Съемный протез - на крючках или на коронках (телескоп)

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем царевна-мышка, 24 июл 2013.

  1. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Подскажите, пожалуйста, какой лучше выбрать - у меня нет опыта.

    Предложено было - на крючках, двухсторонний, съемный, полностью оплачивается больничной кассой (я живу в Германии).

    Еще вариант - "телескоп", т.е. протез одевается не на крючки, а на коронки. 2 коронки, 2 крючка - доплачивать до 300 евро.

    Полностью на коронках - 4 коронки - доплачивать более 1200 евро.

    Понимаю интуитивно, что на коронках удобнее - будет меньше "бултыхаться" при еде. НО насколько удобнее? Кроме того, если выберу "телескоп" - "на коронках" - нужно будет еще один зуб удалить, т.к. он не очень надежен... а при обычном протезе "на крючках" - зуб, врач сказала, можно оставить - протез дешев.

    Подскажите пожалуйста, насколько удобнее протез на коронках протеза на крючках. Сама имела опыт только с односторонним протезом на крючках - было совершенно неудобно - он "бултыхался" туда-сюда, и сильно давил на десну при жевании.
     
  2. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Спросил у бабушки. Ответ - Коррега вам в помощь и никаких бултыханий.
     
  3. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    <_<

    оригинально однако у вас протезисты в Германии работают.

    [​IMG][​IMG]

    материал для коронок из всего ассортимента не предложили выбирать?

    Мдя... приезжайте в Питер.

    Дам наводку НОРМАЛЬНОГО

    протезиста.
     
  4. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    Зачем Вы ее Мдей назвали ? Давайте наводку в личку, я через 2 недели из Греции вернусь и бабушку на верный путь направлю. Только там работы невпроворот (извините за каламбур)
     
  5. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Флудеров и троллей (Snake, SeaGull, Iguana, SeaGull) в топку.

    Тетя Нюра

    Врач мне предложила 3 варианта

    - протез двусторонний на крючках. Из кунстоффа. На вопрос о металлокерамике ответила, что протез д.б. достаточно гибким, поэтому применяется кустофф (не знаю, как по-русски).

    - два варианта "телескопа" - с 2-мя коронками и 2-мя крючками (доплачивать 200-300 евро)

    и с 4-мя коронками, тогда без крючков, доплачивать более, чем 1200 евро.

    В случае "телескопа" - металлокерамика.

    И не называйте меня бабушкой)) я выгляжу зашибись, но фотки только в обмен)) и желательно в плавках\купальниге)) чтобы без недомолвок))

    Если серьезно, меня интересует информация по протезам. Врач дала мне неделю на раздумье.

    Надеюсь, у кого-то есть опыт по тем и другим, или у родственников.

    Snake

    Совсем, что ли обалдел(а)? Репутацию мне проминусодинила, драника приплела какого-то. Делать, что ли нечего.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
  6. Оксюмора

    Оксюмора New Member

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    4
    Не по личному опыту, но по подсказке мамули могу подсказать.

    Протезы на коронках хороши - сначала все мешает, потом, когда они "сядут" на десна плотно - как свои зубы. Будете вы ими пользоваться, а тем временем коронки, которые держат ваши протезы, испортят вам те зубы, которые под ними. И понеслось по-новой, удаляем эти, вставляем новые протезы, уже на соседние зубы.

    Протезы на крючках соседние зубы портят экономичнее, тем более, если протез не железный, а гелевый (такой прозрачный из пластика).

    К нему привыкнуть сложнее, пища попадает, и да - "болтается". Никакая Корега не поможет - пища и на неё налипает. Его надо время от времени "корректировать" у протезиста, т.к. десна садятся со временем. Но зато соседние зубы он не портит, есть надежда, что при правильном уходе за полостью рта вы сохраните оставшиеся зубы надолго.

    Вот как раз моя мамуля, имея протезы на коронках перепортила много зубов, потом, наконец ей все равно пришлось приобрести на крючках. Благо, как раз к этому времени появились гелевые. И с тех пор о порченных зубах она забыла - остальные зубы не портятся.

    Только одно но - протезы надо носить постоянно, а не складывать в стаканчик на ночь. Т.к. "родные" зубы начинают "гулять" по деснам, если нет вокруг и напротив опоры. Так её предупредила стоматолог.

    А вообще-то, на мое мнение, надо пытаться хранить каждый "родной" зуб. Стоматологи-то выдернуть и вставят вам что угодно, лишь бы на данный момент вы были довольны и денег заплатили. А что потом со всем этим счастьем будет - им безразлично.

    Хороший протезист тот, который постарается сохранить и восстановить каждый ваш зуб, кусочек зуба, корень. Т.к. чем меньше в ваших деснах родных зубов, тем более они подвержены подвижке в деснах.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
  7. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    я не протезист.

    Могу поделится тем, что излагал мой протезист, когда выбирал - что и как строить.

    1. Свой плохонький зуб под коронкой лучше любого импланта. Поэтому - сохраняем, все что можно.

    2. Был вопрос- планирую я импланты? Если да - то выбираем вариант, когда минимально ставим коронки.

    Поскольку импланты я планирую, то был выбран вариант, когда свои зубы под коронки не запихиваются.

    Т.е. ни крючков, ни коронок - мягкий/гибкий/нейлоновый -- как правильно называть - не знаю.

    В принципе - достаточно удобно.

    Вообще - однозначно меняйте протезиста.
     
  8. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Оксюмора

    Спасибо за информацию. Значит, на крючках не так плохо. Мне это еще выгодно тем, что не нужно удалять подозрительный зуб и доплачивать свои деньги.

    Да, я вспомнила, кунстофф как раз и значит - пластик, теперь насчет гелевости нужно уточнить, об этом впервые слышу.
     
  9. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Тетя Нюра

    В интернете вроде на "ты" принято, но можно на "вы"

    Имплантаты уже отвергла - один стоит 1 тыс евро, а их, видимо, потребуется много... в перспективе. У меня плохая в этом смысле наследственность. Сейчас, с тремя имплантатами, получается более 3 тыс евро, и, видимо, потом еще потребуется. С врачом нормально все ))

    Snake

    гони фотку в купальниге)) небось все отвисло и обвисло, только и остается, что резвиться на форуме)))

    Думаю, все-таки женского пола, не верится, чтоб мужик таким идиотом был.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июл 2013
  10. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.086
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
  11. Artebald

    Artebald New Member

    Регистрация:
    15.07.2013
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    сходи в Профи Клиник, там есть врач Ярмош Дмитрий, очень рекомендую! он хорошо делает, я к нему тоже по рекомендации попал
     
  12. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Спасибо, конечно, но я в Германии! Поездку никак не планирую...
    Буду узнавать насчет гелевых протезов.

    Плюс Германии в том, что касса много оплачивает. Но с гелевыми могу пролететь. Поговорю насчет показаний. Впрочем, мне 31 к врачу - неделю дала на раздумье. У нее и выясню, какой кунстофф она имела ввиду, твердый, мягкий.
     
  13. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    Поговорила с врачом. Она сказала, что для гелевого протеза у меня еще много своих зубов )) и я обойдусь обычным, т.е. кот. у нас полностью оплачивается кассой - т.е. еще и выгодней ))

    Гелевый, сказала, неудобен, именно из-за своей мягкости.
     
  14. царевна-мышка

    царевна-мышка Пользователи

    Регистрация:
    24.07.2013
    Сообщения:
    4.966
    Симпатии:
    685
    перечитала тему, оказалось, писала уже - повторяюсь

    Только добавить, что пока отлично (ттт), хотя протез самый обычный из пластика на крючках, я его не замечаю уже.

    Насчет "сохранения своих зубов" есть такое дело, как наследственность. По-сравнению с матерью у меня еще прогресс, у нее к моему возрасту (53) оставалось своих всего 3 или 4 зуба, а у меня целых 24 )). Не моя заслуга, медицина просто ушла вперед. Понятно, чтобы сохранить эти несчастные 24, от стоматологов я не вылезаю - постоянно что-то латать приходится. С. богу, что платить не надо - разорилась бы.

    Все зубы без единой пломбы были у отца, что не помешало ему умереть от рака в 47 лет... лучше пусть я буду без зубов. Тем более сейчас же так делают, что и незаметно.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2013

Предыдущие темы