Отроги Поклонной горы. Неспешные философские беседы. | страница 2

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 8 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    он и мне снизил репу [​IMG][​IMG][​IMG]

    я тебе восстановил статус-кво!

    Не переживай!

    Теперь про бездаря Бердяева, который не желал работать руками, а писал всякие разные свои опусы можно разговаривать целую неделю [​IMG][​IMG]

    Пусть хоть изойдет на нет. [​IMG]

    КАК МОЖНО быть ученым в теме о христианстве мистике? [​IMG][​IMG]

    Есть такая наука??? [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    вообщем, почитав, что Бердяевщина из тематики религиозной-сношу тему в религию :king:
     
    1 человеку нравится это.
  2. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Так некоторые рассуждают, да. Например, Набоков... Но тогда и правда было время, когда казалось, что Бог вовсе отвернулся от нас, своих детей.
    Соловьев Пушкина не любил... Такая вот странность... У него есть работа "Судьба Пушкина"... Не лучшая его работа. Лучшая - "Смысл любви" :good:
     
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
  4. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    честно - читал и того и другого?
     
  5. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Меня что ли спрашиваете? Да, читал, как же можно не читать??
     
  6. Веpоника

    Веpоника Пользователи

    Регистрация:
    25.11.2012
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    836
    я читала несколько диалогов Платона, а вот Аристотеля нет...

    А ты что читал?

    А Библию ты читал... ну хотя бы Пятикнижие моисеево?

    В судьбе Пушкина Соловьев что-то интересное про судьбу России писал...я чесно шас не вспомню..но мне стало интересно

    надо полистать
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Пойду забудусь сном. Завтра на работу. Как бы Аристотель не приснился... :blink:
     
  8. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    А что насчёт Льва Толстого? Чем не философ и разве не сильнее Сольвьёва?
     
  9. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Платона много; Аристотеля гораздо меньше. И он менее интересен. Помню "О душе", "Метафизику" не смог одолеть, бросил. Как и "Поэтику"...Библию, конечно, читал и даже изучал. Но моё - это Новый завет, в "Ветхом" мало что цепляло (кроме "Книги Иова" ничего не перечитывал).

    А вот Аристотель засыпал с бронзовым шариком в руке, который падая в медный таз, его будил [​IMG]


    «Толстой требует немедленного и полного осуществления абсолютного добра в этой земной жизни, подчиненной законам грешной Природы, и не допускает относительного, истребляет всё относительное» («Духи русской революции»). Думаю, очень неважным был Толстой философом.

    Тогда уж - Достоевский.
     
  10. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    И Достоевского в философы. Хотя он больше был философствующим писателем, а вот у Л.Толстого были труды по философии. Меня немного другое удивило. Почему только Соловьёв? Почему бы в целом не рассмотреть (ничего не предлагаю, мысли вслух) русскую философию? Откуда ноги растут и т.д.

    Вот Вы про Платона говорите, а как же Сократ? [​IMG] Т.е. на мой взгляд, нельзя говорить о Платоне в отрыве от Сократа.
     
  11. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Отчего же только? Просто - лучший.А были ещё Чаадаев, Хомяков, Герцен, Несмелов, Фёдоров, Розанов, Леонтьев - только крупные фигуры называю XIX века.

    Не надо забывать и писателей, и поэтов...

    Микрон, понятное дело, всяких белинских, да чернышевских впишет.

    Так уж вышло, что мы и правда не можем теперь Платона отделять от Сократа [​IMG]

    При всей значительности толстовской темы ошибка была в том, что Толстой, как будто, не интересовался теми, над кем совершается насилие и кого нужно защитить от насилия. Он прав, что насилием нельзя побороть зла и нельзя осуществить добра, но он не признает, что насилию нужно положить внешнюю границу. Есть насилие порабощающее, как есть насилие освобождающее. Моральный максимализм Толстого не видит, что добро принуждено действовать в темной, злой мировой среде, и потому действие его не прямолинейное. Но он видит, что добро заражается злом в борьбе и начинает пользоваться злыми средствами. Он хотел до конца принять в сердце Нагорную проповедь. Случай с Толстым наводит на очень важную мысль, что истина опасна и не дает гарантий и что вся общественная жизнь людей основана на полезной лжи. Есть прагматизм лжи. Это очень русская тема, чуждая более социализированным народам западной цивилизации.
     
  13. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Соглашусь, но без Сократа никуда. )))

    Вот! Я именно об этом, точнее о них. Века можно не брать, Чаадаев был раньше 19-го. И уж если упоминать Хомякова, то ту же вспоминается Кириевский.

    Даже догадываюсь почему. Белинский (а как он Пушкина критиковал?!) был западник, а я предпочитаю славянофилов. [​IMG]
     
  14. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Чаадаев свои письма знаменитые писал в 1830 году, гордился, что был учителем Пушкина.
    Правильно - Кириевский :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2013
  15. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Да, да, приношу свои извинения, конечно в 19-ом. [​IMG] (Это я всё от Толстом мечтаю, хотя он два века захватил и всё-таки для меня один из самых сильных русских философов).
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2013
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    всё это правда. но подчёркиваю - правда, а не истина. и конфликт правды и лжи с истиной на земле существует кардинальный. земля и её законы как будто совершенно не приспособлены для проживания людей в истине - отсутствия власти, всеобщей гармонии и любви.

    а идея Толстого была в том, чтобы все жили в истине на земле же. и я считаю, что ошибка именно в "месте" применения. хотя ошибка ли? к чему может привести такая философия? к тому что на земле никого не останется из людей, все уйдут в тот мир, которому соответствуют - в мир истины.

    а плохо это или хорошо...?

    А Соловьёв - большой человек, он видел с юности и понимал многое. и главное много сделал, не был диванным философом как все мы здесь)
     
  17. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Да, от того и "Не любите мира, ни того, что в мире". Здесь правит князь. Но ведь всё может измениться...

    У меня есть такие знакомые, два человека. Они хотят домой [​IMG]

    У Пушкина как бы про него был стишок, помните?
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  19. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Не понял - причём здесь законы природы. Если она пребывает в падшем состоянии, то вот и цель наша - пересоздать это дело.

    Вам повезло: всё впереди.

    Сейчас брошу в лучшем виде.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    нет, не Пушкина, а "как бы про него стишок")
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.