Запрет на курение

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Жестокий Ангел, 15 окт 2007.

?

Вы за или против запрета на курения в общественных местах?

  1. За

    0 голосов
    0,0%
  2. Против

    0 голосов
    0,0%
  1. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Сидела сегодня на автобусной остановке, а рядом стояли трое мужчин лет 40-50 и попеременно прикуривали сигареты и дымили вокруг себя и соответственно отравляя табачным дымом окружающих их людей. Т.к. шел дождь я не могла встать и отойти от них на далекое расстояние, чтобы не вдыхать ядовитый дым. А как известно пассивное курение намного вредней активного, да еще курильщик получает удовольствие от курения сигарет. В-связи с этим возникла мысль. Как вы считаете целесообразно было бы ввести в России, как уже сделали в Англии, запрет на курение в общественных местах?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 окт 2007
  2. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    Во многих заведениях уже введен запрет. В ресторанах, барах и т.д. разделены залы для курящих и не курящих. По моему это нормально, но чтобы запретить курение на улице - это уже слишком!!! А выхлопные газы авто и прочая зараза которая витает в воздухе больших городов ГОРАЗДО БОЛЕЕ ВРЕДНЫ чем злосчастные уличные курильщики!

    С уважением - курильщик со стажем.
     
  3. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Но если наши курильщики не понимают, что наносят вред рядом находящимся людям [​IMG] Думаю только запрет на курение с большими штрафами поможет. Выхлопные газы тоже вредны, согласна, но они не вызывают рак легких!
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Ну начинается [​IMG] Уже обсасывали эту конфету.

    Пара вопросов, если можно.

    1. Откуда ты уверена, что выхлопные газы от 20-30 летних ино- и нашемарок не вызывают РЛ? (данные по исследованиям с цифрами, плиз).

    2. РЛ не вызывается курением. Есть и такая т.з., так что 50 на 50!

    Курила, курю и буду курить. К сожелению, но такова селяви.
     
  5. willoy

    willoy Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2007
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    поддерживаю полностью :)
     
  6. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    Был запрет на курение в мед.учреждениях,ну и смысл,на любом отделении по несолько курилок, для персонала отдельно,-для пациентов отдельно.
     
  7. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    В принципе, чтобы уж совсем правдиво, то я даже как курильщик считаю, что есть реально места, где курить нельзя. Например, детские площадки. Места скопления людей на небольших площадях, где вытяжек нет. Но совсем теснить курильщиков тоже несправедливо [​IMG] В общем-то ИМХО это не самый страшный грех и есть вред для окружающих пострашнее!
     
  8. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Как курильщица в прошлом, остаюсь верна подзабытой привычке - нельзя ущемлять права курящих людей. И так уже существуют разделение на залы для курящих и не курящих.

    А рак вызывает в том числе и наследственность. Можно умереть здоровым курильщиком в 90 лет, и в 20 больным раком поборником здорового образа жизни.
     
  9. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    [SIZE=12pt]Вот что я нашла в инете на эту тему:[/SIZE]

    "Курение и легкие

    Сигаретный дым вступает в непосредственный контакт с легкими, сильно увеличивая риск заболевания раком, пневмонией, эмфиземой, хроническим бронхитом и другими легочными заболеваниями, затрудняющими дыхание.

    Эффект воздействия химических веществ, содержащихся в табачном дыме, на организм является основным фактором риска чтобы заболеть инфарктом миокарда и другими сердечными заболеваниями.

    ИНФАРКТ МИОКАРДА, сердечно-сосудистое заболевание, характеризующееся образованием инфаркта в мышце сердца в результате нарушения коронарного кровообращения (атеросклероз, тромбоз, спазм венечных артерий). Развитию инфаркта миокарда (большей частью на фоне приступов стенокардии) способствуют в том числе и курение. Основные проявления: длительный приступ острых сжимающих болей в центре или левой половине грудной клетки, ощущение страха, удушья, коллапс, повышение температуры, изменения в крови и на электрокардиограмме. Больной нуждается в экстренной госпитализации.

    У мужчин курение увеличивает риск импотенции.

    Каждый раз, когда вы в промежутках между курением в ваш организм не поступает никотин. Даже если вам не хочется курить, ваш организм уже привык к никотину и “просит еще”. Постоянная потребность в никотине держит вас на пике нервного напряжения, увеличивая стрессы. К счастью этот эффект обратим.

    Курение может вызвать рак в органах, которые входят в соприкосновение с дымом, такими как легкие, горло и рот. Так как химические вещества из дыма проникают в кровь, рак может возникать во многих других органах.

    По данным ученых в США, развитых странах Европы, а также в крупных городах России преобладают рак легких и рак молочной железы (в Москве в 1996 от всех форм рака умерло 225 тысяч человек). Считается, что это результат загрязнения среды обитания промышленными отходами, выхлопными газами автомобилей и курения табака.

    Курение и рак полости рта.

    По данным американских экспертов, каждый час в США умирает человек от рака полости рта. Кроме того, этот вид рака стремительно молодеет. Если в прежние годы это заболевание было характерно для людей старше 45 лет, то теперь все чаще встречаются больные много моложе 40.

    Рак полости рта по числу уносимых жизней занимет в США 6 место среди других онкологических заболеваний. Ежегодно недуг уносит 8 тысяч жизней. 30 тысяч человек получают диагноз "рак полости рта" каждый год, причем 20 тысяч из них - мужчины.

    Каковы симптомы рака полости рта?

    Пржде всего - незаживающие ранки, язвочки во рту. Обычно любое повреждение слизистой полости рта заживает в течение 2-3, максимум - 5-7 дней. Если во рту появилась ранка, не заживающая неделю, это повод срочно обратиться к врачу.

    Прочие симптомы: изменения цвета, появление красных или белых пятен; боль, онемение отдельных областей в полости рта; появление эрозий; появление трудностей или болей при жевании, глотании; изменения прикуса. Факторы риска рака полости рта - курение и неумеренное употребление алкоголя. В 75% случаев рак полости рта развивается из-за этих двух причин.

    М.Борисова

    (По материалам HealthScoutNews) "

    [SIZE=14pt]Я думаю дальше не стоит перечислять последствия курения. По-поводу выхлопных газов я ошибалась, они тоже могут привести к раку легких, но зачем создавать дополнительный процент риска возникновения этого заболевания [​IMG] И речь сейчас о никотине, а не о выхлопных газах.[/SIZE]
     
  10. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Напишу лично свое мнение,Считаю что курение в общественных местах недопустимо. Причина, дискомфорт который испытывают некурящие люди вдыхая дым от сигарет.Кроме психологического дискомфорта некурящий человек, прстите за банальность "гробит свое здоровье".И если активный курильщик идет на это осознанно(забивание легочных артерий),то пассивный курильщик портит свое здоровье просто от того что он ВЫНУЖДЕН находится рядом с курящим человеком.
     
  11. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Опять таки необходимо изначально взаимоуважение, а некоторым видно и запреты........................у меня (в прошлом) босс зарплату поднял на 20%тому кто бросит и кое-кто бросил.

    Я два раза бросала - первый раз не курила 2 года , сейчас несколько лет не курю и не собираюсь. Иногда голова начинает болеть, когда муж обкуривает - реакция на табак обострилась - просто не переношу. Ему не бросить и я его понимаю. Но я страдаю от того ,что он курит ........испытываю физические недомогания именно от табачного дыма.
     
  12. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Мне нравятся фразы по поводу притеснения курильщиков...

    Афигеть если ВЫ не заботитесь о своем здоровье, то почему МЫ должны заботиться о ВАШЕМ комфорте и против своей воли дышать тем горелым говном, которым дышите ВЫ по собственному желанию??
     
  13. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Целиком и полностью согласна с мнением участников этого опроса, которые выступают за ограждение от табачного дыма некурящих членов нашего общества! Если нравится курить, то курите где-нибудь в сторонке или у себя дома!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2007
  14. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Сам курю, но считаю правильным введение запрета на курение в общественных местах. Если я добровольно сам себя травлю, то это не значит что я должен травить и других. Кстати, в барах и ресторанах я выхожу курить на улицу. И сам не терплю прокуренные помещения. На улице тоже стараюсь отойти от людей. А вообще я терпеть умею, я терпеливый. Да и многие могут потерпеть, ведь в конце концов не встаем же мы ночью курить? Ну и вполне можно немного потерпеть а уж потом кури себе на здоровье ( или во вред).
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    А давайте введем запрет на сидение в общественном транспорте для лиц младше 35 лет?
     
  16. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG] Да, да, да! Поддерживаю! И штрафовать молодёжь за то, что позволяет себе сидеть в присутствии старших на 100 МРОТ. А злостных рецидивистов - сажать на 15 суток за нарушение общественного порядка! [​IMG]

    Это ж только подумать! Ведь они двойной вред наносят: самим себе, наживая геморрой раньше положенного времени, и пожилым людям, у которых ноги больные. Если им так хочется сидеть, то посадить их не меньше чем на 15 суток, пусть уж вволю посидят. (злобный агрессивный человеконенавистнический смех).
     
  17. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Серьезно?? Мне бы ваши проблемы...

    Лично меня постоять в метро не напрягает, оно полезнее для здоровья чем сидеть, а напрягает, ловить в лицо клубы дыма горящего говна, которое держит во рту, рядом со мной стоящий борец за права... Так што каждому свое...
     
  18. Лена А. Л.

    Лена А. Л. Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За запрет курения в общ. местах.

    Не против запрета сидения в общ. тр-те в присутствии пожилых людей.
     
  19. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Мда.....

    Во первых надо разобратся что понимать под общественным местом,если такие места как школы,детские сады,т.е. те места которые связанны с Детьми тогда это даже не обсуждаемо Да конечно надо ввести строгий запрет(если конечно его еще не ввели).

    Еслим же говорить о таких общественных местах как например улица то запрет просто нецелесообразен и в данном случаи все зависит от воспитания курящего индивидуума,если он понимает что создает окружающем его людям дискомфорт то он просто отойдет в сторону.Если же человек не понимает или же не хочет этого понимать то никакие законы его не заставят подчинится.
     
  20. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    В Финляндии если, вы повысили голос на своего ребенка в общественном месте, вас могут забрать в полицию и дооолго разбираться с вашей семьей.

    На Кипре недавно ввели штраф за курение в машине, в которой есть дети - 50 евро.

    Будет работать или нет - не знаю.
     

Предыдущие темы