Эффективность сумо как боевого единоборства

Тема в разделе "Спортивный форум", создана пользователем Остап Оглоедов, 2 окт 2013.

  1. Остап Оглоедов

    Остап Оглоедов Пользователи

    Регистрация:
    02.10.2013
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    1
    Многие из нас по себе помнят, каким представляют себе обыватели этот славный вид спорта: мол, два пузатых мужика толкаются животами. Но мы знаем, что это нелепый стереотип и что в действительности сумо - великолепное, красивейшее зрелище. Однако, насколько оно эффективно именно как единоборство, как боевое искусство? Скажем, если к какому-нибудь рикиси - возьмём для примера Тойоносиму - вечером в переулочке подойдёт парочка гопников, решив, что маленький толстый мужичок - лёгкая добыча? Чем закончится такая встреча?

    У сумо с точки зрения боевого применения есть преимущества и недостатки, и те, и другие ярко выражены.

    Преимущества:

    1. Большая физическая сила и масса.

    2. Отличные навыки борьбы в стойке - как с использованием одежды, так и без (соответственно, приёмы борьбы в поясе и без него - броски с захватом руки, шеи, головы; подножки).

    3. Навыки использования толчков - может быть очень эффективно против нескольких атакующих - и ударов открытой ладонью.

    4. Очень высокие - относительно массы и габаритов - скорость, ловкость, координация, гибкость. Особенно навык удержания равновесия, умение устоять на ногах - очень важно в уличной драке.

    5. Психическая устойчивость, жёсткость характера, умение терпеть боль.

    Недостатки:

    1. Нет борьбы в партере, нет болевых и удушающих и как следствие защиты от них.

    2. Нет ударов кулаком и ногами. Что особенно важно, нет навыка защиты от ударов кулаком в голову - поэтому экс-сумотори так фейлят в ударных видах.

    3. Низкая выносливость.

    Полагаю, что по совокупности данных сумотори как минимум не уступили бы представителям чистых ударных и борцовских стилей: боксёрам, кикерам, борцам-вольникам и классикам. Они слишком узкие специалисты. Если боксёр не успеет точно и сильно попасть навстречу и нокаутировать, он окажется беспомощным в борцовском захвате. А борец вряд ли будет готов в ходе борьбы получать толчки и удары в лицо. Дзюдоисты, самбисты и борцы джиу-джитсу, вероятно, были бы небольшими фаворитами - в партере рикиси им противопоставить нечего. Адепты ММА, что очевидно, при сопоставимом уровне подготовки явные фавориты против всех, кто менее универсален.

    Ну а что касается гопников, то если взять двух обычных парней весом по 80 кг, крепких и имеющих представление об уличной драке, но никогда не занимавшихся профессионально спортом, то если только они не нападут на борца сумо с арматурой из-за угла, их ждёт либо травмпункт, либо реанимация - это зависит от настроения уважаемого рикиси.
     

Предыдущие темы