Смена фамилии.

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем anna_S, 24 окт 2007.

  1. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот пришла такая мысль.Говорят смена фамилии - это возможность корректировки судьбы.Смена фамилии при замужестве -это символ объединения семьи.Нужно ли в 21 веке менять фамилию или имя?

    Мама у меня фамилию не меняла, а детей записывала на фамилии отцов ( у нас с сестрой она разные).Меня, как-то это не напрягала.Когда замуж я выходила тоже решили за три минуты, что ничего менять не будем.Фамилию можно сменить и при смене паспорта.Вот и интересно, нужно ли, сейчас, менять фамилию или это дань традициям, которая постепенно отмирает? :blush:
     
  2. Las_Vegas

    Las_Vegas Заблокированные

    Регистрация:
    24.10.2007
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    А ещё есть (или была) традиция показывать простынь гостям свадьбы после первой брачной ночи.....

    Есть ещё куча традиций, которые в наше время стали неактуальны или смешны!
     
  3. Отец Василий

    Отец Василий Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2007
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Считаю,что ответ на этот вопрос каждый находит индивидуально. Кто то находящийся в "плену"у этой традиции не задумывается над этой "задачкой".Кто то самодостаточный может отказатся поменять свою фамилию.Собственно какая разница берет жена твою фамилию или оставляет свою,на крепости брака это не скажется стало быть это не важно. Что касается традиции,то считаю что в данное время она потеряла свою актуальность.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
  4. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за мнение. :)
     
  5. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я тоже считаю, что фамилию не обязательно менять, а детям можно дать двойную фамилию. С этой переменой фамилии только куча лишних хлопот, нужно менять все документы, запись в трудовой. Так что это кто как захочет, тем более, если много раз выходить замуж, что ж каждый раз все документы менять :blink:
     
  6. anna_S

    anna_S Пользователи

    Регистрация:
    17.08.2007
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот у меня подруга уже два раза поменяла.И говорит, что нормально и по другому не может.
     
  7. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Каждому свое, может у нее семейные устои и ценности такие, что обязательно надо взять фамилию мужа. Поэтому и не может по-другому.
     
  8. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    Придерживаюсь мнения, что смена фамилии или имени оказывает воздействие на изменения в человеке.

    Один мой одноклассник после женитьбы взял себе фамилию жены – понравилась. Что было дальше - не знаю.

    Мне, например, всё, что касается этого вопроса – всё равно. Вернее, не всё равно: менять свою фамилию не вижу смысла, а в отношении будущей жены, как ей захочется, так пускай и поступает.

    Может это даёт ей определённую внутреннюю настройку на него, отождествление с ним, и только с ним.
     
  9. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была у нас на работе девушка с двойной фамилией. Так ей погонялово придумали "Римский-Корсаков". А в особо узких кругах - "Г в квадрате" (обе ее фамилии на букву "Г" начинались).

    :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2007
  10. AlexSS

    AlexSS Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    менять или не менять фамилию личное дело каждого я свою не поменяю, а жена сама захотела сменить фамилию на мою. Но это думаю дань прошлым традициям. А в 21 веке наоборот модно не менять фамилию
     
  11. vodafone

    vodafone У меня нет средств содержать совесть.

    Регистрация:
    25.06.2007
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот и не знаю, мне моя фамилия очень нравится и менять ее мне нехочется...да и мороки с документами столько.....
     
  12. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Все индивидуально. Я вот не меняла, просто потому, что и у меня, и у мужа фамилии простые и ненавязчивые. Смысл менять шило на мыло да еще и с кучей проблем. Вот была бы какая-нибудь звучная фамилия, я бы может и сменила, а так не вижу смысла.
     
  13. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А помоему это здорово иметь одну фамилию на двоих, "породниться", одна фамилия - это что то нематериально общее...

    Хотя, честно фамилию Сидорова или Пупкова не взяла бы ни за фто!
     
  14. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я согласна с vanessa .Семья есть семья,и фамилия одна на двоих должна быть.Когда муж предложил пожениться он сразу спросил,согласна ли я взять его фамилию.Он тоже считает,что жена должна носить мужнину фамилию.))
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2007
  15. Алиночка

    Алиночка Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    У моей сестры трое детей, первый от перврго брака и двое от второго. у первого ребёнка фамилия отца- Парасенко, родился второй - Базаев, а когда появился третий, муж сестры сказал:"Если двое будут с одной фамилией, первому будет обидно", так и решили. В удостоверении многодетной семьи наисано "Парасенко, Базаев, Шевченко". И нормально, все счастливы!!!
     
  16. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что это пережитки прошлого и женщина никому ничего не должна!
     
  17. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Вот это правильно, то еще сатанешь какой -нибудь Дураковой [​IMG] (кстати реальная фамилия, приобретенная дамой в браке)
     
  18. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как говориться "палка о двух концах"..каждый решает по своему....я взяла фамилию мужа..во-первых надо было...во-вторых фамилия красивая..."ВЕЧЕРИНА"..вот так)))
     
  19. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Действительно, красивая! Но, не дай Бог, стать Убейконь, например. :D
     
  20. hondochka

    hondochka Хонд@вод

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.180
    Симпатии:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое смешное что была знакома с парнем,у которого такая фамилия "убейконь",а у его жены фамилия "Ульянова" [​IMG] ...ну и как вы понимаете жена фамилию после свадьбы не сменила :D
     

Предыдущие темы