О христианской Церкви | страница 2

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 окт 2007.

  1. alexfonte

    alexfonte Пользователи

    Регистрация:
    26.04.2007
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Люди! Всё намного проще! Вспоминается такая фраза "Вера - она в сердце!" Скажем, все из биологии отлично знают и понимают, что сердце думать не может - не чем! Но! Оно - единственный орган человеческого организма, более тонко реагирующий на изменения в окружающей среде и т д. ВОПРОС ЛИШЬ В ТОМ ЧУВСТВУЕШЬ ТЫ СЕРДЦЕМ (эту веру в Бога) ИЛИ НЕТ...
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Вульгата - перевод Библии с древнегреческого на латынь, выполненный бл. Иеронимом в 4-м веке, являющийся основным в западной Церкви в средневековье и основой для большинства последующих переводов на национальные языки стран Запада. Переводы с Вульгаты начали делать в эпоху Реформации (16 в) начиная с Мартина Лютера в Германии
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Всё намного сложнее, читайте вторую главу професоора, знаменитого врача Луки Войно-Ясенецкого, вторая главая из книги "Дух, Душа и Тело" вот ссылка:http://www.vehi.net/luka/oduhe.html

    Здесь привожу, небольшой отрывок из этой главы:

    Глава вторая

    СЕРДЦЕ КАК ОРГАН ВЫСШЕГО ПОЗНАНИЯ

    Уже во времена древних греков слова (греческий алфавит) означали не только сердце в прямом значении, но также душу, настроение, взгляд, мысль, даже благоразумие, ум, убеждение и т. д. "Народное чутье" уже издавна верно оценило важную роль сердца в жизни человека. "Сердце перестает биться жизни пришел конец", поэтому некоторые называют сердце "мотором жизни". Мы хорошо теперь знаем, насколько физическое и духовное благополучие зависит от правильной функции сердца.

    Нам приходится в повседневной жизни слышать о том, что сердце страдает болит и т.д. В художественной литературе, в беллетристике можно найти выражения: "Сердце тоскует", "радуется", "чувствует" и т. д. Таким образом, сердце сделалось как бы органом чувств и притом чрезвычайно тонким и универсальным. Остановиться на этом необходимо потому, что все указанные явления в своей основе имеют глубокий физиологический смысл, говорит И. П. Павлов. В отдаленную эпоху, когда наши предки находились в зоологической стадии развития, на все раздражения, получаемые ими, они реагировали почти исключительно мускульной деятельностью, преобладающей над всеми остальными рефлекторными актами. А мышечная деятельность теснейшим образом связана с деятельностью сердца и сосудов. У современного цивилизованного человека мускульные рефлексы почти уже сведены до минимума, связанные же с последними изменения сердечной деятельности сохранились хорошо...

    Современный цивилизованный человек путем работы над собой приучается скрывать свои мышечные рефлексы, и только изменения сердечной деятельности все еще могут указать нам на его переживания. Таким образом, сердце и осталось для нас органом чувств, тонко указывающим наше субъективное состояние и всегда его изобличающим. Для врача надо отметить, что насколько хорошо происходит регуляция сердечной работы, обусловленной мышечной деятельностью, конечно, не чрезмерной, настолько же плохо происходит регуляция сердечной работы при различных волнениях, кои не ведут к мышечной работе. Оттого так легко поражается сердце у лиц свободных профессий, несущих легкий физический труд, но зато чрезмерно подверженных жизненным треволнениям.

    Так судит о сердце патологоанатом ("О смерти человека") и великий физиолог академик И. П. Павлов ("Курс физиологии" под редакцией проф. Савича, 1924 г.).

    Прибавим к этому еще некоторые замечания. Иннервация сердца поразительно богата и сложна. Оно все оплетено сетью волокон симпатической нервной системы и через нее теснейшим образом связано с головным и спинным мозгом. Целую систему церебральных волокон получает оно от блуждающего нерва, по которым передаются ему многосложные воздействия центральной нервной системы и, весьма вероятно, посылаются в мозг центростремительные чувственные импульсы сердца. Мало еще изучены и полны неизвестности функции симпатической и вегетативной нервной системы, но уже теперь вполне ясно, что они глубоко важны и многосторонни. И что особенно важно для нас, этим нервным узлам и волокнам несомненно принадлежит очень важная роль в физиологии чувствительности. Таким образом, наши анатомо-физиологические знания о сердце не только не мешают, а скорее даже побуждают нас считать сердце важнейшим органом чувств, а не только центральным мотором кровообращения.

    Но Священное Писание говорит нам о сердце гораздо больше. О сердце речь чуть ли ни на каждой странице Библии, и впервые читающий ее не может не заметить, что сердцу придается значение не только центрального органа чувств, но и важнейшего органа познания, органа мысли и восприятия духовных воздействий. И больше того сердце по Священному Писанию есть орган общения человека с Богом, а следовательно, оно есть орган высшего познания.

    Поистине всеобъемлюща, по Священному Писанию, роль сердца в области чувства. Оно "веселится" (Иер. 15,16; Есф. 1,10; Пс. 103,15; Пр. 15, 13,15; 17,22; Суд. 16,25), "радуется" (Плач Иер. 5,15; Пр. 27,9; Пр. 15,30; Ис. 66,14; Пс. 12,6; Пс. 15,9; Пр. 23,15; Екл. 2,10), "скорбит" (Пс. 12,3; Иер. 4,19; Пс. 24,17), "терзается" до того, что псалмопевец кричит (Иер. 4,19; 4 Цар. 6,11; Пс. 72,21), "рвется от злобы" (Деян. 7,54) и "горит трепетным предчувствием у Клеопы" (Лк. 24,32). Оно "негодует на Господа" (Пр. 19,3), "в нем гнездится гнев" (Еккл. 9,3), "прелюбодейная страсть" (Мф. 5,28), "зависть" (Иак. 3,14), "надменность" (Пр. 16,5), "смелость" и "страх" (Пс. 26,3; Лев 26,36), "нечистота похотей" (Рим. 1,24), его "сокрушают поношенья" (Пс. 68, 21). Но оно воспринимает и утешения (Филим. 7), способно к великому чувству упования на Бога (Пс. 27, 7; Пр. 3,5) и "сокрушению о грехах своих" (По. 33,19), может быть вместилищем "кротости и смирения" (Мф. 11,29).
     
    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2007
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Верящий в любовь, спасибо. Полезно для улучшения моей образованности в этом вопросе.

    Мыслитель, ты толкаешь лекции только помоему кроме тебя уже никто не понимает ни зачем, ни про что :)
     
  5. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Господи,Мыслитель! И не лень Вам столько "клаву"мучить?
     
  6. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG][​IMG] По поводу история написания, переписывания, переводов Библии (и допускаемых при этом ошибок) я уже давал ссылку раннее. Вот, например, слова оттуда:

    "В Темные Века, наступившие после крушения Римской империи, тексты Священного Писания хранили и оберегали монахи.

    Каждый кодекс переписывался от руки. Это было долгим и трудоемким делом.

    Иногда случались ошибки, возможно, из-за усталости монаха, или же от скудного освещения, при котором тогда работали. Порой писец даже сознательно вносил изменения, желая изложить Писание своими словами или привести текст в соответствие с собственным разумением."

    Даю ссылку ещё раз:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Тётю Клаву я не мучил. Я же дал вам ссылку, я оттуда просто скопировал :)
     
  8. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Мыслитель, да причем тут сердце!? Объясни про измененную, сто раз переписанную людьми Библию, которую ты считаешь пришедшей неизменной со времен Христа и апостолов!
     
  9. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Граждане, да он просто абитуриент Школы Вредителей им. Шапокляк, готовящей специалистов для боевого крыла Церкви Адвентистов Седьмого Дня. Человек упражняется. Я почти уверен, что при размещении следующих сообщений, им будет использован более мелкий шрифт, который будет иметь яркий, тяжелый для визуального восприятия оттенок.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    А что разве со времён Христа Евангелие изменилось? Евангеличя Благая весть она что изменилась? Разве Христос не родился. не пришёл Бог во плоти на землю или может Христос не умирал ради нашего спасения на Голгофском Кресте или может Христос не воскрес уже, может праздник Пасхи мы просто так празднуемв Храмах, или может Христос воскресший не воснесся на небеса и не сидит одескную Отца. Это изменилось . А может быт Христос во второй не придёт, передумал судить мир?

    Что измненилось то? Из того что я перечислил. Я перечислал самую основу христианской веры, есть ещё несколько пунтков.

    Догматика неизменяема в Церкви. Она изменяется только в сектах. этим секты и отличаются от Церкви.

    так не надо тут бред всякий нести. Что мол благая весть оспасении всего Христом нашим Спасителем и искупителем -изменилась.

    Не надо глупости писать все грешные и нуждаемся в спасении и это не изменно. И Христос абсолютно святый безгрешный умер за наши грехи, бещвинно страдал, чтобы мы могли жить. Это неизменно. В этом сущность всего Евангелия. что Христос перевое самое это наш Спаситель а мы все до единого челока грешники и нуждаемся в спасении и это неизменно.
     
  11. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Второе пришествие? Вы не о Мессии ли говорите? Все пророки, которые "свидетельствовали" о пришествии Мессии и наступлении Нового Завета, были ветхозаветными пророками. Новый Завет декларируется как ключ, которым можно открыть тайны Ветхого Завета. Имейте ввиду, что раввины и члены Синадриона, официально не признают мессианство Иешуа...
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Про "школу им. Шапокляк" - СУПЕР! Респект и уважуха! :good:
     
  13. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Да.

    Изменилось.

    Благодаря переводчикам.

    Дайте мне оригинальный текст слов Его, дословный, на древнеарамейском. Дайте мне оригинальные тексты евангелистов, написанные ими самими.

    А затем посмотрим, КАК это переведут различные преводчики.
     
  14. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Аха... Арамейское "ла осот", можно перевести двояко. А между тем, это слово неоднократно использовано при описании сотворения Мира.
     
  15. Cherie

    Cherie Пользователи

    Регистрация:
    06.11.2007
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Есть же Кумранские свитки, которые до сих пор нигде полностью не опубликованы, так как противоречат догмам церкви....да и Ватикан много чего скрывает!
     
  16. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Ага, а в древней Иудее две тысячи лет назад говорили на церковно-славянском. Ну-ну.
     
  17. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Я уже писала в теме " про Иисуса".

    Хороший ученик должен наизусть зать наставление Раввина.

    Для облегчения запоминания все это выучивалось стихами.

    Стихотворный перевод может быть искажен, но не так как простое письмо.

    Поэтому смысловая нагрузка практически не изменилась.

    Что бы понять о чем идет речь необходимо просто элементарно учиться богословию в школе -в России этого нет.

    Почему все пытаются "ставить точки над Й" не имея элементарной (домашней) подготовки я не знаю.

    Что бы лучше понять нужно знать не только тексты библии но и историю и археологию и образ жизни того времени и т.д. тогда многие причинно-следственные связи будут ясны пытливому уму.

    Как можно бросаться словами если многие даже представления не имеют о чем они говорят.


    Все тексты у богословов на древнегреческом.
     
  18. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Никогда не слышал о Торе на древнегреческом...
     
  19. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А Вы только Тору читаете?
     
  20. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Не только, еще газету "Советский Спорт". Не совсем понимаю, какое это имеет отношение к сделанному вами безответственному заявлению?
     

Предыдущие темы