Крепостным быть ХОРОШО! Маразм филолога Акимова

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Микрон, 15 июн 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В СПб Ведомостях вот такая статья В. Акимова.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Найти себя в себе самом

    – Но когда времена для России были простыми? Разве в ХХ веке в нашей стране хоть когда-нибудь было легкое время?

    – Вы правы – не было. Но и девятнадцатый, и даже восемнадцатый века были бесконечно более достойными, нежели ушедший двадцатый. Нам со школьных времен, например, внушали: крепостное право – насилие над крестьянами. Апофеозом его выступала знаменитая Салтычиха, мучительница крестьян. Так ли это? Да ведь она была просто больным, ненормальным человеком. И понесла заслуженное наказание: ее поставили к позорному столбу, а потом до конца своих дней она была в монастырской тюрьме... Об этом нам не говорили.

    Вообще о крепостном праве у нас привыкли говорить, как о страшном рабстве... Но посмотрите: у Тургенева, например, в «Записках охотника» крепостные крестьяне порой обладают большей душевной независимостью и деловыми возможностями, нежели их помещики.

    Да и настоящие помещики были совсем не такими, как пресловутая Салтычиха: они нередко были воспитанниками своих крепостных крестьян. Лев Толстой говорил: «Кому у кого учиться? Крестьянским детям у нас или нам у крестьянских детей?». Народ, творящий мир в единении с природой, зачастую был главным учителем жизни. Перечитайте «Мертвые души» Гоголя...

    Вот что, например, писал Пушкин о народе, о русских крепостных: «Взгляните на русского крестьянина: есть ли тень рабского унижения в его поступи и речи? О его смелости и смышлености и говорить нечего. Переимчивость его известна».

    В «Отцах и детях» Тургенев, дворянин, пишет о крестьянах с огромным уважением. А «нигилист» Базаров говорит, что природа – это не храм, а мастерская. Ничего подобного! Природа – это храм. И жизнь – это храм. Народная судьба – это храм. Судьба человеческая – это храм. И литература наша – поклонение народу.

    Что это? Некомпетентность или заказ? Идеализация крепостничества на православной основе. На единичных, ничем не подтверждённых, примерах, заимствованных из художественной литературы, строить великое будущее народа? Программировать приоритет рабства в мировоззрении?

    * Автор статьи позиционирует себя православным.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  2. NecRomantik

    NecRomantik человек с пятью "не"

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    7.674
    Симпатии:
    232
    Адрес:
    Петродворец
    Готовят...
     
  3. Vladimirovna

    Vladimirovna Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    11
    историю то ведь всегда писали правящие...
     
  4. тоннель

    тоннель Пользователи

    Регистрация:
    30.04.2013
    Сообщения:
    317
    Симпатии:
    10
    А что Вы хотели, если автору статьи "ближе всего крестьянская Россия XIX века". Кому-то близка сталинская эпоха, кому-то брежневская или царской России.
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Автор ностальгирует по телесным наказаниям, по праву первой ночи, по барщине.
     
  6. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Автор - славянофил-почвенник, идеализирующий русский народ. И что тут нового?

    Уже не только деревни, народа-то почти нет...

    Кстати, пишет-то все верно почти, не смотря на идеализацию. Это Вам, ИМХО, нужно работать над своей чашей знаний.
     
  7. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну да, и у нас то же есть заинтересованные в добровольном рабском труде. На полном серьезе воспринимаю это как современную заявку власть имеющих. Не первый раз натыкаюсь в сети на качественно смонтированный лубок или ньюэйджевские концепции "развития общества", подразумевающие "цивилизованное" рабство (крепость).
     
  8. Vladimirovna

    Vladimirovna Пользователи

    Регистрация:
    03.10.2012
    Сообщения:
    217
    Симпатии:
    11
    я думаю, с чашей знаний у присутствующих в порядке всё, ИМХО. Я сама в свое время написала работу про отсутствие ига на Руси в навязываемом нам понимании, что тоже было не совсем стандартно, хотя точка зрения существовала и до меня, конечно.

    Тут вопрос, что движет автором? Действительно ли он славянофил, верующий в то, что до отмены крепостного права народ жил не хуже или все же желает пробудить в нас желание быть рабами государя своего
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    это известный русофил.
     
  10. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Известность смысла не меняет.
     
  11. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Желаю автору статьи хотя бы недельку пожить в сельской местности на правах гастарбайтера из Средней Азии.
     
  12. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    А зачем нам крепостное право? Повторить коллективизацию можно. В городе Сталиным восхищались, после войны много раз снижал цены на продовольствие. А налоги в деревне повышал.

    Уже при Брежневе мать моя возила бабке моей по 3 кг. топлёного масла для сдачи ввиде налога в сельсовет. В городе покупали масло за 3-70, сдавали в сельсовет по 4-50. А ещё с бабки моей, было тогда 70 лет план устанавливали по шерсти, яйцам, молоку.

    Родственники возили продукты всей деревне, те сдавали. Те - это бабки после 70-ти лет. И пенсия у них была 3 рубля, затем 7, затем 12 рублей. Это в 1970 годах.

    Уже не говорю о том, что колхозникам паспорта не давали.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2013
  13. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ну шерсть ладно,молоко -еще туды-сюды, но ЯЙЦЫ откуда у бабки? это уже дедка получается!
     
  14. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот таким патологическим спекулянтам паспорта и не давали. По вашим словам получается, что на одном только масле бабка могла бы вторую пенсию получить. А при перепродаже получали навар более трети пенсии.

    Вот из-за таких христопродавцев маслеца и т.д. союз и рухнул и точно такие же "кулибины" сегодня сидят во власти.

    Перепродавать всегда выгоднее, когда есть развитая экономика (рынок).
     
  15. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Паспорта не давали ВСЕМ.

    Только при Никите Сергеиче стали давать паспорта, что ознаменовало начало массового утекания населения из сельской местности в города.

    Потому что жить натуральным хозяйством в индустриальном государстве глупо.
     
  16. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у моих паспорта были у всех. Те, что жили в сельской местности, в колхозе не были. Могу только предположить насчет почему, возможно потому, что воевали за советскую власть.
     
  17. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Вы лучше у "своих" заново переспросите.

    А лучше поднимите архивы.

    Или просто почитайте о положении в с/х во времена Иосифа Грозного.
     
  18. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мертвых не переспросишь. А в сельской местности не только колхозники жили. Мне не зачем подымать архивы. Вы слишком широко обобщили, больше ни чего.
     
  19. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Надеюсь, ты пошутил(а). Один кг. сахара стоил тогда 90 копеек. А масло надо купить, привезти в деревню и обратно уехать. Вот и 4-50 кг. выходит. Вот и вся спекуляция.

    Союз рухнул, потому что никто не захотел работать. Только получать. Гонялись за цв. телевизорвми, транзисторами, катушечными видеомагнитофонами, хрусталём и стояли ночами за мебелью...

    Кому это сейчас надо? Где это сейчас всё? Где эти все шмоточники?

    Правильно - на пенсии и уверены, что им по-прежнему все всё должны даром.
     
  20. Штирлиц_v_2.0

    Штирлиц_v_2.0 Странник

    Регистрация:
    23.05.2012
    Сообщения:
    7.568
    Симпатии:
    3.095
    Если хотите считать себя правой - да Бога ради.

    От меня не убудет. :D
     

Предыдущие темы