размышления о сути вещей жизнь, поэзия, взаимоотношения | страница 5

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем XATOR, 16 сен 2013.

  1. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Я неравнодушен к незаурядным дамам... Увы, увы... Зачастую (!) они дарят вдохновение и отдохновение от сует.

    ***

    Гражданка N, пройдите в душу,

    Вам подождать, гражданка Ё,

    А Вы, уж милостиво извините,

    Зайдите ну... к концу времён.
     
  2. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Вот для Трнады и Ксантры моё творение. Оно уже есть где-то на ветках, но мне не найти, публикую вторично с небольшими изменениями.

    ДВЕ ЯБЛОНИ

    Весна занялась, как всегда, вдруг. Откуда-то налетели грачи со своими за-ботами, растаял уютный снег, заволновались корни, солнце уже грело, а при-крыться было нечем - листья надо было ещё отрастить.

    - Не ко времени, не ко времени, опять всё то же, - так думали две сестры - старые яблони, единственные оставшиеся от хутора крестьянина, не сумевшего сохра-нить свой дом, свой сад, свою семью.

    Яблони были никому не нужны, хороших яблок они уже давно не плодили, а те, что получались, были маленькие, кислые и от рождения червивые.

    - Сестрица, как плохо одним-то быть, а? - проскрипела ветками одна.

    - Ничего, не впервой, ещё годок поскрипим и ладно. А хорошо б молния нас бы сбила!

    - Нет, молния только одну из нас поразит, а друг без друга совсем плохо станет.

    - Тонкими ветвями

    Я б к нему прижалась

    И с его листами

    День и ночь шепталась...

    - запела яблоня-сестра.

    - Ты что это, совсем рехнулась, старая? Кому ты нужна - кривобокая?

    - Грустно... Вот и пою как могу... А помнишь, мы с тобой были совсем ещё сажен-цами и у хозяина сада тогда сынишка был. Маленький такой, лопоухенький, как наши листики, всё спрашивал: А когда яблоки можно есть, а когда яблоки можно есть? У него ещё не получалось "яблоки", так он говорил "ялоки".

    - Помню, помню. И пописал однажды на нас, думал мы скорее вырастем.

    - Да, было.

    Помолчали яблони, вспомнили пчёл, бабочек, этих ужасных гусениц...

    - Ты ничего не слышишь? - прошептала одна.

    - А что я должна слышать, я уже всё слыша... Да, да... Да! Смотри вон какая-то развалюха-машина подъезжает. Кому мы понадобились? Может срубит дай бог.

    Из машины вышел старик. В потёртом двубортном пиджаке в мелкую поло-сочку. Достал расчёску, пригладил редкие волосы. Отряхнулся, поправил галстук. Приблизился к яблоням, а те и замерли, и грачи приумолки, и ветер стих.

    - Здравствуйте, родные мои, - подумал он. Яблони его услышали.

    - Здравствуй, - ответили они, - ты кто?

    - Я здесь родился, помните меня? - продолжал он молча.

    - Тебя Дима зовут, верно, - всполошилась одна из яблонь. Сестра, глянь, как он вырос-то! И ни разу не проведал ни нас, ни это место. А ведь как весело было, ко-гда ты наши яблоки срывал и под майку себе прятал, чтобы мамка не заругала.

    - Помню ,сестрица, помню.. Ну как поживаешь, Дмитрий?

    - Да так как-то. Постарел вот. То спина, то ноги, то руки.

    - Эх, жаль весна, а то бы мы тебе яблок отвалили вдоволь... хотя нет.. Какие у нас теперь яблоки... Прости нас, старый.

    - Да за что, милые?

    - А помнишь ты свою девушку целовал под нами? Как раз весна стояла, мы были все в цвету и пожалели своих лепестков для вас... Не осыпали, не благословили.

    - Да ладно уж, помолчал в мыслях старик и добавил: Нет её больше, один я.

    Присел старик, прислонился к стволу одной сестры, подумал, пересел к другой.

    - Послушай, Дима, ты можешь нам сделать доброе? - спросила яблоня-сестра.

    - Да, конечно, могу окучить, могу полить, у меня вода в машине есть. Что ещё? Стволы побелить могу, но в другой раз.

    - Нет, не надо нам побелки. А ты можешь костёр развести?

    - Костёр? Вам холодно? Сейчас похожу, щепок каких наберу. Я быстро.

    - Нет, стой. Ты можешь из нас костёр зажечь?

    - Из вас?

    - Да, да, из нас, - подхватила другая сестра, - и сейчас. Слышишь, сейчас же!

    Костёр догорал, устроенный меж двух пеньков, оставшихся от сестёр. Уже не вспыхивающие, а ползающие, искорки заканчивали своё дело. Весенний ветер приподнимал и развеивал пепел и седые волосы старика. Была весна.

    (м)
     
    1 человеку нравится это.
  3. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Любая физика - лишь отражение метафизики.Это хорошо понимали в Серебряном веке русской поэзии:

    Милый друг, иль ты не видишь,

    Что всё видимое нами —

    Только отблеск, только тени

    От незримого очами?
     
  4. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Ознакомилась с Вашими сентенциями, XATOR, и вынуждена признать, что, действительно, изначально была о Вас лучшего мнения. Даже на какой-то миг показалось, что что с Вами можно вести диалог вне этого форума.

    Увы, я ошибалась!

    С Вами нигде нельзя вести диалог. Ваша чаша представлений о мире полна и Вы не готовы слЫшать собеседника, что ешё раз убедило меня в том, что сеять на камнях энергозатратно и бесперспективно.

    И, хоть и сказано Петронием: "Mundus universus exercet histrioniam", у меня нет никакого желания играть отведённую Вами мне роль в Вашем сценарии.

    Будьте здоровы [​IMG] :give_rose:
     
    1 человеку нравится это.
  5. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Ув.Микрон, Луну сфотографировать мне вряд ли удастся ввиду сплошной облачности, а вот поддержу-ка я, пожалуй, Ваш почин своим стихом, написанным в одно из полнолуний:

    Луна совсем ошалела

    Рекой втекая в окошко,

    Лаская нагое тело,

    Её обращая в кошку…

    Во сне она потянулась,

    Откинула одеяло,

    И лунно так улыбнулась,

    «Иду»,- под нос промурчала…

    На ловких когтистых лапах

    Шмыгнула за дверь украдкой

    Могучий свободы запах

    Манил истомою сладкой

    На небе Луна всё выше

    Весь мир в её тайной власти

    А лес всё ближе и ближе

    И сердце рвётся на части…

    На берег реки скользнула

    Ольха… опавшие клёны

    И снова Луна блеснула

    В кошачьих глазах зелёных…

    И снова она Девица.

    Теперь она - Королева

    Она – Магиня и Жрица,

    Она и Лилит и Ева

    И были так близко Боги,

    И златом струились косы

    И травы кланялись в ноги,

    В ладони роняя росы.

    Плясали в огне саламандры

    На сцене лунного театра

    И снова она - Кассандра

    И вновь она - Клеопатра…

    И эльфы вокруг кружились,

    Жужжали, как дикие осы,

    И на руки к ней садились

    И пили лунные росы.

    Река колыхалась нежно:

    Ундины любили русалок

    И всё было так безгрешно

    А суетный мир был жалок

    А гномы плясали лезгинку…

    Она от души смеялась.

    Потом указали тропинку,

    Чтобы до дому добралась

    Очнулась в своей постели

    День полон новой заботы

    «Приснится же, в самом деле…»

    И утром пошла на работу…

    :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Пьеска.

    (По мотивам последних событий)

    Действующие лица – некоторые участники форума.

    Сцена форума, приглушённый свет, бархатный занавес открыт, по бокам прихвачен кожаными ремнями Мурмура и Золотника – наблюдают.

    На сцену выходит Малознающий, ходит из угла в угол, неистово заламывая руки, удручённый всеобщим байкотом.

    Восклицает: Как просто некоторым жить на свете Особенно тем, у кого короткие мысли (и в основном про секс).

    Вообще, очень заметно влияние полнолуния на форуме сегодня

    входит Осенняя. Блондинка в парике брюнетки с перьями, изображающими нимб.

    Осенняя: До полнолуния ещё двое суток, дорогой!

    Вбегает Микрон.

    в кимоно(халате) на голое тело (только из горячей ванны с лимонами), но в высоких ботинках на шнуровке и шляпе а ля Боярский, наспех запахивающийся поясом из ароматных сигар.

    Микрон. Уважаемая Осенняя, разрешите Вас представить новым участникам ветки. И не смейте возражать! Вам тут самое что ни на есть место. Итак, госпожа Осенняя, философ. И по образованию, и по опыту жизни. В настоящий момент работает над проблемами эзотерики в приложении к ... Ну ладно, остановлюсь.

    Закуриват, громко кашляет, достаёт лимон из-за кулис, вдыхает аромат и с удовольствием затягивается сигарой.

    На сцену выходит Хатор, никого не замечая, глубокомысленно приставив руку ко лбу думает: кто мы? Зачем мы? Что такое электричество? И какова же всё-таки эта формула огня?

    Хатор (очнувшись Осенней). очень приятно, Хатор.

    Хатор. в эзотерике есть проблемы? это радует, значит люди мыслят, а не только вещают.

    Микрон (на ухо Хатор). Она интенсивно мыслящая персона. Без шуток. За что и страдает часто и безмерно... Но находит в себе силы воспрять вновь и вновь.

    Хатор. Как хорошо то! А, надоело думать о всякой фигне! (всем): а не устроить ли нам шабаш?)

    Осенняя. Шабаш? да легко. Но строго в указанном мною месте.

    Думаю, что едва ли такие ограничения личной свободы потерпят свободномыслящие персонажи достопочтимой пьесы

    Хатор.

    а можно задать глупый вопрос?

    а зачем отмечать полнолуние? ну полнолуние и что? в чём праздник?

    Осенняя. Когда Вы, ув.XATOR, поймёте зачем отмечать полнолуние, тогда вы поймёте ВСЁ!

    Хатор (заинтересовавшись). как загадочно, может объясните, или это только для посвещённых?

    Осенняя (гордо встряхнув париком, от чего некоторые перья осыпались). Да что вам объяснять, вы и говорить то не умеете, Правильно говорить "посвЯщённых"! Ну если по сабжу, то: "Есть много, друг Горацио, на свете что и не снилось нашим мудрецам"

    Хатор. ну если по существу, то это обещание, а не ответ.

    Осенняя (в сторону шёпотом). Блин, какая противная Хатор, не впечатлилась. Да и я тоже задала жару: ВСЁ!, А что я теперь скажу ей? Надо потихоньку отползать, сохраняя образ величия и могущества, да если случай представится, оставить её же и виноватой, конечно сделать это тонко, но это то я умею.

    (вслух): XATOR', Вы любопытная женщина(девушка)

    В этом Ваша сила, но и Ваша слабость в этом же.

    Вы хотите получать ответы на сакральные вопросы на этой сцене?

    Хатор. всё сакральное можно выразить понятно и чётко. ...если нет страха и неуверенности.

    Микрон (не понимая в чём дело). Осенняя, ответьте, а не ... не измывайтесь Что за манера такая, чуть что - на пень коситься.

    Осенняя (в сторону). вот привязались, что делать? Ага, сейчас надену нимб мученицы. Идёт надевает парик с оплёванными перьями.

    (вслух): Мне слишком часто плевали в открытую душу, и больше я не намерена свою душу предоставлять плевательницей для мимо проходящих.Я вот по себе знаю: "как меня гнали, так и вас гнать будут".

    И именно так и будет, XATOR, не сомневайтесь. Есть почва, в которую зерно упадёт и прорастёт, а есть иные, вовсе неплодородные места.

    И я больше не имею ни сил, ни желания сеять на камнях. (в сторону): хорошо сказала! Этак по мудрецовски.

    Медленно удаляется со сцены, покачивая оплёванным оперением.

    Микрон (очарованный медленным и плавным покачиванием воображаемых бёдер, бежит за Осенней, вытирая краем халата плевки с перьев парика) и обращаясь к Хатор:

    Ксатор, там подтекст. Но надо обижаться на Осеннюю.

    На сцену выходит Торнада, молодая и цветущая блондинка с охапкой ландышей в руках. Улыбается, дарит всем по ландышу.

    Торнада. Хочу отметить полнолуние! Хочу бал-карнавал, чтобы всё горело и правилось. И маски, маски, маски! (оглядевшись вокруг) Хаторчик! Так вот я, снова возвернулась. ))) А здесь как всегда очередной пассаж! А что ты хочешь от эзотериков? У них как всегда, всё: печально… траурно…слезливо…Нам, с нашими засёренными чакрами, не понять.

    И чем тебе не мила каменистая почва? А как же гранит науки?

    Малознающий (подходит с щёточкой в руках к Микрону , который стоит одиноко в выпачканном кимоно, и начинает его чистить). Вот он человек - рассуждает об абстрактных понятиях подолгу, а с простудой своей справиться не может ещё и чужие плевки подтирает. Впрочем, неудивительно - для тех, у кого Ленин до сих пор в башке, бааальшой интеллектуал. Могу, конечно, помочь с этим, это одна минута.

    С готовностью достаёт из сюртука и открывает колдовскую книгу. Микрон в молчании. Закрывает колдовскую книгу. В след уходящей Осенней за кулисы:

    приветик, коллега как жизнь? Ошибся, да? Что-то луна показалась большой из окна молчание. (вздыхая) Понимаю тебя но сам всю жизнь сею.... а тебе плюс, плюс, плюс!

    (в сторону): может поддержит меня, мы же коллеги. Как трудно в этом мире среди гордецов! Впрочем, ничего нового, давно заметили, что учителя есть, учеников мало.

    На сцене появляется Умная с книгой в руках. Симпатичная девица, в школьные годы носившая косы, а теперь распустив густые волнистые волосы, встала на каблуки, но походка ещё неуверенная.

    Умная (заглянув в книгу):

    Полнолуние

    1) Это красивое явление.

    2) К нему привязаны очень многие обряды, легенды, мифы и религиозные жизнеописания (не знаю, как грамотно сказать ).

    3) Влияет на живые организмы. Я, например, в полнолуние плюс-минус 2 дня очень мало сплю ночью. Приходится "добирать" днем.

    Осенняя рассказала бы лучше и больше. Но, она сейчас слишком загадочна. Полнолуние скоро, знаете ли...

    Обращаясь за кулисы к Осенней: Уважаемая Осенняя! Простите великодушно меня за это высказывание, но люди не задаются целью специально "плюнуть Вам в душу". Это Ваши же "плевки" в них возвращаются Вам обратно, а Вы, к сожалению, этого не видите.

    .

    Хатор. да знаю я, и больше чем вы сказали, просто для знакомства о полнолунии спросила, поддержать ею же начатый разговор, после того как её отрекламировал Микрон. а она начала про нимб оплёванный) ну пусть с таким и ходит, если ей так нравится. сама захотела.

    Осенняя (всё это время стоявшая за кулисами, возвращаясь уже с сияющими от халата Микрона перьями):

    Уважаемая "умная", Простите великодушно меня за это высказывание, но я и не говорила о том, что на этой сцене кто-то может плюнуть мне в душу.

    "Умная", не обольщайтесь, я - ВИЖУ!

    Но именно по этой причине не вижу смысла говорить о чём-то здесь серьёзно и глубоко. Я просто здесь развлекаюсь!

    Микрон (подбегает к Осенней, припадает на одно колено и с упоением целует руку)

    Хатор и Торнада: Микрон, она вас обманывает!

    Микрон: Не лгите мне, недостойные!

    к Осенней: Я отомщу за Вас, моя несравненная!

    Хватает меч в виде гусиного пера и убегает.

    Пауза. Все в ожидании. Появляется Микрон с длинным старым пергаментом в руках, неистово что-то вычёркивая и дописывая.

    Микрон: Вот для Трнады и Ксантры моё творение. Оно уже есть где-то на ветках, но мне не найти, публикую вторично с небольшими изменениями. Декламирует:

    Две старые дряхлые яблони

    Несущие гнилые плоды

    Мечтают о геене огненной

    Чтоб там забыться могли.

    Осенняя (поёт) Ах наконец настал тот час, когда смогу унизить вас.

    Обращаясь к Хатор:, вынуждена признать, что, действительно, изначально была о Вас лучшего мнения. Даже на какой-то миг показалось, что с Вами можно вести диалог за кулисами.

    Увы, я ошибалась!

    С Вами нигде нельзя вести диалог. Ваша чаша представлений о мире полна и Вы не готовы слЫшать собеседника, что ешё раз убедило меня в том, что сеять на камнях энергозатратно и бесперспективно.

    И, хоть и сказано Петронием: "Mundus universus exercet histrioniam", у меня нет никакого желания играть отведённую Вами мне роль в Вашем сценарии.

    (ехидно оскалясь) Будьте здоровы

    А вот теперь название: «Размышления о сути людей»
     
    1 человеку нравится это.
  7. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Публика покидает зал в рассуждении,а не стребовать ли с театра денег за причиненные моральные страдания...
     
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    убедительная просьба не обижаться, все персонажи вымышлены и не имеют отношения к реальным людям)
     
  9. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Зрительный образ вполне себе. Но только ботинки долой - заменим на полуботинки из кожи игуаны, шляпу Боярского долой, достаточно тюбетейки узорной с жемчугами, халат же сшит нитями из паутины ?????? Lycosidae, из околоцветников белокрыльника Calla palustris L., я их обожаю.

    Ставлю плюс за компилятивную пьесу...

    * Осенняя сама кого угодно защитит... если сочтёт нужным.

    ** Какая жалость, что вы в уральских рудах пребываете, вот были б в ингерманландских болотах... Белокрыльник пособирали бы...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
  10. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Коль скоро ветка обрастает и обрастает духовностью, спешу, т.ск., 27.10 в ГРМ открывается выставка С.Сталлоне. А вчера открылась выставка Малявина.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
  11. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Да, ув.Микрон, "духовность" в этой ветке явно зашкаливает...

    Хатор, Вы ожидаете бурных аплодисментов со стороны зрителей?

    ЖДИТЕ!

    А я, пожалуй, вместо комментов, в очередной раз предъявлю местным "соискателям духовности"(вам, Хатор, вам) [​IMG] мою любимую притчу:

    "Однажды ночью Фариду приснилось, что он, милостью Аллаха, попал в Рай. И весь Рай был повсюду украшен миллионами огней и цветов. Был какой-то праздник, звучала чудесная музыка. Он поинтересовался: "Что происходит?"

    Ему объяснили: "День рождения Бога - мы его празднуем. Ты пришел вовремя".

    Мимо Фарида проскакал человек на коне. Фарид спросил:"Кто этот человек?"

    Люди удивились: "Разве ты не знаешь его? Это же Магомет."

    За Магометом следовали многие миллионы людей, и Фарид спросил: "Кто эти люди?"

    И ему ответили: "Это мусульмане, последователи Магомета."

    А затем появился Иисус, и миллионы людей следовали за ним. Затем появился Кришна на золотой колеснице, и за ним снова следовали миллионы людей. Менялись лица лидеров, героев, а процессия все не кончалась.

    И последним на старом осле показался старик. Никто не следовал за ним, он ехал в одиночестве.

    Вид старика был настолько нелеп и жалок, что Фарид рассмеялся при виде этого человека и спросил: "Кто ты, старик? Я видел Магомета, Христа, Кришну, Махавиру, Будду, а ты кто?

    Что ты делаешь здесь, на этом празднике Жизни?

    Старик грустно улыбнулся и ответил: "Я - Бог! Сегодня эти люди празднуют мой день рождения"...

    Фарид тут же проснулся. На следующий день он сказал своим ученикам: " Мой сон - великое откровение. Религии создали люди. И даже если я буду одним единственным, но отныне я буду следовать только за самим Богом..."

    Заскучала я как-то с вами (ед.число помноженное на ваше самомнение), Хатор.

    Вы тут самоутверждайтесь, а я, пожалуй, почищу оплёванный нимб и пойду дальше за Богом! :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
  12. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    Дамская логика - что это?

    Ниже хороший пример:

     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
    1 человеку нравится это.
  13. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Дамской логики не существует. Логика или есть, или нет.

    А с логикой проблемы у вас, уважаемый.

    Противоречия нет.

    "Участники форума" не равно "реальные люди".

    Та же Осенняя кричит на каждом углу, что это не она тут выступает, а ее маска.

    Подозреваю, что и вы, Мало знающий, в жизни вполне себе дяденька [​IMG]

    Тут только пророка изображаете. :)
     
  14. Бонд_ Джеймс Бонд

    Бонд_ Джеймс Бонд New Member

    Регистрация:
    19.09.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Согласна на все сто. Все мы актрисы.
     
  15. Мало знающий

    Мало знающий Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2011
    Сообщения:
    2.184
    Симпатии:
    70
    Адрес:
    Питер
    С этим - согласен [​IMG]
     
  16. Бонд_ Джеймс Бонд

    Бонд_ Джеймс Бонд New Member

    Регистрация:
    19.09.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Которого видел только Фарид?
     
  17. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Умная, какая ты умная, согласна на 100500! [​IMG]

    Т.к. моя духовность прохудилась и поправляться не собирается, поэтому, сегодня только о хорошем, а плохое оставим высокодуховным и организованным.

    Глазам не верю и верить боюсь! У нас сегодня грандиозный литературный вечер. Хочется петь и летать! [​IMG] Порадовала разноплановость: пьеса, стих, сказка для взрослых. Получила эстетическое наслаждение.

    Начну с Микрона, потому что был первый в списке.

    Итак, критерии :

    1. Полнота раскрытия заявленной темы

    2. Оригинальность.

    3. Литературный стиль, грамотность изложения, легкость восприятия текста.

    4. И,наконец, собственно, то самое, субъективное – общее впечатление.

    Вот даже придраться почти не к чему.

    1. Ту задачу, которую Микрон себе поставил, выполнена.

    2. Бесспорно присутствует, особенно в конце. Не люблю таких героинь, как Офелия, уж лучше гореть.

    3. К манере исполнения никаких нареканий. Стиль твёрдо шагает на 2-уж ногах, читалось легко, нигде не запнулась.

    4. Сюжет, герои, философский смысл, кульминационный момент, всё это есть.

    Не могу сказать, что история грустная, как раз всё закономерно.

    Микрону от меня плюс!

    Далее, видимо уставшая от прозы жизни Осенняя, взялась за стихотворную форму. Писать стихи сложнее чем прозу, поэтому ей отдельный респект.

    Опять по критериям

    1. Полнолуние обворожительно! Т.е. тема раскрыта

    2. И хоть много всего намешано, всё смотрится довольно гармонично.

    3. Запнулась при прочтении два раза, (в предпоследнем и до него катренах) но все мы не безупречны.

    4. Героиня одна – Луна, но что творит, что творит в полнолуние! Блеск.

    Сюжет довольно витиеват и сильно закручен, но Осенняя справилась.

    И Осенней от меня плюс.

    Хатор, далее ты. Буду коротка, ты меня просто развеселила. Лично себе ничего не приписывала, особенно реальной, но вот за этот виртуальный образ...

    тебе дополнительный плюс. [​IMG]

    В общем, сегодня всё просто ах, ах, шарман, и всё такое! Как прекрасно когда мы друг друга вдохновляем. Каждый по-своему ищет место под солнцем, кто-то с помощью Лилит, кто-то под эгидой Селены. Так давайте продолжать в том же духе. [​IMG]

    Решила тоже отметиться, как вдохновлённая предыдущими прозаиками и поэтессой. По ходу должна быть стихотворная форма, так тому и быть. Если кто-то захочет примерить созданный мною образ героини на себя, да ради бога, мне не жалко. [​IMG]

    Исповедь

    Претит мне полдня острая игла,

    Зато даровано ночное зренье,

    Когда холмы окутывает мгла

    И миром снова правит Провиденье.

    Мне ближе своеволие огня,

    Чем пресных вод унылая покорность.

    Вы ждали откровений от меня?

    Примите лжи продуманную вздорность.

    Спонтанность правды, мира потрясенье

    Себе могу позволить уходя.

    Прекрасен шелест тишины осенней

    Печальна музыка весеннего дождя.

    Как горек мед и сладок вкус полыни

    Любовь и боль смакуя и родня,

    Покой отвесною скалой застынет,

    И прыгнуть провоцирует меня.

    И манит яд со вкусом вишни пьяной,

    Как пропуск в неизведанную даль.

    Пленит мороз, Луна, закат багряный,

    В них неизменно – радость и печаль.

    Люблю я не любить и боль твою лелея,

    Тебя я пью, желаний не тая,

    Отчаянней, раскованней, смелее.

    Богиня, жрица и колдунья я.

    Люблю ступать по тонкой корке льда,

    Всегда идти вперед, наперекор всегда.

    Из мрамора ступенька не тверда,

    А я дерзка, надменна, и горда.

    Я не боюсь людской изменчивой молвы,

    Сама плачу я за свои ошибки.

    Добры и кротки, непогрешимы вы?

    Достойны ангела застенчивой улыбки?

    Вкруг вас дурман витает лицемерья,

    Витиеватость беспричинной лжи,

    К стандартам безотчетное доверье.

    Опять «Иллюзия цветов во ржи».
     
    1 человеку нравится это.
  18. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Браво! :clapping:
     
  19. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Торнада, спасибо за анализ текста, но главные предложения - см. цитату. А суть ещё короче - не скупитесь на благословления! Не жалейте лепестков своих цветов...

    * В вашем стихотворении режет слух строка "И прыгнуть провоцирует меня", лучше "И спрыгнуть он манит меня".
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013
  20. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Два года назад взялась... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2013

Предыдущие темы