451 по фаренгейту

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Eldan, 16 окт 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Юная невежественная мразь

    Молодые люди публично жгли книги. Это было не в фильме Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». Это было в Москве, в прошлый четверг на Триумфальной площади. Тридцать активистов пропутинского движения «Молодежь за Россию» жгли довольно беспомощные в литературном смысле книги Бориса Немцова «Исповедь бунтаря».

    Но неважно, какие книги они жгли. Они жгли книги.

    Как пару лет назад возглавлявшееся теперешним главным молодежным чиновником Василием Якеменко движение «Идущие вместе» публично жгло книги Владимира Сорокина, которого я на дух не переношу.

    Но это неважно. Они жгли книги!

    Эй, вы! Юная невежественная мразь, вы когда-нибудь входили в библиотеку? Вы когда-нибудь читали что-то сложнее платежной ведомости, согласно которой вам выдают гонорар за варварство? Вы когда-нибудь вдыхали священный запах читальных залов? Там в хранилищах стоят не только шедевры, которые вам, выродки, еще предстоит жечь. Там хранятся великие книги и слабые книги, правдивые книги, ошибочные книги и лживые книги тоже. И целая армия по-настоящему ученых людей жизнь посвящает тому, чтобы сравнивать варианты, отделять ложь от правды и подделку от подлинника. Целая армия людей, к которым я имел честь принадлежать, прежде чем занялся описанием ваших, молодые люди, свинств. Я уверен, что эти люди лучше сами пойдут на костер, чем предадут огню книги, даже лживые.

    Потому что слышите, подонки: нельзя жечь книги!

    Нельзя! Жечь! Книги!

    Сегодня вы жжете книги Немцова и Сорокина. Завтра вы будете жечь не имеющие, к сожалению, литературной ценности книги автора этих строк. Послезавтра вы станете жечь книги Анны Политковской, книги, за которые заплачено такой смертью, о которой вы, крысы, не можете даже мечтать. Потом вы сожжете книгу «451 градус по Фаренгейту», ибо вам будет язвить глаза книга, в заголовок которой вынесена температура горения бумаги. Потом в лучших традициях гитлерюгенда вы станете жечь Гейне, Шиллера, Томаса Манна. Потом вы сожжете Лермонтова за фразу «немытая Россия, страна рабов, страна господ». Потом вы сожжете Пушкина за фразу «в свой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал». Вы сочтете, вы сочли уже, что нельзя призывать милость к падшим, если падшие осуждены Басманным судом.

    Потом будут факельные шествия, ночи длинных ножей, война, концентрационные лагеря, газовые камеры, поражение в войне и смерть. Вы движетесь к смерти. Вы тянете к смерти страну, которую я ненавижу и люблю, в которой я (не дождетесь, гады!) собираюсь жить и умереть.

    Я даже допускаю, что вы не путинюгенд, а провокаторы, нарочно подосланные эспээсовской пиар-командой. Это не важно!

    Кем бы вы ни были, будьте прокляты!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Насколько понимаю, атвор данного опуса Валерий Панюшкин? Никогда о таком не слышала.

    Честно говоря, обилие оскорблений и накал страстей не с самой лучшей стороны характеризуют автора. Сколь бы сильное отвращение лично я не испытывала к людям, у которых поднимается рука на книги, я бы такого не написала никогда. Потому что этот пламенный призыв на грани базарной ругани унижает "по-настоящему ученых людей жизнь посвящающих тому, чтобы сравнивать варианты, отделять ложь от правды и подделку от подлинника".
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А по другому просто не услышат. Вот если бы я наткнулся на подобную статью, но выдержанную в спокойном, вежливом и политкорректном ключе - то скользнул по ней взглядом и забыл. А так - зацепило...
     
  4. риальный пацанчег

    риальный пацанчег Пользователи

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    луче бестолковые книшки сжигать чем машины как в париже. макулатуру пажалели мля интилихенты
     
  5. keeper

    keeper Пользователи

    Регистрация:
    17.09.2007
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Согласен, зацепило действительно. Э-эх, куда мир катится? Риальный пацанчег - " Зачем географию учить, извозчик сам довезет." Впрочем не думаю что ты поймешь, для тебя же книги просто макулатура. А сам не пробовал ничего написать? Нет, думаю что нет, патамушта мля машины фф Париже рулез!!!

    Извините, не удержался.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ну, если зацепить может только непрекрытое хамство и оскорбления... Только руками разведу. Бороться с быдлом его же методами, значит самому спуститься вниз по эволюционной лестнице. И это не вопрос политкорректности. Разучились у нас писать так, чтобы не опускаться, но и чтобы "цепляло".
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Их всегда будут жечь - потому что , они говорят -не молчат.

    Книгу сжечь проще...........чем человека.

    Это как бы "гражданская" казнь........................................

    Опять таки это акт глупого несогласия или просто оплаченная акция
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Это можно расценить как то, что ты испытываешь отвращение к людям сжигающим книги?
     
  9. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Можно.
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    А вот в теме "Православные инквизиторы сожгли экземпляр книги о Гарри Поттере" отвращения заметно не было...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 окт 2007
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я нигде не увидел здесь оскорблений. Скорее - боль и отчаяние человека. Здесь нет борьбы с быдлом, скорее - сигнал для этого быдла, что есть люди, готовые противостоять этому варварству. Это переход через точку кипения, когда эмоции выплёскивают так, что даже слова, нанесённые на бумагу кричат. Не думаю, что он это адресовал для интеллигентных людей. Он адресовал свои слова как раз варварам, которые с книгами впервые познакомились перед тем, как предать их огню. Чтобы быть понятым, надо с человеком разговаривать на его языке. Это как keeper ответил риальному пацанчегу. Если с ними говорить культурно, как в том анекдоте про электрика, которому на лысину напарник капнул расплавленного припоя, то в лучшем случае - не поймут. Вон, риального пацанчега и эти полные боли слова и то не зацепили, а что говорить о тех, кому они адресованы?

    Фамилия Панюшкина довольно известная, это профессионал, часто мелькает в различных СМИ как обозреватель и просто интересный человек. Я его знаю и не скажу, что это агрессивная личность.
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    В таком случае обратитесь к самой первой теме этого ряда (о сожжении книг и т.п.): (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Пойду поищу, почитаю.

    Боюсь, что обращаться через СМИ (пусть даже и электронные) к "быдляку" практически бесполезно, все равно ведь не читают, а если и читают, то скорее с иной целью, да и воспримут совсем не так, как автором было задумано.
     
  13. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сжеть книгу много ума не надо. а написать хоть одну статью для народа уже тяжело. а выразить свое недовольство можно и иными способами и не через сожжение книги. пошли б ему стекла в доме побили
     
  14. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    AlexSS,

    битье стекол - уголовно наказуемое деяние, а сожжение книги - нет. Так что очень неплохо устроились...

    Может ввести запрет на сожжение книг?.. Интересно было бы посмотреть как такой проект будут через ГД проводить.
     
  15. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Всё равно не увидел...
     
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Eldan,

    в таком случае, просто примите к сведению.
     
  17. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С некоторых пор я стараюсь не высказывать свое мнение ни в реале, ни на форуме. Пустое занятие... Ну разве только факты привожу по теме. Я больше наблюдаю за событиями и, в особых случаях, интересуюсь мнением людей. Итак...

    Можно я так, в общем... про печатные издания... вопросы в никуда:

    1) Печать, печатное слово -- сильное оружие? Сильно ли влияние печатного слова на массы? В России, в частности.

    2) Если появляется напечатанное искажение фактов, искусственное очернение государства, его руководителя, неконституционные призывы против власти, которую поддерживает большая часть населения страны, то что следует делать с такой литературой? С автором? (Вопрос не про книгу Б.Немцова, а так, в общем).

    3) Насколько ценны для России книги Б.Немцова? Насколько ценно для России само мнение Б.Немцова?

    4) Силен ли Немцов как политик-оппозиционер против политика Путина?

    5) Что Россия потеряет с потерей книги Б.Немцова? Что приобретет? В чем польза книги Б.Немцова?

    6) Как оценит сожжение книг оппозиции в России демократия Запада? Обрадуется этому факту и оценит после этого Путина отрицательно или положительно?

    7) Кому выгодна отрицательная оценка партии Путина накануне выборов? Выгодно ли самому Путину, а следовательно и пропутинским молодежным организациям накануне выборов терять доверие части электората?

    8) Могут ли пропутинские молодежные партии организовать такую акцию, как сожжение книг без согласования с Кремлем, с Путиным? Стихийны ли они или хорошо организованны, управляемы сверху и дисциплинированы? Если сверху разрешили акцию по сожжению книг, то понимали ли наверху, что сожженная книга ассоциируется в сознании россиян с фашизмом, что не идет на пользу рейтингам и популярности партии в народе?

    9) Как обычно влияет на популярность, кассовые сборы и реализацию продукта его появление (а ещё лучше, скандальное появление) в СМИ, на ТВ, его запреты и уничтожения?

    ....

    ладно, пока всё... ;)
     
  18. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Даат, я к чему всё это спрашивал: пока не проявилась "базарная ругань", "хамство и оскорбление", твоя позиция была неясна. Ты молчала.

    Бактериофаг, ты говоришь об отдельных явлениях (за исключением дыух первых риторических вопросах). А речь идет об общей тенденции...
     
  19. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Eldan,

    ну, это для кого как... Впрочем, ну не ясна так не яна. Вот в одной из веток человек доносит свою точку зрения с помощью базарной ругани, и точка зрения-товроде как и положительная, да вот только за грубостью изложения внутреннее содержание скрадывается.

    Но это тема для другого обсуждения. :)
     
  20. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    Ишо одна реплика из категории "самдурак".
     

Предыдущие темы