Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Отроги Поклонной горы. Неспешные философские беседы.

Тема в разделе "Философия, Общество", создана пользователем Мало знающий, 8 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Мало знающий

Мало знающий Пользователи

Симпатии:
    69

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

.

Уверен, что ОШИБАЕТЕСЬ. Без ежечасного вмешательства наша история давно бы закончилась [​IMG]

Церковь? По-разному, к сожалению. Ошибок было немало. Но и заслуг - хватает!

Для материалиста - не может.
    Вот, тот же Бердяев

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

:

Я вспоминаю, что в дни моей юности, когда меня привлекало материалистическое понимание истории, когда я старался проверить его на судьбах народов, мне казалось, что величайшим препятствием для этого является историческая судьба еврейского народа, что с точки зрения материалистической судьба эта совершенно необъяснима. Нужно сказать, что со всякой материалистической и позитивно-исторической точки зрения этот народ давно должен был бы перестать существовать. Его существование есть странное, таинственное и чудесное явление, которое указывает, что с судьбой этого народа связаны особые предначертания. Судьба эта не объясняется теми процессами приспособления, которыми пытаются объяснить материалистически судьбы народов. Выживание еврейского народа в истории, его неистребимость, продолжение его существования как одного из самых древних народов мира в совершенно исключительных условиях, та роковая роль, которую народ этот играет в истории, - вес это указывает на особые, мистические основы его исторической судьбы...

Но материализм - самое грубый уровень постижения жизни...

Про свободу мы пока опустим: не всё сразу, итак темы глобальные [​IMG]

Не извиню, конечно. Вы очень сильно ошибаетесь! Бердяев - одна из главных ценностей русского народа.

Бердяев - "это великая философская поэзия, глубокая мудрость. Мне иногда казалось, что из одной фразы Бердяева можно было построить целое сочинение — столько там закодировано мудрости.... Это философ XXI века... мы можем считать сегодня праздником всей нашей культуры, что этот человек возвращается к нам. Мне просто повезло в жизни, что я его мог читать с юных лет, но тогда это действительно была случайность. Сейчас он встает перед нами во весь свой рост." (Александр Мень)

За рубежом - и правильно - Николай Александрович Бердяев считается лучшим русским философом, самым значительным. [​IMG]

Могу перевернуть: Ленин ушёл в прошлое, его деятельность была деструктивной ("антихрист"!), это доказано временем, его значение - слава Богу - всё уменьшается. Белую гвардию я вовсе не идеализирую, но отмечаю, что эта была уважаемая историческая структура.

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    все ясно

мало знающий начал "лечить" микрона

4. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.728
    [​IMG] я тут отметился, чтобы посмотреть- в какой раздел кинуть тему: Религия или Философия :russian_ru:

5. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    По 1. Ну вот и устройте опрос на этом так или иначе русском форуме. Кто считает, что Бердяев - одна из главных ценностей русского народа?

По 2. Что такое "ЛУЧШИЙ" философ? По какой качественной шкале и кто её вёл? Кто "ЛУЧШИЙ" философ НЕ за рубежом?

Пока достаточно, но я уверен (почти), что вы не станете отвечать, это уже наблюдалось.

ИМХО, вообще ветка не нужна, достаточно в мою про "Угробление России".

6. murmur

Симпатии:
    1.728
    это разные направления :pleasantry:

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Согласен, после угробления нужна заупокойная служба.

9. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    я думаю ни туда, ни оттуда

назови ее "сопли по лечению" и отправь во флуд

10. murmur

Симпатии:
    1.728
    туда как и в попу- всегда успеем :pleasantry:

11. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    так, а вы все равно все туда отправляете..не ровен час и это туда же уйдет..дело времени

12. Настоящий Лесник

Настоящий Лесник "Настоящий Пенс" - с 2016 г

Симпатии:
    822
    Если к диалогу добавить АннуЛену - будет трилогия, соображение на троих.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Хорош и уместен был бы раздел форума "Ошибки и заблуждения". А количество постов участника в нём бы учитывалось с обратным знаком. Ошибка ведь...

15. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Теперь уже все знают [​IMG]
    Например, лучший - самый значительный и знаменитый - философ древнего мира на западе - Платон.Лучшим философом девятнадцатого века считают Владимира Сергеевича Соловьева.

Так что спрашивайте - будут Вам ответы [​IMG]

Ну а на дурацкие вопросы сами догадайтесь какие можете получить ответы.

16. Iguana

Iguana Сестра santы.

Симпатии:
    569
    бердяев бездарь

17. murmur

Симпатии:
    1.728
    1. кто сказал, что он лучший?

2. отучаемся говорить за всех!(с)

18. murmur

Симпатии:
    1.728
    если ты берешь мнения с

- тогда я тебя ОЧЕНЬ понимаю

[​IMG][​IMG][​IMG] :rofl:

19. viktor706

viktor706 фатальный пофигист

Симпатии:
    347
    скорее всего в 'непознаное' или подобное

Последнее редактирование модератором: 8 сен 2013
  20. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    внезапно :lol2:

21. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Мало Знающий, имхо, юношеский максимализм здесь не уместен. Напомню, что основа-основ - Аристотель вроде как. До него типа Соломон.

22. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    Бог не является движущей силой, когда то он создал этот мир и отдал его человеку в его распоряжение - свобода воли называется [​IMG]

наоборот интересно.я помню Соловьев мне чем-то очень сильно понравился, но не помню уже чем конкретно он меня зацепил... кажется что-то про Пушкина...и судьбу

О вспомнила...вавилонская блудница - Анна Керн Я помню чудное мгновенье...дада)

очень интересный мыслитель

23. Мало знающий

Симпатии:
    69
    То есть, не читали ни Платона, ни Аристотеля? [​IMG]

24. murmur

Симпатии:
    1.728
    он и мне снизил репу [​IMG][​IMG][​IMG]

я тебе восстановил статус-кво!

Не переживай!

Теперь про бездаря Бердяева, который не желал работать руками, а писал всякие разные свои опусы можно разговаривать целую неделю [​IMG][​IMG]

Пусть хоть изойдет на нет. [​IMG]

КАК МОЖНО быть ученым в теме о христианстве мистике? [​IMG][​IMG]

Есть такая наука??? [​IMG]

вообщем, почитав, что Бердяевщина из тематики религиозной-сношу тему в религию :king:

1 человеку нравится это.
  25. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Так некоторые рассуждают, да. Например, Набоков... Но тогда и правда было время, когда казалось, что Бог вовсе отвернулся от нас, своих детей.
    Соловьев Пушкина не любил... Такая вот странность... У него есть работа "Судьба Пушкина"... Не лучшая его работа. Лучшая - "Смысл любви" :good:

26. murmur

Симпатии:
    1.728
  27. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    честно - читал и того и другого?

28. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Меня что ли спрашиваете? Да, читал, как же можно не читать??

29. Веpоника

Веpоника Пользователи

Симпатии:
    749
    я читала несколько диалогов Платона, а вот Аристотеля нет...

А ты что читал?

А Библию ты читал... ну хотя бы Пятикнижие моисеево?

В судьбе Пушкина Соловьев что-то интересное про судьбу России писал...я чесно шас не вспомню..но мне стало интересно

надо полистать

30. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Пойду забудусь сном. Завтра на работу. Как бы Аристотель не приснился... :blink:

31. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    А что насчёт Льва Толстого? Чем не философ и разве не сильнее Сольвьёва?

32. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Платона много; Аристотеля гораздо меньше. И он менее интересен. Помню "О душе", "Метафизику" не смог одолеть, бросил. Как и "Поэтику"...Библию, конечно, читал и даже изучал. Но моё - это Новый завет, в "Ветхом" мало что цепляло (кроме "Книги Иова" ничего не перечитывал).

А вот Аристотель засыпал с бронзовым шариком в руке, который падая в медный таз, его будил [​IMG]

«Толстой требует немедленного и полного осуществления абсолютного добра в этой земной жизни, подчиненной законам грешной Природы, и не допускает относительного, истребляет всё относительное» («Духи русской революции»). Думаю, очень неважным был Толстой философом.

Тогда уж - Достоевский.

33. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    И Достоевского в философы. Хотя он больше был философствующим писателем, а вот у Л.Толстого были труды по философии. Меня немного другое удивило. Почему только Соловьёв? Почему бы в целом не рассмотреть (ничего не предлагаю, мысли вслух) русскую философию? Откуда ноги растут и т.д.

Вот Вы про Платона говорите, а как же Сократ? [​IMG] Т.е. на мой взгляд, нельзя говорить о Платоне в отрыве от Сократа.

34. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

35. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Отчего же только? Просто - лучший.А были ещё Чаадаев, Хомяков, Герцен, Несмелов, Фёдоров, Розанов, Леонтьев - только крупные фигуры называю XIX века.

Не надо забывать и писателей, и поэтов...

Микрон, понятное дело, всяких белинских, да чернышевских впишет.

Так уж вышло, что мы и правда не можем теперь Платона отделять от Сократа [​IMG]

При всей значительности толстовской темы ошибка была в том, что Толстой, как будто, не интересовался теми, над кем совершается насилие и кого нужно защитить от насилия. Он прав, что насилием нельзя побороть зла и нельзя осуществить добра, но он не признает, что насилию нужно положить внешнюю границу. Есть насилие порабощающее, как есть насилие освобождающее. Моральный максимализм Толстого не видит, что добро принуждено действовать в темной, злой мировой среде, и потому действие его не прямолинейное. Но он видит, что добро заражается злом в борьбе и начинает пользоваться злыми средствами. Он хотел до конца принять в сердце Нагорную проповедь. Случай с Толстым наводит на очень важную мысль, что истина опасна и не дает гарантий и что вся общественная жизнь людей основана на полезной лжи. Есть прагматизм лжи. Это очень русская тема, чуждая более социализированным народам западной цивилизации.

36. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Соглашусь, но без Сократа никуда. )))

Вот! Я именно об этом, точнее о них. Века можно не брать, Чаадаев был раньше 19-го. И уж если упоминать Хомякова, то ту же вспоминается Кириевский.

Даже догадываюсь почему. Белинский (а как он Пушкина критиковал?!) был западник, а я предпочитаю славянофилов. [​IMG]

37. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Чаадаев свои письма знаменитые писал в 1830 году, гордился, что был учителем Пушкина.
    Правильно - Кириевский :yes:

Последнее редактирование модератором: 9 сен 2013
  38. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Да, да, приношу свои извинения, конечно в 19-ом. [​IMG] (Это я всё от Толстом мечтаю, хотя он два века захватил и всё-таки для меня один из самых сильных русских философов).

39. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    всё это правда. но подчёркиваю - правда, а не истина. и конфликт правды и лжи с истиной на земле существует кардинальный. земля и её законы как будто совершенно не приспособлены для проживания людей в истине - отсутствия власти, всеобщей гармонии и любви.

а идея Толстого была в том, чтобы все жили в истине на земле же. и я считаю, что ошибка именно в "месте" применения. хотя ошибка ли? к чему может привести такая философия? к тому что на земле никого не останется из людей, все уйдут в тот мир, которому соответствуют - в мир истины.

а плохо это или хорошо...?

А Соловьёв - большой человек, он видел с юности и понимал многое. и главное много сделал, не был диванным философом как все мы здесь)

40. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Да, от того и "Не любите мира, ни того, что в мире". Здесь правит князь. Но ведь всё может измениться...

У меня есть такие знакомые, два человека. Они хотят домой [​IMG]

У Пушкина как бы про него был стишок, помните?

41. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19

42. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Не понял - причём здесь законы природы. Если она пребывает в падшем состоянии, то вот и цель наша - пересоздать это дело.

Вам повезло: всё впереди.

Сейчас брошу в лучшем виде.

43. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    нет, не Пушкина, а "как бы про него стишок")

44. Мало знающий

Симпатии:
    69
  45. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Надобно допреж поупражняться в хриях.

46. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    ну а как? если оно вот так:

"Знаете как должны учить природные люди, которые живут правильно по миру - назовём их земные праведники...

Что-то вроде того:

-Видели ли Вы как устроено творцом природы: лев есть антилопу, змея разоряет птичьи гнёзда из необходимости насыщения? Так вот, праведные люди должны жить так же, у кого есть что-то необходимое праведному для жизни, следует того истреблять и забирать, что у них есть полезного...

-Видели ли Вы, как устроено творцом: как самцы сражаются за самку?... Праведный должен также, в драке убить слабого соперника и взять себе самку. И так неоднократно со многими самками, чтобы передать свои сильные гены множеству потомков...

-Видели ли Вы, как устроено творцом: слабые, старые, больные и ненужные изгоняются из стаи, муравейника, улья? Праведный должен так же избавляться от отягощающих его нахлебников... Стариков и надоевших жён за ворота, больных детей в прорубь, никакого лечения...

-Видели ли Вы, как устроено творцом: зубы, рога, рычание, окраска всё может пускаться в ход для устрашения противника... Поэтому праведник должен делать так же, применять запугивание, устрашение, хитрость, ложь и преувеличение...

И т.д.

А те кто осуждают законы творца и не живут по ним - люди неадекватные и враги творца, и их следует истребить из среды праведных и покорных создателю..."

ведь если пересоздавать, то нужно начинать с низов - с микроорганизмов и потом по возрастающей к высокоорганизованным.

а сейчас человеческая цивилизация с нашими нравственными законами чужда этому миру.

47. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Таак...

Веду я жизнь анахорета.

А на хер это?

Придётся переводить Микрона.

Допреж - раньше.

Хрия — слово или рассуждение, которое изъясняет или доказывает какой-либо тезис. В хрии мы имеем одну мысль (предложение, тезис), которую нужно доказать как справедливую, либо опровергнуть как ложную.

Та-ак. Нам -

!

Ваше предложение будет учтено [​IMG]
    Так духовный мир вообще чужд материальному. Но всё же не в такой мере как казалось некоторым гностикам, не говоря уж а манихейцах [​IMG] Потому-то и необходимо его преотворить, этот материальный мир.

48. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    ну Пушкин постебался малость)

а ведь Соловьёв прав.

"Если б эта теория была верна, если б индивидуализация и экзальтация любовного чувства имели весь свой смысл, свою единственную причину и цель вне этого чувства, именно в требуемых (для мировых целей) свойствах потомства, то отсюда логически следовало бы, что степень этой любовной индивидуализации и экзальтации или сила любви находится в прямом отношении со степенью типичности и значительности происходящего от нее потомства: чем важнее потомство, тем сильнее должна была бы быть любовь родителей, и, обратно, чем сильнее любовь, связывающая двух данных лиц, тем более замечательного потомства должны бы мы были ожидать от них по этой теории. Если вообще любовное чувство возбуждается мировою волею ради требуемого потомства и есть только средство для его произведения, то понятно, что в каждом данном случае сила средства, употребляемого космическим двигателем, должна быть соразмерна с важностью для него достигаемой цели. Чем более мировая воля заинтересована в имеющем явиться на свет произведении, тем сильнее должна она притянуть друг к другу и связать между собою двух необходимых производителей."

Смысл любви

49. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Пушкин? Не, это просто литература. Он вообще очень был литературным поэтом.

[SIZE=8pt]Реминисценция это не только библейская, но и западно-средневековая. Генезис сюжета баллады восходит к переводной религиозно-дидактической литературе, в частности, к сборнику «Великое зерцало», в котором «отводилось большое место прославлению Богоматери». Сюжет новеллы, повествующий об избавлении юноши-воина от «искушения скверного» благодаря Богоматери, Пушкин и перерабатывает в своей балладе. [/SIZE]

Я читал "Метафизику любви" Шопенгауэра. Показалось очень пессимистичным и ...верным [​IMG]

Но "Смысл любви" Соловьёва шедевриален :good:

50. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    или у вас другой контекст? тогда озвучьте ваш.

51. XATOR

XATOR Пользователи

Симпатии:
    19
    низы с верхами - полнота духовности?

52. Мало знающий

Симпатии:
    69
    Новый завет - не Ветхий. Изучать необходимо именно Новый.

Насчёт остального, контекста и т. д. А вот прочтите

, я ведь старый бердяевец, с 153 страницы.

Вы что ли биографию Соловьёва не знаете? Он даже сам не отрицал, что стишок про него)

Есть загадка плоти, тайна плоти.

Отчасти, думаю, она и заключается в том, что плоть должна быть одухотворена.

Вот-вот. Мы ведь диковинные существа, синтез духовного с материальным.Есть любовь, есть секс. Непросто нам сочетать. Эрос - несомненно демон. У режиссёров авторского кино исследована эта тема...

53. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Щас Вас вызову на дуэль. [​IMG] (шучу, шучу [​IMG] Это Пушкин просто литература?

"Всех почитаем мы нулями, а единицами себя" - гениально!

А Лермонтов?

"Стыдить лжеца, шутить над дураком

И спорить с женщиной, — все то же

Что черпать воду решетом.

От сих троих избавь нас, Боже"!

И какой глубокий философский смысл.

А вот "Смысл любви" Соловьёва, увы, мною не понят. Мыслящий, можете Вы в 2-ух словах попробуете?

А можно сказать, что это наша эволюция? (Да хотя бы взять астрологию, начинается с Луны, затем идёт Венера, следом Сатурн, синтез трёх, на выходе даёт Нептун - высшую Веру. Не может быть одно без другого. Просто верхи с низами должны быть в гармонии, чего достигается по мере взросления. Поэтому у нас в молодости рулят низы, а верхи спят. Т.е. всю жизнь надо работать над собой.

От духовности дети всё равно не появятся. [​IMG] А секс - процесс естественный. Но выходит то, что естественно - и есть демон.

1 человеку нравится это.

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей