Коверкание слов Названия и вывески

Тема в разделе "Свободный форум", создана пользователем corochoone, 16 окт 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот замечаю в последний полгода повальную моду коверкать слова, образуя фамилии от всяких бытовых предметов: кафе Самоваров, Чайников, Бутик-Матрасов, Подушкин магазин женского белья Бюстье и т.д. Что за хрень?
     
  2. мурка

    мурка Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2007
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сегодня видела рекламу Икеи: "Я Вас фондю"... Сильно[​IMG]) Так что Чайникофф - это еще вполне невинно
     
  3. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пол года? [​IMG] по-моему этому уже лет 5... по-крайней мере первыми в этом я заметил компанию "Отделкин", а потом уже пошли "Грузовозофф", "Газелькин", "Покрышкин", "Мобилкин" и т.д.
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ну леший его знает. Может просто раньше как-то не так бросалось в глаза. А сейчас замечаю подобную ерунду на каждом шагу. Ждём появления Банков, Кубышкин, церквей Христосов и Лютеров, Патэрсон переименовывается в Патэрсонов, Okey в Океев, Икея в Икеева и т.д. [​IMG] Жуть в общем! :)
     
  5. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    это язык бизнескомунити.................
     
  6. Helga_St

    Helga_St А Хули - ива над ночной рекой.

    Регистрация:
    03.07.2007
    Сообщения:
    1.928
    Симпатии:
    48
    А чиво ужасного, чот не поняла?
     
  7. Алана

    Алана Пользователи

    Регистрация:
    31.07.2007
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    Это "по-научному" языковая игра называется. :)
     
  8. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    язык "олбанов"
     
  9. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Наверно, это модно, современно и круто, но...как-то немного упрощено, ну до невозможного(американизировано,что-ли?).

    Когда теряется красота правильного произношения слов русского языка...
     
  10. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    А че, Газелькин, Покрышкин - это вполне по-русски даже [​IMG] вот всякие там на off - это да, по-иностранному) это уже как стереотип пошел, думать просто не хочется как назвать, чотб просто и по-современному звучало)) я конечно за красоту русского языка без американизации, как сказали, но что делать, если это есть, если у нас счас м..глобализация и всякая чушь пристает? [​IMG] честно говоря, меня также уже воротит от всяких трактирЪ, как от этих off)
     
  11. Naina

    Naina Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Да ну, сначала это даже интересно было, а вот потом стало очень много и надоело. Так всегда бывает)) Вообще, реклама должна быть креативной и постоянно меняющейся, тогда от нее толк будет, имхо))
     
  12. Лунь Ушастая

    Лунь Ушастая Пользователи

    Регистрация:
    14.09.2007
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    0
    Да, должен быть креатив, только что-то я его не наблюдаю в больших количествах, одна фигня..) реклама имхо должна отвечать потребностям, ну неужели не могут провести соцопрос какой-нить, какая реклама нравится, какой тип. С юморком и оригинальностью реклама большинству нравится, хотя я сужу только по знакомым людям..) а шаблоны всякие надо уже выкинуть куда подальше, приелось уже.. Видела закусочную с названием "Сытый блинчик" - вот это я понимаю, посмеялась вдоволь :D
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2007
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Можно конечно смеяться, но ведь и это кому то нужно.

    КОВЕРКАНИЕ
     
    Последнее редактирование модератором: 24 ноя 2007
  14. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Из последнего: Сахаров (сахар под такой маркой выпускают), Бутикофф
     
  15. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Довольно сильнодействующий приём, что б достучаться даже до самого примитивного разума, владеющего только чтением и знающим простые слова. И вправду, зачем заниматься образованием, если всё вокруг упрощается и всем всё ясно. Однако через какое-то время, весь этот примитивизм породит у быстрых разумом Невтонов представление о том, что, например Чайковский (композитор) это основатель чайной компании и т.д. и т.п. Зомбирование населения продолжается. Извиняюсь за некоторую эмоциональность.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 ноя 2007
  16. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А так и есть! Меня просто откровенно раздражает!

    Как и реклама в метро:

    "Ванна вашей мечты" и в ней сидят папа, мама и две дочки - залезли же блин. И все скалятся довольные!

    "Наших кредитов вам хватит только на стулья!" - сами догадайтесь чью рекламу я обхаял.

    Был в пятницу на Просвещения:

    "Стоматологическая клиника 33-й зуб" - видимо все операции прооводят именно над ним.

    "Магазин сантехники Водопад" - и в середине изображение унитаза!
     
  17. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начинается всё это с того, что мы сами в обыденной жизни коверкаем и сокращаем слова: Питер, Васька (Васильевский остров), мобила, чел, Универ, и т.д. – это первое, что пришло в голову, а можно продолжать и продолжать. Если люди в разговоре так активно и с удовольствием калечат слова, то почему бы предпринимателям, для привлечения этих же людей, не воспользоваться таким же приёмом.

    Надо начинать с себя самих. Русский язык сложен и трудно не допускать ошибок, но надо хотя бы не коверкать слова. :acute:
     
  18. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Проблема лежит глубже. От того, что будет коверкать слова какой-то пьяный слесарь - за ним не должно повторять всё это ОБЩЕСТВО. Вывески и названия не пьяные слесари придумывают.

    Тут уже было кем-то сказано, что всё это делается, чтобы дошло до примитивных мозгов тех, кому эта реклама предназначена. Только судя по обилию таких названий и вывесок примитивными вдруг в одночасье стали почти все.
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Да нет.

    Это те кто создают ширпотреб думают ,что мы все как скоты -жвачные.

    Другое дело почему у этого есть ход.
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вот поэтому и есть. Потому что большинство и есть примитивные и недалёкие.
     

Предыдущие темы