тяжелая работа преподавателем

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Розалина, 24 июн 2013.

  1. Розалина

    Розалина Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    3
    Привет, я работаю программистом, а также преподом - то, о чём всю жизнь мечтала. Устала за 4 месяца без выходных, опустились руки, чуть дала спуск студентам - пошли жаловаться директору - "преподаёт без интереса". Получаю втык, собираю мозги в кучу, понимая, что в этом есть доля правды, ничего студентам не говорю, ищу интересный материал, советуюсь с ними, что бы они ещё хотели знать по моему предмету, выкладываюсь по полной... Сегодня прихожу на пару после недельного перерыва, задаю несложные вопросы по пройденному материалу - тишина... ни один человек из 12-и не может ответить на вопрос о том, что мы и так повторяли уже раза три... Срыв мозга, понимание того, что все мои старания уходят в пустоту... Даю задание и ухожу. Понимаю, что его никто не выполнит, но мне уже всё равно - что-то порвалось внутри, и я больше не хочу этим заниматься. -1 хоть сколько-то талантливый преподаватель, который очень болел за своё дело. Посоветуйте, как вернуть интерес к работе?
     
  2. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не хочу показаться грубой, но за правильным преподом запоминают, если конечно вы не преподаете на платных курсах для детишек кого попало, тогда ой, тогда это скорее шоу за на вас посмотреть в компанию походить и т.д. не за знанием.
     
  3. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Ваша проблема напоминает синдром эмоционального выгорания- специфический вид профессиональной деформации лиц, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми. Странно только, что проявлять себя в Вашем случае он начал рановато. Либо же, как вариант, вы только ( и с трудом) адаптируетесь к новому роду деятельности. Я бы рекомендовала Вам пройти тест на наличие у Вас синдрома психоэмоционального выгорания и действовать в соответствии с его результатами. А так же попытаться немного изменить стиль преподавания. Например, студенты любят хорошие уместные шутки от преподавателя. Только не скатитесь до панибратства- это тоже вредно [​IMG] У Вас благородная, интересная и нелёгкая профессия, требующая большой отдачи. Удачи Вам в её освоении.
     
  4. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    что значит " преподает без интереса"?

    есть учебный план, вы ему соответсвуете? студенты конспекты пишут? предъявить их могут?

    ваше дело - отчитать положенный учебным планом материал.

    их дело -его выучить и сдать.

    автор, ваша рефлексия никому не нужна, а вам она мешает жить и доводит до невроза.

    не понимаю ваших страданий вообще.

    у них экзамен будет? ну и сдерите с них три шкуры., особенно с зачинщиков жалоб. какие проблемы?
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Сддается мне,если заниматься самокопанием до такой степени- с постановкой себе диагноза,тада ваще капец...вместо того чтоб просто встряхнутся-ваще больным на голову станешь. мол у меня самовыгорание...причина найдена можно и в запой... [​IMG]

    Забава -категоричный спец. по всем вопросам,вплоть до минета. :064:
     
  6. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Синдром- это не совсем диагноз, но ситуация требует разбора. Жаль, что у нас в России психологические проблемы принято решать на кухне при помощи алкоголя и мягкой, хорошо впитывающей жилетки товарища. Что поделаешь- менталитет. Но на мой взгляд, хорошо разобраться с возникшей ситуацией в корне, чем запихивать её в своё многострадальное подсознание.

    Это скорее всего по тому, что Вы не врач, не педагог и не спасатель. Проблема существует реально, только видна она не всем. Готова отбиваться от тапок...
     
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Самокопание и психоанализ опять же от баловства и кучи свободного времени. если б каждого из десяти миллионов вернувшихся с ВОВ охватил бы синдром копания подсознания-это было бы хлеще второй оккупации...спивались..орали во сне..но времени не было на это.. куча свободного времени погубит человека..
     
  8. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    У участников боевых действий другие проблемы. Если вы заметили, речь в данном случае идёт о работе с людьми. Не могу сказать, что мои знакомые хирурги (их я привожу в пример, чтобы можно было наиболее ярко представить ежедневное тесное взаимодействие человека с человеком в профессиональной деятельности) занимаются самокопанием от баловства. Многие из них выпивают, очень многие рано седеют, получают инфаркты и прочая. А уж про своеобразный циничный юмор и говорить не приходится. К психологам обращаются редко. Не принято это как- то у нас. А зря. Сама врач. Знаю проблему, что называется, изнутри
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG][​IMG]

    а чаво преподаете-то?

    И почему без выходных-то?

    Программер - он как бе ненормированный. То есть - коли не сдача релиза, то уж завсегда выходной можна выкроить.

    даже ежели (ээ.) континиум интегрейшн...
     
  10. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Не надо тапок. Я педагог.

    Стремление к совершенствованию в любой профессии важно. Но угробить весть процесс обучения от своих невротических реакций?
     
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Путятишна.

    Дак у тебя уж лет 13 перерыв, не?
     
  12. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Ну еще есть такое понятие , - профпригодность...педагог должен быть с железными нервами, не раздражаться повторяя одно и тоже и уметь требовать.

    Если б топикстартер каждую лекцию начинала бы с опроса, ставя пары, никому бы в голову не пришло бы идти на нее жаловаться, что она без огонька, понимаешь ли, преподает. И у нее перед директором всегда бы был козырь - они не учат материал.
     
  13. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    У всех людей проблемы одни и те же , разница в тяжести. Для кого и ноготь сломать -поседеет..Смысл тока-ну допустим работаешь на скорой-понял что износился нервами-че уволишься штоли? на черта понимать-то? еще хуже будет
     
  14. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Естессно, но с этими реакциями нужно что- то делать, раз уж они возникли. Есть, конечно, люди из которых можно " гвозди делать", но их не так уж много. Видимо, Забава Путятишна, Вы из их числа [​IMG] Исключения обычно лишь подтверждают правила.

    Абсолютно верно [​IMG] Это я и называю- изменить стиль преподавания
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
  15. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без намеков, не поняла где работает ТС.

    Студентами называют учащихся институтов, но там ректоры, а не директоры.

    Директора бывают в школах и прочих учреждениях типа техникумов, но там учащиеся, а не студенты.

    И автор не упомянула, что есть хоть какое-то профильное образование, хотя бы курсы, в смысле, такое впечатление, что она не училась учить.
     
  16. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Единственное, что мне непонятно в этом топике - 4 месяца без выходных [​IMG]

    Пятилетка за полгода? Незаменимость? Полная незанятость в свободное время? Нелюбовь к себе?
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Шкрабы бывшие и действующие начали обсуждать каг дрессировать стадо. [​IMG]

    че те непонятно? вброс темы..могли бы для антуража и год без выхов влепить...
     
    1 человеку нравится это.
  18. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    Это не всегда зависит от нашего желания. Вот, вы, например, на детях (своей семье) никогда не срывались после трудного дня? Не поверю. А ведь можно и этого избегать, если знать как. Водку я в виду не имею.
     
  19. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Передайте попкорн...

    эта.. навскидку сунулась в техникум железнодорожный. Вот те крест - сайте написано "студенты".

    Про опрос в начале лекций - -эта ... еще попкорн передайте...

    и ведерко побольше...
     
  20. Забава Путятишна

    Забава Путятишна лихой ветер

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    6.760
    Симпатии:
    296
    Возможен еще один вариант.

    Что автор работает на каких нибудь двух-трех месячных курсах, выдающих всем какую-то бумажку

    И дирекция заинтересована только в оплате, и что б студенты не сваливали раньше времени и что б организация не теряла деньги.

    Тады ой, автору. Тут надо уметь плясать. Потому что у коммерческих курсов без хорошего имени ну т е тех, кому репутация пофиг, совершенно другие приоритеты. И что б там работать, надо пересмотреть и собсьвенные позиции.

    К педагогике эта деятельность имеет лишь опосредованное отношение. Тут надо быть дипломатом, актером и акулой.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013

Предыдущие темы