Психологи.Психиатры.Психоаналитики.Психотерапевты. Что кроме корня общего и для чего нужны?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем murmur, 31 авг 2013.

  1. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    1.Итак, кто такие психологи?

    2.Чем отличаются от психологи от психоаналитиков?

    3.Психоаналитики от психиатров?

    4.Психологи от психиатров?

    5.Кто для чего нужен?

    6.В чем разница?

    7.Зачем в России создан институт психологов и психоаналитиков?

    8.Чем они приносят полезность обществу и нужны ли они НАМ?

    Моя точка зрения такова...

    Психиатры=психотерапевты(хотя с легкой натяжкой ставлю знак равенства) нужны для лечения нервных и психических заболеваний.

    Психологи нужны в садах, школах для детей.

    Также они должны(могут) помогать родителям найти общий язык с детьми, помочь в кризисных ситуациях.

    Психологи еще важны в МЧС- для оказания помощи в стрессовых ситуациях....

    НО(!!!) Все указанные и перечисленные мной специалисты имеют (ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ) медицинское образование!(поднимая указующий перст вверх)

    А зачем нужны психологи, психоаналитики различных мастей в повседневной Российской жизни?

    Почему у нас жизнь перевернута наизнанку по сравнению с Западом, Америкой и Европой, где сонм перечисленных специалистов занимает определенную нишу весьма успешно, практикуют семейственную направленность(не в плане традиций, а в плане- "семейный психоаналитик"), ведущий семью или определенного человека не один год?

    Там психоаналитик, как страховой агент- идет по жизни с клиентом.

    У нас же ПРОСТО БЕСИТ выпЯченность доморощенных "психов", которые пытаются влезть в жизнь и чему-то научить, хотя САМИ они по жизни полное Гав.. полный НОЛЬ [​IMG][​IMG][​IMG]

    Деньги еще немалые берут за свои "консультации"

    А про "военных психологов" я ВАЩЕЕ молчу [​IMG]

    Навеяло на эту тему знаете ли.... [​IMG]

    Хочется узнать ТЗ остальных. [​IMG]
     
  2. nastyusha

    nastyusha Последний раз ее видели где-то в районе Дубровки..

    Регистрация:
    21.08.2013
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    15
    1. Психологи это люди которые получили диплом по специальности психология.

    2.Психологи от психоаналитикоав по моему скромному мнению особо ни чем не отличаются, сколько я работала особого различия не увидела.

    3.4. Вот здесь как раз четкое различие, психоаналитики и психологи могут получать образование в любом вузе, соответственно могут проводить анализ любой области жизни, психиатр это врач,т.е. выпускник мед,вуза.

    5.6. Ответ кроется в вышеописанных пунктах. Когда меня просят посоветовать хорошего психолога или психоаналитика, я советую идти сразу к психиатру, и если тот не не выявил соответственой патологии, то не надо тратить денег на остальных, разве совсем чуть -чуть, если работа над собой дается тяжело.( Маленький пример: моя мама решила что у нее депрессия ,ну кризис 50 ти лет и т.д., я отправила ее к своей подруге, психиатру, та ее послушала, выписала таблетки, рассказала как их принимать и рекомендовала консультацию через месяц. Моя исполнительная мама, пошла в аптеку, узнала сколько стОят таблетки, цена была равна цене зимних сапог, пошла купила сапоги и все , жизнь наладилась. Примитивно может быть, но вот здесь как раз и видно, что психиатр был не нужен, а психолог обошелся бы дороже, и не факт, что помог бы

    7. Не знаю.

    8. Каждый сам решает.

    А в МЧС и всяких там аналитических отделах действительну нужны психологи и психоаналитики.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2013
  3. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    Мы в этом вопросе отстаем лет на 100, как и во всем остальном ( но вот в чем штука,-

    маниакальное пользование сайков амерами считаю смешным ((( опять же - за деньги куплю фсьооо, даже душевное здоровье... ан нет, не прокатит, если болен, поимеешь полное лечение в клинике. как миленький, и за ОЧЕНЬ большое бабло ((

    И главное - Еще никто в мире не совершил революцию и не научился лечить психоневрологические заболевания до полной ремиссии, также как рак. диабет и астму.

    Везде дают одни и те же препараты, только названия разные ( ну мож побочки поменьше)
     
  4. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Слишком много проф.вопросов дилетантам.

    Если честно, почувствовав реальную проблему (угрозу) сама бы пошла к психиатру, скорее. Психоаналитиков у нас нет (я так думаю). Психологи...я на них насмотрелась еще в институте, где у нас, иногда, были совместные лекции. Сложно в одном месте увидеть столько тяжелых и загруженных людей.

    Кому они могут помочь? (пожала плечами). Ну...наверное кому-то могут.

    Что касается российской действительности...то тут скорее помогут деньги, высокий забор и хорошие собаки. [​IMG]

    Хоть какая-то гарантия безопасности.

    Согласна с кошкой в том, что копание бездари или непрофессионала в таких тонких материях, как человеческая душа - опасно.

    Поэтому не понимаю за что ее забанили. Человек высказал свое мнение, имеет полное право.

    Также считаю, что психолог может быть от Бога. И такой человек поможет кому-то своим добрым участием в разы больше (при желании), чем бездарь с дипломом.
     
  5. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    собаки? [​IMG] Мож это из вашей действительности?.. Мдяя

    опять профаны в теме...пичалька (
     
  6. Белла Гольдман

    Белла Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2012
    Сообщения:
    2.239
    Симпатии:
    132
    Я смотрю Вам психологи очень помогли. Судя по реакциям. [​IMG]

    Или сама психолог? Если да, я как раз о таких и говорила.

    В моей действительности и конкретном районе можно гулять по улице ночью. Даже без собаки. Хотя и собаки никому не мешают. )

    Душа - субстанция тонкая. А туда норовят влезть кто с грязными руками, кто без особого ума. Еще и бабла за это просят и немалого.
     
  7. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    не успели еще. Психология, как отдельная научная дисциплина,только в 19 веке стала выделяться из других наук.
     
  8. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    Смотри за детьми, больше пользы принесешь. Нащёт реакций поосторожнее, не врач.(ты еще про волю забыла, если что.. )

    Остальные банальные высказывания по поводу души как тонкой субстанции и бла-бла-бла оставь при себе, расскажешь своим на досуге

    На этом дискуссию по психологии предлагаю закрыть, предлагаю открыть про собак, тут вы профи, не сомневаюсь [​IMG]

    [attachmentid=35100]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • wink.gif
      wink.gif
      Размер файла:
      859 байт
      Просмотров:
      6
    • wink.gif
      wink.gif
      Размер файла:
      859 байт
      Просмотров:
      6
  9. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    психоаналитик - специалист, работающих в рамках психоанализа. Психоанализ - одна из школ психотерапии, предполагает наличие медицинского, в частности, психиатрического образования. Основатель школы психоанализа - Зигмунд Фрейд (в первую очередь, врач - психиатр и невролог)

    Мур! По пункту 7... Я сама не понимаю, почему в нашей стране отделили психологию от психиатрии. Не считаю это целесообразным. Но, реалии таковы

    В том виде, в каком психология существует в России на данный момент, во всех сферах применения, мед.образование не требуется
     
  10. nastyusha

    nastyusha Последний раз ее видели где-то в районе Дубровки..

    Регистрация:
    21.08.2013
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    15
    Извините, что может несовсем по научному, просто я отталкивалась от практических знаний. Психерапевт согласна - врач, а вот сколько работало у нас психоаналитиков, ни у одного мед.образования не было.
     
  11. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    "У нас" - это где, если не секрет?

    Вы не путаете психоаналитика с психоконсультантом?
     
  12. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    вооот! Именно поэтому я всех доморощенных психоаналитиков нАдух ненавижу лютой ненавистью [​IMG][​IMG]

    Для России- лучший психоаналитик-это душевная компания и водка [​IMG]

    (Мое ИМХО) Хотя тут недалеко и до алкоголизма дойти в нашей жестокой реалии [​IMG]

    ты сама себе противоречишь.

    ТО ты не понимаешь, то считаешь, что не требуется [​IMG]

    В НАШЕЙ реальности психологи не нужны!!!

    Нужны курсы родителей, на которых учат ВОСПИТЫВАТЬ детей

    и нужны психиатры- для лечения больных родителей.

    Почему?

    потому что психология в ТОМ ВИДЕ, в котором у нас она есть- есть дестабилизация ТДО окружающих.

    А дядюшка Фрейд- он еще и по сексу немало трудов издал...

    и по извращениям))))
     
  13. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
    психология, как любая не прикладная наука все время находится в развитии ))) не исключаю ее необходимость в случаях профпригодности, особенно в силовых структурах ( ну это понятно)

    Психотерапия показана в отдельных случаях как дополнительное лечение, но и только. Более того, считаю. что научиться психотерапии школярскими методами невозможно, с такими способностями нужно родиться...и при этом ни Ницше, ни сам Фрейд не избежали безумия ((

    Такшта...в этом вопросе мы все по-прежнему пляшем в трясине

    [attachmentid=35101]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ag15.gif
      ag15.gif
      Размер файла:
      1,3 КБ
      Просмотров:
      6
  14. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    это те же яйца, только вид сбоку по другому идет классификация направления трудовой деятельности

    есть отдел кадров, а есть менеджер по персоналу.

    и тот и тот - набирает людей.

    Только вот на курсах "менеджер по персоналу" еще добавляют(для придания весомости специальности) курс обучения "Психология" [​IMG][​IMG]

    и эти менагеры, кстати, ТОЖЕ бесят, когда пытаются с умным видом подобрать себе персонал, основываясь на методичках физиогномики, херомантии и прочей фигне:

    типа, если ладошки у соискателя потеют, значит он не способен работать в стрессовых ситуациях [​IMG][​IMG] :rofl:
     
  15. nastyusha

    nastyusha Последний раз ее видели где-то в районе Дубровки..

    Регистрация:
    21.08.2013
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    15
    10 лет работы в психиатрическом стационаре. Номально?

    10 лет работы в психиатрическом стационаре. Номально?
     
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    аймля!!!!(радостно ударяя ладошками по коленкам)

    ВОТ ОНО!!!

    ПРАВИЛЬНОЕ понимание ситуевины..

    ну, КАКОЙ???? Галанова-КАКОЙ психотерапЭвт получится из ренка 21-23 лет???

    ЧТО ОН сможет???

    не, согласен, если будущий врач ЭТОГО направления проходит практику со второго курса в ПНД и клиниках неврозов-таки ДА!!

    Будет толк!

    А если этот чудила ребенок богатых родителей за бабло будет получать образование- НАХНАХНАХ таких спецов [​IMG][​IMG][​IMG]

    кстати, последняя фраза ТАКЖЕ касается и факультетов психологии, которые как поганки после дождя открываются при каждом ВУЗе.

    Галанова!

    Подчеркиваю!!!!

    Мои посты НЕ КАСАЮТСЯ будущих специалистов, которых я озвучил в первом посту, работающих в ДДУ, ГОУ и в спецслужбах, а касаются именно ТЕХ, которые получив корочку "психолог"(психоаналитик, психоконсультант) - дают обьявления, типа:

    "Опытный психолог поможет Вам в Вашей трудной жизненной ситуации" [​IMG][​IMG] :bad:
     
    1 человеку нравится это.
  17. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Разница между психологами/психотерапевтами/психоаналитиками и психиатрами - первые лечат с помощью ПСИХОТЕРАПИИ, психиатры "лечат" таблетками, уколами.

    Психотерапия - серьёзная штука. Почти половина больных в ней нуждается.

    Психиатры никого вылечить не могут, да и сами не верят в такую возможность.

    Психоанализ - проблема в том, что (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) был чрезвычайно умным человеком. Поэтому на западе этот институт выродился в разговорную психотерапию. Кстати, последняя часто нужна, особенно нашим старикам (многие из них потому и ходят по поликлиникам). Настоящих психоаналитиков в России почти нет.
     
  18. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    это вряд ли. Те, кому нужна помощь психиатра проблему редко осознают самостоятельно [​IMG] . В большинстве своем, подобные люди уверены в своем психическом здоровье на все 100%

    есть

    "Кошка" в своем посте заявила, что все психологи фуфло и лохотронщики. Ограничен доступ на форум ей за нарушение п.12 правил: "Запрещена публикация сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию, клеветy, с целью введения в заблуждение других участников Форума..."Своими словами она оскорбила всех психологов работающих в школах, садах, больницах, кризисных и реабилитационных центрах и т.п. Работающих, кстати, за копеечную зарплату. Именно эти специалисты составляют большинство

    Психотерапия и препараты - два инструмента психиатрии. Не путайте понятия. В нашей стране психологи прочно отделены от любой терапии. Психология - гуманитарная наука
     
  19. Lucky_Sue1

    Lucky_Sue1 Пользователи

    Регистрация:
    09.09.2012
    Сообщения:
    2.367
    Симпатии:
    547
     
  20. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Это Вы - во власти теорий. Я описал "как на самом деле" у нас.
     

Предыдущие темы