Деньги, злато и религия. Есть ли конфликт между религией и желанием человека быть богатым?

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 22 окт 2007.

?

Ваше отношение к богатству в свете религии.

  1. Быть богатым хорошо. Я желаю и стремлюсь быть богатым материально. Религия не должна запрещать матер

    0 голосов
    0,0%
  2. Быть богатым хорошо, я желаю и стремлюсь быть богатым материально, но угнетает то, что это не одобря

    0 голосов
    0,0%
  3. Быть богатым хорошо, но я не желаю и не стремлюсь быть богатым материально, ибо это не одобряет рели

    0 голосов
    0,0%
  4. Быть богатым плохо, ибо материальное богатство мешает и отвлекает от приобретения духовного богатств

    0 голосов
    0,0%
  5. Даже думать о богатстве материальном -- Грех! Человек должен быть богат только духовно. Скорее бедны

    0 голосов
    0,0%
  6. Не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Итак, вопросы в опросе.

    Есть ли конфликт между богатством материальным и богатством духовным в свете религии? Деньги и злато -- это добро или зло?

    Буду благодарен за комментарии и пояснения вашей точки зрения.

    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2007
  2. луша

    луша Пользователи

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    489
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    петербург
    богатство религия неодобряет но,например,раздавать деньги не лучшая помощь нищему,лучше дать ему работу. А вообще глядя как живут батюшки....каятся наверно каждый день
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Я за материальное благополучие, потому как не бывает у нищих духовного богатства.

    Как говорила незабвенная Маргарет Тэтчер: "У доброго самаритянина были не только добрые намерения, но и деньги". [​IMG]

    И добавлю еще из Задорнова: "Счастлив не тот у кого много, а тот - кому хватает".
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    В христианстве нет неодобрения богатства, есть порицание любви к деньгам. Христианство говорит богатым, что им нужно правильно распоряжаться имеющимися у них деньгами - содействовать общему благу, помогать нуждающимся, а не бросать деньги на прихоти либо простое "делание денег"
     
  5. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Христианство отвергает богатство как таковое в принципе, безотносительно направлений его использования.

    Мф. 19, 24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

    Мк. 10, 24 Ученики ужаснулись от слов Его. Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! 25 Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

    Лк. 18, 25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Прежде чем приводить отрывки из Библии, нужно научиться экзегетике. Здесь говорится об отношении человека к богатству - трудно надеющимся на богатство спастись, что означает, что если человек в своей системе ценностей ставит богатство выше Бога, надеется обеспечить себе безопасность, счастье, благополучие только с помощью богатства, то ему трудно войти в Царство Небесное

    А игольные уши - это такие маленькая дверца в воротах была в Иерусалиме, она была открыта только ночью, когда основные ворота были заперты, так что верблюд, чтобы пройти сквозь нее, должен был низко склониться. В таком свете нужно толковать этот отрывок так, что для того, чтобы войти в Царство Небесное, богатый должен приобрести смирение, осознать, что богатство на самом деле дано ему Богом, и он несет ответственность за его использование
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Уже писал в другой теме фразу, которую как-то услышал в одном фильме: "Не грех иметь дорогие вещи: грех - зависеть от них".
     
  8. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Соглашусь с Витей... немного добавлю.

    Для одних людей богатство - это качество по жизни,

    куда бы они ни пошли и что бы ни делали, богатство всегда с ними.

    А для других - это величина, которую надо попытаться достичь любыми способами,

    даже не понимая зачем. Увы, многие, заработав, не знают как потратить правильно эти деньги.
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ааааа, понятно. Экзегетика придумывает, как перефразировать слова Писания так, чтобы "и овцы целы, и волки сыты". Хорошая наука. :P
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2007
  10. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Странно, предложены такие подробные варианты ответов и так мало голосов в опросе.

    Выбрал третий вариант. Не то чтобы совсем не желаю или отвергаю, но не стремлюсь - это близко к правде. Однако, не потому, что это кто-то или что-то не одобряет – это как раз меня меньше всего волнует. Одобрение или неодобрение я нахожу внутри себя, там же и происходят все конфликты на эту тему.

    Замечал некое влияние извне на личные финансовые потоки. Причём это влияние удерживает баланс. Например, неожиданно получаются приличные внеплановые доходы и как результат, накопление средств. И сразу же после этого (или в скором времени) происходит непредвиденная ситуация, требующая срочных расходов.

    Прокомментировать тему с религиозной точки зрения не могу. Мне нравится как излагает Верящий в любовь.
     
  11. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    не думаю, что богу нужны несчастные бедные люди, которые будут постоянно его доставать мольбами или проклятиями. Первый вариант
     
  12. Dr.Livsi

    Dr.Livsi Пользователи

    Регистрация:
    26.09.2007
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    0
    Соглашусь с высказыванием которое привел Верящий в любовь

    .Посему мне ближе 1 вариант опроса,опять же только при условии правильного восприятия богатства,т.е.деньги не должны служить целью,они должны выступать только как средство для достижения определенных целей.Причем само собой разумеется,что цели не должны противоречить церковным заповедям.
     
  13. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    В Откровении святого Иоанна Богослова об этом сказано:

    "17Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.

    18Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть."

    :angel:
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2007
  14. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Первый вариант однозначно, но без фанатизма ;)
     
  15. Нина от Серафима

    Нина от Серафима New Member

    Регистрация:
    01.09.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше быть богатым и здоовым чем бедным и больным.

    Религия не против богатства. Но богатый должен помогать нуждающися иногда не тоько работой а по нужде страждующего

    помочь немедленно.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Поскольку человек материален. сам состоит из плоти, то религиях не может быть против богатства. Свидетельство тому, изящно оформленные Соборы и Храмы.

    Против чего же религия?

    Против упования на вещественное. Вещественное не может принести истинную радость, если нет Бога в сердце. Вещественное не может дать истинный покой, если человек в своей жизни делает приоритеты на вещественное.

    Много ли времени надо, для того, чтобы лишится богатства? Мало ли было в жизни банкротов? И что люди которые возлагали надежду только на богатство были разочарованы и наоборот. Если богатство, действительно даёт смысл в жизни, то почему человек, обладающим огромным богатством, миллионер, купающийся в ванне с золотыми кранами, заканчивает жизнь самоубийством? А ведь самоубийству предшествует уныние, которое возникает по причине духовной слабости неверия, малодушия и так далее.

    давайте я вам приведу цитаты о богатстве. которые писал богатый человек, царь:

    «надеющийся на богатство упадёт, а праведник как лист будет зеленеть”

    Здесь он как раз и высказывает то, о чём и говорит религия. всё наше упование на Бога

    А богатый ты или бедный. это завит от различных факторов например тот же царь говорит:

    «Ленивцы бывают скудны, а трудолюбивые приобретают богатство».

    Абсолютно спокойное отношение к богатству. И даже одно из руководств как приобрести это богатство, быть трудолюбивым.

    Вообще там много он даёт советов, можете сами в притчах почитать.

    Что касается наших детей, то стремитесь прежде всего дать им веру в Бога, научить их нравственности, будут они богатыми или бедными, это уже не важно. Потому что человек уповающий на Бога способен в любой ситуации жить, несмотря ни на какие потрясения.
     
  17. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Еще раз повторюсь. Хоть я тоже за вариант1. Но, в наше время нет богатства без тяжкого греха по отношению к другим. Апсолютно все богатство приобретено греховным путем. Либо преступным по отношению к кому-либо,

    Вот как вам такой вариант, развивавшийся на моих глазах. Православный сын ничем апсолютно не помогал своей матери, не работал с 35 лет будучи здоровым, ходил в Церковь, жил на пенсию МВД в р-ре 3500, так же столовался у матери с пенсии в результате чего старуха за 2 года превратилась в скелет обтянутый кожей, и умерла в относительно молодом возрасте. Мужчина стал обладателем прекрасной квартиры в центре города. Чем не вариант преступно нажитого богатства по нравственному закону? Или я не права?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2008
  18. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Что самое дорогое в жизни любого человека?
     
  19. poil

    poil Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2007
    Сообщения:
    359
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Любимый человек...
     
  20. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Неа, оставим всякие чувства типа любовь, вера, сострадание. Есть еще варианты?
     

Предыдущие темы