Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Различные методики дыхания

Тема в разделе "Здоровый образ жизни, долголетие, иммунитет", создана пользователем GALINA7, 12 окт 2007.

1. GALINA7

GALINA7 Пользователи

Симпатии:
    0
    Одни считают, что нужно дышать поверхностно, ни в коем случае не набирая полные легкие воздуха, другие утверждают, что только глубокое и медленное дыхание приносит пользу организму. Но в одном согласны все: дыхание может лечить и беречь человека от многих болезней. Практически панацея...Существует много дыхательных систем и практик. Одни теории появились еще до нашей эры ( например, упражнения йогов), другие- совсем недавно (" рыдающее" дыхание) Есть метод Бутейко, парадоксальная гимнастика Стрельниковой, тренажер Фролова.

Так что же выбрать? Какой метод предпочесть, например, при астме?

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. AlexSS

AlexSS Пользователи

Симпатии:
    0
    хто ж его знает. при астме можно попробовать тренажер Фролова. Он вроде должен помочь. у друга бабуля купила такой тренажер, до него ходила задыхалась - а таперь бегает бодренько. про другие (бутейко, стрельникова) ни че сказать не можу

4. Янка

Янка Пользователи

Симпатии:
    4
    Про всякие сложные системы не скажу - не знаю.

Но мне говорили, что очень полезно дышать животом, полезнее, чем грудью и ребрами. Но у меня не получается :(

5. Fillis

Fillis Пользователи

Симпатии:
    1
    Я все собираюсь приобрести тренажер Фролова. Видимо, скоро дозрею - лентяйка. А вот увлажнитель воздуха, видимо, помчусь покупать буквально завтра-послезавтра. Дело в том, что как начался отопительный сезон, так мои вдруг резко зачихали-закашляли, а у мамы даже аллергия усилилась. Позвонила врачу - говорит, сухость в квартире. Пока вот полотенца влажные развесила.

Кстати, при наличии в доме астматика - это важно - соблюдать режим влажности. Крайний случай - влажное махровое полотенце. Оно и увлажняет, и впитывает посторонние запахи.

А для себя использую методику, которую используют актеры - дыхание диафрагменное. И стараюсь, чтобы вдох-выдох шли не менее, чем на 4 счета. Когда чувствую нехватку кислорода: глубокий вдох, сосчитаем до десяти, задержав дыхание, а потом толчками выдох (пять-шесть короткий выдохов до ощущения полной опустошенности в груди). Помогает. Только с непривычки может в первые разы кружиться голова.

Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  6. DAEDR

DAEDR Пользователи

Симпатии:
    64
    зачем эти тренажеры?..цигун,йога,тай цзы,...у них целые комплексы есть.......а дышать правда надо животом и глубоко...

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. iyuliya85

iyuliya85 Пользователи

Симпатии:
    0
    мы недостатачно знаем свой организм чтобы эксперементировать это совсем не игрушки

9. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    и чиво??? то,что у нас...ето не йога, а ЁГА [​IMG] по другому не назвать...Йога должна развивать осознанность тела - вместо этого тело закручивается в очередную дулю и остается лишь осознание "как же тяжело и сложно", со стекающими по лицу каплями и упертым убеждением, что раз все так - то и мне так надо, полезно будет, надо терпеть.

Йога должна снимать внутренние блоки, на уровне мышц, на уровне энергетики - вместо этого в каждой новой предельной позе в теле рождается в 5 раз больше блоков и препятствий нормальному течению энергии.

Йога должна улучшать состояние здоровья - вместо этого опытные йоги СПб очередью выстраиваются к мануалам, пряча от окружающих свои снимки МРТ и заключения врача. Знаете, сколько таких? До-фи-га...с раздолбанными йогой коленями, поясницами и шейными отделами позвоночника.

10. Зеркало

Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

Симпатии:
    160
    фанатизм вреден во всем. яркий пример - профессиональные спортсмены. вроде как спорт и полезен для тела и духа, но профи уходят из спорта с кучей проблем со здоровьем. все хорошо в меру

11. stroin

stroin Неактивный участник

Симпатии:
    1
    Главное выгодно уйти в рекламный, шоубизнес (Курникова и т.п.)

12. Зеркало

Симпатии:
    160
    это единичные варианты

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0
    это не фанатизм...просто такое очучение,что ёга в таком виде в каком она преподноситса у нас [​IMG] у индусов даже не существовала.

15. stroin

Симпатии:
    1
    На Западе не единичные. Вы просто не все знаете.

16. Milana

Milana अनाहत

Симпатии:
    0

Шарапова [​IMG]

Мыскина (сок рекламирует)

17. stroin

Симпатии:
    1
    Все мало-мальски известные спортсмены что-то рекламируют.:)

18. Зеркало

Симпатии:
    160
    но при этом они действующие спортсмены

19. Янка

Янка Пользователи

Симпатии:
    4
    Если это просто развлекалово, то одно дело.

Но если серьезная болезнь, например, астма, то лучше все-таки найти хорошего врача. Не шуточки то так дышать, то по-другому [​IMG]

20. Divergent

Divergent Пользователи

Симпатии:
    0
    Полистал я эту тему и понял, что автору видимо не интересно самому стало, поднял любопытный вопрос и ушел. Не хорошо.

И так начнем, самая простая дыхательная техника - Замедление дыхания

Для начала требуется подсчитать сколько вдохов вы делаете в спокойном состоянии за одну минуту. Далее необходимо замедлять каждый выдох (не задерживая дыхания), необходимо довести количество вдохов-выдохов до 4-6 в минуту. Уже после 2-3 минут такого дыхания вы почувствуете положительные изменение, упражнение выполняется 20-30 минут ежедневно, желательно в одно и тоже время.

21. alex_leto

alex_leto Пользователи

Симпатии:
    5
    А сколько женщин мечтает похудеть? В помощь им холотропное дыхание...

22. Divergent

Divergent Пользователи

Симпатии:
    0
    Не советую сразу заниматься именно холотропным дыханием, начните с более легких практик.

23. Divergent

Divergent Пользователи

Симпатии:
    0
    Да и вообще, лично я воспринимаю холотропное дыхание как идиотизм .

Суть самой практики в гиперветиляции легких, что приводит к смещению баланса углекислоты и кислорода в организме, вызывая кислородное отравление, оно то и производит все "эффекты" в мозге. То есть по сути травит мозг и нарушает его работу, ради "эффектов".

С таким же успехом можно удариться головой об стену, и эффекты будут схожие. Также временно нарушится работа головного мозга и как следствие, адекватность восприятия.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей