размышления о сути вещей жизнь, поэзия, взаимоотношения | страница 8

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем XATOR, 16 сен 2013.

  1. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Света ангел блистает над лицами

    Благостью общности дева родится

    Водами жизни чисто омыться

    Дева Мария благословится

    Всех с рождеством пресвятой девы Марии!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  2. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Вопрос-ответ в медитации(пару минут назад):

    "В Любви и во Благости Дева родится...

    Рожденьем её весь Мир обновится.

    И я, умирая, прошу:" Не оставь меня"

    "Тебя не оставлю" - ответ к эпитафии..." [​IMG]

    Всех с Рождеством пресвятой девы Марии!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  3. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Истинный Отче благословит нас

    Все мы есть ты - мысль причястится

    К образу Света и блага творится

    Всеми деяниями в восьмирице
     
  4. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
  5. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Истинный Отче благословит нас:

    Светом и Правдой Его причаститься,

    В Любви и Доверии снова родиться

    Простить и понять и простить...

    И проститься...
     
  6. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Как бы нашу ветку, так хорошо развивающуюся, в религию не опустили мудрые модераторы... Жаль было бы, право же...

    Какие-то мистеральные действа имеют место быть...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  7. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Микрон, не сожалей! Думаю, меня сейчас в "дурацких вопросах" приговорят к пожизненному обмыливанию" [​IMG] :xexe:
     
  8. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Истинный Отче благословит нас

    Светом и Истиной в душах родится

    Дух заблуждения испепелится

    Сон, в чём обиды и гнев прекратится
     
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    не, в бане можно кое что намылить, а здесь [​IMG] ...тоска.
     
  10. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    В "дурацкий вопрос" сходи пока, меня пожизненно не замылили и буит тебе щастье, Лесовик! [​IMG]

    Отче, прости нас, падших в Творениьи.

    Мы ведь воскреснем в день Воскресенья?

    Сны и обиды ведь будут не вхожи

    В истинный Образ Твой, Истинный Боже?!

    Хатор, если меня не "обмылят", я предлагаю тебе прямой эфир - не думая

    блиц-стихо-общение.

    Здесь всё и проявится!

    Согласна?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  11. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    ТУТ КАЖДОЙ ТЕМЕ ДУРАЦКИЙ ВОПРОС [​IMG] ,счастье там где нас нет.
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    И где мы есть тоже нет счастья...
     
  13. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Вот уверена, что Хатор "блиц" не потянет, Микрон.

    Завтра сошлётся на то, что занята по горло была.

    А на самом деле: "рождённый ползать летать не может"

    А, [SIZE=12pt]если можешь летать, то где же ты, Хатор[/SIZE]? :xexe:
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  14. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    не надо слёз, всё в жизни переменчиво. Было бы желанное сбыточным, а это зависит от нас самих.
     
  15. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    если бы чуть пораньше по времени, но может в следующий раз. закрываю уже.
     
  16. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Нет- нет, Хатор! Полчаса времени ни Вас, ни меня не устроят.

    Сегодня Рождество Богородицы.

    Вы ведь абсолютно уверены, что она не со мной.

    Так докажите это всем.

    Или признайте своё поражение.

    Я жду...

    Ваш стих? Мой ответ будет тотчас, если Богородица не оставит [​IMG]

    Предполагаю, что Хатор или совсем не ответит или напишет парочку дежурных фраз, типа: уже не сегодня, а завтра и день Рождения Богородицы был вчера.

    Но этим самым она только подпишется под тем, что не готова вести разговор "глаза в глаза". Что жаль...

    Но тогда я тоже спать пойду.

    Завтра ( точнее уже сегодня) меня должны забанить в "дурацком вопросе" :(
     
    Последнее редактирование модератором: 21 сен 2013
  17. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а вот этого я не видела. что за детский сад? а блиц я хорошо играю и вы это знаете.

    силы Света помогают всем созданиям и умным и глупым, но они не навязываются.

    Осенняя, вам сколько лет?) старшая группа горшняков?

    )))

    надеюсь вы помилованы)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 сен 2013
  18. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    Живёте люди уповая

    На образы прекрасны рая

    С творенья падшими играя

    Кто вы, откуда, не внимая
     
  19. XATOR

    XATOR Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2013
    Сообщения:
    1.173
    Симпатии:
    19
    а где эта тема находится - "дурацкие вопросы"?
     
  20. Торнада

    Торнада Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    1.122
    Симпатии:
    675
    Нашла? [​IMG] И если нашла, что для себя из неё вынесла?

    Спасибо, дорогая. [​IMG] Стишок мой, но не обо мне, если ты об этом.

    О чём ты, какие ордена? [​IMG] Если только плакат Медузы Горгоны подарят (кстати считаю драматический и очень несчастный персонаж), но и на том спасибо. [​IMG] Да это не миротворчество, просто я оцениваю (громко, конечно, сказано) не виртуального создателя стихов или прозы, а то, что он(а) написал. И если мне рассказ или стих понравились, какая разница, кто их писал и каким чертами характера он обладает в действительности? Мало того, я никогда не стараюсь найти в образе героя – себя. Тем более согласна с Умной, что у многих из нас здесь одеты маски. Уверена, что в реале Микрон не пришёл бы к тебе с плакатом Медузы Горгоны (кстати, так и не поняла, он оборонялся или угрожал?), а или с пустыми руками, или с Бэрримором.

    Лично мне по барабану, кто как ко мне обращается в вирте: на ты, на вы, на мы, на ху, со строчной, с прописной, коверкая мой ник. Потому что это не влияет и не меняет моих реальных ФИО. А для кого-то правильное написание ника очень важно, так же как и обращение к нему (ней) только на Вы. Да не вопрос!

    Но всё-таки сделать и сказать гадость, нам намного проще, да и всегда в радость, чем просто подарить даме цветы. Поэтому Хаторе от меня тюльпаны.

    [​IMG]

    И для Осенней тоже букет найдётся. Не уверена насчёт цветовой гаммы для обеих, но я не медиум.

    [​IMG]

    Рада, что тема потихоньку развивается. Всё так же кипят страсти по Осенней. Ну оно и понятно, конечно, проще всё отрицать, но как бы не старались некоторые здесь присутствующие и всё отрицающие представители сильного пола, без Осенней и форум для вас не форум, а так… предтеча.

    Снова приятно порадовала стихотворная форма (хоть и совсем мне не близок сам выбор темы, не люблю религиозные праздники). Удивил вызов на «блиц-дуэль», действительно как-то по-детски получилось. Лично я сразу бы сдалась, и отдала бы лавры своему оппоненту. Да и разницу с Гринвичем учитывать надо (Питер – Челябинск), вот я уже в 10 вечера в прозе слабо соображаю.

    Микрон, чужие стихи не простукиваю, только свои. Говорите, что Снегурочка это песня? Пожалуй, пусть будет по Вашему, хотя на мой взгляд – это что-то вроде белого стиха. Да и Ваша проза мне нравится намного больше. Что думаю о Вашем, скорее это было эссе. Всегда завидовала тем, кто может вложит в малый объём текста столько информации и философского смысла. О чём же Ваше эссе на мой взгляд? О лени (во всех её проявлениях): душевной, духовной, физической, интеллектуальной. О необоснованном страхе. О том, что счастье может быть совсем рядом, но пусть лучше кто-то другой всё сделает за меня. Каким должен быть результат? Конечно смерть. Кстати, читала и почему-то вспомнила «Премудрого Пескаря» Салтыкова-Щедрина.

    Я так понимаю, теперь моя очередь прозы.

    Сон Кащея

    Утро вечера мудренее, - думал Константин Кащеев, возвращаясь домой после очередной, очень важной, заключённой сделки для его корпорации. Он уже почти всё для себя решил и завтра же сделает предложение Настеньке. Ну и что, что она моложе его почти на 25 лет? Ну и что, что выбор его никто не одобряет, даже его лучшие друзья – Колобков с Соловьёвым? Вот только… Люба…Любава…всё-таки 20 лет из жизни не выкинешь. А всегда ведь была рядом зримо и не зримо и ждала, столько лет ждала, те слова, которые он завтра скажет другой. Прогнав от себя мысли о Любе, он вошёл в свой особняк и через некоторое время видел десятый сон.

    В некотором царстве, в некотором государство жил был Царь Кащей Бессмертный. Мудрый и великодушный был Царь, над златом не чах, с другими не воевал, но и свой народ в обиду не давал. И было у него трое друзей. Одна из них Жар-птица. Всегда она с ним рядом была, и в радости, и в горе путь ему освещала. Другой - Колобок шебутной, сказками его своими веселил. А третий - Соловей-разбойник, песнями своими радовал. Так прошла тысяча лет. Закручинился Кащей. Заметила его печаль Жар-птица, спросила.

    - Что печалишься, Кащеюшка?

    - Да как же мне, Жар-птица, не печалиться? Всё один, да один.

    Ничего ему Жар-птица не ответила, а только тяжело вздохнула и улетела куда-то в даль.

    Обернулся Кащей горным орлом и полетел искать по белу свету счастье своё. Долго летал Кащей, над долами, да лесами, как вдруг, увидел он в одном городе девицу красоты неземной и с первого взгляда полюбил. Обернулся он обратно в Кащея, подошёл к ней, поклонился и попросил стать его женой. Оказалась эта девица-красавица, станом стройная - Царевной Забавой. Привёл он невесту свою друзьям показать, но не ободрили они его выбор. А Баба-Яга и вовсе Кащея дураком старым назвала и сказала, что хлебнёт он ещё горя с Царевной. Но не слушал никого Царь Кащей и сыграли они осенью с Царевной Забавой свадьбу, и был пир на весь мир. Только вот не было на этой свадьбе Жар-птицы, а Колобок с Соловьём-разбойником понурые сидели за столом. И как в воду глядели друзья Кащея, потому что оказалась Царевна Забава, злой, распутной и такой жадной до злата-серебра, что ни в сказке сказать, ни пером описать. И решила она умертвить Кащея, ведь смерть его на конце иглы была, а дуб с сундуком на златой цепи – вон он, прямо недалеко у дворца стоял. Взяла Забава слуг и пошла дело своё черноё вершить. Но случилось то, чего она никак не ждала. Кот учёный, гуляющий по цепи, возьми да скажи, что раз по доброй воли она замуж за Кащея пошла, то теперь на конце иголки не только смерть Кащеева, но и смерть Забавы. Разгневалась Забава, на кота собак спустила, русалку на заливное велела отдать, златую цепь себе забрала, а сундук приказала глубоко в землю зарыть и чтобы охраняли его денно и нощно 33 богатыря и дядька Черномор.

    Так прошёл всего один год, но многое с тех пор изменилось.

    Кащей сидел в дворцовой башне и смотрел в окно то на звёзды, то на дуб. Рядом с ним сидела Жар-птица. Редко она к нему теперь наведывалась. А когда наведывалась, освещала царскую башню и тогда садился Кащей летопись в стихах о жизни своей тяжкой писать…

    - К-а-а-а-а-щ-е-е-е-ей!!!

    Кащей вздрогнул. Это была Забава.

    - Проснулась, - подумал Кащей и тяжело вздохнув, медленно пошёл в царскую опочивальню.

    Забава Бессмертная лежала на белоснежных шелковых простынях в одной чёрной сорочке отороченной соболями и драгоценными каменьями, и скучала, в ожидании Кащея. Было далеко за полночь, а Кащей ещё не появился. Чтобы хоть как-то себя развлечь, Забава открывала ногтём уже пятую бочечку холодной медовухи. На пятой бочке царский ноготь предательски сломался и Забава в сотый раз вспомнила, что другой рукой она обнимает скатерть самобранку, которая может и накрыть и открыть, и в рот положить.

    Рядом с Забавой на пуховом ковре возлежал любимейший пёс Цербер о 3-ёх головах, подаренный ей на свадьбу ещё щенком, царём Аидом из заморского царства-государства.

    Забава начинала слегка гневаться.

    - Да где же этот Кащей?! - крикнула Забава, запустив подушкой в дубовую дверь, которая слетела с петель и скрылась в темном коридоре царского дворца вместе с подушкой. Потом с нежностью посмотрев на Цербера, произнесла.

    - Цербешенька, котик, может ещё одного баранчика откушаешь? А может велеть запечь уточек в молодильных яблочках?

    - Забава!!! Ну какой я тебе котик?! – недовольно сказал Цербер, - Ты бы лучше думала как от Кащея избавиться и самой не помереть. Но есть у меня одна идея. Мне тут весточку от моего бывшего хозяина принесли и вот, что он тебе присоветовал. Раз умертвить Кащея ты не можешь, давай попробуем его душу замуровать в подземном Царстве мрачного Аида, а тело в гроб хрустальный замуруем на твоей земле. Но для этого должна ты Кащея послать в далёкое царство- государство к мрачному Аиду, чтобы он принёс тебе в подарок золотую оливковую ветвь. Но как только Кащей до ветки дотронется, так на время дух и испустит. В это время Аид заберёт к себе в подземное царство его душу, а мы тело. И не смогут душа с телом соединиться, пока будут в разных землях лежать.

    После этих слов Цербера на пороге появился Кащей, но не услышал он, что задумала женушка его со своим любимым псом.

    - Ну, явился, старый пень?! Ты проходи, проходи. Хотела я, Бессмертие Твоё Лысое, с тобой поиграть в старинную русскую забаву «казнить или помиловать», но передумала. Отправишься ты сейчас в далёкое царство-государство, подарок мне принесёшь от царя Аида, золотую оливковую ветвь.

    - Эх Забава, Забава, лучше бы ты мне сына родила – с грустью в голосе сказал Кащей.

    - Ты что Кащей, белены объелся? А как же мой дивный стан?

    - Какой стан, Лада моя? В тебе итак веса десять пудов.

    Помутнело в глазах у Забавы, но вспомнила она, что ей Цербер предложил и сдержала гнев свой.

    - Ладно, Кащей, хватит мне перечить, делай, что тебе велено, иначе найду твоих друзей и тогда пеняй на себя.

    Ничего не оставалось делать Кащею, как отправиться в путь дорогу.

    И как задумали Цербер с Забавой, так всё и вышло. Душа Кащея осталась в мрачном царстве Аида. Тело Кащея замуровано в гробу хрустальном. Рядом прикованы цепями Колобок с Соловьём-разбойником, ни живы, ни мертвы. Только Жар-птице удалось избежать участи своих друзей. Но не забыла Жар-Птица друзей своих, а всё искала способ, как снять со всех троих заклятие. Долго летала Жар-птица, облетела весь белый свет и в одной древней книге прочла, что заклятие может снять только она, но ценой собственной жизни. Прилетела она тогда на высокую скалу, где в огромной пещере гроб стоял и камнем бросилась на него. Разбился гроб хрустальный, потекла ручьём кровь Жар-птицы, попала на тело Кащея и вернулась в тело его душа. Ожили Соловей разбойник с Колобком. И как только пало заклятие с Кащея и его друзей, Забава с Цер бером тут же испустили дух.

    Костя проснулся, встал с кровати и направился в ванную комнату. «Боже, это надо же такому кошмару присниться?! Вроде и сказок лет сто не читал, – мысленно рассуждал Костя и тут его взгляд упал на зеркало. На щеке у Кости была капля крови к которой прилипло маленькое желтое перышко. Люба…Любава. Перед глазами пробежали последние 3 месяца его жизни и не было в них не Любавы, ни Колобка с Соловьём.

    Костя, взяв ключи от машины, помчался к Любе домой. Дверь была почему-то приоткрыта. Костя вошёл. Люба лежала без сознания у разбитой балконной двери, кисти рук были изрезанная стёклами. Он подбежал к ней, упал на колени, обхватил её, прижал к себе и тихо заплакал…

    - Костя? Что со мной и как ты здесь оказался? – она с удивлением смотрела, то на него, то на изрезанные руки.

    С нежностью посмотрев на неё, он произнёс.

    - Это любовь. А сейчас мы пойдём и обработаем твои раны.
     

Предыдущие темы