Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Как реагировать на нежданных сектантов?

Тема в разделе "Религия", создана пользователем мыслитель, 26 окт 2007.

1. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    Всем нам знакома следующая уличная сцена. Выход из подземного перехода, ╚палаточный городок╩ (киоски) у метро, институтские коридоры, просто улица┘ ╚Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..╩

Далее следуют несколько с положительным эффектом опробованных способов достойного ответа вопрошающим, данных так, чтобы не только достигнуть цели, то есть ухода пропагандиста очередного вида вечного спасения по всем известному адресу, но и доставить себе максимум доступного минимального удовольствия. Для осуществления одних способов на практике необходим минимальный артистизм, другие работают сами в силу своей техники.

Приблизительно данные способы можно подразделить на способы ╚каратэ-до╩ и ╚айки-до╩, то есть, соответственно, или прямого противления воздействию, вроде жесткого блока с последующей контратакой йока-гере в гортань, или мягкого следования линии поведения самого пропагандиста, чтобы в удобный момент повалить его, используя силу его собственного движения.

Особенно важно в описанных случаях придерживаться тематики разговора, навязанной пропагандистом, иначе говоря, бить врага его оружием. Общечеловеческая психология сектанта-пропагандиста настолько атрофирована, что вряд ли он воспримет доводы из области разума, в то время как религиозная тематика ему близка. Тем более, в силу своего положения, особо остро сектанты воспринимают упоминание своих ╚гонителей╩, то есть официальных церквей.

1. Привет от протопопа Аввакума

- Молодой человек! Можно вам задать один вопрос?..

По инерции проходим пару-тройку шагов вперед, уходя с линии глазного контакта, потом резко разворачиваемся. Желательно поднять и вытянуть вперед правую руку, складывать троеперстие (двоеперстие) не обязательно, но можно. Максимально округляем глаза, слегка искажаем рот гримасой ненависти:

- ВСЕ!!! ВСЕ гореть будете!!! В Геенне! Гореть будете!!! Все книжники, сатанисты, масоны, фарисеи, все, все гореть!!! Отыди от мене, сатана!!!

Мелкий топот удаляющихся ног.

2. Перевербовка

Дожидаемся оглашения названия ╚ассоциации╩ или открыто названной секты. Умильно перебиваем:

- Ой, да что вы, молодой человек (девушка), ну куда вы попали, ей-богу! Ну честное слово, обидно. Посмотрите, вы же такой молодой, так красиво говорите, так умно. Вы же, наверное, сами очень крепко веруете? (перехват инициативы: иногда бывает трудно, но можно) Давайте знаете как? Давайте я у вас листовку возьму, а завтра мы с вами сходим к одним очень хорошим людям и там поговорим┘ (форма может быть иная) Вы никогда не слышали о Церкви Христа Вознесения в Последний День Сионских врат над Гаваоном? Ой, что вы! Давайте я вам сейчас все-все расскажу┘.

Вариант с использованием в качестве противовеса РПЦ действует несколько проще, потому что церкви РПЦ в Москве, например, расположены практически через каждые 100 метров, и отлично срабатывает фраза: ╚Ну давайте вот сейчас вот туда просто зайдем, у меня там батюшка знакомый, и поговорим о вере┘ Он вам так все расскажет, такое благолепие, так все просто и понятно┘╩.

3. Клин клином

Исполняется при наличии большой сумки в руках.

- Конечно! Только сначала можно Я вас спрошу? Вот вы, например, как моете полы? Вручную? В таком случае вам невероятно повезло! Наша фирма как раз проводит рекламную распродажу┘. (угрожающе начинаете расстегивать сумку)

Вариант ╚Деловой╩:

- Да ладно, чего там! Я все понимаю, но и ты меня пойми: (доверительно) давай так √ я у тебя пару книжек куплю, ну, там, или завтра твоему начальнику звякну, мол, там, народа подтяну на проповедь, - но ты у меня тогда┘ ну, или там договорись у себя, чтоб оптом┘ короче, мне надо всю эту херню сбагрить (угрожающе начинаете расстегивать сумку), а то заколебался я тут на морозе народ цеплять┘

Результат тот же.

4. От Лукавого

Мрачно проходим мимо, бросая на ходу: ╚А к членам Церкви Сатаны √ обязательно приставать? Что, не видно, что ли?╩

За вами не побегут.

Но если побегут, проигрывается вариант ╚Привет от протопопа Аввакума╩ с той лишь разницей, что выкрикивается абракадабра наподобие: ╚Азазель, Ардариэль, Баал, Бэл, Вельзевул, Гибэлон!!!╩.

5. Конвейер

Исполняется двумя и более людьми. Обстановка чаще всего включает в себя пару-тройку молодых людей, перекуривающих или распивающих пиво у входа в метро или ином общественном месте.

- Молодые люди! Можно вам задать один вопрос?..

- Ну, давай┘

Проповедь с заинтересованными вопросами аудитории минут на 5-7. Потом один отделяется со словами: ╚Я на секунду╩. Приносит еще пива и произносит: ╚Ой, я прослушал, вы не повторите для меня?╩. С радостью повторяется на те же 5-7 минут. Отделяется второй, мол, в туалет. Возвращается: ╚Ой, а о чем это вы, я что-то прослушал, ничего теперь не понимаю┘╩. Проповедь повторяется. Уходит третий, потом снова первый и т. д.

Можно еще время от времени просить повторить основные положения с самого начала и возвращаться к отдельным словам из проповеди, прося пояснить их смысл. Если через полчаса пропагандист не осознает куда попал и не уходит сам (такое бывает), можно спокойно прерывать беседу по мере завершения питья пива словами: ╚Ну, братан, спасибо, а мы теперь пойдем╩.

(6.) Частный случай из личной практики.

Был период в истории автора, когда он страдал розацеей (противные воспаленные красные пятна по всему лицу). Пристал к нему в метро мормон. Настроение было веселое, потому поговорили о свидетельстве Иисуса американским индейцам, о потерянных коленах Израилевых, договорились до выдачи автору визитки с адресом, куда придти, после чего проповедник допускает неприятную ошибку, спросив ╚новообращенного╩, что у него с лицом. ╚Новообращенного╩ подобные вопросы до смерти достали уже с полгода назад (розацея проходит при интенсивном лечении антибиотиками за более чем год). А потому он кладет руку на плечо проповедника, приобнимает его и интимно скулит ему в ухо:

- Грешен, грешен я, брат. Жестоко карает меня Господь, пастырь мой, за скверну мою, суровою проказой. По всему телу, проклятая┘ На вас, дорогие, вся надежда┘ Как отмолюсь, не знаю┘

Это был не мелкий топот. Это был вихрь. Ураган. Представляю, сколько времени гражданин проповедник отмывался потом в спирту и стирал свой бутиковый костюм.

В общем, развлечься можно где и как угодно √ было бы желание.

P.S. Подсмотрено на сайте Д. Вернера:

"Стою пьяненький у ларька.

- Молодой человек, - слышу, - а вы знаете, кто правит миром?

- Ну я, - отвечаю на автомате.

Какие у нее были глаза! Через пару минут тетенька оклемалась и спрашивает так вкрадчиво:

- А что ж тогда живется-то так плохо?

- Да пью я много, - говорю, и пошел своей дорогой".

"Звонок в дверь, открываю. Стоят "Свидетели Иеговы" с брошюрками... Решил "приколоться". Достаю ручку и устало бормочу: "Как ж достали эти фанаты...", расписываясь на брошюрке. Реакция пришедших не поддается описанию..."

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. scoute

scoute Пользователи

Симпатии:
    0
    если можно - игнорировать, если нельзя - убегать, если и этого нельзя - терпеть.

4. Eldan

Eldan Я - это Я - это Я!

Симпатии:
    0
    На остановке около 15 ГКБ стояло не очень много народа по тем временам. Среди прочих был представитель церкви адвентистов. Он медленно и методично приставал со своей агитацией к православному священнику, который стоял среди прочих ожидающих. Человек в костюме, в галстуке, гладко выбрит, - обращается к священнику - в черной рясе, с бородкой, в черном головном уборе, солдатских убитых ботинках, с саквояжем времен Чехова….. Тема для монолога проста и тривиальна - вы не за того голосуете, вот дева Мария, это первоисточник, а Иисус…. Монолог был обращен непосредственно к священнику, но так, чтобы слышали все, и по возможности приняли участие. Длился минут пять. Ответ священника был прост и лаконичен:

- Я не католик, не протестант, я православный - я и в морду дать могу…

Как говорил тов. Брежнев - “Чувство законной гордости и полной удовлетворенности” - испытали все присутствующие на остановке, кроме адвентиста….

5. Верящий в любовь

Верящий в любовь Пользователи

Симпатии:
    25
    это антипособие, а не пособие, "Мыслитель", нельзя так с людьми, тем более, что в том, что они в секте, они зачастую не виноваты, им просто "промыли мозги"

плохой священник

6. corochoone

corochoone Пользователи

Симпатии:
    0
    А почему нельзя? Он не виноват говоришь? А кто виноват? Ведь пристаёт к тебе не том, кто ему мозги промыл, а именно промытый.

А вообще право не стоит решать за людей как им реагировать. Своё мнение по сектам я высказывал - лишь бы учили хорошему.

А насчёт православного свещенника я соглашусь - молодец он! Хорошо сказал. Все были бы такими "злыми" ох вера была бы крепка у нас! А то у нас всё с этим медовым миролюбием... всю страну отдадим.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    40
    Помнится свидетели Иеговы пришли ко мне аккурат перед кандидатским экзаменом по философии. Два часа с ними беседовала. теперь мой дом обходят стороной, а когда я им на улице улыбаюсь, прячутся куда-нибудь. А ведь я всего лишь тренировалась профессору мозг задуривать.

9. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Я просто говорю - спасибо , не надо, я уже принадлежу к одной из концессий.

И все.

Последнее редактирование модератором: 26 окт 2007
  10. Маргоша

Маргоша ***

Симпатии:
    2
    А я просто посылаю...скажете невежливо. Просто был случай, мне так на уши припали, я слушала с раскрытым ртом, а рядом мужик какой то стоял, и наблюдал эту картину, видит меня эти мадамы куда то вести собрались. Подходит и как загнет матом трехэтажным, они убрались по быстрому. Я была ему очень благодарна, а все происходящее было как в тумане. Гипноз что ли? Вот теперь сама пошлю их далеко-далеко и по быстрому ухожу. :aggressive:

11. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    часто люди от них шарахаются и в общем то это верно. потому что не готовы к беседам. Я сдела опрос на нескольких форумах примерно одно и тоже говорят.

Но лично я не боюсь беседовать ни с одним сектантом. Со свидетелями иеговы беседую столько насколько у них сил хватает. То есть быть догматически подкованным, знать чётко своё учение и тогда беседовать не сложно. Ну. и конечно желательно заранее ознакомиться с их учением. чтобы знать по каким вопросам можно было работать о всех сектах я обычно раньше брал информацию в апологетическом центре исследований, такой центр легко по поиску найти, там все распротраннёные секты в России имеются, то есть их описание.

Ну, а так в принипе если плохо знакомы с христианским учением, то лучше конечно, вообще не вступать в разговор, достаточно сказть я православный, а если скажут а вот такой -то вопрос. можно просто ответить, что в воскресной школе узнаете ответ, а лучше вообще ничего не говорить, уходить и всё. Ну. а если собрались беседовать, то мой совет, попробуйте сделать так, чтобы они закрыли Библию. задавайте вопросы не по Библии, об организации их. об руководителе, про расписание. когда закроют Библию, тогда можно и что о вере спросить. а точнее рассказать. как я и делаю не они мне лекцию читают а я им. А если пытаются встрять, говорю что ещё не знакончил и продолжаю. Ну, вот в таком стиле ещё можно общаться с ними. Не они отвечают на вопросы а вы. :)

12. Кысс

Кысс Пользователи

Симпатии:
    0
    скажи,что принадлежишь другой конфессии!

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Vanessa

Vanessa Пользователи

Симпатии:
    3
    Это хорошо, когда можно просто пройти мимо. Меня как то на остановке поймали, и не уйти никуда и народу никого больше чтобы переключить их внимание. Я и молчала и отварачивалась и клялась что я аттеистка и на заданный вопрос почему я считаю что бога нет конкретно ответ разложила по полочкам. но..... слушала точку зрения сестры Сьюзан еще 10 минут пока не приехал мой транспорт...

15. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Спасибо, чувствую ведь что то не так у меня с энтим словом. но лень было проверить.

Все таки с ними - лучше вежливо отшить,главное не дать им вступить с Вами в диалог (как с цыганами).

Все эти братья и сестры довольно навязчивы, но все таки вежливы - скажите , что веруете, но в другое и с другими. [​IMG]

Ну, а если есть время и желание можно вступить и в бессмысленый спор.

16. Ф-феня

Ф-феня Пользователи

Симпатии:
    0
    Была недавно в больнице, ко мне на отделение подошли представители одной из сект и вручили литературу определенного содержания. Была очень удивлена, что по больнице ходят посторонние . Когда я задала вопрос сотрудникам, то они ответили, что эти люди помогают больнице и работают как волонтеры, а заодно и проповедуют.

Меня очень это возмутило. Использовать болезнь людей для своих целей - омерзительно. Но с другой стороны они помогают ухаживать за больными людьми, втом числе и за теми к кому никто не приходит. Не все ли равно, кто облегчает страдания?

17. мыслитель

мыслитель Пользователи

Симпатии:
    5
    пусть помогают, это доброе дело учтётся. А что касается литературы её можно взять из уважения и не читать, да и всё. Потому интерпретации Библии будет неверна смысл читать заблуждения.

18. чайка

чайка я есть!

Симпатии:
    37
    Это ладно если ещё незнакомые на улице пристают, всего несколько неприятных минут. А если знакомые, пользуясь дружеским расположением втягивают в секту? У меня так чуть сестрёнка не пропала вместе с дочкой, когда у неё был трудный период в жизни, тяжело переживала раннюю смерть отца.Тут давняя знакомая и подсуетилась, утешила, пригласила на собрание.Дальше стали к сестре толпой в гости на чай приходить, когда мужа дома не было. Но как-то он угадал и пришёл вовремя.У него с ними разговор был короткий, предложил для начала выпить( а им нельзя), они принялись его лечить, он им про свои милицейские будни стал рассказывать, дурацкие вопросы задавать, а потом вообще бесцеремонно за дверь выставил и пригрозил, что в суд подаст, за то что хотят квартиру у его жены мошенничеством отобрать.Больше их не видели.

Последнее редактирование модератором: 28 окт 2007

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей