Отроги Поклонной горы. Неспешные философские беседы. | страница 6

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Мало знающий, 8 сен 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, как будто из параллельных миров, и у нас настолько разные реальности, что поражаешься.

    разные ценности, разные законы. и мы ещё пытаемся друг другу замечания делать, уж не буду опускаться до слова "осуждать", надеюсь до этого не дошло.

    а пофантазируйте про свободу в той теме? мне так интересно, как могут на одном земном шаре жить и видеть так по разному люди?
     
  2. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    было бы скучно, если бы все были одинаковыми
     
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а зачем так сотворено чтобы все разные?
     
  4. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    не знаю

    вопрос этот себе не задавала и не буду задавать, я принимаю настоящее положение дел-все разные и точка :)
     
  5. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В Библии про то есть. Сыновья Адама и Евы Каин и Авель для чего разные? А для того чтоб были продукты животноводства и полеводства. Бог не случайно так сделал, он сам понимал, что одним духом Божьим сыты люди не будут и не разножатся, но рацион надо обеспечить. Ну а дальше развтвления пошли. Шашлыки с луком и помидорами, яичница с сосисками, кура с айвой или с урюком и пр. столь же вкусное. Вот взять, например, блин со сметаной - да лучше его ничего и нет в наших северных широтах. К греча с тушёнкой? Это ж лучше манны с небес в сто раз.

    Но! Господь промашку сделал крупную - сына рыбовода поздновато родил. Родил бы сразу, сколько проблем снято было бы. И Россия уже давно была бы и зарыблена, и орачена вдосталь. А это главный вектор прогресса. И уху ели бы регулярно, а не по четвергам..

    Всякая религия на рационе зиждится, а философия и подавно. Достоевский тоже покушать любил, это тоже оставило свой отпечаток на его творчестве.

    Вот взять к примеру Горького Алексея, что он говорил? Штаны - суть основа культуры, а я дополню: Еда - суть основа цивилизации. И чем вкуснее еда, тем лучше цивилизация и философы тоже лучше (с) получаются.

    * Интересно, а что Бердяев ел? Любил ли он те же блины с осетриной?
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2013
  6. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    только еда, вкусная которая, у всех своя..кому вкусно хрючачий хвостик, а кому и лобстер- ни о чём..все относительно
     
  7. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Для Торнады. Пьесу начал писать, почти закончил. Осталось определиться с действующими лицами. Название придумал - "Торнадо в лесу". Не Торнада, а торнадо. Хорошая пьеса получается, таких ещё свет не видовал. :pilot:
     
  8. Thas

    Thas Пользователи

    Регистрация:
    20.05.2008
    Сообщения:
    1.449
    Симпатии:
    301
    это от ожиданий всё так. Вроде как знает человек ка кправильно, порождает ожидания, а после и начинаются мучения, да страдания.
    А про то, что на Руси жалели, а не любили, так это придумки. Лелеяли на Руси. Холили и лелеяли.
     
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Говорить, что на Руси не было любви и любовного литературнго творчества - суть охолостить народ. Вот:

    Ах, кто бы мне, ах, мому горюшку

    Да помог,

    Кто бы мне, ах, со дорожки

    Дружка да воротил!

    Воротится мой дружочек миленький,

    Да назад.

    Ах, постыла мне чужбинная,

    Чужедальняя сторонушка,

    Разлучила с отцом, с матушкой,

    Со милым дружком.

    Что изныло-то мое сердечушко

    Да иссохло,

    Все ложилась бы я грудью белою

    На окошечко,

    Все глядела бы в поле чистое,

    В даль невидную,

    Все звала бы его я, желанного,

    Повидать меня.

    Нагляделась бы на мила дружка

    Во запас,

    Разметала бы русу косыньку

    По белым плечам,

    Разнесла бы свое горе лютое

    По чистым полям.

    Сейчас бы так красиво любили...
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2013
  10. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    и сейчас красиво любят

    когда любят - это априори красиво
     
  11. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Ну вот, капризы начались. ))) Хатор, ты ничего не заметила? Тебе эти... типа сентенции, ничего, точнее никого не напомнили? Опять про личную жизнь, да ещё так уверенно. Хорошо хоть не стал делать выводы про интимную.

    И ты была права! Здешние мужчины и правда щедры на комплименты. )))

    Уж если на то пошло, то страдали. Вспомните любовные частушки из народного фольклора. Не всё ж Бердяева читать.

    Вот в чём не нуждаюсь, так это в очередной порции Вашей желчи. Оставьте её для себя. [​IMG] И вообще, жалость убивает эндорфины.

    Шарман два раза! Обожаю пьесы. Ночь спать теперь не буду. Понимаю, что лезть на чужой холст крайне не прилично, но если Вы ещё не определились со всеми действующими лицами, можно в лесу будут Принц и Дворник?

    Именно! Это порок, о чём он нам и говорит. Поэтому, уверена, ты как раз (со своей Венерой) всё правильно восприняла. Просто он дал нам выбор, хотим принять или нет? Ты не хочешь (значит всё-таки где-то между строк прочла, что опасно), Мало Знающий ЗА этот порок.

    Ага, помогать, СОработать, СОстрадать, а не жалеть и жертвовать. А нам предлагают сесть рядом с рабом божьим и просто плакать вместе с ним.

    100500!

    Если бы была жалость в чистом виде, ты бы вообще с ней за парту не села, а молча пожалела бы издалека и ничего бы не предприняла. Тут как раз сострадание, сопереживание, пусть даже в 15 лет.
     
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Мы - тело Бога. А у тела есть совсем разные органы; отсюда и сложности при общении, например, гипоталамуса с квадрипсесом. А как беседовать сахасраре с пенисом? [​IMG]
    Впрочем, похоже, высшие мыслят глобальнее: нациями.

    Вот, отчего японцы такие удивительные?.. (Отвечать не надо: снизу получится, как у Микрона.)

    Мог бы, наверное, дамам рассказать, как жить дальше, но уж больно уровень гордыни зашкаливает у них, поэтому замолкаю.
     
  13. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    да, ещё томик Писемского, и спокойствие духа.

    заглянула в "Гнездо", спокойный слог, умиротворяющий. правда ещё не знаю про чё там)

     
  14. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    я же потом её использовала, она за меня уроки делала, это тогда модно было)

    ... и всё это так не навязчиво было. фу, так стыдно.

    А вот потом я поняла что если человек в коллективе изгой - это не просто так. я уже со всеми перезнакомилась в не школы и её в компанию пригласила и она опять везде была изгой и не зря. а я всё оправдывала. вот тебе тут и "униженные и оскорблённые" и "кто виноват и что делать?" в одном флаконе.

     
  15. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Да Вы просто испугались. А трусость она всегда рядом с жалостью и жертвами. Что для Вас чувство такта? Видимо только барабанный бой или колокольный звон. Я Вас в наставники не выбирала, незваных гостей не люблю, делать выводы о моей личной жизни не просила.

    Достоевского? Много чести. Мало Знающий Арбитра мне напомнил. Просто Арбитр нам дерьмо прямо на стол вываливает, а Мало Знающий в красивом блюдечке на коврик перед входной дверью ставит и убегает. [​IMG]

    Т.е. ты хочешь сказать, что сейчас никем не пользуешься? Да в той или иной степени. Просто кто-то позволяет сесть себе на шею капитально. А у девочки видимо проблемы из семьи шли. Печально.

    Конечно соглашусь ещё и добавлю. Хочет кто-то прожить жизнь жалкого раба в вечных страданиях? Его выбор и полное право. А кто-то хочет жить и радоваться. И пусть не всегда получается, но стремится надо именно к счастью.

    Только это меня и греет. А в другой теме меня ( и не только) назвали одинокой серийной абортницей (хохотала до слёз [​IMG] ). Хатор, а поэмой мы с тобой поделимся, дабы Микрона сильно не напугать и не напрягать. Микрон, поэму для нас двоих - божественных и лучезарных! Просим! Просим! :D
     
  16. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а я вот думаю он сказку какую нить сочинит персонажную ироническую.
     
  17. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Что все гордецы один он сама святость и непорочность? Вполне.

    Тогда всё понятно. Бедная девочка. Вина полностью на маме.

    Да много чего: любовь( я за земную, без фанатизма), семья, дети. И уж точно счастье и страдание не синонимы.

    Как скажешь! ))) Микрон, мы ждём две разные поэмы. А потом тебе тоже что-нить придумаем, но не обещаем, мы же... женщины, что от нас ждать? [​IMG]

    Хорошо бы. Вот только персонажи скорее будут не здешние.
     
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
     
  19. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Получается, что так. Счастье - это, в некотором смысле переживание движения от неприятного (или безразличного) для индивида состояния к желаемому.
     
  20. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а что может быть желаемо? материальное - пока движешься надеешься что вот оно будет, вот прям наступит! а нет. любовь земная - прихрамывает и учит.

    я склоняюсь к тому что счастье - это свобода. именно духовная свобода, но что бы я сделала будучи первичной точкой - богом? я не готова, а то помидорами закидают)

    хотя, если подумать...

    и знать...

    а то всё - люди плохие, а бог хороший. так если ты бог, так зачем создал плохих людей? ну ошибся, так исправь! а то что это за бог?

    помидоры приготовили?)
     

Предыдущие темы

Статус темы:
Закрыта.