Третий глаз, Чакры и иже с ними .. весьма серьезно "сверху"

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Arjun, 18 сен 2013.

  1. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Привет!

    На форуме инсайдеров поинтересовались:

    -

    Пока кратко.

    Начну с того, что даже если не верить в это - все равно не мешало бы ознакомиться отдельно с семью главными чакрами. Хоть както.

    Третий глаз (тха) относится к дополнительным, а на этом уровне (вертикаль - шестой снизу) видимо центр воли в мозгу стандартно к шестой относится.

    Вообще,"чакральные дела" реально могут помогать жить.

    Например насчет слежения за собственным здоровьем/функционированием. Ну или пранаяма - одно из самых "осязаемых" практических явлений для трансценденталиста.

    Пока так..

    ___

    Думаю продолжить эту тему отдельно. Многим может быть любопытно..

    Как раз и хорошо, что я особым специалистом тут не являюсь.. Хотябы на том уровне, что вижу - многим могло быть полезно.

    -

    Начну как обычно - сверху. Так оно легче понимать в любом случае.

    Со стороны Богоцентрической школы, все это выглядит так:

    Духовный мир (Царствие Бога - вечные игры на вечных планетах), он - трансцендентен этому уровню вообще. Никакой связи, хотя и есть такие качества, как зрение, слух, и т.д. - что уже и отражалось дальше в "проэктировании" этого нашего временного мира форм.

    Уровень "Властелина сердца" (Параматма, "Святой дух"..),- также трансцендентен всему этому. Только больше гораздо: там нет никаких чувств, кроме единого Чувства в сердце.

    Уровень освобождения(Просветления, буддизм..). Он в-итоге также полностью трансцендентен всем этим чакральным заморочкам . Но - максимально и связан с ними, ибо дальше все здесь наглухо завязано с этими пятью (семью) уровнями. А тот, кто освобождается или даже любой Мастер - он периодически и должен "чиститься", используя эти самые изначальные категории.

    Дальше освобождения и идут семь уровней, что можно назвать и "чакральным" уже.

    Хотя дальше тоже об этом особо речи не идет, ибо две верхние Энегрии (Разум и ум) - составляют отдельное "тело ума", где все эти энергетические заморочки имеют не такое и существенное значение.

    (*стоит подчеркнуть это: высшую иерархию разума в отношении "мистики и чудес", что обычно воспринимается ровно наоборот!)

    И ниже идет так называемое грубое тело, состоящее из элементов..

    - земли (перввая нижняя чакра: муладхара): страхи, надежность. Запах.

    - воды (вторая: свадхистхана): сексуальный, "энергетический" - как высшее для большинства известных "трансценденталистов". Плодотворность, вкус к чему-либо.

    - огня (манипурака): воля, пищеварение. Зрение.

    * между ними был пупок - дополнительная чакра, которая видимо весьма значительна в энергетическом смысле.

    - воздуха (анахата): таинственность, тонкие разрулы с энергией,.. Осязание.

    - эфира (вишудха): разрулы (что где будет и как). Звук.

    ___

    Тут еще раз о приоритетах и механизмах в отношении Свидетеля.

    Чем дальше в лес - тем больше дров. Максимум энтропии и сложностей.

    То есть сам этот наиболее таинственный, желаемый многими уровень "чудес", возможностей, мистики и т.п- это самый нижний (и сложный и опасный) уровень из трансцендентного знания и совершенств. Поэтому и говорят, что впринципе все это совсем и не нужно, или - не только опасно, но и прямой уход в сторону от духовной практики. Все это тут и было наглядно видно.

    А что касается связи Свидетеля со всем этим, то тут и всплывает дополнительный элемент: "ложное эго", аханкара, энергия отождествлений.

    И тут уместно привести ведическую картину Прадханы: изначальную "матрицу" первоэлеменотов.

    В ней - 24 элемента, которые можно легко сгрупировать и вполне осознать. Из них есть четыре по пять "чакральных", и отдельно - четыре тонкие (сверху-вниз):

    "Непроявленное": ..что описывают именно как непроявленное состояние всех элементов. Трудно осознать, но наверное и не так важно.

    Аханкара: "булавка", связывающая Свидетеля с тем или иным в пределах этого мира. Совершенно отдельно от всего дальше.

    Разум (будхи): абстрактное мышление, видящее объекты с разных сторон. Следит за приоритетами, областью определения и нитью разговора. Очень редко используемая Энергия [​IMG]

    Ум (манас): сравнитель. На одной чаше весов - поступающая из чувств (или памяти: воспоминаний, воображений,- которая на этом уровне и расположена), а на другой - критерии оценок, с которыми и разруливает разум.

    __

    Дальше пять "чакральных уровней", представленных четырьмя отдельными категориями:

    пять .. основных элементов (выше), воспринимающих чувств, действующих чувств, и пять типов объектов для этих пяти чувств.

    Итого: 24.

    ___

    Отдельно насчет самого трансцендентного: времени. Это не причисляют к материальным элементам, но - как к такой инкарнации Высшего, трансцендентного. ТриКалаДжна: знающий прошлое, настоящее и будущее, или - как сама "пленка времени", на которую и записаны все события со всеми в этой вселенной - на все времена. То есть Создатель знает об этом всегда все, и -разруливает, если хочет... вернее уже разрулил "всегда", ибо для Него - нет этого самого времени (все со стороны времени уже предопределено с начала Творения)..

    Познать это нам мягко говоря .. сложно, но и ненужно, а с философской точки зрения как раз и говорит о неких принципиальных отличиях души от Сверхдуши. Кто там претендует на роль Бога - пускай и пояснит [​IMG]

    ___

    Вобщем о чакрах подробностей особо не изложил. Хотя с другой - и максимально их изложил: смотря с какой стороны посмотреть.

    Тут и понятен хотябы сам подход: без особого внимания к "тонкостям дпльше", начиная с самих приоритетов такой надобности.

    Наверное будет и продолжение, но это как общее вступление многим, думаю, будет полезно.
     
  2. 1ce

    1ce Пользователи

    Регистрация:
    01.12.2012
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    10
  3. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А отвечаете у нас на форуме. Нормальные герои всегда идут в обход
     
  4. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Привет!

    Хорошо, что подписку на тему поставил.

    Насчет той ссылки на "людоедов" - явно для "бабушек",- помоему как раз стандартный вариант подзаборного радио..

    Ну и я вообщето не буддист, а скорее наоборот. Но все равно - общению может не помешать.

    --

    А насчет "отвечаю тут": на многих ресурсах. Серьезных вопросов то не так много, они как раз по-идее и должны на всех больших ресурсах обсуждаться в соответствующих категориях.

    Кстати, и с инсайдерами зацепился всерьез, но вроде разошлись.. А раньше превозносил их уровень модерации..

    Но только воткнул глобально: тему не удалили.. а продолжить есть чем.

    Было два серьезнейших продолжения этого серьезного вопроса.

    На самом деле, вопрос достаточно любопытный, многих может заинтересовать. А я чуть не забыл про сию тему (не было сразу интереса).

    Так что протрезвею малость и вылажу первое серьезное продолжение для начала.

    Наверное, одно из самых профессиональных мнений по этому весьма хитрому вопросу.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2013
  5. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    Ага, вроде полегче стало.. вот предверие продолжения:

    Да, самый серьезный вопрос взяли. Самый нужный.

    23 элемент, самый высший, ибо дальше - "непроявленное", с которым не поработаешь. И не нужно, еще раз повторю свое мнение.

    Итак вкратце. Начиная с того, что я уже писал не раз. Потом наверное еще продолжу:

    Вот я проснулся, и нужно сменить отождествление с того, кто нежиться в постели на того, кто обувает тапки и идет в ванную и чайник ставить. ..

    Вот я водитель, с одними критериями оценок, вот вроде тоже я, но уже пешеход: во многом - с противоположными.

    Все это работа аханкары. Связь трансцендентного игрока в Матрице с самой игрушкой.

    Сложность тут такая, что именно этот механизм и связывает совершенно несвязываемые энергии: материальную и духовную (самого свидетеля). И дает ему влияние на деятельность "меня" здесь.

    -

    Также сразу еще раз повторю, что многие говорят о необходимости избавтться от "ложного эго", но это - серьезнейшее недоразумение (то есть понимать нужно, в какой связи это говорится). И Освобожденные пользуются аханкарой, если хотят здесь чтото проявлять. Иначе просто нет связи с телом.

    -

    Ага, чуть незабыл: (как я слышал) мистические йоги как раз и работают с аханкарой.

    Брахманы - с разумом, а йоги - с самой энергией отождествлений.

    _____

    Че еще подумал, от себя.. я давно думаю, что все пользуются тха. Вопрос в том, как его отдельно прочувствовать и оторвать от "стандартного управления" операционной системы человека.

    И там можно уже подразвить соответственно - отдельно им управляя.

    Это с того началось (вруб), что понял  для себя механизм нашего общения: с помощью третьего глаза, или чегото другого (сердца ..). Мы в основном общаемся телепатически.

    Это к тому, что не посредством слов, звуков, и их смысловой интерпретации по справочникам, а прямо непосредственно. Где все объекты чувств лишь как дополнительный "нижний уровень".

    Само понимание - видимо весьма хитро. Каким образом мы понимаем собеседника, и даже на уровне чувств представить можем? Посредством ли смыслов слов?

    Я прикинул, сколько смыслов даже у русских слов, и сколькко там вариантов.. Но мы чувствуем нужный.

    Отдельно от мира пяти чувств.
     
  6. Arjun

    Arjun Йог разума

    Регистрация:
    26.12.2011
    Сообщения:
    1.497
    Симпатии:
    47
    Адрес:
    Ялта
    ..

    Насчет чистого ума - да, но и тогда - не безотказно. Есть у нас еще понятие "Величайшего обманщика", который в форме Властелина сердца .. постоянно всех вводит в заблуждение.

    Такая у Него работа: контроль и знания, и забвения.

    -

    Ну и может с этой стороны Он мне откроет насчет аханкары.. посмотрим.

    Ага, с чего должен был начать.. я то тут далеко не такой и спец.

    И достаточно редко была йога с этим объектом: не так многим нужно было, включая и меня.. Но всетаки частенько обращал внимание .. как на самый серьезный вопрос из всего материального, включая освобождение.

    Ага, отождествения. То есть вопрос не более и не менее, чем о Мне (любом) фактически полностью. Так скажем не мелочь: кто же я?

    И тут уровни, чем же я могу быть вообще. Сами категории.

    Или о шести вопросах самоосознания сначала? Наверное так..

    кто я?

    где я?

    что я делаю?

    почему я это делаю?

    в чем моя (конечная для начала) цель?

    что мне теперь делать?

    И это "я" у нас может для начала - четырьмя категориями связываться:

    тело, чувства, ум, разум.

    И аханкара - как сам инструмент связи свидетеля с чем либо из этого.

    И говоря про это - увидели и саму базу ведического уклада жизни: четыре категории типов тел (шудра, вайша, кшатрий, брамин). И у каждого привязка к чемуто своему.

    Тут как раз серьезный вопрос о количестве (энтропии) "своего": 8 400 000 вариантов в пределах вселенной. В духовном мире такого понятия как "энтропия вариантов привязок (типов тел)" вообще не существует. Там она всегда максимальна. Самая большая энтропия личностей из всех возможных вариантов [​IMG]

    Да, очень похожи многие здесь. Я и сам убеждался, видя три разные личности явно одного типа тела. Похожи и привычки, и все..

    Ведь среди людей (и мужчин и женщин) - 400 000 вариантов всего. Отсюда и "двойники".

    Но сама энергия отождествлений конечно не этим ограничивается, по видимому. Она именно по-жизни постоянно меня меняет. Все, что я хочу сделать: я ведь должен представить для этого себя таким, как тот, кто это сделает. Иначе как я могу даже думать о том, что именно это - мне нужно сейчас?

    Вообще, деятельность всвязи с этим постоянно всплывает. Не зря "закон кармы" так превозносят: это может даже все, что вообще тут есть для нас, включая и "третий глаз", чакры, отождествления.

    Вообще, варианта два:

    восприятие,

    деятельность.

    Действующие и воспринимающие чувства - как почти половина всех первоэлеменотов.

    Насколько понял, воспринимающие чувства упираются в разум и ида-нади: сам канал восприятия.

    Действующие (пингала) - видимо в ум и тха.

    Для того, чтобы сделать чтото - нужно "визуализировать" это для себя хотябы. То есть стать этим. Тем, кто это делает. Как это на восприятии - отдельный вопрос.

    Здесь еще сущумна-нади (высшее, "середину", недеяние..) упомянуть стоит в этой связи: видимо и есть отсутствие отождествлений в настоящий момент. Это наверное может означать один вариант: отождествление с собой, свидетелем.

    Но и "полной чистоты" сущумны в этом мире не достичь никогда. Если воспринимается внешний мир - какаято часть сознания из сушумны направляется в тот или иной второй уровень относительно ее: семь основных чакр. А от них - уже в любую другую дальше, и общее число "подключений",чакр - 108, как слышал.

    Если полностью отключить все десять чувств, то останется ум. Еще хуже [​IMG] : там количество объектов отвлекающих - еще больше. Но вот их то и уменьшают в процессе освобождения.

    Может есть полная абсолютно безмолвная медитация, абсолютно без влияний (как грубых, так и тонких), но .. весьма это не просто как мирнимум ..

    И нужно ли? У нас в школе именно так вопрос ставят. Ну будешь ты в безмолвии (правда очень постараться нужно целенаправленно много жизней подрят): в чем прикол то?

    С точки зрения философии - один ответ: чтобы тутже оставить тело из этого абсолютно безмовного состояния. Вообще выйти из этой игры, и куда - не важно даже. До этого изучают общую философию и понимают, что во всем этом мире - ничего интересного нет. Все - временно, и в вечности здесь постоянно будут страдания.

    Вот и путем медитации постепенно достигают способности полностью разотождествляться.

    То есть духовная практика освобождения - негативный процесс заранее: Путь избавления, но не получения чего-либо.

    И этот вопрос, кстати - не так многие поняли. Не получают "новые возвышенные энергии" или даже какието новые качества.. НЕТ!

    Просто освобождаются от тех или иных позитивных и негативных качеств, своих отождествлений с ними, самой связи, подпитки их со стороны свидетеля.

    Ну и вообще отсюда: "я" в этом мире - это определенный свой набор отождествлений. Базовый притянут к типу тела (набору его максимально развитых инструментов). Но и отдельно - ко всем мелочам. И тут как раз уместно примеры: такая вот отверточка мне нравится, .. или коллектив свой на работе - тоже уже "мое", и я принимаю часть общих его качеств, интересов..

    И говорят, что при освобождении - уничтожеется свое тонкое тело (тело ума, "эфирное" .., переносящее в следующее тело). Этот отдельный серьезный момент говорит очень о многом в этой связи.

    Это тонкое тело - имеет форму, это наверное и есть мир полубогов, или мир духов, мир снов, тонкого тела. Всего того "спиритического разнообразия" этого верхнего от нас тонкого уровня. А у освобожденного этого нет: никакой "формы" на тонком плане. Никаких отождествлений..

    -

    Вот например собачка мне нравиться. Кто я в этой связи? Видимо, ее хозяин, такойто человек "внутри" (детский возраст, юношеский или как там себя вообще отождествяешь в отношении качеств). Вот и готовое отождествление. Я связываюсь "хозяином собачки". И этоже, этотже хозяин (на тонком плане) и связывается всем другим в этом мире,- со всех других сторон. Причем таких "меня" - может быть несколько [​IMG]. Так он надежно и приковывается с разных сторон к этому миру.

    И так он может себя (отождествления: качества) менять при новых интересах, и получать соответствующее следующее тело.

    И видимо тха при этом - как "полная визуализация" этого меня в пространственно-временном континиуме. И тут ("на физике" - не в уме) можно представить себя в какомто месте, вот это делающим, и .. при возможности оборудования - реально туда и переместиться.

    На тонком же плане, например при "охоте на сны": чтото подгрузилось, и начинаешь там чтото делать, - в тонком уже мире, но для отождествлений это и не важно.

    -

    Пока наверное так, эдакое небольшое дополнение получилось. Хотел бы еще о том, почему это не так важно для нас.

    И тут к недосказанному: пути медитации.

    Такой йогин, если уже достиг реального разотождествления, то .. ДЛЯ ЧЕГО?

    Многие ли осознают этот момент?

    А для того, чтобы оставить тело как раз в такой вот момент. Именно в этом цель. То есть удачная медитация для имперсоналиста - она одна должна быть. Иначе это просто мазахист: для чего - возвращаться, если уже получилось? Получится ли еще раз? Ведь если нет, если в процессе оставления тела будет хоть одно отождествление - получишь следующее! И все пропало: по-началу,- получать сидхи прошлых жизней до тридцати лет, столько страданий здесь, погружающих влияний..

    И говорят, что покидают тело через третий глаз: концентрируют в нем всю жизненную энергию и вылетают навсегда. И тогда дальше уже путешествуют в ту точку во вселенной - куда считают нужным попасть после прошлой игры.

    Это может быть например ведический путь дальше через планету огня (для полного очищения), и дальше - например на Сидха-локу, планету мистических йогов. Там все обладают всеми восемью мистическими силами, а в процессе разрушения вселенной их мир не затрагивается.

    А до этого был описан как раз иной вариант: безмолвной медитации. Разотождествлений. Там конечно уже не с тха связано, а с сахасрарой и "растворением" со стороны этого мира. Противоположный выход, чем у мистический йогов, желающих определенного продуманного выхода через мир форм и функции этой вселенной дальше.

    И дальше у них - личностное, какойто мир форм. Одна из планет духовного мира, пускай и самая нижняя (нейтральная), но уже вечная, с вечной деятельностью и общением.

    И такой выход в мир форм .. означает и другое совсем. Другой путь: путь служения Высшему (как Его ни назови). Тот, что описан в Гите.

    Дело в том, что и те йогины, что на сидхалоку улетели - они ведь к этому же будут приходить дальше в своим медитациях. К Властелину сердца, прямому общению с Ним. И это можно делать совсем иным, третьим путем.

    То есть без всякого "трансцендентного", медитаций, освобождений. Проходить тотже путь в итоге - прямо исполняя свой долг в своих жизненных обстоятельствах, используя все теже отождествления, которые есть, плохие и хорошие.

    И так тоже избавляются от них - переадресовывая Высшему управляющему. Тогда они уже тоже не мои, я ими не связываюсь, но Его с ними связываю. И что интересно - тут в первом приближении и не нужно все это знание, йога и прочее.. сама деятельность для Высшего - и есть источник всего практического знания. Он сам открывает, когда надо.

    Во-втором приближении все это как раз и важно, и непротиворечиво едино: минимальные знания в любом случае, любым путем. Просто начинать стоит с самого главного, самого существенного. И тогда - все остальное - уже и будет менее важным. Но - только тогда.
     

Предыдущие темы