За мигрантов нужно плющить работодателей

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем zolotnik.u, 15 авг 2013.

  1. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Прежде всего бороться следует с работодателями нелегальных мигрантов

    Кампания массовых задержаний нелегальных мигрантов сама по себе не изменит систему, созданную и укреплявшуюся годами, считает уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов. Об этом сегодня, 15 августа, сообщила пресс-служба омбудсмена.

    В связи с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) 9 августа изменений в российском миграционном законодательстве, ужесточивших ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан, резко возросло и продолжает расти количество нелегальных трудовых мигрантов, задержанных и подлежащих по решению суда выдворению из РФ.

    "Авторы федерального закона видимо не подумали о практике его применения, о дополнительных ресурсах, которые необходимы для его реализации, в частности, о том, что потребуются дополнительные специальные помещения для содержания лиц, ожидающих выдворения из Российской Федерации", - отметил омбудсмен.

    Кроме того, по мнению Шишлова, эффективность мероприятий, направленных на борьбу со следствиями, а не с причинами нелегальной миграции, весьма сомнительна, так как на смену одним мигрантам, выдворенным за счет российских налогоплательщиков, приедут другие.

    "Необходимо усилить борьбу, прежде всего, с нарушениями, совершаемыми работодателями, которые обеспечивают нелегалов рабочими местами, получают сверхприбыли для себя и создают проблемы для жителей Санкт-Петербурга"

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    А чего "усиливать" если в КоАП есть статьи 18.15, 18.16 и 18.17, предусматривающие для юридических лиц штрафы от 250 000 до 1 000 000 и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нужно применять существующее законодательство.
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Да какие там в жопу сверхприбыли? Ну наблюдаю парочку строительных фирм. Если их заставить разогнать мигрантов (и, соответственно, минимум в 1,5 раза повысить зарплаты неквалифицированным рабочим) - у них прибыль будет не то что нулевая, а глубоко отрицательная. Можно завтра закрываться. Дороже им за работу тоже не заплатят - у их заказчиков просто нет бОльших денег. Соответственно, объекты, на которых они работают, так и будут стоять в убитом состоянии и разваливаться дальше.

    Хорошо это или плохо? Не знаю.
     
  3. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Так будет не только в строительстве или ремонте. Повышать цены и расценки на работы вроде бы уже и некуда,а за зарплаты мигрантов наши люди работать не будут. Тупик?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2013
  4. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Он самый и есть. И выхода из него я как-то не наблюдаю.Как к этому тупику пришли - некоторое понимание имеется, но от этого не легче.
     
  5. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Сверхприбыль не значит суперприбыль, то есть очень большая, а та её часть, которая получена сверх основной за счет различных нарушений. Технических условий, например, когда вместо положенных материалов используются более дешевые. С дешевой рабочей силой ровно то же самое. Есть работы, которые требуют определенной квалификации. Рабочим квалификационные разряды присваивали раньше. В техпроцессах обязательно писали, например, "выполнение данной операции требует квалификации не ниже IV разряда", помнишь? Не мог сварщик второго разряда быть допущен к изготовлению ответственных несущих деталей. Качество может пострадать. Хотя на зарплате сэкономить можно.

    И это сейчас правило, а не исключение.
     
  6. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.853
    Симпатии:
    3.630
    Всё верно.

    С одним нюансом: практически во всех известных мне видах деятельности, если не присосаться прямо или опосредованно к бюджету с неограниченным финансированием или к нефтегазовой трубе, ВСЯ или почти вся прибыль - это та самая часть за счёт всевозможных нарушений (трудового законодательства, налогового, санитарно-экологического, миграционного, технологии и т.д.). И если их устранить - эта самая деятельность потеряет всякий смысл, потому что прибыли в наших условиях не будет вообще. Не сверхприбыли - вообще никакой. Конечно, исключения есть и их не так мало - но в целом картина именно такова.
     
  7. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Как-то так получается, что я всё время сталкиваюсь с исключениями.

    Есть знакомые руководители строительных фирм, которые не привлекают мигрантов(насчет других нарушений не знаю, правда).

    Есть знакомые, которые не так давно открывали гостиницу, начиная с расселения и реконструкции здания в центре города.

    Есть магазины в двух шагах от моего дома: в одном принципиально не берут на работу мигрантов и не продавали алкоголь, пока не получили лицензию, в другом работают таджики, я покупаю там водку ночью, у них нет не только лицензии - даже кассовых аппаратов, то есть все нарушения, которые ты перечислил: "трудового законодательства, налогового, санитарно-экологического, миграционного, технологии и т.д".

    Цены выше во втором. Хотя, казалось бы...

    Я ничего не имею против тех и других, хожу в оба.

    Только гастеры, которых сейчас отлавливают везде, при чем? Их наняли, они работают, как умеют.
     
    1 человеку нравится это.
  8. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.688
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    я толераст, но не на столько.

    если б они не приехали- их бы не наняли.

    Запретить вьезд-и некого из них нанимать будет. [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 15 авг 2013
    1 человеку нравится это.
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.015
    Симпатии:
    7.329
    Адрес:
    деревня Малиновка
    В Петербурге будут судить организаторов незаконной миграции

    В Петербурге перед судом предстанут члены преступной группы, организовавшие незаконную миграцию. В пятницу, 16 августа, прокуратура Северной столицы утвердила обвинительное заключение по обвинению Гайрата Ашрапова, Светланы Карачун в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч.2 ст. 322.1 (организация незаконной миграции в составе организованной группой лиц) и ч.1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, предоставляющих права, освобождающих от обязанностей, в целях их использования), а также по обвинению Азима Косимова, Екатерины Петровой, Зувайдилло Худойназарова в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.2 ст. 322.1 УК РФ.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2013

Предыдущие темы