Богослужение РПЦ чья это религия? | страница 6

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Сан-Саныч, 16 июл 2013.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.079
    Симпатии:
    7.411
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Вот ещё хороший вопрос для православного обсуждения:

    [​IMG]
     
  2. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:
     
  3. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну и кто такую рекомендацию выдал? Жалко подписи не видно.
     
  4. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня три вопроса.

    1. Нужна ли вам такая организация, как РПЦ, которая претендует на роль главного духовника России?

    (для тех, кто не в курсе, поясняю, что РПЦ - это Русская Православная Церковь).

    2. Если эту контору отодвинуть туда, где она должна быть, то какие основания для этого могут быть?

    (желательно перечислить по пунктам)

    Под понятием "отодвинуть туда", нужно понимать место, которое занимают обычные общественные организации, типа филателистов, любителей сковородок, расписных досок и прочих атрибутов.

    3. Какие последствия могут произойти, в случае отлучения РПЦ от статуса, на который она претендует сейчас? И произойдут ли?

    (напомню, что ст.14 Конституции РФ действует формально, ибо повсеместно нарушается Закон этой организацией)

    КАКИЕ БУДУТ МНЕНИЯ?

    Следует сделать небольшое отступление.

    Эти вопросы не провокационные, ибо в народе уже давно ходят такие предложения и пожелания, поэтому предлагается спокойно, без истерик, обсудить этот вопрос.

    Попам, адептам и фанатикам не обязательно участвовать в этой дискуссии. Следует напомнить этой категории граждан ст.28 Конституции РФ, где говорится:

    "Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". 

    По этой статье религиозники могут свободно исповедовать свое учение и высказывать суждение по любым вопросам, внутри своей общины, то есть церквах, монастырях, семинариях и интернет площадках (форумах).

    На светских форумах, люди так же имеют право свободно высказывать свое мнение по любым вопросам, в том числе и религиозным, ибо высказывание происходит вне культовых сооружений, общин и инет-площадок религиозников.

    Надеюсь на понимание и сознательность религиозников к данному вопросу, потому как данная площадка, вне их территории интересов.

    Любые жалобы администраторам форума и, выраженное недовольство, будут лишний раз доказательством нарушением ими ст.28 и ст.14 Конституции РФ.
     
    1 человеку нравится это.
  5. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Кто о чём, а вшивый про баню.
     
  6. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда вас будет трясти при лишь одном упоминании слова РПЦ, то мне станет по душе, ибо терпеть это скопище идиотов тошно. Картинку (фото) показать?
     
  7. Эльниньо

    Эльниньо Посетитель зоопарка

    Регистрация:
    31.12.2006
    Сообщения:
    8.353
    Симпатии:
    1.606
    Адрес:
    Питер
    Это уже весьма тревожный симптом. Добром это не кончится.

    Срочно в церковь к батюшке.

    Я не шучу. Психушкой кончится.
     
  8. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кому?
     
  9. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Хорошие вопросы. Есть один закон космоса: Каждый рожденный должен умереть своей смертью. И он справедлив, с точки зрения прихожан. Ибо пока есть прихожане разрушать церковь значит содействовать темненьким. А задача мыслящих, видевших всю не справедливость церковных деятелей, объяснять народу смысл Нового и Ветхого Заветов (с учетом личного жизненного опыта), без агрессии и навязывания своей силы воли. По другому дать человеку направление его духовного развития. Каждая человеческая душа должна сама сделать вывод в кого и чего ей верить.
     
  10. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не влезли, но надежду не теряют. Хрюсы, на основе своего православного учения, уже написали православную физику, биологию, географию, которые не противоречат их догмам. Кто читал эту херню, [​IMG][​IMG][​IMG] то до сих пор под впечатлением остался. Классики образовательной школы в шоке.

    Я бы очень хотел, чтобы химики, физики и биологи начали преподавать ПРЦ православное учение с позиции физических законов, не противоречащих здравому смыслу. Как говорится, тем же концом, по тому же месту. Хрюсы по другому не понимают.
     
  11. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    ты будешь совершать намаз.
     
  12. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошее замечание. Могу добавить, или из кремлевской стены сделают стену плача.
     
  13. Уху ел

    Уху ел Пользователи

    Регистрация:
    26.07.2013
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    3
    надо новую веру придумать, например, в теорию дарвина и защитить свои духовные, научные чувства перед другой религией. у нас в Екате церковь на церкви. хотели уже 3 в центре построить, но народ вышел и сказал нет, потому что попам нужны центральные точки, на периферии приходы не такие богатые им там даже работать не хочется.
     
  14. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У этих попов нет не стыда ни совести. Они защитились законом, чтобы оградить себя от атеистов и инакомыслящих, а сами лезут в школы к нашим детям.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это их бизнес, ничего личного. Они служат кесарю, а не Богу. Богу деньги не нужны, это иное.
     
  15. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Сразу признаюсь, в церковь не хожу, крест не ношу, но не атеистка. [​IMG]

    Попробую ответить.

    РПЦ нужна, да потому что альтернативы пока нет, на данном этапе это довольна сильная…пусть будет организация и даже своего рода политическая. Как не крути, и неважно кривое, колченогое, косое или наоборот безгрешное (для кого как), но это наше наследие: духовное, историческое, и т.д. от предков досталось и хранить его нужно.

    Сан Саныч, вот на минутку представим, завтра РПЦ нет, а все остальные религиозные конфессии в России остаются, так что же будет… с Родиной и нами? [​IMG]

    Да пусть она будет там, где и есть сейчас. Только я категорически против того, чтобы им всё вернули, что отняли (как они сами говорят) в 17-ом году. Помещения и территории под храмы и монастыри должны принадлежать гос-ву, а не церкви.

    Считаю также, не надо попам лезть в школы. А уж если пришли, так и говорите, как всё было на самом деле, сколько веков «благодаря» Православию в потёмках жили, пока Петр 1 не прижал и т.д. А то нам всё сказки рассказывают, как всё божественно и лучезарно!

    Как уже говорила ранее, не надо никуда отлучать, но и воли давать тоже не стоит.
     
  16. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, например, "свято место пусто не бывает". Кто должен занять место РПЦ, Сан-Саныч?
     
  17. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Сан Саныч, латинскому слову религия, есть замечательный русский эквивалент слово ВЕРА. Вот вы как понимаете что такое Вера?

    Согласна насчёт страха, но не во всех религиях он присутствует. В Буддизме его как раз нет. :)
     
  18. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Православие является изначально культурной системой мироустройства славян и ариев, на основе родовой преемственности поколений в течение миллионов лет. Православие это не религия, это ВЂРА.  

    В современном русском языке слово ВЕРА мы пишем и читаем через букву "Е". В украинском языке мы знаем это слово, как ВИРА. В чем разница? До искусственного разделения россов на великороссов, белороссов и малороссов, то есть украинцев, это слово писалось с буквой "ять". ВЂРА. Буква Ђ (ять) произносилась с двойным дифтонговым звуком "И" "Е", и означало неразрывную связь земного с небесным или причину и следствие. Его образ соответствовал веданию РА, света и мудростью. Выбросили из азбуки букву "ять" и связь земного с небесным исчезла. А без этой связи смысл слова обрезался до примитивной словарной дефиниции: твердая убежденность, глубокая уверенность (в ком?, в чем?).

    И еще. Знать, это значит, знать знак, значение. А ведать, это не просто знать, это еще и обладать способностями, передавать мудрость в цельном неискаженном виде, то есть в образе. Современная наука такие способности называет телепатическими. Людей с такими способностями называют пророками.

    ВЕРИТЬ – СЛАДОСТЬ НЕЗРЕЛОЙ МОРКОВИ ВКУСИТЬ. ПРОВЕРИТЬ ЖЕ – МЕДА ИСПИТЬ!
     
  19. Сан-Саныч

    Сан-Саныч Светский гуманизм и просвещенность, вот мое кредо

    Регистрация:
    15.01.2013
    Сообщения:
    2.573
    Симпатии:
    60
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто. Если убрать одну "голову" Авраамической религии, в лице РПЦ, то на замену встанут две других, в лице ислама и иудаизма, поэтому, если убирать, то всю эту религию. Нет, я не призываю ее уничтожить, я веду речь о том, чтобы они находились на тех местах, где сейчас находятся все общественные организации, согласно Конституции РФ ст.14. В стране должна быть одна власть, одна идеология, идеология Закона РФ, не более.

    Сразу встанет вопрос, а как это сделать? Достаточно запретить глумление над трупами усопших и ритуальное резание животных на улицах населенных пунктов. Для РПЦ это будет означать прекращение Литургии и Причастия, ибо без мощей усопших, это сделать невозможно, а в исламе без резания баранов их праздники будут нелигитивны. Что касается иудеев, то их вера более закрытая и не публичная, поэтому достаточно, чтобы они не пропагандировали свою веру в светском государстве.
     
  20. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как Вы относитесь к Родноверию? Почему не вернуть?
     

Предыдущие темы