Как «обращаться» с пациентом

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем lunosvet, 29 июн 2013.

  1. lunosvet

    lunosvet New Member

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Стволовые клетки плода человека, трансплантированные в тело лабораторных крыс, улучшают моторные и сенсорные функции животных, страдающих от травмы спинного мозга, сообщается в результатах исследования, опубликованных недавно в журнале «Исследование стволовых клеток и терапия».

    Заместительная клеточная терапия также улучшает структурную целостность позвоночника. Исследование дает надежду на лечение травм спинного мозга у людей. Пересадка человеческих нервных стволовых клеток в позвоночник является перспективным методом восстановления функций после травмы или (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Всего в эксперименте участвовали 42 трехмесячные женские особи крыс с повреждениями спинного мозга. Они были разделены на три группы. Крысы из первой группы получили спинальную инъекцию со стволовыми клетками, из второй группы - плацебо инъекции (пустышки), в то время как крысы из третьей группы вообще не получали инъекций.

    Эффективность лечения оценивалась по комплексу тестов, в том числе тестов на моторные и сенсорные функции. Также ученые оценивали наличие спастичности мышц и их жесткость, как критерии ограничения остаточного движения. Команда также учитывала, насколько хорошо трансплантированные клетки были интегрированы в тело грызунов.

    Доктор Горп и коллеги обнаружили, что, по сравнению с крысами, которые получали инъекции плацебо, либо вовсе не получали инъекций, животные, которым вводились трансплантаты стволовых клеток, показали прогрессивные и значительные улучшения походки, у животных снизилась мышечная спастичность, а также повысилась чувствительность к механическим и тепловым стимулам. В дополнение к этим выгодам от терапии появились поведенческие преимущества. Исследователи наблюдали долгосрочные улучшения в структурной целостности ранее поврежденных сегментов спинного мозга.
     
  2. lunosvet

    lunosvet New Member

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Для пациента, посещающего терапевта, важным является не только самолечение, но и то, как специалист взаимодействует с пациентом вербально, через зрительный контакт, язык тела, умение слушать, считает доктор Хорхе Фуэнтес из Университета физиотерапии Альберты.

    В своей диссертации Фуэнтес излагает то, как физиотерапевты могут взаимодействовать с пациентами посредством открытого общения, активного слушания, зрительного контакта, мимики, тона голоса. Все это играет важную роль в уменьшении боли. В настоящем рандомизированном контролируемом исследовании были впервые изучены неспецифические факторы физиотерапевтического лечения.

    В исследовании приняли участие 117 пациентов с хронической болью в спине и (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), которые были разделены на 4 группы. Физиотерапевт избегал зрительного контакта и открыто не вступал во взаимодействие с участниками из первой группы, проходившими сеанс электролечения (ограниченное взаимодействие). Общение с пациентом ограничилось 5 минутами. Вторая группа пациентов получала точно такой же сеанс электротерапии, но физиотерапевт усиленно взаимодействовал с пациентами - находился все 30 минут сеанса с пациентом и при этом вел с ним тесное вербальное и невербальное общение. Пациенты из третьей группы получали ограниченное общение с физиотерапевтом, лишь когда специалист подключал аппарат для электролечения. Однако самого лечения пациентам из этой группы не проводилось (хотя сам пациенты об этом не знали). Доктор Фуэнтес назвал эту процедуру «плацебо»-лечением. Пациенты из 4-ой группы получили от врача столько же внимания, сколько и участники из второй группы, но при этом им выполнялось «плацебо»-лечение (о чем испытуемые не знали).

    Доктор Фуэнтес обнаружил, что пациенты, с которыми врач больше взаимодействовал во время сеанса и использовал настоящее, а не «плацебо» электролечение, сообщили о снижении интенсивности боли на 3 балла (по 10 бальной шкале). К тому же у этих пациентов увеличился болевой порог (проверено инструментально). Данные результаты исследователь считает клинически значимыми.

    К удивлению ученого, пациенты, с которыми физиотерапевт усиленно взаимодействовал во время «псевдо»-лечения, сообщили о большем снижении интенсивности боли и увеличении болевого порога, чем пациенты из первой группы (реальное лечение, ограниченное взаимодействие с врачом). Наименьшие результаты были достигнуты у пациентов, которые получали «псевдо»-лечение и ограниченное взаимодействие с физиотерапевтом во время сеанса.

    Исследователь отмечает, что крайне важно учитывать неспецифические факторы в лечении пациентов с болью в спине, и не только проводить пациенту необходимые процедуры, но и правильно общаться с ним, причем как вербально, так и не вербально.
     
  3. lunosvet

    lunosvet New Member

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Пожилые люди часто испытывают боли в спине или страдают от заболевания (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Проблема также затрагивает и представителей среднего поколения. Лечение болей в спине направлено на купирование и облегчение неприятных ощущений. Различают нехирургические методики лечения (лекарства и физиотерапия) и хирургические. В ретроспективном исследовании, результаты которого опубликованы в Журнале костной и суставной хирургии, ученые подробно остановились на изучении безопасности одного вида терапии - поясничных эпидуральных инъекций стероидов (LESI). Перед специалистами стоял вопрос, действительно ли это лечение оказывает влияние на прочность костей и может увеличить риск перелома позвоночника в будущем.

    Выяснено, что большое количество инъекций связано с повышенным риском переломов позвоночника (позвонков). Авторы пишут: «LESI может привести к повышению хрупкости костей с течением времени. Но в то же время этот вид терапии полезен в некоторых случаях. Таким образом, следует подходить осторожно к назначению данного курса пациентам с высоким риском переломов, связанных с остеопорозом.

    К таким пациентам относятся пожилые женщины, особенно те, которые ранее уже перенесли аналогичную травму, курильщики и имеющие дефицит массы тела. Молодые и активные мужчины имеют наиболее низкий риск перелома позвоночника.

    Авторы в общей сложности изучили истории болезней 50 345 пациентов, у которых имелись заболевания позвоночника или какие-либо проблемы со спиной. Из этого числа 3415 пациентов получали, по крайней мере, одну эпидуральную инъекцию стероидов. Из 3415 пациентов были случайным образом выбраны 3000 человек, а затем врачи таким же образом отобрали 3000 пациентов из группы, не получавших LESI (контрольная группа). Затем была оценена частота переломов позвонков.

    Отмечено, что в обеих группах не было существенного различия по таким признакам как возраст, пол, раса, наличие гипотериоза, прием кортикостероидов. Выяснено, что количество инъекций LESI связано с увеличением вероятности переломов, более того, каждое последующее эпидуральное введение стероида повышает риск перелома позвоночника на 21%.
     
  4. WellRus

    WellRus Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    1
    Не знаю как правильно обращаться нужно. Спорить не буду. Но мой терапевт на всякую балячку говорил, что это от не правильной воды и давал адрес где продают аппарат делающий правильную воду. Стоимостью всего-то тысяч двадцать.
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Этот доктор будет лечить (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь). Это тебе не вода за двадцатку, тут серьёзными деньгами пахнет. Смотри, вон сколько тем насоздавал lunosvet. И это только на нашем форуме...
    Нет, всё-таки нужен специальный модератор в этот раздел. С медицинским образованием.

    А ведь lunosvet, как видно из его предыдущих тем и сообщений, специалист по рекламе.
     
  6. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну это в принципе ладно))) Это ещё терпимо)))

    Но вот:

    сразу вызывает вопрос, нафига прививать стволовые клетки человека - крысам, и если там всё хорошо, то почему не попробовать привить стволовые клетки крыс - человеку))))))(И пофик что днк у них разные)

    Эффект плацебо у крыс???

    Афтор статьи что курил то?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
  8. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    [​IMG] Крысы верили в эффективность проводимой процдуры
     
  9. Зул

    Зул Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2012
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    31
    Можно, подопытных нет в таких количествах [​IMG] А добровольцев не хватает. По сути очень большая часть современной медицины базируется на работах Менгеле и его соратников. Где сейчас столько взять?

    Не, тут все нормально, эффект не у крыс, а у экспериментатора. Стандартное тестирование двойным слепым методом, единственный научно признаваемый метод тестирования лекарств.

    Но у ТС метод слепой (а не двойной слепой), поэтому диплом того физиотерапевта можно распечатать на мягкой бумаге и употребить по прямому назначению.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2013
  10. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    товарищ, луносвет, с пациентом не "обращаются", а общаются

    а как именно - деонтологию изучайте
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.089
    Симпатии:
    7.433
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Отстань от него, он не доктор, а специалист по рассылке спама по форумам. Я его еще на некоторых ресурсах нашел с этими текстами один в один.

    Да и здесь ранее в темах про рекламу он тут козырями крылся.

    Нет, нужен, нужен в этот раздел модератор с медицинским образованием и опытом, чтобы всяких стрикулистов гонять отсюда (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    Особенно выбешивает, когда всякие панацеи для тяжелобольных втюхать пытаются...
     
  12. domaOkolo

    domaOkolo New Member

    Регистрация:
    14.09.2013
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия
    И я ..и я бросилаБросить бросила, а все равно тянетУже больше года ни ни..

    ---------- Сообщение
     
  13. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    что бросили-то? Только без рекламы, а то и мы бросаться умеем
     
  14. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    одна алкашня кругом
     

Предыдущие темы