Идельная Домашняя Бухгалтерия - какая?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Просто хоббит, 29 окт 2007.

  1. Просто хоббит

    Просто хоббит Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2007
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Собственно, у меня вопрос: ведёте ли вы свою домашнию бухгалтерию? то есть, записываете ли вы доходы/расходы, планируете ли бюджет? если да - то где вы это делаете? в exсel-е? или есть каие-то специальные программы? подскажите, плиз, какие преимущества у них есть...

    а то хочу и я наконец записывать свои расходы, но хочется в красивой и удобной программе жто делать... :angel:
     
  2. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю, что есть много программ для ведения домашней бухгалтерии. Лично сам пробовал делать это в экселе, но это надо быть очень скурпулезным человеком, чтобы все свои расходы забивать в эту таблицу. У меня не получилось :)
     
  3. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пару лет назад несколько месяцев я пыталась скурпулезно записывать каждую копейку расходов, провела подробный анализ сколько и куда тратится. А потом подумала: а нафиг? Все равно все, что тратится - тратится по необходимости (простое "я так хочу" - тоже жизненная необходимость [​IMG]), а времени при этом уходит уйма и картинки нездоровые в голове вертятся в образе старого скупца на сундуке. [​IMG]

    Так что лично я отказалась от ведения бюджета в каком бы то ни было виде. Все зарабатываемое честным трудом тратится легко и непринуждённо [​IMG] Ну, а периодические "кассовые разрывы" восполняют друзья. :)
     
  4. Жестокий Ангел

    Жестокий Ангел Удален за оскорбление участников форума

    Регистрация:
    18.09.2007
    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    1
    А я раньше тоже вела тетрадочку, где записывала все доходы и расходы, но потом поняла, что все было куплено не зря. И что-то из этого списка нельзя вычеркнуть. Поэтому я перестала заниматься этим бесполезным делом, зря только время тратить. Теперь я раскладываю деньги по-разным кармашкам кошелька на определенные нужды.
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что вести вот такую профессиональную домашнюю бухгалтерию - нелепое занятие. Да и нужно ли учитывать, если, допустим, вечером у вас кончился хлеб, и вы сбегали в ближайший магазинчик за булкой, отдав 12 рублей, а на следующее утро из разорванного кармана улетели две рублевые монетки? Хотя, если денег хронически не хватает, и вы удивлены, куда же все "улетает", проанализировать общие расходы имеет смысл.
     
  6. Cheshir

    Cheshir Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
  7. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    У меня муж ведет бухгалтерию, он записывает основные расходы и доходы за месяц. Так удобно контролировать, как мы тратим деньги!
     
  8. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Для меня утомительно записывать расход/доход, пусть даже для этого будет использоваться специальная программа. Мне удобнее в начале месяца прикинуть, что нам необходимо купить из крупных вещей, выделить на это сумму, а остальное тратить равномерно.
     
  9. Marcus

    Marcus Пользователи

    Регистрация:
    20.01.2010
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ссылку. Скачала бесплатную программу. Простенько и ясно.

    Попробую. что из этого получится.
     
  10. foxprof

    foxprof New Member

    Регистрация:
    26.07.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Так всё помню, но недавно решил записывать расходы в экселе, кратко с округлением выделяя затраты на пиво и чипсы - это была главная цель: понять сколько уходит денег семейного бюджета на эту статью... потом ужаснулся - много, но отменить никак нельзя (
     
  11. Vera5

    Vera5 Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Я в Экселе все записываю, по крайней мере чтобы знать, сколько на питание уходит, сколько на оплату квартиры, а не искать каждый раз квитанции, чтобы посмотреть.
     
  12. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Специальных программ великое множество, типа «Домашняя бухгалтерия» и т.д. Но я бы не советовала сразу за них хвататься. Лучше начать с простой таблицы в экселе или даже тетрадке. Если через месяц-два вы не бросите это занятие, тогда можно переходить и к программе. Однако особого смысла я в ней не вижу. Я экономист по образованию, призванию и профессии и обхожусь без программы прекрасно, вот уже лет 5 как веду учет расходов. С доходами вообще делать нечего – сложить несколько цифр.
     

Предыдущие темы