Библия и одежда. | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Бактериофаг, 15 окт 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я не преподаю, я веду катехизационные беседы -катехизатор. Но, я обычно знаю заранее перед кем буду выступать. Здесь сложнее я вас не знаю, кто вы, кем работате, где учились, какое ваше хобби? А обычно я знаю свою аудиторию и подготавливаю соотвествующие примеры :)
     
  2. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    "просвяещённых" - неплохой компромисс.

    то есть, когда Вы советуете другим просвЯщаться, вы и имеете в виду просвЯщаться?

    Тогда, пожалуйста, указывайте, что именно путь к святости другим указать хотите.
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    "катехизатор" - страшное слово. А у Вас есть соответствующее этому слову образование или Вы самоучка?
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Изабель обозначает слово "образование"?

    "катехизатор" это не страшое слово, обучение просвещение аборигенов, что уж тут страшного [​IMG] У меня есть высшее незаконченное богословское образование образование, это не считая двух летнего живого общения на катехизаторских беседах. В основном провожу живые беседы в группах, в интернете у меня особо нет времени этим делом заниматься, да живое общение оно намного полезнее и душеспасительней. Когда глаза в глаза люди не такие смелые как в интернете :)
     
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2007
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    а тут даже я не понимаю, что вы имеете в виду.

    вы пытаетесь осторожно разузнать, не беру ли я на себя смелость заниматься образованием других. так? [​IMG]

    Объясняю.

    1. Касательно русского языка процент моей грамотности составляет 98,5%.

    2. О вреде взаимонепонимания мы уже все знаем давным-давно.

    Резюме: потому я до Вас и докапываюсь, чтобы между Вами и другими не было взаимопонимания, чтобы Вас не клевали потому, что не смогли уразуметь Ваши мысли. Потому и переистолковываю Ваши пояснения и выкладки.

    А педантичность и требование чёткости формулировок - это уже профессиональное.

    И поскольку в силу своего владения языком я могу доступно разъяснить другим Ваши мысли - я это и делаю. Если не я - то никто этого не сделает. Сухая констатация факта. Из чего следуетдругая констатация: если этого не сделать, другие люди так и будут клеваться с Вами.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ну в общем я вас понял, что для вас значит образование. Для христиан образование это не только закончить университет или академию, но образовывать свою душу на протяжении всей своей земной жизни. И сюда входят понятия и пресвещение и прсвящения :)
     
  7. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    Вы в курсе значения слова "абориген" или растолковать?

    Нда, может Вы и беседуете уже два года, но стройности и системности мышления, я уж ен говорю об изложении Вам явно недостает. Не думали заняться теорией системного анализа? Здорово помогает.
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    О какой системе можно говорить на форумах? Здесь идёт спонтанная беседа. Я делаю систематические вещи, но не здесь. [​IMG]

    аборегины, это местные жители. Вот, тут на форуме есть свои "аборигены". :)
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    системность мышления не имеет отношения к форуму.

    В общем, Вы, похоже, значения данного словосочетания не улавливаете.

    Что же касается "где учились" - образование высшее, специальность политолог-арабист, незаконченное поствысшее образование (сдала все кандидатские минимумы и максимумы, от защиты отказалась).

    Да кстати, нет такой спонтанности, в которой не было бы системности.

    Да и, кстати, стоит иногда профили собеседников просматривать, это дает некоторое о них представление.
     
  10. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Кстати, понятие "просвящение" ввели Вы? Или где-то оно существует официально?

    Это к вопросу о просвЕщении [​IMG]

    если оно где-то есть. то это моё упущение, хотелось бы ознакомиться.
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Иса,

    сам, скорее всего, к тому же в значении "просвещение". Придумываем сути сверх необходимого, бритва Оккама - не наш инструмент.
     
  12. cortez

    cortez New Member

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Заходим качаем ............. [​IMG] ................. и всё! Больше никто и ничего не качает [​IMG]

    Так будет с каждой ссылкой не по делу [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ага, сейчас, разбежались.

    Господа, кому свежих вирусов?

    Наверняка они по той ссылке. Я туда не пойду и вам не советую.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Конечно, существует официально. В древности прежде чем крестить язычкников, которые уверовали во Христа как Своего Спасителя, сначала просвещали, вели катехиционные беседы с ними, разссказывали им основы, азы. православной веры. после чего эти оглашаемые были просвященые и делали выбор креститься им или нет. Позже. когда Церквоь стала крестить младенцев, то просвещать стали уже крещённых. Поскольку, крещенных стало много, но к сожалению они не знают ни христианкого символа веры ни его толкования и многого другого не знают. Поэтому оглашение в принципе сегодня актулаьно, или хотя бы посещение бесед для взрослых. Чтобы человека вести в курс исповедание веры, и не только исповедания. а дать направление в христианской жизни. Потому человек не просвещённый. знаето Церкви по слухам или по каким то внешним признакам пытается. что -то увидеть и пытается продражать. Но, всё что желается в храме это на самом деле выражение нашей внутренней веры. К сожалению бывает чаще так. что непросвещённый человек подражает внешнему, без внутреннего содержания и это практически магия, он видит только обрядовую сторону и боьше ничего. И это ненормально. Поэтому наша задача просвещать человека. Если ты поешь на богослужении перед причастием символ веры. ты должен знать что обозначает каждое слово в этом символе. и многое многое другое.

    Вообще правильно ответили мне сегодня и я согласен с таким ответом по поводу одежды. Миряне или прихожане приходят в Храм в мрачной одежде с унылыми лицами и причина это заключается в том. что они себя не чуствуют частью, Церкви, отделяют себя от священнослужителей. На самом деле Богослужение это общее дело и священнослужителей и прихожан и молитвы обращены друг к другу и совместно мы прославляем Бога и мы одно целое. Люди не чувствуют этого единства и причина этому как раз непросвещённость. Миряне считают что священник там. что делает и людано. А на самом деле мы едиными устами, прославляем Воскресшего Господа. Приходим на богослужение чтобы через таинство стать причастниками Тела Христова. Не надо себя отделять, а совместно служить Господу. на самом деле если хоттите знать то что поёт хор, должны были бы петь прихожане. Сегодня хор заменяет прихожан. А всё что поёт хор эти слова должны были произносить миряне вот такое участие они принимают в богослужениях. Но сегодня мы видим огромный разрыв между свяшеннством и мирянами по причине не просвещённости.

    Что касается слова "просвящённый". То я говорил в данном момент на понятном для вас языке. Если прсто слово "святой" имеющее два значения. Одно это отделить что -либо, к примеру отделить чашу для применения на богослужении в Храме есть потир, и второе значение это святость которая дана Церкви благодаря благодати Божьей, отделение от греха. естественно здесь и наше усердие есть. "синергия" соработничество с Богом.

    Вообще спасение души человека это всегда "синеригия" это соработничество человека с Богом.
     
  15. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Тэк-с, а теперь, пожалуйста, дайте короткое и исчерпывабщее понятие "просвящение". Если уж Вы считаете, что это отдельный термин, то будьте любезны дать его расшифровку. Вот только, повторюсь, коротко и исчерпывающе.

    Не наю, есть ли у Вас высшее образование кроме незаконченного богословского, но любая научная (и не только) работа начинается с определения центрального понятия. Так что давайте и мы пойдем не от печки, а от сути.
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    читайте вниматльно, всё дано [​IMG]

    читайте о слово "святой"
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслитель, позвольте я помогу Вам, ибо истина для меня дороже. Всегда.

    =======================================================

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Дух милосердия, правды и свободы

    Наш народ крещен, но не просвящен

    .........

    =======================================================

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    ....Портр. А.И.Журавлева с подписью: "Протоиерей Андрей Иоаннов родился в Москве 1751 го: августа 9 дня: Я верой просвящен свет истины лобзаю и суеверий тму невежества открываю". ...

    =======================================================

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    В связи с этим А. предположил, что Моисей, будучи движим Духом, пользовался несколькими *источниками при составлении Кн.Бытия. «Моисей, — писал А., — был особенным образом просвящен вдохновением в выборе фактов, которые он получил в распоряжение от своих предков, и обстоятельств, связанных с этими фактами; в этом-то и заключается основание Божественный веры, которой мы обязаны оставленной нам историей».

    ======================================================

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Вот истина одна – Бог есть любовь,

    Любовь, что созидая, возвышает.

    Храм рушился и возрождался вновь,

    Как жизнь, что никогда не исчезает.

    Рожденье Богородицы святой

    Пречистой Девы - Храм был именован.

    Народ влеком сюда был красотой,

    И просвящен горячим Божьим словом.

    ======================================================

    Ну и более банально:

    Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

    ПРОСВЯТИТЬ кого, соделать, или признать, огласить святым. -ся, огласиться святым.

    ======================================================

    Так что, такое слово в русском языке есть, но вот использование его требует аккуратности. [​IMG]

    мыслитель, а Вы, как я посмотрю, понравились нашим девушкам [​IMG] Нравится нашим девочкам дергать батюшку за бороду, нравится :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  18. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я, вообще писал, что я никто, не служитель, не батюшка, даже не катехизатор, просто меня иногда приглашают в различные заведение провести беседы о христианской вере, азы Православия, и я их провожу на уровне катехизатора, или учителя воскресной школы. Потому что я не могу в обычной аудитории говорить на богословским языке, меня и так не понимают порой. [​IMG]

    Когда, я провожу беседы, я стараюсь на каждое слово привести обычный пример из жизни. и тогда становится понятно всё. В интернете забываюсь и беседую, думаю, что тут все верующие всем всё понятно, забываю говорить на примерах. [​IMG]

    Кстати за ссылки спасибо. Может за счёт поэзии более понятно. В общем то я и писал народ крещён но не просвящён и так далее. Ну, хорошо, уж разобрались наверное.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Вот оно: разница между начуным и религиозным мышлением.

    Наука тербует к каждому понятию своего определения, а религия одно и то же называет разными словами, и одним словом разные процессы.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2007
  20. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    наука и религии это совершенно разные вещи. разве их можно сравнивать. Разве наука может дать ответ в чём смысл жизни? [​IMG]

    Думали в прогрессе, с 18 века и далее был прогресс, но разочаровались и сегодня опять вернулись к истокам религии. :)
     

Предыдущие темы