Скрыть объявление
Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

В чём же всё-таки заслуга греческих философов?

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем мыслитель, 14 окт 2007.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    "В Греции, где политеизм стал вытеснять монотеизм лет за шестьсот до Р. Х., мы видим здоровое сопротивление ему со стороны мыслящих людей того времени — философов. Первый из них, Ксенофонт, (570-466 до Р.Х.) ополчился против тех, кто обоготворял животных и своих легендарных героев. Он говорил: “Среди богов и людей существует единый высочайший Бог, Который не похож на них ни умственно, ни внешне. Он весь зрение, весь мысль, весь слух. Он вечно и неподвижно обитает в едином месте… Своей мыслью Он без труда всем управляет”. Гераклит говорит о вечном Логосе, от Которого все получило бытие. Логосом он именует Божественную Мудрость. (Учение о Логосе было развито Филоном в 1-ом веке после Р.Х). Анаксагор (500-427 до Р.Х.) именует Бога чистейшим Разумом, всеведущим и всемогущим. Этот Разум, будучи вездесущей и всемогущей духовной Сущностью, все приводит в порядок. Он произвел мир из первичного хаоса. Сократ (469-399 до Р.Х.) признавал, что Бог — един. Он есть нравственное начало в мире и “Провидение”, т.е. Он заботится о мире и о людях. Платон (428-347 до Р.Х.), борясь с языческими суевериями, требовал, чтобы из понятия Божества были исключены всякие примеси несовершенства, зависти или изменяемости: “Бог, а не человек, есть высшая мера всего”. Для Платона Бог — “Демиург” — устроитель всего, Художник вселенной. Он — бессмертный Дух, видоизменяющий материю согласно Своей мысли (идее). Существует вечный, реальный мир идей, которому присуща истинная действительность, а во главе этого царства идей возвышается Идея Блага, или Бог, Устроитель вселенной. (Сочинение “Тимей”). Платон доказывал, что человеческая душа — бессмертна. Аристотель (384-322 до Р.Х.) видит в Боге надмирное, вселенское движущее начало, “неподвижный Первый Двигатель, « источник движения во вселенной. Он — вечная всесовершенная сущность, средоточие деятельности и энергии, самодеятельный и недосягаемый. Он — чистый разум, “мышление мышления, « чуждый всякой материальности, живущий самой интенсивной интеллектуальной деятельностью самосозерцания: “Реальность мысли есть жизнь, и Бог есть эта реальность”. Согласно Аристотелю весь мир стремится к Богу, как к Существу, любимому вследствие Его совершенства. Писатель 3-го века до Р.Х. Аратус Киликийский даже возвысился до мысли об образе Божием в человеке, говоря, что “мы — Его род” (Подобную мысль высказал и его современник стоик Клеанфа). Можно предполагать, что под влиянием философов, настаивающих на бытии единого надмирного, премудрого Существа, афиняне воздвигли алтарь “Неведомому Богу", упоминанием которого ап. Павел начал свою знаменитую проповедь в Афинах (Деян. 17:23).

Таким образом, представления некоторых философов о Боге были верными и глубокими. Сами выдающиеся мыслители понимали, что истинный Бог может быть только один. Он — весь мысль и обладатель высшей мудрости. Он — вечный, трансцендентный Абсолют, первая Причина всякой деятельности и движения в мире. Некоторые философы возвышались до мысли о Боге, как о “Демиурге” — устроителе вселенной. У них, однако, отсутствует четкое представление о Боге, как Творце, создавшем мир из ничего, которое мы находим в Библии. Главный недостаток их философских представлений о Боге тот, что их Бог “холоден", т.е. далек от мира и как бы замкнут в Своей внутренней самосозерцательной жизни. Причина такого отдаленного представления о Боге заключается в отсутствии у философов личного духовного опыта: они не испытывали живого общения со всеблагим Богом, которое приходит к человеку во время сосредоточенной и теплой молитвы (Тем не менее, многие святые отцы очень ценили древних философов и даже именовали их “христианами до Христа”. Главная заслуга древних греческих философов та, что они разработали религиозно-нравственные понятия, создали нужную терминологию, которая помогла ранним христианским апологетам и отцам Церкви излагать и защищать христианские истины)"

(Отрывок Епископ Александр (Милеант).

Климент Александрийский считал, что благодаря философам, была приготовлена почва людских сердец, философы как бы разрыхлили огрубевшую, окменевшую почву людских сердец. которые отвердели из -за ухода от истиного богопознания. Философы приготовили эти сердца для последующих семян христиантва. Как вы считатете, действительно ли философия съиграла огромную роль в подготовке сердец в Греции или были ешё какие-то не маловажные факторы? Пишите, ваши мнения, это очень интересны [​IMG]

-------------------------------------------------------------------------------------------

Слово "фолософов" в названии темы заменено на "философов" (Модератор)

Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Я Вас может удивлю - но и в древнем ЕГИПТЕ всплывал монотеизм, только жреческая власть сильнее оказалась и очень хорошо разбиралась в ядах................................................................

""""В Греции, где политеизм стал вытеснять монотеизм лет за шестьсот до Р. Х., мы видим здоровое сопротивление ему со стороны мыслящих людей того времени — философов""""

И какой же там был монотеизм???!!!! А филосовские направления там разные были, между прочим

4. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    И как всегда всё перевернуть с ног на голову. И даже мысли не допускать в своей слепоте. Мыслитель философы жили ДО Христа. Именно на их работах позднее и построили христианскую религию - она родилась не на пустом месте. Именно так, а не наоборот. Не представления философов были верными и глубокими, а христианское учение было построено на их представлениях, взяв их за основу. Это всё-равно что современный учитель математики в школе, выпустил бы свой учёбник и приводя в нём формулы выдающихся математиков прошлого говорил бы, что их представления о математике правильны и понимание предмета глубокое! Типа одобряю :)

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2007
  5. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Вообще христианство христианство прежде было в иудее, Климент Александрийский говорил: "Закон и Пророки приготовили иудеев к восприятию Христа а греков приготовили философы"

Поэтому вы не совсем правы, когда говорите, что христианство вышло от философов. Если вы будете читать Новый Завет, то увидите. что христианство распространялось из Израиля и далее по всей Европе, а не наоборот. А в Израиле учение было Закон и Пророки и греческой философии там не было.

6. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Тебе напомнить что из себя представляла Римская империя во времена Христа? Какую территорию она занимала? Сколько культур и государств в неё входило? Ты говоришь, что греческой философии там не было, а где там? Там где правил Рим? Уже смешно, учитывая, что весь пантеон римских богов был содран с греческого лишь только с изменением названий типа: Зевс - Юпитер, Дионис - Бахус и т.д. Поэтому я глубоко убеждён, что труды греческих философов были хорошо известны не только в иудее, но и в любой другой стране, которая была под Римом.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Вы похоже плохо знаете, что такое иудаизм. Не думайте ли вы что произошла секурилизация иудеев? Вы глубоко ошибаетесь. Иудаизм это монотеистическая религия и ни о каких греческих богах речи быть не могло. В общем историю читайте. Даже в Вавилонском плене. где иудеи пребывали сорок лет, их вера сохранилась в чистоте. То есть всегда был отсаток иудеев. которые сохраняли в чистоте веру. хотя это было невыносимо трудно в условиях плена. В вавилоне. где было множество народа, множество вер и так далее.

Есть такая литература "Введение в Ветхий Завет", "Введение в Новый Завет". Где все эти вопросы освящаются.

Или прочтите "Магизм и Единобожеие" книгу Александра Меня. Очень интересная книга.

9. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Я про иудаизм ничего не говорил! Я говорил про христианство. Так что читайте вы! Внимательно читайте, что пишут здесь другие, чтобы не приписывать им того, чего они не говорили!

К твоему сведению, "Ветхий Завет" нельзя считать книгой по христианской религии. Иначе тогда и иудаизм и даже ислам тоже христианские религии, потому что и в них "Ветхий Завет" также используется.

10. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Я то как раз читаю внимательно. Но вы похоже не в курсе что христианство рдилось в самом сердце иудаизма. и уж если бы кто мог бы претендовать на то. что христиане якобы взяли идеи у них. так это идеи. Но, оказалось всё намного сложнее. Ни эллины ни иудеи не могут согласиться с христиаским учением [​IMG] и те и другие посчитали безумием христианское учение. другие посчитали созланом. Но, тем не менее это безумие и соблазн стало мировой релгией и не случайно [​IMG] Первые христиане были ни греки. а иудеи. Воспитанные с дества в иудеской традиции, с молоком матери впитавший иадазим. Ни о какой греческой философии обычные рыбаки не помышляли это уж точно. Это позже к ним присоединился Апостол Павел. учённый муж. Но это уже было позже. Церковь уже была. :)

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  11. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Я-то в курсе. Но ты опять притягиваешь за уши то, что хочешь притянуть. И совершенно игнорируешь, что это РАЗНЫЕ религии. Я точно также могу сказать, что самые первые религии зародились ещё в пещерах, откуда и пошли всякие разновидности, которые потом стали иудаизмом, идуизмом, буддизмом, мамбо-юмбо и т.д. Каждая религия рождалась из чего-то, православная ветвь тоже родилась из католицизма в итоге, но вы же сами не хотите ничего общего с католиками иметь [​IMG] Так что я-то знаю про что КОНКРЕТНО говорю, а ты уже сам запутался по что говоришь - то про христианство, то про иудаизм.

12. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    *оффтоп*

Я начинаю скучать.

очень сильно начинаю скучать. Сейчас начну выкобениваться.

заслугагреческих философов - в том, что они понаписали от имени апостолов много всего интересного, и не их исходные слова, а то, что самим в оголову пришло, добавили отсебятины, а люди-то уши и развесили.

В восемь утра бабулька вошла в рыбный магазин, а в семнадцать железондорожный вокзал взлетел на воздух. Как можно не сопоставить два таких выдающихся события?

Слава Небу, что тема называется "заслуга греческих фОлософов, а не фАЛлософов".

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    да видно ты заскучала :)

15. Isabel

Симпатии:
    0
    Мыслитель, мы с Вами договаривались: не на "ты", а на "вы".

Пожалуйста.

16. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    мне 41 год, не думаю, что вы старше [​IMG] Так что, не обижайтесь. :)

Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  17. Isabel

Симпатии:
    0
    Ну, о своём возрасте говорить не буду, я могу оказаться как в одного с Вами возраста, так младше или старше, это неважно.

Но наше с Вами положение в обществе вынуждает разводить Версаль. Дело не в обиде, а в привычке определённого к себе отношения.

Я уже энное время нахожусь в том служебном положении (по поводу возраста, уже говорилось, мы промолчим), чтобы отвыкнуть от обращения на "ты" от малознакомых людей, в том числе, незнакомых мне лично. Так что Вы тоже не обижайтесь.

*прошу простить за оффтоп*

18. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    *оффтоп стихийно продолжается*

"Ум - он в извилинах, а не в морщинах" (с) народная мудрость

Возраст - каким бы он ни был - не избавляет от необходимости соблюдать элементарные нормы вежливости.

19. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    ладно, буду со всеми вежлив и прошу взаимности. Чтобы ваши рекомендации не оказались тщетными. А, то, можно давать советы, а самому быть неизвестно кем [​IMG]

Да, есть такое првило пока вживую не познакомимся назвать по имени очеству. Но, на форуме к сожлению видишь ужасные вещи когда нет почтеник чину ни к батюшкам, ни к кому, епископ придёт и его заклюют. Хорошо допустим здесь ведут себя прилично. Слава Богу. Я уже на разных форумах был, и такое повидал, что просто создаётся впечатление, что Россия некультурная страна. В этом очень приятно видеть когда человек соблюдает автономию, держится прилично.

Спаси за советы.

20. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    мыслитель,

если все вокруг вдруг станут крайне некультурными и невежливыми является ли это достаточным основанием для христианина, чтобы самому стать некультурным и невежливым.

И вот лично я не пытаюсь кого-либо заклевать, просто предлагаю говорить на одном языке, а не я Вам про Фому, а Вы мне про стеориновую свечку.

21. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    приходиться опускаться на их уровень слегка. чтобы не быть белой вороной, иначе не сможешь вообще беседовать, тебя не примут вообще. [​IMG]

"Для эллина-я, эллин, для иудея - я, иудей" говорил Апостол Павел. :)

22. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Смотря как себя вести будет. Не собираюсь оказывать почести епископу только потому что он епископ. Вот если он человек выдающийся - другое дело.

23. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    ну еепископами не рождаются. а ими становятся. И это непростой путь и за можно уважать тоже. и конечно в любой даже профессии, уважают людей не только за профессионализм, а за человечность. Можно быть хорошим профессионал. но в душе уродом и с такими людьми неприятно общаться, а можно быть и профессионалом и человеком и это конечно же хорошо. :)

24. Isabel

Симпатии:
    0
    Если придёт епископ и начнёт всем внушать, что он - один праведный и спасётся, а всем остальным гореть в геенне - заклюют.

если он начнёт всем заявлять, что они грешники, и ничего в жизни не понимают - заклюют.

Если он начнёт невнятно что-то бормотать - тоже заклюют. Ибо если ты епископ, будь любезен вести себя, как подобает епископу.

Не сан красит человека, а человек - сан.

25. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Заметим, что разными путями! :)

26. Isabel

Симпатии:
    0
    Кроме того, я заклюю того муллу (и мусульманина), который мне заявит, что я - неверная собака, и раввина (и еврея), который мне скажет, что я - гой.

27. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    Иса,

ты таки гой, т.к. гой - это всего лишь "нееврей". :)

28. Isabel

Симпатии:
    0
    Даат, я знаю.

Я отлично знаю, что такое "гой". Но тебе не хуже меня известно, что слово "гой" употребляется евреями с оттенком презрения, если обращено напрямую в чеё-то адрес.

29. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    Иса,

ну не надо - не всеми евреями. [​IMG] Это всего лишь вопрос взаимной вежливости, среди евреев тоже полно отморозков. Но все таки для такого рода суждений, как ты выдвигаешь в предыдущем своем посте, нужно все таки подбирать однозначный термин.

30. Isabel

Симпатии:
    0
    Ну вот и подбери[​IMG] Потому что "шлимазл" означает всего лишь "несчастный", а "нохреа" - "чужачка".

Что поделать, в еврейских ругательствах мои познания невелики. Ну, разве что, мне скажут "лехи поц". Правда, будут неправы ;)

31. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    93
    Иса,

ну ты забыла еще про одно весьма хлесткое словечко. [​IMG] Впрочем, это уже противоречит правилам форума. [​IMG]

За сим оффтоп окончен. :)

32. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Насчёт не понимают так это часто так бывает.

Многие ли люди понимают, что Христос является Спасителем не кого -то там, а за вас лично уммирал на Кресте,за каждого пролили Свою святую Кровь, каждый человек дорого в Его очах, за всех людей которые жили, живут и будут жить в этом мире. вне зависимости от национальности, от места жительства. от професии и так далее? Многие ли это понимают и видят?

33. Isabel

Симпатии:
    0
    Так пусть Его не позорят Его служители, присвоившие себе право говорить от Его имени и осуждать других, при этом Он, кроткий и милостивый, прощал и куда большее.

34. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Как понять то, что непонимаемо в принципе?

Меня тогда ещё не было. Поэтому никак за меня лично он умереть не мог [​IMG] А если бы я тогда был, то попросил бы его не умирать за МЕНЯ ЛИЧНО. Это ли не мегагордыня - не спрашивая ничьего согласия, умереть сразу за всех? Я просил за меня умирать?

Вообще давайте обратимся к ФАКТАМ. Христос умер, потому что то, что он проповедовал вступило в противоречие с доктриной римской власти. Вот и всё! С момента распятия Христа убитых по этой же причине были тысячи и тысячи.

Теперь далее - кому помогла смерть Христа? Назовите КОНКРЕТНЫХ людей. Нет, не говорите, что все мы - я лично никакой помощи от этого не ощущаю. Я вот знаю кому помогла смерть Александра Матросова, который закрыл своим телом амбразуру пулемёта и спас жизни КОНКРЕТНЫХ людей - своих товарищей. Я знаю кому помогла смерть панфиловцев, бросившихся с гранатами под танки не пустившие их в Москву. Я знаю кому помогла смерть спецназовцев в Беслане, своими телами закрывавших детей. А здесь? Весь подвиг Христа - быть распятым за идею. Да, возможно, это тоже достойная цель - каждый тут определяет сам. Но на мой взгляд те, кого я перечислил погибли гораздо за более достойное дело!

35. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    Матросов,памфиловцы-тоже изначально погибли за идею,идеологическая "накачка" много значит.

36. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Панфиловцы погибли не за идею, а чтобы не допустить врага убить других! Другое дело, что сподвигло их на это? Идеологическая накачка какую-то часть безусловно дала, но не только в ней одной дело. Люди это были понимаешь? С большой буквы Люди! Потому как накачивали всех с 17-го года, а тех кто жертвовал собой ради других всегда были единицы!

37. луша

луша Пользователи

Симпатии:
    0
    а был ли у них другой выход?

38. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    Был, конечно. Другой выход есть всегда. Только человек цепляется до последнего за свою жизнь - инстинкт такой самосохранения. Возьмите Норд-Ост. Сколько там народу было и сколько террористов. Если бы все встали как один - в клочья бы порвали их, но каждый боялся за свою жизнь и поэтому не встал никто. Да были бы жертвы, несомненно были бы - погибли бы первые, но спасли бы остальных. И не факт, что в этом случае жертв было бы больше, чем их оказалось в Норд-Осте после завершения спецоперации.

Я не осуждаю людей, которые не смогли преодолеть страх - Боже упаси! Сам думаю такой же, хотя в эти ситуации не попадал. А вот панфиловцы смогли преодолеть этот страх. И Матросов смог. Смог и Христос, хотя когда его взяли от него уже ничего не зависело, но скрываться он не стал и проповедовал открыто, хотя думаю догадывался чем всё это кончится.

39. Negorev

Negorev Пользователи

Симпатии:
    0
    Или так:

"Что же Он совершил, кроме единичных гуманных деяний, в которых переплетались таинство, чудо и магия? А почему не предвидел, что будет рожден атеист Альберт Эйнштейн, обладавший божественным разумом? Почему не предрек, что гениальные грешники и безбожники пошлют на ближайшие планеты корабли, начнут осваивать космос, создадут мобильную связь, сделают жизнь на земле более комфортной? Почему не подсказал хотя бы технологию производства туалетной бумаги, чтобы можно было гигиенично справлять нужду? Или одноразовых шприцов – предотвращать многие инфекционные болезни." (с) А. Потемкин, "Человек отменяется".

corochoone, а я Вам таки приведу пример. Вот возьмите, к примеру, "Сатиры" Ювенала или Петрония. Просто на предмет посмотреть, до какого ТОТАЛЬНОГО дерьма докатилось общество до начала христианской эпохи. При том, что были в том обществе и учителя этики, и глубокие мыслители, и обличители пороков... НИЧЕГО это не меняло. Христианство - то есть учение последователей Христа - таки изменило. Не все, и меняло медленно, и воимя христианства наворотили немало гадостей (хотя без него воротили больше, и никто особенно не обращал на это внимания - такое было в порядке вещей, а при христианстве ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ТАКОВЫМ), а сейчас оно определенно в упадке (не в последнюю очередь благодаря недостойным служителям, факт) - и тем не менее, на полторы-две тысячи лет их хватило.

Последнее редактирование модератором: 20 окт 2007
  40. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2

Правда причем здесь древние греки я пока не поняла.

41. Isabel

Симпатии:
    0
    Это был оффтоп. каемся, виноваты. Но уж больно хотелось разрядить обстановку.

42. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Я понимаю значение этих слов .......оффтоп так оффтоп :D

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей