Свобода.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Бактериофаг, 10 июл 2013.

  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я много лет медитирую.

    Только вернулся. По вашим обычным понятиям -- из отпуска. В этот раз -- медитировал в особых местах Европы.

    Ответьте, пожалуйста, на один вопрос -- Что для вас есть СВОБОДА?

    Без вопросов. Только ВАШ ответ. Первое, пришедшее на ум.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Канитель

    Канитель Пользователи

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    1.446
    Симпатии:
    69
    Возможность выбора.
     
    1 человеку нравится это.
  3. жевжик

    жевжик Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    6
    для меня свобода - это возможность жить ,как я хочу на данный момент.

    Уважаемый Бактериофаг!

    а вам тут вопросики можно задавать...ну хотя бы ,что для вас есть свобода?

    слышал,что медитация - это то же ...свобода...

    а вот почему так говорят? не понимаю.

    может ,тот кто недавно занимался той в особых местах Европы попытается мне разъяснить это?
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Осознанная необходимость (с)
     
  5. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К этому сложно, что то добавить. Кроме. Свобода - это гармония. Гармония - это равновесие. Пока нет равновесия, движение ваше затруднено. Как только оно достигнуто, вы движетесь с большей скоростью с целью поиска нового, другого нестабильного состояния.
     
  6. жевжик

    жевжик Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    6
    по -другому исходя из слов Буршрута: свобода - это бесконечное движение к гармонии...как и всё что нас окружает...это тоже по -большому - движение.
     
  7. Angua

    Angua Пользователи

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    10
    Отсутствие обязательств перед кем-либо.
     
  8. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    одиночество
     
  9. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свобода, хотя бы в осознании и принятие сего, как данность.

    самодостаточность
     
  10. жевжик

    жевжик Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    6
    а вот с такой свободой? вам точно ,уважаемый, не грозит депрессия от того одиночества.
     
  11. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Школьный подход. Свобода - понятие без содержания. Она дана нам для творчества - создания абсолютно Нового (небывшего). Само творчество - переход небытия в бытие через акт свободы.

    Для большинства людей свобода тяжела и невыносима, а вовсе не легка.

    На самом деле свобода - дух, то есть она имеет духовный источник. Она - неустранимый элемент любого настоящего творчества. Свобода - не право, а обязанность человека.

    Человек должен стремиться к свободе не только для себя, но и для других. Трудно накормить человека, не лишив его свободы...

    Познаете истину, и истина сделает вас свободными. В этом евангельском высказывании нужно разобраться, свобода трудна. Кое-что мы обсудили уже в (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    это не свобода, а воля: своеволие. У нас всегда путали эти понятия :(
     
  12. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    а почему собственно свобода не может приносить депрессию? По мне вполне такое возможно, что хорошего когда ты свободен, но не знаешь чем тебе заняться? :064:
     
  13. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Свобода - та самая роскошь, которая позволяет быть собой и не страдать от одиночества, а наслаждаться им. Оргазм души, который не зависит от партнера.

    Редчайший дар небес, кстати. Цена расплаты велика. Хотя сам дар дороже всяких денег. Но.."..во многой мудрости много печали.."

    А мудрость вне свободы и доброты не приходит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    если ты сам себе так незнаком, что не знаешь чем себя занять-изучи себя..вполне возможно, найдешь что-то новое
     
    1 человеку нравится это.
  15. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Кстати, не перестаю удивляться как в жизни все спутано противоречиями и сплетено контрастами. От полного счастья до горя и обратно даже не полшага. А шо делать? Жизнь. На нерве и без кожи - высший дар и такое же испытание. Богатейший мир и емоций..но столько горя и жалости при взгляде на животных.

    Нет, я не про тех, которые на 4 ногах.

    ЖИЗНЬ.
     
  16. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    я не про себя говорил, Игуанка, так размышлизмы [​IMG] Мне всегда есть чем заняться, только порою бывает очень лень)))

    Хотя может ты не конкретно меня имела ввиду, тогда сорри, всё правильно говоришь, нужно позновать себя, однако вопрос был в чем? Может ли свобода вызвать депрессию? Вот я и предполжил то, на что ты мне ответила в итоге, понятно выражовываюсь?)))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
  17. Angua

    Angua Пользователи

    Регистрация:
    15.11.2012
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    10
    Своеволие-это когда делаешь по-своему, вопреки здравому смыслу. Имхо.

    А быть свободным от обязательств,значит,никому ничего не должен, никому не обязан, ни от кого не зависишь. И это -свобода. По крайней мере-как я ее понимаю.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Так вот абсолютно неправильно понимаете. Свобода как раз включает ответственность. Почитайте афоризмы в моей теме... А что хочу, то и ворочу - своеволие.

    Как раз эта подмена является главной: ложный шаг цивилизации, символ - "Титаник"...
     
  19. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свобода.... Эфемерное понятие. Как говорил князь Кропоткин - "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого."©

    А ведь это был основоположник анархии в её истинном значении в России.

    А так... Позвольте вам посоветовать посмотреть видео про Mr.Freeman part.0
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013
  20. Лиль_Кейн

    Лиль_Кейн Дикая Анимешница!!! l???

    Регистрация:
    09.02.2013
    Сообщения:
    885
    Симпатии:
    44
    Адрес:
    Романтика белых ночей!!!
    абсолютной свободы никогда не будет, мы всегда чем то ограничены:

    жизнь человечка начинается у мамы в животике, от матери питание и кислород, полностью зависим от неё - свободы нет...

    пуповина перерезана, малыш начинает быть зависим от акушеров, потом от матери - своды нет...

    ребенок подрастает, опять все поступки определяются взрослыми (родителями) - свободы нет...

    в школьном возрасте мы зависим от учителей, да и без родителей ни как - свободы нет...

    в старших классов зависим от одногруппников, от преподавателей - свободы нет...

    случается любовь, и уже чувствуется ответственность перед другим человеком. Начинаешь зависеть от того человека - свободы нет...

    а когда женимся, то лишаемся свободы, зависим полностью от семьи - свободы нет...

    потом появляются внуки, так же не забываем о своих детях, и конечно любимый человек, зависим от них - свободы нет...

    болеем, начинаем зависеть от врачей - свободы нет...

    работаем, зависим от начальство - свободы нет...

    Гость писал - одиночество...

    даже одиночество, зависит от одиночество. Ведь человека что-то держит на земле, а значит зависит от кого-то...или что-то...

    даже те же олигархи являются зависимыми людьми, находясь в конкурентной борьбе, и конечно деньги...

    некоторые люди зависят от вещей: славе, тщеславию, к каким-то пустым благам...

    Свобода – у всех одна! Она не может быть у кого-то такая, а у кого-то совсем другая.

    Да, мы зависим от кого-то, но нами ни кто не управляет!!!

    Свобода – это возможность поступать как нам хочется. Сознательно управляем своей психикой и поступками.

    "Свобода – это возможность проявления субъектом своей воли. Свобода – это способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познания объективной необходимости."
     
    Последнее редактирование модератором: 11 июл 2013

Предыдущие темы