Различные методики дыхания

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем GALINA7, 12 окт 2007.

  1. GALINA7

    GALINA7 Пользователи

    Регистрация:
    30.08.2007
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Одни считают, что нужно дышать поверхностно, ни в коем случае не набирая полные легкие воздуха, другие утверждают, что только глубокое и медленное дыхание приносит пользу организму. Но в одном согласны все: дыхание может лечить и беречь человека от многих болезней. Практически панацея...Существует много дыхательных систем и практик. Одни теории появились еще до нашей эры ( например, упражнения йогов), другие- совсем недавно (" рыдающее" дыхание) Есть метод Бутейко, парадоксальная гимнастика Стрельниковой, тренажер Фролова.

    Так что же выбрать? Какой метод предпочесть, например, при астме?
     
  2. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    хто ж его знает. при астме можно попробовать тренажер Фролова. Он вроде должен помочь. у друга бабуля купила такой тренажер, до него ходила задыхалась - а таперь бегает бодренько. про другие (бутейко, стрельникова) ни че сказать не можу
     
  3. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Про всякие сложные системы не скажу - не знаю.

    Но мне говорили, что очень полезно дышать животом, полезнее, чем грудью и ребрами. Но у меня не получается :(
     
  4. Fillis

    Fillis Пользователи

    Регистрация:
    23.07.2007
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    1
    Я все собираюсь приобрести тренажер Фролова. Видимо, скоро дозрею - лентяйка. А вот увлажнитель воздуха, видимо, помчусь покупать буквально завтра-послезавтра. Дело в том, что как начался отопительный сезон, так мои вдруг резко зачихали-закашляли, а у мамы даже аллергия усилилась. Позвонила врачу - говорит, сухость в квартире. Пока вот полотенца влажные развесила.

    Кстати, при наличии в доме астматика - это важно - соблюдать режим влажности. Крайний случай - влажное махровое полотенце. Оно и увлажняет, и впитывает посторонние запахи.

    А для себя использую методику, которую используют актеры - дыхание диафрагменное. И стараюсь, чтобы вдох-выдох шли не менее, чем на 4 счета. Когда чувствую нехватку кислорода: глубокий вдох, сосчитаем до десяти, задержав дыхание, а потом толчками выдох (пять-шесть короткий выдохов до ощущения полной опустошенности в груди). Помогает. Только с непривычки может в первые разы кружиться голова.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    зачем эти тренажеры?..цигун,йога,тай цзы,...у них целые комплексы есть.......а дышать правда надо животом и глубоко...
     
  6. iyuliya85

    iyuliya85 Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2008
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    мы недостатачно знаем свой организм чтобы эксперементировать это совсем не игрушки
     
  7. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    и чиво??? то,что у нас...ето не йога, а ЁГА [​IMG] по другому не назвать...Йога должна развивать осознанность тела - вместо этого тело закручивается в очередную дулю и остается лишь осознание "как же тяжело и сложно", со стекающими по лицу каплями и упертым убеждением, что раз все так - то и мне так надо, полезно будет, надо терпеть.

    Йога должна снимать внутренние блоки, на уровне мышц, на уровне энергетики - вместо этого в каждой новой предельной позе в теле рождается в 5 раз больше блоков и препятствий нормальному течению энергии.

    Йога должна улучшать состояние здоровья - вместо этого опытные йоги СПб очередью выстраиваются к мануалам, пряча от окружающих свои снимки МРТ и заключения врача. Знаете, сколько таких? До-фи-га...с раздолбанными йогой коленями, поясницами и шейными отделами позвоночника.
     
  8. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    фанатизм вреден во всем. яркий пример - профессиональные спортсмены. вроде как спорт и полезен для тела и духа, но профи уходят из спорта с кучей проблем со здоровьем. все хорошо в меру
     
  9. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Главное выгодно уйти в рекламный, шоубизнес (Курникова и т.п.)
     
  10. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    это единичные варианты
     
  11. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0
    это не фанатизм...просто такое очучение,что ёга в таком виде в каком она преподноситса у нас [​IMG] у индусов даже не существовала.
     
  12. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    На Западе не единичные. Вы просто не все знаете.
     
  13. Milana

    Milana ?????

    Регистрация:
    21.03.2008
    Сообщения:
    3.658
    Симпатии:
    0

    Шарапова [​IMG]

    Мыскина (сок рекламирует)
     
  14. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Все мало-мальски известные спортсмены что-то рекламируют.:)
     
  15. Зеркало

    Зеркало Польза от меня, конечно, есть, но вреда намного бо

    Регистрация:
    18.09.2008
    Сообщения:
    6.867
    Симпатии:
    163
    но при этом они действующие спортсмены
     
  16. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    Если это просто развлекалово, то одно дело.

    Но если серьезная болезнь, например, астма, то лучше все-таки найти хорошего врача. Не шуточки то так дышать, то по-другому [​IMG]
     
  17. Divergent

    Divergent Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Полистал я эту тему и понял, что автору видимо не интересно самому стало, поднял любопытный вопрос и ушел. Не хорошо.

    И так начнем, самая простая дыхательная техника - Замедление дыхания

    Для начала требуется подсчитать сколько вдохов вы делаете в спокойном состоянии за одну минуту. Далее необходимо замедлять каждый выдох (не задерживая дыхания), необходимо довести количество вдохов-выдохов до 4-6 в минуту. Уже после 2-3 минут такого дыхания вы почувствуете положительные изменение, упражнение выполняется 20-30 минут ежедневно, желательно в одно и тоже время.
     
  18. alex_leto

    alex_leto Пользователи

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    SPb
    А сколько женщин мечтает похудеть? В помощь им холотропное дыхание...
     
  19. Divergent

    Divergent Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Не советую сразу заниматься именно холотропным дыханием, начните с более легких практик.
     
  20. Divergent

    Divergent Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2014
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Да и вообще, лично я воспринимаю холотропное дыхание как идиотизм .

    Суть самой практики в гиперветиляции легких, что приводит к смещению баланса углекислоты и кислорода в организме, вызывая кислородное отравление, оно то и производит все "эффекты" в мозге. То есть по сути травит мозг и нарушает его работу, ради "эффектов".

    С таким же успехом можно удариться головой об стену, и эффекты будут схожие. Также временно нарушится работа головного мозга и как следствие, адекватность восприятия.
     

Предыдущие темы