Деньги, злато и религия. Есть ли конфликт между религией и желанием человека быть богатым? | страница 2

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Бактериофаг, 22 окт 2007.

?

Ваше отношение к богатству в свете религии.

  1. Быть богатым хорошо. Я желаю и стремлюсь быть богатым материально. Религия не должна запрещать матер

    0 голосов
    0,0%
  2. Быть богатым хорошо, я желаю и стремлюсь быть богатым материально, но угнетает то, что это не одобря

    0 голосов
    0,0%
  3. Быть богатым хорошо, но я не желаю и не стремлюсь быть богатым материально, ибо это не одобряет рели

    0 голосов
    0,0%
  4. Быть богатым плохо, ибо материальное богатство мешает и отвлекает от приобретения духовного богатств

    0 голосов
    0,0%
  5. Даже думать о богатстве материальном -- Грех! Человек должен быть богат только духовно. Скорее бедны

    0 голосов
    0,0%
  6. Не знаю.

    0 голосов
    0,0%
  1. Лещ

    Лещ Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    ну, может быть сама жизнь..)
     
  2. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Неа. Что может оставаться даже после смерти человека?
     
  3. Лещ

    Лещ Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    многим это твоё то самое, что остнется после смерти не так уж и дорого.. умер и умер, всё, нет меня..))
     
  4. stroin

    stroin Неактивный участник

    Регистрация:
    06.05.2008
    Сообщения:
    3.987
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Moscow asleep
    Так говорит человек, который живет, чтоб прожить. А память - вечна.
     
  5. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    То что нетленно, то и ценно [​IMG] Душа :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2008
  6. Smith

    Smith Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Конфликта нет, есть невозможность исполнения.
     
  7. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мыслитель!

    Мне стал интересен именно Ваш выбор в этом опросе. Если не секрет, то какой именно из вариантов Вы выбрали? Только без "воды", просто номер варианта, пожалуйста.
     
  8. Юлия Валерьевна

    Юлия Валерьевна New Member

    Регистрация:
    17.08.2008
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Религия это те установки, которые выдумал Человек под влиянием политики, обычаев.

    В идеале, как мне кажется, религия – это те знания, которые содержит Душа и их придерживается, а философия…(«дурак думкой богатеет») – это рассуждения Разума, но на него влияют различные факторы, поэтому Человек нередко ошибается в своих доводах, а на Душу ничто влиять не может, главное научиться ее слышать.
     
  9. Ашвел

    Ашвел New Member

    Регистрация:
    14.09.2008
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дорогая "Чара"!

    Здорово, конечно, знать Писание. А, как насчет твоего личного отношение к тому, что людьми зовется "материальные блага"? Неужели, так здорово жить в шалаше?

    Хочу тебе напомнить небольшую "историю".

    ... Будда в поисках Просветления покинул свой дворец. Он добровольно избрал для себя такой путь, приняв бедность и лишения. Эта часть истории широко известна.

    Зато менее известно то, что в конце своей жизни в узком кругу своих наиболее приближенных учеников, Будда им признался, что в прежние годы он просто не знал, что Просветление может быть достигнуто и во дворце среди роскоши и материального благополучия.

    Я не посягаю на твои убеждения, а просто хочу показать, что там, где начинается догматизм, там прекращается живое течение жизни.

    Впрочем, лучше меня по этому поводу в одной из статей написал Константин Маслюков.

    Статья эта выставлена на его сайте "Жить с удовольствием (www.mskst.com) и она, так и называется "Будда не платит алименты". Там же на сайте ты можешь посмотреть и видео сюжет с названиеми "Антилогика", где, как раз и говорится о деньгах и медитации...
     
  10. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Я не нашла ответа, который бы меня удовлетворил, я не против богатства, но и религию я считаю значимой в нашей жизни. Богатство - это добро и зло одновременно, все зависит от того, как оно заработано и как реализуется
     
  11. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    Вы владеете только тем, что нельзя потерять при кораблекрушении.

    (Суфийская мудрость)
     
  12. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    Тогда получается, что мы ничем не владеем, ведь при кораблекрушении мы можем потерять все, и даже надежду на выживание
     

Предыдущие темы