Мыловарение | страница 2

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Felicitas, 28 окт 2007.

  1. тобалуга

    тобалуга New Member

    Регистрация:
    28.02.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Я тоже недавно увлеклась мылом ручной работы.Начала с простого-из мыльной основы т.к. хотелось попробовать разные цвета и масла.Принесла на работу, чтобы все попробовали и покритиковали.Хотелось понять кому какие запахи нравятся, как мылится, сушит ли кожу.Пока отзывы положительные.Чуть позже хочу перейти к мылу с "нуля".А инструкцию для новичков нашла на www.hobbisoap.ru

    Овсянку,перемолов в кофемолке,смешиваю вместе с маслом какао(растапливаю в столовой ложке над газом),добаляю желток и если нет аллергии,можно еще добавить немного меда.Отличная маска для сухой кожи.
     
  2. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    А можно без желтка? Как то он мне не нравится в этом рецепте.

    И вопрос, тобалуга, подскажите, пожалуйста, какие-нибудь не только маски, но и скрабы.

    И еще.. совсем уже замучилась запахом пота. Может есть какое средство, которое реально проникает вглубь пор и удаляет эти бактерии. В баню нет возможности ходить, а душа мне не хватает. Дезодоранты тоже не помогают. Вот думаю, может есть средства, которые в состоянии решить этот вопрос.
     
  3. Вита45

    Вита45 Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    2.471
    Симпатии:
    33
    Острый запах пота может быть вызван употреблением более острой пищи, некоторыми медикаментами или нарушением обмена веществ. Однако, избавиться от запаха пота, только соблюдая диету, невозможно.Нужно не только принимать душ,но и пользоваться антиперспирантами.Обычные дезодоранты здесь не помогут.

    Может быть еще от стрессов,но в любом случае ,Вам лучше сначала сходить к доктору.
     
  4. тобалуга

    тобалуга New Member

    Регистрация:
    28.02.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    можно 2-3 раза на ночь смазывать лицо маслом и смесью масел добавка витамин.Все зависит от вашей цели-напр.сухая кожа -хочется увлажнить , подпитать или жирная -хочется подсушить.На многих форумах есть описания свойств масел и на этом тоже www.hobbisop.ru Сильный запах пота ,действительно, может быть связан с изменениями в организме.Можно переговорить с эндокринологом, но сначала понаблюдайте за собой - когда появл запах .Если вы приняли душ, дезодорантом не воспользовались и побежали за автбусом и т. д. -то запах пота себя тут же проявит.Пользовались ли вы тальком пытаясь избавиться от излишнего потоотделения.
     
  5. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Патриция, а вы уверены что пользовались настоящим мылом сваренным с "нуля". Сама варю, неверюююююю. [​IMG]
     
  6. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Скалолазка есть только один способ меньше потеть: меньше пить жидкости. Ну и сопутствующие: регулярно брить подмышки и, если есть лишний вес, сбрасывать. Потоотделение это особенность вашего обмена веществ. А так я слышала что настой цветков липы уменьшает потоотделение: ноги в нем парят, а подмышки, ну я не знаю, наверно моют регулярно этим отваром. [​IMG]

    Девченки, я тут по мыловарению новую тему открыла. Приглашаю всех пообщаться. обмен опытом - штука полезная
     
  7. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Начнем с того, что "щелочь смешивается с травками и все полезности съедаются щелочью" - щелочь не съедает, не уничтожает, а происходит процесс гидролиза. Вот немного инфы с форума Аромамасло:

    Краткое описание домашней и заводской технологии варки:

    Для изготовления мыла жирные кислоты нагревают со щёлочью (каустическая сода и вода). В результате реакции образуется однородная вязкая жидкость, густеющая при охлаждении — мыльный клей, состоящий из мыла и глицерина. Содержание жирных кислот в мыле, полученном непосредственно из мыльного клея обычно 40—60 % Такой продукт имеет название «клеевого мыла». то есть это домашнее. Способ получения клеевого мыла принято называть «прямым методом».

    «Косвенный метод» получения мыла заключается в дальнейшей обработке мыльного клея, который подвергают отсолке — обработке электролитами (растворами едкой щёлочи или хлористого натрия) , в результате происходит расслоение жидкости: верхний слой, или мыльное ядро, содержит не менее 60 % жирных кислот; нижний слой — подмыльный щёлок, раствор электролита с большим содержанием глицерина (также содержит загрязняющие компоненты, содержавшиеся в исходном сырье). Полученное в результате косвенного метода мыло носит название «ядрового». это так званое хозяйственное мыло.

    Изготовление туалетного мыла проходит все стадии механической обработки. Самой важной из них есть шлифовка, то есть переведение ядрового мыла в раствор кипячением с горячей водой и повторным высаливанием.

    высаливание - это процесс , который очищает от всяких добавок, в том числе удаляет не омыляемую фракцию любого масла ( токоферолы , тритерпены , фенолы , стерины и т.п. ), вещества, которые не обладают способностью к омылению .

    что собой являют эти неомыляемые фракции:

    1. ТОКОФЕРОЛ - Витамин E — жирорастворимый витамин, являющийся важным антиоксидантом.

    Витамин Е предотвращает образование кровяных сгустков и способствует их рассасыванию. Он также улучшает фертильность, уменьшает и предотвращает приливы в климактерический период. Витамин Е также используется в косметологии для сохранения молодости кожи, он способствует заживлению кожи и уменьшает риск образования рубцовой ткани. Кроме того, токоферол помогает при лечении экземы, язв кожи, герпеса и лишая. Витамин Е очень важен для красных кровяных телец, он улучшает дыхание клеток и укрепляет выносливость.

    2.ТРИТЕРПЕНЫ - подавляют отделение гистамина от клеток и определяют противовоспалительное действие;- успокаивают, способствуют детоксикации организма, обладают антиоксидантными свойствами; тритерпены стимулируют нервные окончания, которые выделяют ацетилхолин, что и обусловливает успокаивающий эффект.

    3. ФЕНОЛИ - Фенолы являются одними из наиболее распространенных загрязняющих веществ, поступающих в водную среду со сточными водами нефтеперерабатывающих, лесохимических, коксохимических, анилинокрасочных и других предприятий.

    Фенолы, как и кетоны, считаются одними из опасных компонентов в составе эфирных масел. Не все фенолы токсичны, но некоторые из них могут привести к заболеванию раком, а некоторые – к раздражению кожи. Соответственно, эфирные масла с большим содержанием фенолов надо применять сильно разбавленными и кратковременно. Естественно, что при аккуратном применении фенолы превращаются в мощное оружие против заболеваний различного рода.

    Свойства фенолов: сильное бактерицидное действие; противоинфекционное; противовирусное; имунностимулирующее действие; возбуждающее действие; повышают кровяное давление.

    Химические соединения фенолы, обладающие сильным иммуностимулирующим, мочегонным и гепатотропным (токсичным для печени) действием, опасны при беременности.

    4. СТЕРИНЫ - полициклические спирты, относящиеся к классу стероидов. Стерины содержатся в биологических мембранах всех организмов. Стерины используются для промышленного получения стероидных гормонов и витаминов группы D. Стерины не дают кортизолу разрушать клетки, нормализируют синтез креатина. Повышают адаптационные способности сердца, улучшают работу печени и состав крови! Являясь мощнейшим анаболиком, стерины не подавляют выработку организмом “своего” тестостерона.

    Современная наука открыла, что растительные жиры, известные как стерины (стеролы и стеролины) очень важны для здоровой иммунной системы. Ониувеличивают функцию Т-лимфоцитов, роль которых состоит в борьбе с болезнями, вызываемыми вирусами и бактериями, такими как СПИД, туберкулез и даже грипп.

    Стерины также снижают уровень кортизола в крови, выделяемого в моменты стресса. Снижая уровень кортизола, иммунная система работает лучше и более эффективно борется с болезнями.

    Исследования показывают, что стерины могут остановить развитие некоторых опухолей и чрезмерную выработку воспалительных белков.

    Стерины необходимы для предупреждения ракообразования. Это не лекарства, которые каким-то образом убивают опухоли и рак, но стимулируя иммунную систему, они улучшают условия жизни ракового больного.

    Очевидно также то, что они уменьшают побочные эффекты радиационного лечения и химиотерапии. Стерины делают жизнь раковых больных более выносимой.

    Стерины помогают в лечении ревматического артрита и других аутоиммунных заболеваний. Стерины также обнаруживают свойства снижения температуры, подобных аспирину, а также оказывают антигипогликемический эффект, важный при лечении таких заболеваний, как диабет и сердечно-сосудистые нарушения.

    Стерины помогают снизить эффект таких стрессовых факторов, как неполноценное питание и загрязнение, укрепляя иммунную систему.

    Несколько причин показывают необходимость добавления стеринов в наш ежедневный рацион питания.

    вот такая информация. в итоге[SIZE=14pt] эти неомыляемые фракции полезны! и как раз в домашнем способе варки мыла они остаются!!! [​IMG][/SIZE]
     
  8. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    А как готовить то? И не из животных ли придется? Я не хочу(
     
  9. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Нет, из животных не надо. Для того, чтобы из них варить мыло, нужно точно знать какие из них не закупоривают кожу. Варить нужно из растительных: Авокадо, оливковое, пальмовое, коксовое, пальмоядровое, виноградной косточки и т.д.

    Вас какой способ варки интересует: из основы, с"нуля" - горячий, холодный?

    Я темочку открыла о мыловарение, заходите, спрашивайте, я вам там отвечу на любые вопросы.
     
  10. SofiyaM

    SofiyaM Пользователи

    Регистрация:
    21.06.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Хочу поделится своим рецептом мыла...Все ингридиенты как говорится всегда под рукой...Рецепт бюджетный, но в то же время позволяет приготовить качественное мыло для повседневного использования...

    Натереть 150 граммов мягкого туалетного мыла на мелкой терке. Приготовить на Хваловской воде 85 мл отвара трав (ромашка, мята, липа по чай-ной ложке). Нагреть отвар с лимонным соком (2 столовые ложки) и мылом. Дать остыть. Добавить 1 столовую ложку мелко нарезанной травы розмарина (можно любой другой), 1 столовую ложку овсяных хлопьев и 6 капель любого эфирного масла. Переложить застывающую смесь в формы и оставить в сухом теплом месте на 2-3 недели до полного затвердевания. Жду отзывов!
     
  11. larra

    larra Пользователи

    Регистрация:
    02.08.2010
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    интерестное хобби этим не занмалась,хотя не против по практиковатся
     
  12. Sveta83

    Sveta83 New Member

    Регистрация:
    08.08.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    При определённой предприимчивости, на мыловарении можно хорошо подзаработать. Ручной труд дорого стоит, надо только найти покупателя.
     
  13. NRKA

    NRKA New Member

    Регистрация:
    01.07.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    основы для мыла продаются в магазинах специализированных,

    растапливать лучше всего в СВЧ - и быстро и эффективно)

    но если покупать качественные ингредиенты, то мыло получается "золотое" )

    я для собственного использования делаю мыло с натуральными добавками, так как на магазинное мыло / гели и пр - аллергия )
     
  14. лисa

    лисa New Member

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Я занимаюсь мыловарением и всё про это знаю [​IMG]

    Могу так же продать англ. основу и масла.

    Кого интересует пишите на мейл ritta22@List.ru или в скайп jugo-vvv с пометкой МЫЛО[attachmentid=17359]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • x_9479776a.jpg
      x_9479776a.jpg
      Размер файла:
      66,7 КБ
      Просмотров:
      13
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2011
  15. мыльная фея

    мыльная фея New Member

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Хочу обратиться к тем девушкам которые увлекаются мыловарением, изготовлением бомбочек для ванн и прочей косметики ручной работы. Хочу пригласить вас в свою группу для мыловаров (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) где вы сможете приобрести все необходимое для своего творчества а также у нас можно купить очень красивые формы под заказ по привлекательным ценам. Также посетите наш интернет-магазин (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) где тоже представлены все необходимые товары для творчества.Буду очень рада видеть вас в своей группе и магазине.Добро пожаловать за покупками!
     
  16. мыльная фея

    мыльная фея New Member

    Регистрация:
    30.03.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Я занимаюсь продажей товаров для мыловарения. В группе планируется закупка цветной мыльной основы (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) . Также в группе много всего интересного для вашего творчества. Заходите Буду рада видеть вас в нашей группе и закупке!

    Добрый день! Я занимаюсь продажей товаров для мыловарения. В группе планируется закупка цветной мыльной основы (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) . Также в группе много всего интересного для вашего творчества. Заходите Буду рада видеть вас в нашей группе и закупке!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • x_22d05c4b.jpg
      x_22d05c4b.jpg
      Размер файла:
      18,7 КБ
      Просмотров:
      10
    • x_035033cf.jpg
      x_035033cf.jpg
      Размер файла:
      15,5 КБ
      Просмотров:
      10
  17. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Пробовала себя однажды в мыловарении. Заказали с дочкой мыльную основу в интернет-магазине, красители, отдушки и эфирные масла. Мыло получилось без проблем. Но процесс показался какими-то очень быстрым, толком даже и не успели насладиться процессом, потому что мыльная основа достаточно быстро застывает.
     
  18. Elize

    Elize New Member

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Уже 2 года мыловарим всей семьей))

    попозже фотографии нашего творчества кину)

    Очень увлекательное занятие!
     
  19. Дэн

    Дэн New Member

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Добрый день. Хочу подсказать Вам хороший магазинчик для мыловаров, низкие цены и хорошая работа девчонок. У меня ситуация только что была, когда не могла найти определённую отдушку(по рецепту), так они мне всё нашли и сами отзвонились и вовремя доставили. И ещё у них дешёвый воск пчелиный и базовые масла. [​IMG]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Там все координаты и их сайт
     
  20. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Каждый по-своему с ума сходит.

    Валенки катать не пробовали?
     

Предыдущие темы