Про исскуство. модернизм, постмодернизм и актуальное исскуство.

Тема в разделе "Культурный форум", создана пользователем Eldan, 29 окт 2007.

  1. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    The Beast: Проискусство.

    Искусство модернизма создавалось с невольной оглядкой на традицию. Даже если эта оглядка была злобной ухмылкой через плечо. И когда традицию объявили раздробленной на атомы, из которых будет создано новое искусство, сам факт наличия традиции не оспаривался. Нельзя же бороться с тем, чего нет. Волей-неволей модерн отталкивался от традиционных смыслов.

    Упрощая и огрубляя для наглядности: если дать модернисту Венеру Милосскую, он завяжет ей глаза и положит к ее ногам весы.

    Постмодернизм, многими называемый то «антиискусством», то «разрушителем искусства», стартовал уже при традиции, раздробленной на атомы. Постомодерн нацеливался на создание новых смыслов из этих осколков.

    Постмодернист приделает Венере руки, сунет в них весло и скажет, что так и было.

    Актуальное искусство всеядно, ориентировано на конденсацию новых смыслов из воздуха, крекинг из нефти и ресайклинг из мусора. Оно бы завалило нас смыслами, если бы действительно умело делать все вышеперечисленное.

    Актуальное искусство – это когда постмодернистской Венере снова отламывают руки вместе с веслом, а на постамент вешают табличку: «Последствия акта вандализма над скульптурным изваянием олимпийской чемпионки по гребле».
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2007
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Особо понравилась последняя фраза! Зачот! Аффтар жжот! [​IMG] :) :)
     
  3. qierida

    qierida Пользователи

    Регистрация:
    20.02.2007
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    0
    интересные мнения)))))
     

Предыдущие темы