Православные инквизиторы сожгли экземпляр книги о Гарри Поттере

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем DAEDR, 14 окт 2007.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG]

    Накануне выхода в продажу нового романа Джоан Роулинг "Гарри Поттер и дары смерти" активисты православных националистических организаций (Союза православных хоругвеносцев и др.) сожгли экземпляр этой книги на Берсеневской набережной в Москве, напротив храма Христа Спасителя - акция Союза Православных Хоругвеносцев против пропаганды оккультно-магических идей под видом детских книжек.

    Подойдя к Патриаршему мосту с пением тропаря Кресту Господню, хоругвеносцы разорвали на части книгу, после чего подожгли.

    "Хорошо горит", - отметил Л.Симонович-Никшич, глядя на костер. Он пообещал также, что хоругвеносцы "и впредь будут бороться с еретической литературой". "Мы - священная инквизиция, поэтому как боролись с ересью, так и будем с ней бороться", - заявил глава союза.

    «Это не написание добрых книжечек о героическом подростке, а самое настоящее чернокнижие, через которое в души детей вливают идеи зла, сатанизма и колдовства. Книги о Гарри Поттере учат подрастающее поколение, что благодаря колдовству и прочим «волшебствам» можно якобы достичь каких-то благих целей. Таким образом, происходит лукавая подмена, обман: за красивой глянцевой оберткой скрывается духовная отрава, оставляющая свои ядовитые следы в людских душах на многие годы. Именно так готовят человечество к приходу сына погибели – антихриста» - сообщают православные инквизиторы.

    О Союзе Православных Хоругвеносцев:

    "Главная цель нашей деятельности – укрепление и распространение Православной Веры, восстановление Самодержавной Монархии, возрождение Русского Национального Самосознания и Имперского Российского Патриотизма на всей территории Российской Империи. "

    в общем вот.я не читал Поттера....примерную суть только знаю,в принципе хорошего мало вижу в этой книге,заигрывание с мистикой детям все-таки противопоказано.

    в сожжении книги смысла правда не вижу-наоборот они только интерес к ней разожгли.

    "
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2007
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Ваша тема - это продолжение другой - тоже про Поттера.

    Как бы итог.

    Ну что сказать - печально и....... глупо оправдывать свое невежество верой в бога.

    А книги и раньше жгли ........ вот если бы они ее в космос залудили .......тогда другое дело

    Почему их так не беспокоит "Код да Винчи" - вот вроде бы где открытое кощунство - какая то избирательная акция.......
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    может они в чем то и правы.......только вот благими намерениями,как известно......
     
  4. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    На "Коде да Винчи" отоспалась католическая церковь. Хотя и там скандал высосан из пальца.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Интересно кто этих ребят послыла сжигать книги? Ох и расмешили вы меня. Если какой -нибудь там кружок, община, самовольно, что-то сделаеть, вы будете считать это православием?

    Какой узкий взгляд. Читайте, вот здесь отзыв о книге Гарри Поттере православных авторитетов.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Не очерните вы Церквоь, хотя стараетесь. Пока вижу ваше невежество по отношению к Церкви [​IMG]

    Просвящаться надо а не сплетни собрать. Дорожите временем. его и так мало :)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2007
  6. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Просвящаться надо а не сплетни собрать. Дорожите временем. его и так мало -ты учи тех кто тебя об этом просить будет.когда будет опыта жизненного много,и когда свои мысли будешь иметь-а не чужими прикрываться.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    учить некого это вы правильно подметили [​IMG] Может пару или трое человек здесь найдётся. Мне легче их к нам Храм пригласить на встречи по катехизации, чем здесь разглогольствовать :)
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    право учить еще нужно заслужить. Вы пока что свои идеи не то что связно, грамотно излагать не умеете.
     
  9. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2


    У меня к сожалению файл книги не открывается.

    Не думаю, что здесь хотят очернить церковь - речь видимо идет о служителях церкви... люди говорят о том. что видят и чувствуют.

    Не стоит забывать , что и служители церкви так же как и мы все - "продукт" из нашего времени и нашего прошлого..................

    Но попы -они ведь тоже разные.

    Мы считаем, что они должны быть "чише" и "лучше" нас, а наталкиваемся иногда на совсем обратное.......

    Человеку свойственно разочаровываться быстрее, чем он успеет поверить......
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, а позолотите мне ручку, бриллиантовый, а скажу я вам, красавчик, что НЕ "ПРОСВЯЩАТЬСЯ" !!!!!!!!! "ПРОСВЕЩАТЬСЯ" !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! От слова СВЕТ!!!!!!!!!!!!!!! А не СВЯТОСТЬ!!!!!!!!!!!!
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как уже писали: "только в России можно сжечь книгу накануне выхода её в продажу" [​IMG]

    А ещё меня прикололо "православные инквизиторы". Уржаться можно! Кого они ловят? Еретиков? [​IMG] :) :)
     
  12. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    xxx: стою в пятницу ночью в очереди за гарри поттером (типа в 0:00 субботы должен магазин открыться) - все такие радостные, ждут. очередь не сказать что большая - человек 10-15 отморозков.

    xxx: тут без 5 двенадцать к магазину подъезжает какой-то хундай, открывается окно и с пассажирского места чел говорит: "список убитых в седьмой книге", и диктует его. очередь в ахуе, дети плачут. этот хер говорит водиле: "ещё 3 книгомира осталось" и уезжает.

    xxx: так вот, м***к, в росмэновском переводе - имена другие, зря старался. (с) Башорг
     
  13. Marraine

    Marraine Пользователи

    Регистрация:
    31.05.2007
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    0
    Вообщем ясно откуда у таких союзов ноги растут. Иные люди, пробыв в церкви лет 10 начинают тяготиться. Им скучно молиться, исповедываться, службу стоять. Все это начинает казаться таким сереньким, блеклым. С другой стороны приходит чувство увереннности в собственном спасении. Ну а как же , ведь мы русские, православные, враг будет разбит, мы будем спасены! Как там пела Жанна Бичевская - "Боже, храни своих". Ну вот, человек Богу "свой", волноваться о собственном спасении

    больше вроде как и незачем, ну, по крайней мере не в таком объеме, как тогда, когда был грешником. Появляется свободное от молитвы время, которое нужно потратить с пользой для Бога и дела православия во всем мире. Начинаются разные стояния, сидения, протесты против ИНН и т.д. Сожжение книги выглядит ребячеством по сравнению с лозунгом православных братьев возле кинотеатра, демонстрирующего "Код да Винчи" - "Купил билет - продал Христа". Свободу выбора даже Господь не насилует, а эти люди, видимо считают, что можно языческой стране, а мы именно в такой проживаем, навязать православие силовыми методами. Вот и выходит - бесу радость, а Мадонне, портрет которой они перед концертом протыкали осиновым колом с авторами книг о Гарри Поттере и Код Да Винчи реклама дополнительная и бесплатная. Вот мы, дескать, какие, нас даже клерикалы отмороженные боятся. И получается, что в сивухе "Кода да Винчи" и сказках о Гарри Поттере есть здравое зерно, раз церковники так разволновались. Что же касается сжигания книги или осинового кола в портрет, то это явно не методы православной церкви. Скорее древнеязыческие.

    Правда часто эти господа работают только на камеру... О таких как СПХ сказано святыми "есть некоторые ЧРЕЗ МЕРУ у нас православные". И концерт Мадонны или книги о Гарри Поттере и прочее- это свобода выбора. Хочешь иди, хочешь сиди дома.

    А уж клоунски ряженные взрослые люди, протыкающие осиновым колом плакат певицы, - не просто позор, а откровенная патология.

    Многие мои знакомые и сослуживцы потащились смотреть Код да Винчи в кинотеатр исключительно из за шумихи, поднятой умелыми пиарщиками и такими вот псевдо-правослаными союзами. Потом плевались, поскольку ничего кроме, как второсортного триллера они не увидили. Жаль было и время и деньги.
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    [​IMG] А вот с этого места подробнее, пожалуйста. Почему это в языческой?

    P.S. А "Код да Винчи" нужно читать. Это все таки книга. Посоветуйте своим друзьям все таки взяться за первоисточник. Хоть в ней видимо-невидимо исторических ошибок, но в определенном смысле чтение интересное.
     
  15. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    так и не и не просит никто тебя тут "УЧИТЬ" -НИКТО НЕ ПРОСИТ,вот когда к тебе ПРИДУТ за советом-тогда и будешь изголяться.а мы тут пока во тьме посидим....

    да и учить то тебе нечем-нет ничего твоего в твоих словопотоках.

    ом мане падме хум.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    надо мне учить кого то. просто иногда читаешь. некоторые вещи и неприятнго. когда клевещат на Церковь. Даже вот эта тема. Ну. и ладно сожгли мужики книжку, вам чего жалко. Вот, интересно как это на вас повлияло выскажитесь пажалуйста [​IMG] Что теперь изменилось в вашей жизни после того как сожгли "Гарри Потера" :)
     
  17. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    В моей ничего не изменилось. Покрутил пальцем у виска только и всё [​IMG]

    Конечно. Чтобы учить надо хотя бы знать больше. Яйца курицу не учат! :)
     
  18. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    никто на церковь не наезжает. В статье сказано о конкретной организации, которую никто не отождествляет с РПЦ. Вы бы тоже не видели наезда там, где его нет.

    А вот Ваше отношение к институту книги мне глубоко неприятно, т.к. я считаю преступлением против человечества уничтожать любое знание.
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Да, это заметно особено по названию. что никто не обвиняет [​IMG] Ну и расмешили вы меня. :)
     
  20. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Так, для общего развития.

    Писательница Джоан Роулинг в пятницу объявила, что герой серии книг о Гарри Поттере директор школы волшебства Хогвартс Альбус Дамблдор является гомосексуалистом, передает агентство Associated Press.

    Заявление о нетрадиционной сексуальной ориентации своего персонажа Роулинг сделала, выступая перед поклонниками своих романов в Карнеги-Холле в Нью-Йорке. Когда один из юных слушателей задал писательнице вопрос о том, была ли у Дамблдора настоящая любовь, она ответила: "Дамблдор - гей".

    Аудитория ахнула и зааплодировала, отмечает агентство. А Роулинг объяснила, что сердце Дамблдора принадлежало Геллерту Гриндельвальду, которого тот победил в битве добрых и злых волшебников. "Влюбленность может нас ослепить до известной степени", - пояснила писательница, добавив, что любовь профессора была его "огромной трагедией". "О, боже! Это же творчество фанатов", - вспомнила она.

    Поклонники романов о Гарри Поттере в Интернете постоянно обсуждали ориентацию Дамблдора, указывая на отсутствие у него близких связей с женщинами и на загадочное, сложное прошлое. Более того, в произведениях фанатов по мотивам книг Роулинг появлялись откровенные гомосексуальные сцены с участием директора школы волшебства.

    Роулинг также рассказала, что, просматривая сценарий фильма по шестой части книги, обнаружила там упоминание о некой девушке, которая когда-то была небезынтересна Дамблдору. Ей пришлось раскрыть режиссеру всю правду о своем персонаже.

    Напомним, Роулинг "убила" профессора Дамблдора в шестой книге, а в последней, "Гарри Поттер и дары смерти", раскрыла некоторые подробности его жизни и смерти.
     

Предыдущие темы