Библия и одежда. | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 15 окт 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Потому что большинство православных людей, не просещены. Восемьдесят пять процентов крещены в России, а просвященно между 5-8 процентами. Думаю, это самая важная, основная причина.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    перевожу на русский язык - поправьте меня, если перевод неверный.

    Большинство людей не просвещены по вопросам одежды церковью, и по имеющейся у них информации сделали вывод, что если в церковь нужно ходить с покрытой головой и в юбке, то обязательно в чёрной или тёмно-серой одежде. Это, что говорится, из уже упоминавшегося мной разряда "заставь дурака Богу молиться" - если уж впадать религиозный пыл, так делать это по всем крайностям.

    А к истинным требованиям и пожеланиям Церкви в в\плане одежды это имеет отдалённое отношение.

    Так?
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    А где христианская терпимость в объяснении несведующим и по Вашему понятию"заблудшим" или не пришедшим еще к вере. Объяснять можно и нужно многократно и доступно и с христианским смирением.

    Приводить разные примеры, притчи, а для этого надо не просто цитировать целые страницы из Библии.

    Кстати очень отличаются Богословы, закончившие семинарию полностью-это как Университетское церковное образование.

    Когда я изучала историю нашего города, то к нам приглашали читать лекции самых неравнодушных людей своего дела из разных институтов и университетов. Приглашали преподавателя-Богослова по определённой проблематике, после его лекции я не могу слушать просто цитирование станиц Библии. Надо достойно аргументировать оппоненту, а не повторять одни и те же слова- грех, нельзя, и не положено. Не секрет, что многое из язычества перешло в христианство-даже многие христианские праздники приурочены к языческим. Либо надо быть последовательным-всё язычество искоренять, либо не рассуждать о том, что на ходу придумывается, и трактуется так, как выгодно на данный исторический момент.
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Ну, уж не знаю каких вы там богословов слушали. Что касается праздников и почему языечские паздники совпадают в христианскими, ответ простой именно благодаря христианству многие языческие праздники были вытеснены. именно в зяыческие праздники у нас христиансткие праздники. Чтобы человек имел выбор и если он христианин то. к примеру на праздник пасхи или Троицы, он пойдёт прежде в Храм, а не на кладщбище как это принято у язычников.

    Насчёт библейских цитат я не понял, где это я их в этой теме привёл [​IMG] Или это шутка :)
     
  5. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    А Вы еще и по языческим обрядам специалист? Вот это я понимаю - широкая эрудиция.
     
  6. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ой, яхонтовый мой, Вы теперь уже понесли отсебятину, которой не разумееете.

    Ассимилировало православие языческие праздники, а не вытеснило. Под себя приспособило.

    Потому что не бывает с праздниками "были ваши - стали наши".

    Проще - и разумнее - объединить их, и тогда язычникам проще было уверовать - да и понять.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    о пежалании Церкви я писал уже здесь. Но могу добавить, что одеяние должно быть всегда чистым, опрятным, но не гламурным. В чёрных юбках приходят в монастырь или люди посвятившие свою жизнь служению Богу. Матушки, монахини. мирянам это не надо. Хотя есть дни ттипа страстной недели, когда все скорбят о событиях связанных со смертью Христа и в Храм все в эти дни за неделю перед Пасхой приходят в траурных одеяних, на неделе. Это связанно с внутренним переживанием искренне верующего человека. которые выражены видимо в том числе и в одежде. А в конце поста в вечером накануне праздника Пасхи одевают красочные праздничные одеяние. святелые одежды в честь воскресения Христова.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    И снова здорово (держится за голову)

    Алмазный мой, похоже, кроме меня никто не понимает, что Вы на самом деле пытаетесь сказать - но понимаете ли Вы то, что Вам говорю я?

    Я правильно перевожу Ваши слова на общедоступный другим людям язык?

    (ещё раз, мне не надоест повторять Вам снова и снова. Речь не о том, КАК правильно одеваться, речь о том, ПОЧЕМУ люди трактуют неверно)
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    я мирянка. У меня три черныые юбки. Вы уверены, что "не дано"?

    И что в Вашем представлении "гламурная" одежда?
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    вы пытаетесь до нас донести, что НЕ НАДО мирянам выдумывать что-то сверх необходимого, и уж тем наипаче не вбивать себе в голову, что в церковь нужно ходить мрачно.

    Мы спросили: почему люди себе это вбивают.

    Вы ответили: от великого ума, потому как лезут в воду, не зная броду, церковных правил не знают, но решили, что во всём осведомлены. Тогда как на самом деле это их собственные измышления.

    Теперь скажите: ТАК или НЕ ТАК.

    И больше ничего.

    Одно слово: я ПРАВИЛЬНО Вас понимаю и другим перевожу, или НЕПРАВИЛЬНО?

    Пожалуйста, ответьте только одним из этих двух слов. Без добавления чего-либо, без дополнительной информации.

    Одно слово в Вашем ответе, и не более того.
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    по отношению ко всем я не могу ответить однозначно.

    Вы не исключаете такой момент, может человеку нечего больше одеть :)
     
  12. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Мыслитель, читайте по буквам. Я ВАС ПРАВИЛЬНО понимаю, или НЕПРАВИЛЬНО?
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Вот кстати, такое же мнение по поводу неросвещённости имеет батюшка читайте ответ:

    "Наверное, в больших городах и мегаполисах люди лишены живых традиций и вообще традиционной жизни. Вот они и думают, что в церковь надо ходить с постной физиономией и в серо-черной одежде. Просто им так кажется. А как оно на самом деле должно обстоять - им неизвестно, так как бабушка с дедушкой и мама с папой не научили в детстве.

    Я вырос на Украине. Моя бабушка и её сестры (как и все другие) в храм ходили только в праздничной одежде - как на свадьбу. На Украине, особенно в селах и деревнях, и сейчас так - в храм только в красном, то есть красивом и самом лучшем - воскресном".

    Изабель вы меня правильно понимаете :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ну наконец-то.

    Что и требовалось доказать.

    Спасибо.

    Остальные, читающие эту тему, вы все поняли, что хотел сказать Мыслитель? Кто не понял - прочитайте моё толкование его слов.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    может начнем сбор подписей за признание тебя святой? А что, чудо ты уже свершила - мыслителя поняла. [​IMG]

    Напиши пост развернутый - засчитаем как откровение. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Неужели я так непонятно объяснил. когда я показал пример на процентах? Так всё прозрачно. Вроде на лекциях меня понимают, во всяком случае вопросы задают уже поняв тему :)
     
  17. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    P.S. мыслителя со слов Исабель поняла.

    мыслитель,

    кошмар! А что преподаете, если не секрет?
     
  18. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    на самом деле, непонятно, потому что - мы уже говорили, и Вы признали сам - перескакиваете с одного момента на другой и растекаетесь мыслию по древу.

    Мне удалось Вас понять без всяких процентов. Фразы "большинство православных не просвещены" вполне достаточно, проценты тут в принципе не требуются.

    Да, и ещё. Постарайтесь запомнить, "просвещение" от слова "свет", а не от слова "святость", и пишется через "Е", а не через "Я"
     
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    про просвешнность я знаю, что через что пишется. Мало просвещённых ещё меньший процент просвящённых :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  20. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    а Вы в присутствии Исабель на мои вопросы принципиально не отвечаете?
     

Предыдущие темы