Как реагировать на нежданных сектантов?

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 26 окт 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Всем нам знакома следующая уличная сцена. Выход из подземного перехода, ?палаточный городок? (киоски) у метро, институтские коридоры, просто улица? ?Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..?

    Далее следуют несколько с положительным эффектом опробованных способов достойного ответа вопрошающим, данных так, чтобы не только достигнуть цели, то есть ухода пропагандиста очередного вида вечного спасения по всем известному адресу, но и доставить себе максимум доступного минимального удовольствия. Для осуществления одних способов на практике необходим минимальный артистизм, другие работают сами в силу своей техники.

    Приблизительно данные способы можно подразделить на способы ?каратэ-до? и ?айки-до?, то есть, соответственно, или прямого противления воздействию, вроде жесткого блока с последующей контратакой йока-гере в гортань, или мягкого следования линии поведения самого пропагандиста, чтобы в удобный момент повалить его, используя силу его собственного движения.

    Особенно важно в описанных случаях придерживаться тематики разговора, навязанной пропагандистом, иначе говоря, бить врага его оружием. Общечеловеческая психология сектанта-пропагандиста настолько атрофирована, что вряд ли он воспримет доводы из области разума, в то время как религиозная тематика ему близка. Тем более, в силу своего положения, особо остро сектанты воспринимают упоминание своих ?гонителей?, то есть официальных церквей.

    1. Привет от протопопа Аввакума

    - Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

    По инерции проходим пару-тройку шагов вперед, уходя с линии глазного контакта, потом резко разворачиваемся. Желательно поднять и вытянуть вперед правую руку, складывать троеперстие (двоеперстие) не обязательно, но можно. Максимально округляем глаза, слегка искажаем рот гримасой ненависти:

    - ВСЕ!!! ВСЕ гореть будете!!! В Геенне! Гореть будете!!! Все книжники, сатанисты, масоны, фарисеи, все, все гореть!!! Отыди от мене, сатана!!!

    Мелкий топот удаляющихся ног.

    2. Перевербовка

    - Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

    Дожидаемся оглашения названия ?ассоциации? или открыто названной секты. Умильно перебиваем:

    - Ой, да что вы, молодой человек (девушка), ну куда вы попали, ей-богу! Ну честное слово, обидно. Посмотрите, вы же такой молодой, так красиво говорите, так умно. Вы же, наверное, сами очень крепко веруете? (перехват инициативы: иногда бывает трудно, но можно) Давайте знаете как? Давайте я у вас листовку возьму, а завтра мы с вами сходим к одним очень хорошим людям и там поговорим? (форма может быть иная) Вы никогда не слышали о Церкви Христа Вознесения в Последний День Сионских врат над Гаваоном? Ой, что вы! Давайте я вам сейчас все-все расскажу?.

    Мелкий топот удаляющихся ног.

    Вариант с использованием в качестве противовеса РПЦ действует несколько проще, потому что церкви РПЦ в Москве, например, расположены практически через каждые 100 метров, и отлично срабатывает фраза: ?Ну давайте вот сейчас вот туда просто зайдем, у меня там батюшка знакомый, и поговорим о вере? Он вам так все расскажет, такое благолепие, так все просто и понятно??.

    3. Клин клином

    Исполняется при наличии большой сумки в руках.

    - Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

    - Конечно! Только сначала можно Я вас спрошу? Вот вы, например, как моете полы? Вручную? В таком случае вам невероятно повезло! Наша фирма как раз проводит рекламную распродажу?. (угрожающе начинаете расстегивать сумку)

    Мелкий топот удаляющихся ног.

    Вариант ?Деловой?:

    - Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

    - Да ладно, чего там! Я все понимаю, но и ты меня пойми: (доверительно) давай так ? я у тебя пару книжек куплю, ну, там, или завтра твоему начальнику звякну, мол, там, народа подтяну на проповедь, - но ты у меня тогда? ну, или там договорись у себя, чтоб оптом? короче, мне надо всю эту херню сбагрить (угрожающе начинаете расстегивать сумку), а то заколебался я тут на морозе народ цеплять?

    Результат тот же.

    4. От Лукавого

    - Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

    Мрачно проходим мимо, бросая на ходу: ?А к членам Церкви Сатаны ? обязательно приставать? Что, не видно, что ли??

    За вами не побегут.

    Но если побегут, проигрывается вариант ?Привет от протопопа Аввакума? с той лишь разницей, что выкрикивается абракадабра наподобие: ?Азазель, Ардариэль, Баал, Бэл, Вельзевул, Гибэлон!!!?.

    5. Конвейер

    Исполняется двумя и более людьми. Обстановка чаще всего включает в себя пару-тройку молодых людей, перекуривающих или распивающих пиво у входа в метро или ином общественном месте.

    - Молодые люди! Можно вам задать один вопрос?..

    - Ну, давай?

    Проповедь с заинтересованными вопросами аудитории минут на 5-7. Потом один отделяется со словами: ?Я на секунду?. Приносит еще пива и произносит: ?Ой, я прослушал, вы не повторите для меня??. С радостью повторяется на те же 5-7 минут. Отделяется второй, мол, в туалет. Возвращается: ?Ой, а о чем это вы, я что-то прослушал, ничего теперь не понимаю??. Проповедь повторяется. Уходит третий, потом снова первый и т. д.

    Можно еще время от времени просить повторить основные положения с самого начала и возвращаться к отдельным словам из проповеди, прося пояснить их смысл. Если через полчаса пропагандист не осознает куда попал и не уходит сам (такое бывает), можно спокойно прерывать беседу по мере завершения питья пива словами: ?Ну, братан, спасибо, а мы теперь пойдем?.

    (6.) Частный случай из личной практики.

    Был период в истории автора, когда он страдал розацеей (противные воспаленные красные пятна по всему лицу). Пристал к нему в метро мормон. Настроение было веселое, потому поговорили о свидетельстве Иисуса американским индейцам, о потерянных коленах Израилевых, договорились до выдачи автору визитки с адресом, куда придти, после чего проповедник допускает неприятную ошибку, спросив ?новообращенного?, что у него с лицом. ?Новообращенного? подобные вопросы до смерти достали уже с полгода назад (розацея проходит при интенсивном лечении антибиотиками за более чем год). А потому он кладет руку на плечо проповедника, приобнимает его и интимно скулит ему в ухо:

    - Грешен, грешен я, брат. Жестоко карает меня Господь, пастырь мой, за скверну мою, суровою проказой. По всему телу, проклятая? На вас, дорогие, вся надежда? Как отмолюсь, не знаю?

    Это был не мелкий топот. Это был вихрь. Ураган. Представляю, сколько времени гражданин проповедник отмывался потом в спирту и стирал свой бутиковый костюм.

    В общем, развлечься можно где и как угодно ? было бы желание.

    P.S. Подсмотрено на сайте Д. Вернера:

    "Стою пьяненький у ларька.

    - Молодой человек, - слышу, - а вы знаете, кто правит миром?

    - Ну я, - отвечаю на автомате.

    Какие у нее были глаза! Через пару минут тетенька оклемалась и спрашивает так вкрадчиво:

    - А что ж тогда живется-то так плохо?

    - Да пью я много, - говорю, и пошел своей дорогой".

    "Звонок в дверь, открываю. Стоят "Свидетели Иеговы" с брошюрками... Решил "приколоться". Достаю ручку и устало бормочу: "Как ж достали эти фанаты...", расписываясь на брошюрке. Реакция пришедших не поддается описанию..."
     
  2. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    если можно - игнорировать, если нельзя - убегать, если и этого нельзя - терпеть.
     
  3. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    На остановке около 15 ГКБ стояло не очень много народа по тем временам. Среди прочих был представитель церкви адвентистов. Он медленно и методично приставал со своей агитацией к православному священнику, который стоял среди прочих ожидающих. Человек в костюме, в галстуке, гладко выбрит, - обращается к священнику - в черной рясе, с бородкой, в черном головном уборе, солдатских убитых ботинках, с саквояжем времен Чехова….. Тема для монолога проста и тривиальна - вы не за того голосуете, вот дева Мария, это первоисточник, а Иисус…. Монолог был обращен непосредственно к священнику, но так, чтобы слышали все, и по возможности приняли участие. Длился минут пять. Ответ священника был прост и лаконичен:

    - Я не католик, не протестант, я православный - я и в морду дать могу…

    Как говорил тов. Брежнев - “Чувство законной гордости и полной удовлетворенности” - испытали все присутствующие на остановке, кроме адвентиста….
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    это антипособие, а не пособие, "Мыслитель", нельзя так с людьми, тем более, что в том, что они в секте, они зачастую не виноваты, им просто "промыли мозги"

    плохой священник
     
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А почему нельзя? Он не виноват говоришь? А кто виноват? Ведь пристаёт к тебе не том, кто ему мозги промыл, а именно промытый.

    А вообще право не стоит решать за людей как им реагировать. Своё мнение по сектам я высказывал - лишь бы учили хорошему.

    А насчёт православного свещенника я соглашусь - молодец он! Хорошо сказал. Все были бы такими "злыми" ох вера была бы крепка у нас! А то у нас всё с этим медовым миролюбием... всю страну отдадим.
     
  6. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Помнится свидетели Иеговы пришли ко мне аккурат перед кандидатским экзаменом по философии. Два часа с ними беседовала. теперь мой дом обходят стороной, а когда я им на улице улыбаюсь, прячутся куда-нибудь. А ведь я всего лишь тренировалась профессору мозг задуривать.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я просто говорю - спасибо , не надо, я уже принадлежу к одной из концессий.

    И все.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2007
  8. Маргоша

    Маргоша ***

    Регистрация:
    16.08.2007
    Сообщения:
    1.532
    Симпатии:
    2
    А я просто посылаю...скажете невежливо. Просто был случай, мне так на уши припали, я слушала с раскрытым ртом, а рядом мужик какой то стоял, и наблюдал эту картину, видит меня эти мадамы куда то вести собрались. Подходит и как загнет матом трехэтажным, они убрались по быстрому. Я была ему очень благодарна, а все происходящее было как в тумане. Гипноз что ли? Вот теперь сама пошлю их далеко-далеко и по быстрому ухожу. :aggressive:
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    часто люди от них шарахаются и в общем то это верно. потому что не готовы к беседам. Я сдела опрос на нескольких форумах примерно одно и тоже говорят.

    Но лично я не боюсь беседовать ни с одним сектантом. Со свидетелями иеговы беседую столько насколько у них сил хватает. То есть быть догматически подкованным, знать чётко своё учение и тогда беседовать не сложно. Ну. и конечно желательно заранее ознакомиться с их учением. чтобы знать по каким вопросам можно было работать о всех сектах я обычно раньше брал информацию в апологетическом центре исследований, такой центр легко по поиску найти, там все распротраннёные секты в России имеются, то есть их описание.

    Ну, а так в принипе если плохо знакомы с христианским учением, то лучше конечно, вообще не вступать в разговор, достаточно сказть я православный, а если скажут а вот такой -то вопрос. можно просто ответить, что в воскресной школе узнаете ответ, а лучше вообще ничего не говорить, уходить и всё. Ну. а если собрались беседовать, то мой совет, попробуйте сделать так, чтобы они закрыли Библию. задавайте вопросы не по Библии, об организации их. об руководителе, про расписание. когда закроют Библию, тогда можно и что о вере спросить. а точнее рассказать. как я и делаю не они мне лекцию читают а я им. А если пытаются встрять, говорю что ещё не знакончил и продолжаю. Ну, вот в таком стиле ещё можно общаться с ними. Не они отвечают на вопросы а вы. :)
     
  10. Кысс

    Кысс Пользователи

    Регистрация:
    29.09.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    скажи,что принадлежишь другой конфессии!
     
  11. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    Это хорошо, когда можно просто пройти мимо. Меня как то на остановке поймали, и не уйти никуда и народу никого больше чтобы переключить их внимание. Я и молчала и отварачивалась и клялась что я аттеистка и на заданный вопрос почему я считаю что бога нет конкретно ответ разложила по полочкам. но..... слушала точку зрения сестры Сьюзан еще 10 минут пока не приехал мой транспорт...
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Спасибо, чувствую ведь что то не так у меня с энтим словом. но лень было проверить.

    Все таки с ними - лучше вежливо отшить,главное не дать им вступить с Вами в диалог (как с цыганами).

    Все эти братья и сестры довольно навязчивы, но все таки вежливы - скажите , что веруете, но в другое и с другими. [​IMG]

    Ну, а если есть время и желание можно вступить и в бессмысленый спор.
     
  13. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была недавно в больнице, ко мне на отделение подошли представители одной из сект и вручили литературу определенного содержания. Была очень удивлена, что по больнице ходят посторонние . Когда я задала вопрос сотрудникам, то они ответили, что эти люди помогают больнице и работают как волонтеры, а заодно и проповедуют.

    Меня очень это возмутило. Использовать болезнь людей для своих целей - омерзительно. Но с другой стороны они помогают ухаживать за больными людьми, втом числе и за теми к кому никто не приходит. Не все ли равно, кто облегчает страдания?
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    пусть помогают, это доброе дело учтётся. А что касается литературы её можно взять из уважения и не читать, да и всё. Потому интерпретации Библии будет неверна смысл читать заблуждения.
     
  15. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Это ладно если ещё незнакомые на улице пристают, всего несколько неприятных минут. А если знакомые, пользуясь дружеским расположением втягивают в секту? У меня так чуть сестрёнка не пропала вместе с дочкой, когда у неё был трудный период в жизни, тяжело переживала раннюю смерть отца.Тут давняя знакомая и подсуетилась, утешила, пригласила на собрание.Дальше стали к сестре толпой в гости на чай приходить, когда мужа дома не было. Но как-то он угадал и пришёл вовремя.У него с ними разговор был короткий, предложил для начала выпить( а им нельзя), они принялись его лечить, он им про свои милицейские будни стал рассказывать, дурацкие вопросы задавать, а потом вообще бесцеремонно за дверь выставил и пригрозил, что в суд подаст, за то что хотят квартиру у его жены мошенничеством отобрать.Больше их не видели.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2007

Предыдущие темы