Вопрос к "понаехавшим" из Европы в Санкт-Петербург... | страница 2

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем Nataly999, 26 окт 2013.

  1. Olegan

    Olegan Хочу Iguanу

    Регистрация:
    05.10.2010
    Сообщения:
    6.580
    Симпатии:
    169
    Адрес:
    Скобаристан>Ст-Петербург>Ст-Петербург(Флорид
    Если бы не работа свалил бы с Питера к едрене фене обратно, тут не живешь, а выживаешь, живут там где такого перенаселения нет
     
  2. A. Fig Lee

    A. Fig Lee Пользователи

    Регистрация:
    22.10.2009
    Сообщения:
    947
    Симпатии:
    40
    Адрес:
    Торонто
    По моему, общение с ФМС в толпе понаехавших с юга, легко отобьет всякое желание.
     
  3. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Еврофилин предлагает альтернативный вариант. За деньги, правда, марамой, но можно его сомнительными услугами пренебречь, легально все сделать.(извините...)
     
  4. MissCapris

    MissCapris Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2013
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Удивительно, что кто-то еще из европы переезжает в Россию, интересно каковы причины?
     
  5. Nataly999

    Nataly999 New Member

    Регистрация:
    26.10.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Каких то причин для переезда нет , причины скорее внутренние . Плюсы жизни в Европе безусловно есть, стабильность (хотя с кризисом относительная , крах недвижимости очень хорошо это показал), спокойно и безопасно, но хочется попробовать другой жизни: сходить в кино , театр , на парад и елку[​IMG]) , за грибами ягодами, на рыбалку, в деревню съездить ...Я понимаю , что для этого можно приехать в отпуск, но надоело жить от отпуска к отпуску. Я согласна , что может нам будет сложно смирится с какими то вещами( хамством напр), но это европейская вежливость уже не радует ( за которой ничего нет, им все равно на всех и вся, русские хотя бы это не скрывают [​IMG]) . Сколько раз ездила в Россию ( раз 10 минимум), всегда встречала замечательных людей!
     
  6. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Есть квартирка на продажу в Ивангороде, на Парусинке. Европейская вежливость не порадует, но Эстония рядом, если чо...
     
  7. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Какие сомнения? Вы отлично поимели Ирландию .Отобрали пособия и работу у местных. Теперь там стало хуже. Можно подоить Рашу. Сыбете и отсюда, когда будет потеплее в другом месте. Кстати,менеджеров здесь дохрена. Дворники нужны
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Любопытно, что топикстартер скажет, когда поживёт в говне в России год-другой :064:
     
  9. Blackadder

    Blackadder Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    7.850
    Симпатии:
    301
    Элниньо-подкинь халтурку за 10 000 баксов . Как путиноид путиноиду.
     
  10. Nataly999

    Nataly999 New Member

    Регистрация:
    26.10.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Я , в отличие от местных , ни одного дня на пособии не сидела за 9 лет, ни одного прогула и опоздания на работу! Хотя каюсь не была на работе 2 дня, болела. И работать умею в отличие от местного большинства населения, которое вообще не напрягается . И позиция менеджера в Европе отличается от позиции менеджера в России, работать надо как минимум по 50 часов в неделю, РАБОТАТь так как если оврал с работниками сам будешь за всех пахать и свою делать и никого не касается посидишь и 60 часов. И работа например кассира в большинстве магазинов включает в себя все, нет людей и грузчиком будешь, и уборщиком и выкладкой товара заниматься. А местное население поколениями сидят на социале, и не собираются работать, социал , кстати с наших налогов!
     
  11. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    И мне, и мне! Я стану путеноидом, как Эльниньо даже за половину! Не, за половину впадлу...
     
  12. Nataly999

    Nataly999 New Member

    Регистрация:
    26.10.2013
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Да и еще про место потеплее , если я преследовала бы эту цель, то наверно Россия в моем списке была бы где нибудь ближе к концу. В Ирландии хуже не стало... Только начали считать деньги , но это даже хорошо может пособия наконец то сократят , если интересно то на данный момент оно составляет 192 евро в неделю.
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ахах, у Эльниньо эротические фантазии о такой зарплате, реально, конечно, такую единицы получают, ну и у кого-то получается столько своровать. Это всё же исключения, в Питере зарплата в 50 000р. считается хорошим достатком и получить работу с окладом больше полтинника очень сложно.
     
  14. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Видимо, топикстартеру нечего больше хотеть. И от этого - готовность на что угодно, лишь бы изменить привычный ход жизни. Приезжайте, через какое-то время появится ностальгия по Ирландии, цель в жизни опять же - назад вернуться. Приезжайте...
     
  15. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.032
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Ты ничо не понимаешь, он фаянсом торгует по едристским ценам. Золотое дно:
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  16. Lea

    Lea Пользователи

    Регистрация:
    28.10.2012
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ..не знаю.

    наверное вам обоим еще рано думать о старости, молодые еще, вся жизнь впереди, дети, карьера..

    но всё же: подумайте, сможете ли вы обеспечить себе здесь нормальное существование после того, как по возрасту не сможете работать?

    я смотрю на своих родителей. уже сейчас они без нашей, их детей, помощи, жить бы полноценно не смогли.

    какие театры, какие кино?! на квартплату с кусочком сыра на бутер хватило бы.

    я люблю свою страну, я горжусь тем, что я русская.

    но будущее своих детей и свою старость наверное при наличии выбора доверила бы стабильной Европе.
     
  17. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Lea

    Проблема среднестатических европейцев, живущих в благополучных странах, как раз в том и заключается, что у них после молодости возникает безбедная тягомотная старость с одним переходным периодом, когда вдруг становится ненужным ходить на работу. Для русского такой образ жизни не подходит. Вся эта размеренность, предсказуемость и похожесть одного дня на другой, когда в 19 часов улицы пустеют, а чтобы сходить в гости, надо за неделю предупредить о своём визите и согласовать его.

    Поэтому мой совет автору темы, приезжайте в Питер, чтобы жить нормально. А ближе к пенсии уезжайте назад. Ирландия идеальное место, чтобы встретить старость. В России для нормальной старости надо о ней задумываться очень заранее.

    К примеру, моя матушка-пенсионерка только в этом году посетила Швецию, Германию, Эстонию, Израиль (Туризм), Чехию и Белоруссию (санаторно-курортное лечение). Про шопинг в Финляндии не говорю, это уже привычно. Раз в неделю театр по льготной программе, раз в неделю бассейн. На большее времени нет.

    Правда, работает для души несколько часов в день.

    Так что, всё не так безнадёжно. Так что, велкам, русские нам нужны, а то скоро совсем в Питер-абад превратимся
     
  18. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Не поймите неправильно, но, мне кажется, Вы идеализируете.

    Страна/город для тех, кто приехал в гости и для тех, кто "понаехал", как говорят в Одессе, две большие разницы.

    Я знаю это по себе, я так же решила переезжать в Питер, правда, не дауншифтингом, а из региона России, после отпуска. Так вот, в отпуске ты все запланировал, зашил в трусы денег, накопленных за год, приехал в гости, тебе рады родственники, или знакомые, или у кого там мы планируем останавливаться. Рады потому, что срок пребывания гостей конечен, есть обратный билет. С временно проживающими совсем другая история (я была как по одну, так и по другую сторону, я знаю как это). Если ты подселился, то, в зависимости от имеющейся в запасе совести либо живешь и копишь на съем жилья (в идеале, на месяц, если найдешь через знакомых, в НЕидеале на три месяца, чтобы заплатить агентству). Но для этого уже должна быть работа, которая покрывает расходы на поесть и позволяет накопить эту сумму за вменяемое время, а не за 2 года... Если подселились к тебе, то первый порыв "конечно, приезжайте, чотам, найдем где спать, щейборщей на всех хватит" оборачивается нарастающим раздражением и ожиданием, "ну когда же уже?" Если вопрос по прошествии какого-то времени поднимается вслух, то абориген становится врагом народа "большой город всех портит, зажрались" и блаблабла. Исключение - родная мама, больше вариантов я не знаю.

    И потом, в отпуске неожиданностей почти нет: спланирован бюджет, сроки, маршруты, деньги распределены. Когда окунаешься в ПМЖ, все совсем по-другому.

    Экскурсии-музеи, говорите? Я живу тут почти 4 года, у меня физически не было сил никуда сходить. То есть совсем. Предполагаю комментарии типа "так не бывает, кто хочет, тот сможет, надо искать возможности, а не отговорки" НО. Есть два варианта: либо работаем в свое удовольствие, не особо напрягаясь и получаем не особую зарплату (а тогда, простите мой французский, чёрта с два Вы сможете себе позволить походы в театры-музеи, потому что бесплатно туда не пускают. И за 20 рублей тоже).

    Либо Вы зарабатываете достаточно для жизни, одеться-обуться, и на культур-мультур хватит, но (это как раз мой случай) пашете как лошадь, очень много, ибо нынче никто просто так не платит, и ни разу мне не встретился работодатель, который набирал бы персонал с запасом потенциала, то есть большее количество людей, чем требуется. Обычно из существующих кадров выжимают максимум. а когда достигаешь предела, добавляют еще задач. И при таком темпе работы уже не до развлечений, я ненавидела телефон, я могла только доползти до дома и заползти в ванну, поесть и вырубиться. А в выходные спать. Много.

    Это я к чему. К тому, что правильно пишут, попробуйте не бросаться в омут с головой, а взвесьте все за и против. Не запугиваю, и не отговариваю, но здесь тоже не молочные реки.

    И правильно пишут, гражданство. Без него никуда на работу не попасть. И, кстати, (вопреки Конституциям и прочим разным бумажкам рекомендательного в наше время характера), без прописки тоже почти никуда. А большинство хороших "жирных" вакансий доступны только по рекоммендации. не верьте всяким HeadHunter, большинство объявлений - кадровые агентства, которые будут гонять Вас по всему городу для нескольких собеседований с неясной перспективой "мы с Вами свяжемся".

    Простите, если где-то резко, я пытаюсь предостеречь, но каждый учится на своих ошибках, давно проверено. Если решитесь - удачи Вам.

    Простите, вот это неясно совсем. Пенсию платит страна, которой ты отчислял пенсионные взносы и налоги, разве не так? Мне кажется, что это трудновыполнимая задача - пожить в одной стране, а доживать пенсию в другой. Тем более за границей. Тем более, получая пенсию РФ. На нее и здесь-то сложно прожить...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2013
    3 пользователям это понравилось.
  19. andrey-33

    andrey-33 Заблокированные

    Регистрация:
    24.09.2013
    Сообщения:
    22.385
    Симпатии:
    2.585
    Там это называется не пенсией, наверное. Это будет пособие по старости, но пособие гражданину ЕС (никто ведь не заставляет жечь паспорт при пересечении границы). Оно в принципе больше, чем пособие по безработице для мигранта, боюсь ошибиться, но 300 евро будет наверняка. Добавим сюда пенсию РФ (сейчас порядка 250 евро).

    Но... это будет, судя по возрасту автора не ранее, чем через 30 лет. Помрёт Путин и его сменщик тоже.

    30 лет назад, например, был 1983 год. Могли ли мы тогда представить, что будет в 2013 году?)))

    А что будет в 2043 и вообразить сложно. Может и Ирландии не будет, а скорее всего такой России не будет. Так что не надо париться.

    Человек конкретно написал, что спокойная Европейская жизнь русскому менталитету не в радость. Так пусть душа порадуется))

    Пишите может и правильно, но однозначно не в этой теме. Приехать из условной Уфы с парой мятых бумажек в кармане и с Дублинщины - разные вещи. Если чел. работает в Ирландии администратором ресторана, значит деньги есть на первое время, достаточное, чтобы в России занять туже должность, изучив предварительно, что такое СЭС, пожнадзор, полиция и кучу других геморов, которых не видно в Европе. А уж Ирландских баров у нас - на каждом шагу и работают там люди, в Ирландии ни разу не бывшие.

    А если из Ухрюпинска приехали, да без денег на квартиру и с традиционной специальностью "юрист широкого профиля", то... велкам в тему про трудовых мигрантов
     
  20. Pararura

    Pararura Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2012
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    22
    Пардон, а почему из Ухрюпинска и сразу мигранты? Больше никто в Питер не едет? Странный тон, должна Вам сказать. Вроде не знакомы, да и сообщение моё не предполагало такого развития темы...

    Но, всё же, отвечу. Из вполне себе благополучного Норильска, и деньги были, подкожные, так сказать. И тоже не из маляров-уборщиков. И не юрист широкого профиля. Я вполне себе вменяемыйй человек, и не 15 лет живу на этом свете, чтобы рисовать себе какие-то радужные картинки и ждать манны небесной.

    Я имела в виду то, что откуда бы ты не ехал, "в гости" и "на ПМЖ" это совершенно разные вещи
     

Предыдущие темы