Экскурсия по Москве

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем четник, 1 авг 2013.

  1. четник

    четник Пользователи

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    4
    Однажды в молодости, когда я был в отпуске, мне единственный раз в жизни, довелось побывать в Москве, и то ночью, во время пересадки в аэропорту. Сижу я, на каком - то ящике с колёсиками, посреди людской суеты, в час ночи, и от безделья покачивая ногами, озирая хаос и беспредел, ночного зала ожидания. Вдруг, появляется некая дама, и лающим голосом, предлагает двух часовую, экскурсию по городу на Икарусе. Желающих обрести кратковременное сидалище, нашлось предостаточно, когда шофер завел мотор, узнав о себе много нового, двинул по экскурсионному маршруту, страждущие поспать в тишине стоящего автобуса, постепенно угомонились. Так получилось, что лишь только я, да экскурсовод, покидали на цыпочках спящее царство венгерского производства, в котором безмятежно в переливах храпа, спали транзитники, иногда, посучивая ногами как младенцы. На Красной Площади, я гулял уже один, так как дама сопровождения, мерно слюнявила свои груди в глубокой нирване. Ночь была полнолунной, и к моему удивлению, именно луна, и освещала Красную Площадь, так как потёмки были ужасные. Я, конечно, ожидал большего, а увидев явно не то, что хотел, удручающе, плёлся за некой тур группой, поёживаясь от осенней прохлады. Вдруг, я увидел огромнейший парусный корабль, который медленно в небольшом крене на низкой высоте, поворачивал сторону площади. В ту пору, я уже имел, по-моему, четвёртый данайский Дан, и почти полностью прошел программу по зрению. Парусник, был примерно шириной около двадцати метров, и длинной около ста, от киля и до палубы на кормовой возвышенности, был наверно, с пятнадцати этажный дом, очень округлое и тяжелое брюхо, и более узкая палуба наверху. Пять мачт, по три паруса на каждой, и две косынки на переднем горизонтальном шпиле. Эта махина, плыла над площадью, очень низко, примерно метров десять от брюха до брусчатки, и казалось, она пытается огибать зигзагами, некие препятствия. Но, управляли кораблём, явно мастерски, и он тихо и мягко, в раскачку, двигался над площадью. Вдруг, на корабле, заиграл оркестр, я даже вздрогнул. Вальс “На сопках Маньчжурии”, по-моему, он так называется, своей мощью, как бы придавил меня сверху. Корабль в это время, замедлил ход, и я оказался, чуть в стороне от его правого борта. Сверху, через борт, на Кремль, с любопытством смотрело свыше сотни человек в средневековом одеянии. Женщины в затейливых шляпах, с огромными ажурными прическами, и бородатые мужчины, с бакенбардами, в черных лакированных котелках. Вдоль борта, горело около полусотни факелов, освещая палубу корабля, но до меня свет, почему то не доходил, и я оставался в потёмках. Вдруг, одна из женщин, взвизгнув, стала показывать на меня, а её попутчик, взяв факел, опустил его как то к низу, и я, оказался посередине светового пятна, диаметром около десяти метров. Музыка, сразу прекратилась. Всем бортом, пассажиры корабля, стали махать мне руками, и что - то кричать. Я, тоже помахал им рукой, в знак приличия. Тогда с кормы, мне некий бородатый старец в морском, переливающимся кителе, без головного убора, предложил подняться на корабль, и несколько матросов, стали усаживаться в шлюпку. А старец им крикнул, чтобы поторапливались, а то они, могут на земле задохнуться, за пределами их локального света. Скорее всего, генераторы этого летающего корыта, искривляя световые стропы, создавали вокруг корабля, область, другой скорости света, а корабельный вариатор времени, адаптировал их малое время, к малому времени зоны посещения. Так как на земле и на корабле, время было единым, и они, физически находились в нашем физическом мире (возможно, я не так выразился), а локально, в другой скорости света. Но я, стал жестами показывать, что не хочу, посетить корабль. Тогда старик, осклабившись ослепительной улыбкой, развел руки по сторонам, мол, как хочешь. Корабль медленно, начал вновь движение, с набором высоты. Позади корабля, под ажурными окнами - витринами, в мерцании факелов, я прочитал изящную надпись большими золотыми буквами “Адмирал Колчак”, а ниже в углу печатным мелким шрифтом, но тоже золотыми буквами “Дальний” (почему например не ближний). Все находящиеся на борту, говорили на чисто русском языке, с англо французскими вставками, но с мачты однажды донеслось “ Персика захотел шлепок коровий мать твою, олень кишлачный, а ну крепи (на секунду, я даже представил себе ослика с оленьими рогами)…..”. Некоторое время, корабль дрейфовал над Кремлём, и пассажиры, освещали факелами различные здания. Но потом, вдруг грянул марш “Прощание Славянки”, и корабль очень быстро ускорился, и с большим креном на внешнюю сторону, и по спирали, стал подниматься в небо. Когда, я читал аншлаг на корме корабля, то заметил, как от факела, отвалился приличный прогоревший кусок, и светящийся точкой, оставляя дымный след, полетел вниз. Я всё же нашел его, и растер пальцами. Радости, не было границ, ещё бы, реальное доказательство контакта, с туристами из ниоткуда. Но когда я подходил к автобусу, то мои пальцы сковал сильный холод, и они, покрылись черной дымкой, от которой исходило тепловое излучение, которое я почувствовал всем лицом, когда пытался рассмотреть струящуюся дымку. В полумраке автобуса, я долго рассматривал чистые пальцы, на которых не осталось, даже следов сажи, и немного жалел, что отказался от предложения, побывать на корабле. Если технологии неизвестных русских туристов, из поза прошлого века, позволяют им, свободно дрейфовать над Кремлём, на примитивном прогулочном корыте, то американский фильм “День Независимости”, можно отнести, в разряд нашего мультфильма “Маша и Медведь”. Я, вот только так и не понял, как мои ледяные пальцы, излучали тепло.
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    еще один укурок
     
  3. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    41
    А причём тут непознанное, наверное в литературный раздел надо)
     

Предыдущие темы