Какой брак крепче, по расчёту или по любви? | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем чайка, 18 окт 2007.

  1. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пожалуй начну.Что такое любовь?Ни в одной книге нет точного значения.Для меня любовь-это взаимосвязанность чувств.Как сказал удин участник этого форума:"Любовь-хрупкое чувство...".Но если это хрупкое чувство укреплять уважением к друг другу,пониманием и и другими чувствами,то любовь будет становить крепче. [​IMG] .Как вы уже наверно поняли я за брак по любви. :P
     
  2. невидима и свободна

    невидима и свободна ...

    Регистрация:
    09.01.2008
    Сообщения:
    1.510
    Симпатии:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Совершенно согласна с Бякой. Смотря что считать расчетом.

    мне кажется брак по расчету может быть даже крепче иногда, чем основанный только на чувствах.

    Если расчет предполагает, что этот человек тебе подходит по очень многим параметрам (схожие взгляды на жизнь, интересы, цели), то чувства в таком браке можно со временем в себе открыть.
     
  3. kalamazaza

    kalamazaza Пользователи

    Регистрация:
    30.12.2006
    Сообщения:
    173
    Симпатии:
    0
    да, и я так же полагаю. Под расчетом понимается некий логический подход к заключению брака, наверное. Т.е. можно скзаать "Это брак будет выгоден нам обоим, потмоу что то-то и то-то и я, и он приобрете".

    И такой брак куда более долговечен, чем бешенство гормонов или поиски "родственной души".
     
  4. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    В оригинале:

    И рыбку съесть и на кол не сесть

    Кто скажет - откуда пошло?
     
  5. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Ню ню. Хотел по расчету уже женился бы сто тысяч раз. Правильно покойничек Абдулоа сказал ( упокой господи его Душу, Бог к себе забирает самых талантливых). Вопрос не скем заснуть , а скем проснуться.. Это то че , я по расчету - буду секчом с кем то заниматься ????? [​IMG] Жа пошло оно все на ххх 20 раз. Если я человека люблю , значит люблю, исчезнет любовь - останутся благодарные чувства о нем и ответственность , если дети и так далее. А так - договорились как со шлюхой многие мужики и поехали. Ну тогда она мне список требований- и я ей и поехали. Я лучше ребенка из детдома возьму, чем в таком браке. Если для многих он коепче- то для меня каторга. Я вижу эти браки по расчету, он пишет в телефоне номер телефона "Любимая " ва потом нажирается водки у костра и орет " Ну не люблю я ее" рождается девочка в семье, а он хотел мальчика, сразу кислое выраженгие лица- хоетл мальчика, невдомек что от любимой женщины любой ребенок ЛЮБИМЫЙ.

    Лучше прогоореть ярко, чем так тускло светлячками - лишь бы все как у людей живущих трафаретами придуманных обществом.

    Добавлю - сексом по расчету в браке - постоянно. Когда на раз- два и что то новенькое-свеженькое- это другое дело [​IMG] .
     
  6. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Стиль у тебя, Сергей, потрясающий, но не перестаёшь меня приятно удивлять. Если то, что здесь написал искренне и соответствует действительности, тогда моё уважение.
     
  7. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    А я не вру в личных отношениях. И насиловать себя внутри не привык. Женится только ради того, что так принято обществом. Это смешно. Вспомню еще раз сегодня Абдулова. он как то сказал, когда его спросили , ну у вас же разница в 20 лет, "Ну когда мне будет еще 60 , ей уже будет 40" [​IMG]

    Так что спешить некуда. Неинетовским девушкам я нравлюсь и знакомлюсь с ними достаточно легко, не унываю. [​IMG] Кстати посмотри про блины тему , забегай. Только без фота- в больших количествах вспышки напрягают. :acute:
     
  8. Илина

    Илина Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2007
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я все свои два брака выстраивала по расчёту.[​IMG]А расчёт был не только в материальном плане,но и в других аспектах.В первом случае не учла 2 вещи любовь(не влюблённость)и социальное развитие.Про влюблённость думала,что она перерастёт во что то большее,про соц развитие как учили раньше,что мы все равны и колхозник и артист(извиняюсь за банальное сравнение) [​IMG].Так вот из-за разных мировосприятий и не состоявшейся любви брак превратился в нудную обязаловку,которую я благополучно вычеркнула из своей жизни и начала строить другой расчёт [​IMG]Первый опыт помог мне более удачно всё расчитать и добавить нужные компоненты.И вот уже на протяжении многих лет,как сказали выше я ухудшаюсь и мой супруг тоже ухудшается,но вот брак наш и любовь похожи на хороший коньяк!(Я думаю объяснять не надо почему я про коньяк написала ) :)
     
  9. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Да знаешь хочу добавить, что нет хуже семей, где папе по фигу на маму, ну по расчету, ну договорились, он обеспечивает, имеет, пару тройку любовниц, трахает шлюх в саунах. Мама, делает вид что все нормально, сама погуливает на стоторнею Дети видят , что папе на маму 88 ххх положить. Ну деньги приносит и хорошо. Ну и чего это ? Причем из реальных story.

    Еще хуже когда люди сходятся с тоски, например как мой родной папочка во втором браке, слоняются 18 лет по квартире два совершенно разных человека- внешне благополучная семья.Но такая тоооооскка , что хочется сразу водки нажраться [​IMG] Он первый раз так на оей матушке женился с тоски, что на ххх не кому не был нужен, а мать убедили моя бабка- положительный хороший молодой человек.Хорошо хоть маман женщина волевая, и все ее следующие браки были по любви, и любили ее безумно, и на руках носили и последние деньги выкладывали мужья, хотя она и не просила.

    И до сих пор дочка одного из мужей ее безумно любит.

    Так что ребята, давайте вперед в све6тлое расчетливое будущее, пусть только оно меня минует.

    Я впрочем и не грущу никак. [​IMG]
     
  10. Wetta

    Wetta Пользователи

    Регистрация:
    04.01.2008
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    0
    Смысл рассуждать какой брак крепче, если представить например такую ситуацию: вот ты встретила человека, хотя может и взгляды на жизнь не совсем схожие и интересы разные, но влюбились друг в друга, и он тебе предложил замуж выйти, а ты: "Нет, дорогой, ты в рамки моего расчета не вписываешься.", так что ли? :)
     
  11. Шкодина

    Шкодина Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    По расчетливой любви))))

    А если серьезно.....вот смотрите...

    Любовь она приходит и уходит...возможно не уходит но притупляется у кого раньше у кого позже..

    Расчет...ты в свое время выйдя замуж или женившись ..добиваешься своего расчета...или не добиваешься...кому как повезет))....

    Мне кажется в семье не любовь главное а уважение...да и не только в семье...

    Только если есть к человеку уважение люди смогут сохранить хорошие отношения ...и даже если судьба разойтись они сделают это мягче...
     
  12. Тупая Блондинка

    Тупая Блондинка Пользователи

    Регистрация:
    18.02.2008
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    0
    Есть показательный пример:Леди Ди и принц Чарльз.С её стороны любовь и обожание,а с его голый расчет,по идеи брак должен сработать на все 100% а в итоге полный крах.Слава Богу мы все разные и строим свои отношения согласно своему опыту и воспитанию,кому то везёт а кому-то нет.
     
  13. Alexart1

    Alexart1 Пользователи

    Регистрация:
    23.01.2008
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    Смотря, что значит расчет, может контракт! У Всех есть какие-то планы, видимые перспективы, проекции на возможное совместное будущее, после того как в ваш паспорт влепят штамп.

    А полюбви! Тут требуется проверка временем...

    "Цикл шесть лет: каждые шесть лет мужчина и женщина должны доказать друг другу свою любовь и преданность. Через шесть лет женщина испытывает потребность влюбиться и влюбляется не обязательно в своего мужа"(цитата)

    Вывод: по любви! и не торопиться с браком. Больше штампов, ниже рейтинг [​IMG]
     
  14. Ландграф

    Ландграф Пользователи

    Регистрация:
    25.02.2008
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alexart1 5 абсолютно верно! [​IMG] Если любовь основана на страсти и мимолётной влюблённости брак распадается!!! С этой точки зрения по расчёту лучше! Ну а если по настоящей любви, то другое дело!!!! :)
     

Предыдущие темы