Медицинская проза! - От Вересаева до Чернова!... вне стран и эпох!

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем utilizator, 7 сен 2013.

  1. utilizator

    utilizator Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    В данной теме я буду в каждом посте описывать одну из книг жанра медпрозы!

    Медицинскую прозу я полюбляю с детства.

    За прошедшие 6-8 лет прочел большинство вышедших в "АСТ", "Эксмо" и иже с ними образцов "врачебных романов".

    Помню, как умилился ранней Соломатиной с "Акушер-ха". Как обрадовался раннему Шляхову (первый "Доктор Данилов").

    Но за прошедшие 2-3 года - приелось!!!

    Ставшие конвеерными серии о Данилове, о "Клиниках...", экспромт-опусы Соломатиной... Запахло рыночным ширпотребом.

    Были, конечно, единичные проблески в виде "Записок на кардиограммах" или недавних "Не уверен - не умирай" Рудича...

    Но вновь возродила мою веру в наличие талантливой медицинской прозы вышедшая в конце июня книга Чернова А. "Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога"

    Аннотация (с сайта издателя):

    Истории из жизни врачей и пациентов, написанные практикующим врачом — анестезиологом и реаниматологом, основаны на реальных событиях. Семь нестандартных ситуаций, в которых оказались герои этой книги. Что должен сделать врач, когда узнает, как именно маленький мальчик отравился алкоголем?.. Как поступить бригаде хирургов, когда их пациента хотят убить прямо на операционном столе?.. Какой выбор сделать реаниматологу, когда отец самоубийцы просит того помочь дочери уйти из жизни?.. Брать ли на себя роль судьи и вершителя судеб — или делать только свою непосредственную работу.

    Новость о выходе книги появилась на сайте Издательства лишь 21.06.2013 года. Да простят меня Модеры за ссылку (она не носит коммерческого оттенка!):

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Но уже сейчас книга в нескольких крупнейших инет-магазинах входит в число бестселлеров среди художественной литературы.

    Меня прежде всего покорил в ней слог. Именно слог и стиль Автора, который словно возрождает традиции фабульной среднеформатной прозы, а не ограничивается куцыми блоггерскими заметками, как это повально наблюдается в подобных изданиях.

    С надеждой на поддержку в чтении-обсуждении достойных (!) книг!!! :good:
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2013
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    А почему не от Чехова? Несколько его рассказов мог написать только врач. И это было ДО вересаевских "Записок врача".

    Читали "Казус Кукоцкого" Л. Улицкой?
     
  3. utilizator

    utilizator Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Читал, ещё когда книга Русского Букера взяла!

    Достойный, обстоятельный роман.

    По манере отличается от упомянутых мною в первом посте книг - более "классичен", что ли...
     
  4. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Хах, так Улицкая сейчас пишет лучше всех. Жаль, что сама нездорова и выбрала неправильное лечение...
     
  5. utilizator

    utilizator Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    Интервью с Черновым А. ко Дню анестезиолога:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Автор Рунет-бестселлера "Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога" становится "публичной личностью"! :victory:
     

Предыдущие темы