Есть ли жизнь на пенсии? Продление молодости

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем DAMA13, 22 окт 2007.

  1. DAMA13

    DAMA13 Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Уважаемые форумчане! Хочется поговорить о пенсионерах нынешних и будущих. Как живут пенсионеры- Ваши мамы и папы, бабушки?Чем занимаются на пенсии? Поделитесь мнением.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  2. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Что-то мне их никак не выгнать на пенсию, за работу цепляются, как за спасательный круг [​IMG] Хотя я и обещаю им поддержку, но реально мои на пенсию еще не готовы выйти. И положа руку на сердце, я их поддерживаю, потому что пенсия родителей - это лишнее доказательство моего личного возраста, а так иногда придешь к мамочке, получишь люлей по первое число, и все еще 15 как бы [​IMG]

    А свекр мой грезит пенсией, только пока не отпускает. Планов у него - громадье. Связанных с жизнью в своем доме за городом. Только тоже реально не представляю, что он сможет, имхо бравирует ;)
     
  3. DAMA13

    DAMA13 Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Понимаю Ваших близких! Пенсия воспринимаетсякак старость.Но не совсем, я бы сказала: лет 15 необходимо жить активно, старость не так быстро добирается к активным. Домик в деревне-это на лето только. Зимой там неуютно,деревни то полупустые. Пенсионеры стараются освободить жильё детям,поэтому едут в деревню. Ой.там дрова, вода из колодцев-тяжеловато после городских удобств.
     
  4. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    К сожалению, не все так могут, как показывает практика. Безотносительно моих близких

    1) имхо бОльшая часть народонасеения реализуется на работе, дома - только в бытовом плане, посему "а что я делать дома буду" - вопрос отнюдь не праздный - так приучили и так научены.

    2) выбрать дело по душе не так уж и просто. Чтобы потом это дело на пенсии приносило удовольствие и, возможно, доход даже. Мое личное мнение, чтобы иметь действительно жизненное постоянное хобби, для этого нужен определенный интеллектуальный уровень и даже талант. Даже это увлечение- рыбалка, например.

    Ну, с жильем у нас, тьфутьфутьфу проблема решена, бытовые сложности насчет дрова-колодцы - тоже вопрос смешной, уже давно все решено. Не говорите за всех [​IMG] Потому что опять же а) даже я с удовольствием живу за городом зимой, там просто потрясающе! у нас полсадоводства любителей зимовать не в городе! б)Полупустые деревни - это основной смак и есть [​IMG] в)есть конкретно люди, которым нравится сельский образ жизни, им это в радость, так что..
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2007
  5. DAMA13

    DAMA13 Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    НЕ сомневаюсь! Если быт благоустроен,и я б не отказалась от такого счастья.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А мне жалко наших пенсионеров -ни все они конечно хорошие и прошлое у многих ............ когда вижу активно распоряжающихся бабулек в церкви - меня это коробит - ведь они все оттуда пионер-комсомол -коммунист, а как хозяйничают в храме - отпугивают пуганых.

    Все равно жалко - ну что они видели за всю свою жизнь в нашей стране.

    Маму жалко - не дожила, я бы ей сейчас такую пенсию устроила.

    Смотрю каждый день на прогуливающихся по набережной расслабленных английских пенсионеров, прикупивших домик на старость на Кипре (в Англии самая большая пенсия по планете) и вспоминаю наших.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
  7. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Я живу с мамой, она на пенсии, но работает. Работает без радости и только потому, что пенсия мизерная, а на мои деньги не хочет рассчитывать – её привлекает полная финансовая независимость. Собирается работать, пока силы позволяют. Конечно, она с радостью не делала бы этого в случае полноценной пенсии или достаточно хорошего материального уровня сына (меня).

    Пока не возьму в толк, каким образом умудряются выжить на пенсию одинокие (или брошенные) неработающие пенсионеры. За стойкость и проявленное мужество в борьбе за выживание вполне можно ставить памятник российским пенсионерам современной эпохи.
     
  8. serge1966

    serge1966 Пользователи

    Регистрация:
    16.06.2007
    Сообщения:
    1.255
    Симпатии:
    0
    Пенсия человека всю жизнь проведвешего в зонах не сильно отличается от изо дня в день работающего.О чем говорить ? Сколько был за рубежом- самые благополучные-пенсионеры и дети.

    Мне пенсия не нужна- ее в принципе почти и небудет. А мать я сам содержу, бывают взлеты и падения, но она мой самый дорогой человек( хотя частенько и ору на нее матом).

    Сейчас в санаторий отправляю на три недели- путь подлечится. :acute:
     
  9. Гербера

    Гербера Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    1.330
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    СПб
    serge1996!

    Не орите, пожалуйста, на свою маман "частенько матом!" Она у Вас - что надо!

    А рецепты блинов моих лобимх завтра-послезавтра опубликую! Гарантирую, что всем понравятся!!!
     

Предыдущие темы