Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Мотив жажды в сказках Толкование сказок

Тема в разделе "Непознанное", создана пользователем Ирина Р., 2 окт 2013.

1. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Хочу предложить свой текст о сказках. Мне интересны все мнения по поводу этого текста.

Духовной жаждою томим...

Сказочных героев жажда застает неожиданно. Она связана с водой, а вода в сказках бывает живая и мертвая. Мертвую воду ищут, чтобы срастить изрубленное тело героя, а живая вода возвращает его к жизни, вода - символ жизни, её энергии.

В сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» уставший ребенок хочет испить воды из коровьего, лошадиного и козлиного копытца, но сестра запрещает. Иванушка не выдерживает и становится козленочком. Бафомет, демон жажды и «порождения мудрости», изображен Э.Леви в виде существа с головой козла. Иванушка не выдержал искушения жаждой именно перед его копытом. Утоление жажды и есть приобщение к мудрости, поэтому братец Иванушка узнает, где искать сестру: Аленушка в омуте.

Еще один сказочный герой попадает в беду, потому что сильно захотелось пить. Жажда застает старого царя из сказки «Марья Моревна» в пути, когда он возвращался из похода: «и напала на него жажда великая; что ни дать, только бы воды испить! Осмотрелся кругом и видит невдалеке большое озеро; подъехал к озеру, слез с коня, прилег на брюхо и давай глотать студеную воду. Пьет и не чует беды; а царь морской ухватил его за бороду.

- Пусти! — просит царь.

- Не пущу, не смей пить без моего ведома!—

- Какой хочешь возьми откуп — только отпусти!—

- Давай то, чего дома не знаешь.—

Царь подумал-подумал — чего он дома не знает? Кажись, все знает, все ему ведомо, — и согласился».

Современные ученые бы сказали, что чрезмерная или недостаточная стимуляция психофизического развития человека в оральной фазе «может привести к дальнейшей пассивности человека и проявиться в адаптационных способах, связанных с демонстрацией беспомощности, излишней доверчивости, избалованности и в поиске постоянного одобрения» (Вики). Мы видим, что таким поведением отличаются все герои сказок, которых одолела жажда: они не могут противостоять ей, ведут себя как беспомощные и избалованные дети.

В сказках жажда осуществляет предназначенную ей функцию, на которую указал В.Я.Пропп в работах о морфологии сказки. Это завязка сказки, в которой содержится запрет и его нарушение. Во втором примере (сказка "Марья Моревна") о запрете не сказано, а нарушение случилось. Сказка явно пропускает какой-то неписаный, но всем известный закон. Какой же? По аналогии с первым примером, ясно, что нарушен запрет на утоление жажды. Что же ждет героя, нарушившего запрет? Конечно, наказание. Неужели за то, что хочется пить, надо наказывать? Сказка однозначно говорит: надо.

Если мы обратимся к значению слова жажда, то увидим, что в речи существует немало выражений с этим словом: жажда жизни и смерти, жажда любви, жажда смысла. Человеку смертельно хочется любви, знаний, жизни. Этимологический словарь Крылова сообщает, что корень «жд» «выявляет неожиданное родство слов «ждать, годить, год, погода». Болгарское жеда – "жажда" свидетельствует о родстве этого существительного с прилагательным жадный.

Итак, герой, который не может ждать, инфантилен, он проявляет жадность. Как понять утоление жажды, попустительство своей жажде? Это сговор со злом. Инфантильный Иванушка не может противостоять злу и попался в его сети. Старый царь, которого за бороду схватил Морской царь, идет на сговор сознательно. Видимо, пословица об этом и говорит: седина в бороду – бес в ребро. Наказание тяжкое: отец расплатится за свое спасение сыном и будущим своего рода и царства.

Но сказки всегда хорошо заканчиваются, а герои и слушатели сказки получают мудрость опыта. Он в том, чтобы научиться пережидать трудные моменты, не жадничать, не утолять, даже вполне естественную, жажду бездумно и где ни попадя.

Но мудрые сказки рассказывают и том, что зло тоже, оказывается, испытывает жажду.

Функция жажды снова в завязке приключения, но теперь её испытывает зло.

В сказке «Морской царь и Василиса Премудрая» Ивану-царевичу запрещено входить в чулан. Он нарушил запрет и напоил Кощея 12 ведрами воды, освободив зло. Видимо, это была тень Марьи Моревны, которую она сумела обуздать и посадить в чулан. Она Моревна по батюшке, а мор - это смерть. Аналитическая психология говорит в данном случае о том, что эго приходится бороться за освобождение своей анимы, т.е. души.

В сказке «Иван-царевич и Марфа-царевна» та же ситуация: «У одного царя много лет содержался мужичок руки железны, голова чугунна, сам медный, хитрец был, важный человек. Сын царя Иван-царевич был маленький, ходил мимо тюрьмы. Этот старик подкликал его к себе и взмолился ему: «Дай, пожалуйста, Иван-царевич, напиться!» Иван-царевич ещё ничего не знал — был маленький, почерпнул воды и подал ему: старика с этого в тюрьме не стало, ушёл». Вода как энергия жизни передается в мир смерти, зло приходит на землю, и героя прогоняют из дома. Пройдя многие трудности и испытания, одержав победу над злом, герой получает мудрость опыта.

Интересно, что сказке не важно, кто испытывает жажду. Нарушение запрета на утоление жажды все равно несет наказание главному герою. Почему? Оказывается , в этом правда мифа: вода - метафора бессознательного, приобщаться к нему - опасно для сознания.

1 человеку нравится это.
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Умная

Умная я - ОК, вы - ОК, мир - тоже ОК.

Симпатии:
    2.955
    Ирина, а что хотите-то?

Я только поняла, что у вас словесная жажда.

4. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Умная, мы все тут жаждем. Иначе - не было бы форума. А про текст что скажете?

5. Умная

Симпатии:
    2.955
    Да? О, как! (задумалась)

Текст ваш? Вы - психолог?

6. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Вы любите сказки?

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Умная

Симпатии:
    2.955
    Хм... еврейский стиль общения... ладно...

Я люблю истории. И слушать. И сама рассказывать. В детстве обожала читать про всякие приключения, особенно морские, фантастику. В принципе, приключения и фантастика тоже сказки.

9. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Ждала, ждала... :boredom:

10. Умная

Симпатии:
    2.955
    Это форум, не чат.

Так, помимо словесной жажды еще и нетерпеливость... временнАя жадность...

11. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Ждала, ждала... [​IMG]

Вот и я люблю сказки, в них много символов, мне интересно. :)

12. Умная

Симпатии:
    2.955
    Так текст ваш?

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Мой. Узнали?

15. Умная

Симпатии:
    2.955
    Нет. Я не знаю ни вас, ни этот текст.

Просто думала, как его критиковать. Если был бы не ваш, расписала бы критику сразу.

А раз ваш, то критиковать не буду. Только, если вы лично попросите.

16. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Конечно, критикуйте, для этого и пришла. Нужен непредвзятый взгляд, мнение Другого.

Ухожу, пока.

Последнее редактирование модератором: 2 окт 2013
  17. Умная

Симпатии:
    2.955
    Хорошо. Распишу, но не сейчас. Сейчас занята.

18. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Девочка и Фрейд

Жила-была одна девочка и её всё время мучила жажда. На первой стадии развития сексуальности - анально-садистской - она была ещё очень маленькая и это было не слишком заметно, да и она не осознавала своей жажды. Впрочем, ей очень нравилось процесс мытья, бабушка так и говорила: Ой ты рыбонька моя, ненаглядная, и до чего ж она любит чистенькую водичку.

На второй стадии - орально-каннибалистской - она всё время что-нибудь жидкое держала возле рта: рожок, бутылку, чашку, рюмку... Но не подумайте ничего плохого - рюмка была наполнена каплями Датского Короля. И так её обуревала жажда в этот период, что она наполняла губку водой и выжимала её, себе в рот. Однажды вода была мыльная и девочку пронесло, но черничный чай всё уладил.

На третьей стадии - генитальной - она уже была большая и снова полюбила мыться. Уже сама, без бабушки. И чего только она ни изобретала... И всё хорошо кончалось. Но сказка есть сказка и не обо всём можно в этом жанре писать.

И вот однажды, а девочка была уже большой девушкой и школу окончила, такая немыслимая жажда обуяла её, что решила она поступить на работу на пароход, в банно-прачечный блок. Взяли её с удовольствием - молодая, красивая, жизнь моряков украшала бы в дальних походах за контрабандой. Дали её форму матросскую, определили каюту отдельную вместе с коком (поварихой в смысле) и пошли в рейс на остров Тристан д'Акунья.

Продолжение м.б. последует. Но в конце будет формирование у неё четвёртой, доселе не определённой наукой, фазы сексуальности.

19. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Так а зачем критиковать? Я вот сразу пугаюсь. [​IMG] Лучше сказать... рецензировать. [​IMG]

Сказки далеко не всегда хорошо заканчиваются. :cray:

20. alex_leto

alex_leto Пользователи

Симпатии:
    5
    Увы. Напоминает школьный реферат. Увы.

21. lawalina

lawalina Member

Симпатии:
    0
    Как по мне так сказочка необычная)

22. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    2.571
    да??? а мне показалось - наоборот...

23. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Умная, а где же критика-то? Интересно просто, что критиковать будете. Сказки есть, они народные, их не покритикуешь. Жажда в них есть, аллегория жажды есть, в моем тексте вывод тоже есть: владеть собой надо, а не пить все и везде. Эх, а еще Умная!

Микрон, спасибо за сказочку, особенно мило звучит тема о сексуальности старушки, в которую уже въезжает ваша девочка из сказки. А чем вызван такой, более чем странный, интерес? Анализируете свою бабушку? Просто позавидуешь ей, такое внимание - редкая и похвальная вещь для молодого человека в наше время.

Последнее редактирование модератором: 4 окт 2013
  24. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Почему же "увы"? [​IMG] Жажда любви, например, совсем не "увы". А даже напротив :whistle3:

25. Умная

Симпатии:
    2.955
    А я забыла. [​IMG] Влюбилась, знаете ли... Бывает... [​IMG]:)[​IMG]

Ну, что мне Вас критиковать. Я такая добрая и удовлетворенная в последнее время...

Ну да ладно. Буду краткой.

По форме:

Текст сырой. Нет завязки, развития, кульминации и заключения (итогавывода).

Большие тексты лучше разбивать на абзацы для удобства прочтения.

По содержанию:

Уже существует анализ сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Он мне нравится больше. Там, правда, речь идет про этапы в жизни мужчины и инициацию этих этапов. Вы же пишите про воду. И другие сказки упоминаете. Возможно, Вы правы. Но, читать и анализировать Ваш текст тяжело.

Итог: Претензии только к форме. Измените форму - возможно, поменяется и всё остальное.

26. Android-Dim

Android-Dim Очень веселый, находчивый и умный, Ой еще ну такой

Симпатии:
    429
    и в сказках Суфняки бывают :russian:

27. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Ой! Туше, туше, туше... Целая серия туше. Где вы увидели бабушек? Девочка только школу окончила, а уже бабушка? Интерес вовсе не странный, и не мой, а у Фрейда и у девочки - к воде. Мои бабушки там, откуда почта не приходит и поезда куда не ходят, а только автобусы с задней загрузкой. И уже давноооо... давно. Молодым же человеком меня называют теперь только дамы, которым 17 лет... Воображаемых, естественно. Вы не из них?

Но! Вот вы всё-расвсё заметили, а ГЛАВНУЮ мою ошибку, которую я умышленно ввёл в тест, не заметили...

28. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Ирина, в своём анализе Вы хотите связать психологию героев в каком-то отдельном случае и морфологию сказки вообще? И я так понимаю, жажда, которую Вы описываете больше духовная, чем физическая, так?

Сам анализ мне понравился, впечатление испортила "ссылка" на "Вики", т.к. не доверяю. [​IMG]

Умная, а Вы Проппа читали? :)

29. Умная

Симпатии:
    2.955
    Нет.

30. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    "Ирина, в своём анализе Вы хотите связать психологию героев в каком-то отдельном случае и морфологию сказки вообще? И я так понимаю, жажда, которую Вы описываете больше духовная, чем физическая, так? Сам анализ мне понравился, впечатление испортила "ссылка" на "Вики", т.к. не доверяю."-----------------------------

Торнада, меня интересуют паттерны поведения героев в сказке. Жажда, она всегда имеет аллегорический смысл в сказках, стала причиной ошибки героев, вот я про неё и хотела прояснить себе, определить её причину и следствие. Толкование сказки - моё хобби, мне не нравятся академические интерпретации, они как скальпель хирурга. А про Вики - почему нет доверия - это же просто словарь, там только определения, а трактовать их волен каждый по-своему.

31. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Паттерны поведения... ой как сложно, тем более в свете русских-народных сказок. [​IMG] Так связи между героями или связь межу героем и его действием к предмету?

Википедия не академический словарь, а поэтому там может быть ляп на ляпе.

32. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Паттерны - это устойчивые стереотипы поступков. Просто слово недавнее. Вот и академические словари не поспевают за новыми словами, Вики - быстро реагирует, но, конечно, лучше перепроверить еще где-нибудь. А почему "тем более" - сказки - это очень древние и сакральные сведения, их еще изучать и изучать. Просто они передавались из уст в уста, жили в речи, которая становилась все современнее, но они от этого не "помолодели" сами.

Если не секрет, в каких сказках "Суфняки" бывают?

33. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Так я разве против?

Русское фентези для пипла "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" в свете паттернов между главными лузерами. Не художественно, хоть убейте меня. [​IMG] Неужели русский настолько беден, что нам ещё какие-то новые слова нужны? [​IMG]

34. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    По вопросу паттернов - в данном случае теневых - рекомендую познакомиться с играми чухонцев в Теневом театре. Там несколько страниц, не поленитесь, полистайте.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

* Микрон там = Микрон здесь

Последнее редактирование модератором: 5 окт 2013
  35. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Русское фентези для пипла "Сестрица Алёнушка и братец Иванушка" в свете паттернов между главными лузерами. Не художественно, хоть убейте меня. [​IMG] Неужели русский настолько беден, что нам ещё какие-то новые слова нужны? [​IMG]===================

Первое предложение - не художественного стиля, согласна. Паттерны - как термин все равно будет использован, от этого не уйти, потому что всегда будут переводные книги, в которых те же международные термины - так просто проще для языка и для людей.

Спасибо, хорошо вот так поговорить. А что вы сейчас читаете? Что посоветовали бы? А то я совсем закопалась в нудные справочные книги. Хотя вот недавно прочитала про бабу Ягу у Малаховской, понравилось.

36. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Еще одно толкование:

Сказка В.Шукшина "До третьих петухов"

Авторская сказка всегда развивает особенно волнующую автора тему. В.Шукшин считал бюрократизм и канцелярщину вещами вредоносными для современного общества и посвятил немало своих рассказов, пронзительных и беспощадных в своей честности этой теме.

Чаще всего сказки говорят о процессе индивидуации. В этой сказке целью индивидуации стала «справка, что не дурак», т.е. добыча новой персоны. Здесь эго не ищет и не получает нового качества, поэтому в сказке имеет быть и другой процесс – инициация.

Инициации – понятие неоднозначное: «…инициация в некоторых чертах воспроизводит космогонические мифы, поскольку выведение инициируемого индивида за пределы социальной структуры для совершения перехода подразумевает определённую степень расшатывания этой структуры, внесение некоего «возмущения» в нормальное состояние коллектива и последующее возвращение к нормальному существованию по завершении обряда. Как показал современный мифолог М. Элиаде, И. воспроизводит ситуацию возникновения хаоса и нового творения из него упорядоченного космоса …

Инициация действительно содержит модель всякого повествовательного текста, например, выделение индивида из коллектива может лежать в основе самого понятия героя, уход и возвращение - через волшебную сказку - стали рамкой для большинства сюжетов» (Вики)

Инициационная модель есть в сюжете сказки: Из «коллектива» литературных героев Ивана выделяет его персона – дурак. Целью инициации становится странная справка, которая отменяет «само понятие героя».

Архетип Ивана-дурака амбивалентен. Так, Д.С.Лихачев в «Заметах о русском» пишет о любимом русском герое сказок: «Что же касается до дурашливости, то недаром в русском языке "ах ты мой глупенький", "ах ты мой дурачок" — самые ласковые из ласкательств… Дурак всем правду говорит, потому что для него не существует никаких условностей и нет у него никакого страха…И не всякого дурака и чудака любит русский народ, а только такого, который некрасивого конька-горбунка приголубит, голубка не обидит, деревце говорящее не сломает, а потом и свое другим отдаст, природу сбережет и родимых родителей уважит. Такому "дураку" не просто красавица достанется, а царевна из окошечка перстень обручальный отдаст, а с ним вместе и полцарства-государства в приданое».

Культурный герой «на более высокой ступени развития может эволюционировать к богу-творцу, но может развиваться в сторону сказочного Ивана-дурака или эпического (Рама, Гесер и др.) героя. Его демонически-комический дублер наделяется чертами трикстера, плута, озорника. Демонические (вредоносные) черты Трикстера очевидны в образах противников демиургов в дуалистических мифах, у скандинавского Локи, чёрта (ср: одно из его эвфемистических названий — шут), а также сказочных (Иван-дурак, Эква-Пыгрись и др.)» (http://www.bibliotekar.ru/mif/index.htm). Таков герой в центре и шукшинской сказки: добрый и сметливый, наивный и грешный.

Узнавание субличностей героя сказки тоже многовариантно. Эго личности – это Иван, персона – дурак, его анимус – донской Атаман.

Группа анимы – Бедная Лиза, Алка-Несмеяна и Царевна, мечта героя.

Тень героя воплощена в трех героях: Змее Горыныче, Бабе Яге и её усатой дочки. Это она, тень, отдала чертям монастырь, обитель духовности. Это событие, которое понималось не всеми современниками. Процесс замены церковных святынь на кощунственные изображения и чертовские пляски, к сожалению, идет рядом с человеком издавна.

Архетип трикстера дуален: это Изящный черт и Мудрец. Эти две половины одной субличности объединяет общая функция: испытать героя. Цель эго (получить справку) оправдывает средства (открывает чертям дорогу в монастырь).

Поручение Бедной Лизы, спасение Алки-Несмеяны от виселицы, желание усатой дочери бабы Яги, мечта о Царевне - это всё проявление анимы героя, влияние которой вполне адекватно.

Сказочное животное–помощник, Медведь, странно «помогает» эго в путешествии: показал дорогу к чертям да выслушал слезные покаяния.

Пара сенекс/пуэр – Илья Муромец/часть Ивана решается традиционно: Илья отечески оберегает «дите» (слово Медведя-пьяницы) в испытаниях огнем и водой, посылает на выручку донского Атамана, когда испытания перешли в стадию «медные трубы». Эту метафору можно понять так: анимус/Атаман убивает дракона, при помощи своего логоса/рацио, т.е. только разум останавливает Ивана от греха с усатой дочкой Бабы Яги.

Финал сказки неоднозначен: «творение космоса» происходит. Но каков этот новый космос? Герои мало изменились - архетипы неизменны. Мир тоже прежний: всё по полочкам библиотеки. Правда, шапка атамана осталась в видимом мире, на полу библиотеки. Если шапку воспринимать как часть персоны эго, то это шапка дурака, что соответствует шутовскому колпаку трикстера. Таким образом, в «космосе» появилась новая персона, в которой соединились дурак, мудрец и черт. Страшная троица.

Конечно, это сказка – предупреждение, потому что сотворенный космос трудно назвать «упорядоченным».

37. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Помучайте Слотердайка, если ещё не мучали.

38. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Не поленилась, прочла все несколько... 12 страниц. От души посмеялась над Вашим "Ослом", юзер Батон показался очень батонистым и симпатичным. И заглянула в Вашу тему "Прощай, Приют"!Короче, впечатления позитивные. Даже захотелось регануться, но с ником не определилась, только с меховыми стрингами с пропеллером.

Так где проще? Паттерн... хм, абсолютно на слух не ложиться, по крайней мере мой. Вот например Ваша фраза

А разве нет русских аналогов словам архетип и амбивалентный? [​IMG]

В смысле сказок? В данным момент никаких и морфологий сказок тоже, только Вас. [​IMG] А то, что читаю сейчас, спецлитература, не имеющая отношения к сказкам. [​IMG]

Но поговорить всегда можем, например, что бы Вы хотели почитать и какие у Вас нужные справочники?

Про Бабу Ягу у Малаховской не читала, только у Проппа. [​IMG]

Ваше второе толкование более сложное, но мне понравилось. Вы молодец, что обратились к такой теме. Мне казалось, что она вообще не востребована, но к счастью есть ещё люди, кому интересна морфология сказок.

39. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Там не только эта тема, там весь раздел форума "Микромир" по существу мой и моих друзей. Батон, очень симпатичный и умный, вы верно подметили. Он и здесь есть, но редко выступает.

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Только у Проппа есть смелая (крамольная...) гипотеза, что в своём развитии русское мифологическое сознание не достигло язычества, остановившись на верованиях в Силы Природы. Это очень и очень важно в контексте преждевременности и противоестественности внедрения в сознание русских монотеизма. И действительно, в патеоне русской мифологии нет олицетворений Труда, Любви, Правосудия и т.п. отражений развития социума и его производительных сил.

Последнее редактирование модератором: 6 окт 2013
  40. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Конечно видела Ваш раздел, но весь не читала, на это просто нужно время.

Батону передайте от меня реверанс. [​IMG]

Это Вы уже говорите о другой его книге "История волшебной сказки", так? И с его гипотезой я согласна.

41. царевна-мышка

царевна-мышка Пользователи

Симпатии:
    467
    Не представляю, как можно связывать сказки с Фрейдом. А вообще сказками очень интересуюсь. У меня ник из сингальской сказки.

Полезла в инет насчет сестрицы Аленушки.

Можете себе представить, царские дети вот так отправляются путешествовать.Это народный вариант, Афанасьев.

42. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Так уж буквально нельзя трактовать. [​IMG] В каждой сказке двойное, а то и тройное дно.

По нашим сегодняшним новомодным реалиям, всё можно. :)

43. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    Это сказка относительно молодая, не древняя..

- Заметьте , в повествовании фигурирует царь- значит сказка создана во времена, когда на Руси уже были цари, то есть сказка времён от 16 века и позднее.

- Насчёт того что "не смей пить мою воду"- это о жестоких феодальных временах, когда феодалы присвоили себе и всю воду, и леса, и пастбища, и всё вокруг, крестьянину и шагу было не ступить бесплатно, а купцу и по мосту не проехать бесплатно не уплатив налога.. Чуть ли не за воздух приходилось платить..

- Частое упоминание жажды в сказках: можно предположить что сказка была создана в степных районах Южной России , где было очень дефицитно с питьевой водой..

-"Возвращался из похода"- скорее всего речь о походе против крымских татар и других степняков-кочевников..

"морской царь"- скорее всего сказка обитателей приморских районов Южной России..

44. Микрон

Микрон Пользователи

Симпатии:
    382
    Я вот что подумал, надобно в моих сказках не использовать слово "царь", а случись некто в 2813 году примется их изучать? Что он подумает о наших временах? Нет!, буду впредь использовать слова или "Президент", или на худой конец "Генсек".

45. Торнада

Торнада Пользователи

Симпатии:
    673
    Вы думаете слова царь древнее слова президент? [​IMG]

46. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Ваше второе толкование более сложное, но мне понравилось. Вы молодец, что обратились к такой теме. Мне казалось, что она вообще не востребована, но к счастью есть ещё люди, кому интересна морфология сказок.-----------------------

И вам спасибо, что остановились на теме, а то поговорить не с кем. [​IMG]

Но термины все-таки нужны, это как обозначение химических элементов: одна буква - и не надо описывать состав, свойства и тп.

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2013
  47. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    -

Определение времени - понятно: закрепилось в языке слово (царь) после того, как возникло явление. Но привязывать сказку к географии - этак мы с Африкой объединимся :sm15:

48. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1

Последнее редактирование модератором: 7 окт 2013
  49. петербуржец

петербуржец Пользователи

Симпатии:
    287
    А по сказке и географию можно определить.

Вот заметьте, сказки о жажде никак не могли появиться в землях Ленинградчины, ибо тут столь велико обилие рек и озёр, что жажду тут испытывать невозможно, всегда и везде можно напиться..

Черноморские степи Южной России - совсем другое дело.. Я уж не говорю об арабских сказках Тысячи и одной ночи.. Арабам с их пустынями небось лучше всех известно, что такое жаждать..

50. Ирина Р.

Ирина Р. Пользователи

Симпатии:
    1
    Арабам с их пустынями небось лучше всех известно, что такое жаждать..

-----------------------Вода тут ни при чем. Жажда славы , например, не утоляется водой. Символы в сказке, и не только в ней, не указывают на место действия. Или вы так шутить изволите? :pilot:

Последнее редактирование модератором: 8 окт 2013

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей