О христианской Церкви | страница 3

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 31 окт 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Советский спорт - это очень хорошо. Ответственно.
     
  2. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Девушка, милая, я больше чем уверен, что для того, чтобы ответить на вопрос о том, как звали человека, которого можно назвать отчимом Иисуса, вам придется воспользоваться поисковиком. Зачем же стучаться с голословными обвинениями в темы, о предмете обсуждения которых, вы имеете весьма смутное представление?
     
  3. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    За девушку спасибо.

    А вот все остальное про Вас, Равви.
     
  4. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    При полном отсутствии аргументации, и это довод.
     
  5. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Параскева, про "церковно-славянский" было в адрес мыслителя сарказмом. Потому что он считает, что сейчас всё дошло в полностью неизменном виде.

    Возникает мысль - вот почему тексты на древнегреческом? Ведь Он проповедовал по-арамейски.

    Стало быть, и тут что-то исказилось?

    Поверьте, Параскева в данном вопросе образована, более того, её специализация тесно граничит с богословием, как таковым.

    Поэтому несправедливо говорить ей, что она в данном вопросе не разбирается.

    И кстати разбирается получше мыслителя, что бы он ни говорил.

    У нас тут постоянно возникают "альтернативные коалиции негативного консенсуса", кстати говоря[​IMG] А иногда и позитивного. Главное - по справедливости.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Сарказм бал ясен, расшифровывать не стала.

    Ввиду имелись российские современные богословы.

    Что конкретно искажено - что не ясно.

    Если действительно есть интерес. а не !ерничание" попробую обьяснить.

    С Мымлителем понятно, уже давно можно принимать его каков есть, как и многих других здесь.

    Дело видимо не в нем..................................
     
  7. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Я лично проверял наличие у Него иерусалимской регистрации. Отчетливо помню, что национальность в Его паспорте была записана по матери. И нигде, ни в одном из первоисточников, нет упоминаний о том, что Он являлся полиглотом.
     
  8. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Параскева, тут всё в порядке.

    Сейчас надо срочно распутывать клубок, а то все опять за головы поперехватаемся.

    По порядку:

    На слова мыслителя на тему, что "благая весть осталась неизменённой", я выскаызваю мнение, что она скорее всего дошла как раз изменённой, потому что переводилась с арамейского на греческий, с греческого на латынь и славянский, со славянского - со всеми изменениями - на русский. Это даже не вопрос, а размышление на тему, а Ваше мнение мне тоже очень интересно, как человека знающего, как сильно мог измениться оригинал, пройдя через толпы переводчиков и переписчиков, а также толкователей.

    И никакого ёрничания.

    А дело-то как раз в мыслителе, который говорит, то, что думает, но не думает, что говорит. Да так, что не поймёшь. Хотя Вы правы, тут действительно всё давно понятно.
     
  9. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    На мой взгляд, этот человек, преследует цели диаметрально противоположные заявленным.
     
  10. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    вы немножко путайте христианство с иными религиями. Христос ничего не писал. и наша христиансткая вера основана не на книгах. Прежде чем был сформирован Новый Завет, прошло четыре века, на первых двух Вселенский Соборах было утвержден Новый завет в чевёртом веке, а Церковь верила-понимаете о чём речь? Учение в Церкви было до написания Нового Завета. Вот такие дела :)
     
  11. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Я все ждал, кто же попадется в ловушку на самого глупого зверя... [​IMG] А что вы знаете о Ветхом Завете?
     
  12. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    "От перестановки слагаемых сумма не меняется"

    Обратите внимание именно Христианство не дает всем покоя. Почему? (хотя на этот вопрос 1000 и 1 раз был дан ответ)

    Например в Коране (надоело уже, но все познается через сравнение):

    - почему в ад должны попасть все, кто не поверил на слово аравийскому пророку, который не мог подтвердить свои откровения ничем, кроме голословных утверждений о неясных и сомнительных видениях?

    Ведь ни он, ни его последователи до сих пор так и не смогли предъявить ничего, кроме рассказа о них и требования слепой веры.

    Книга, скомпилированная через N -количество лет после его смерти о (Зейд ибн ас-Сабит) из отдельных ещё не потерянных фрагментов письменного текста или заученного наизусть? Книге, о которой сразу же после её появления начались склоки, скандалы и обвинения в том, что она искажена и составлена недобросовестно (и это со стороны таких авторитетов как Абдаллах Ибн Масуд и Убайя б. Кааб)?

    Но об этом стыдливо молчим - ну да - лучшая защита нападения - все знаем.

    Почему в век хорошо развитых наук зоологии и этологии нужно верить книге, в которой содержаться совершенно мифологические сюжеты вроде суры "Удод" и почему в век аэро- и космической фотосъёмки мы должны принять рассказы о возведении цельнометаллической стены Александром Македонским?

    Может ли - нет, не большинство! - а хотя бы кто-нибудь из мусульман критически взглянуть на Коран, хотя бы с той же мерой критичности, с какой христиане готовы смотреть на Библию?

    Ведь не секрет, что все "противоречия" в Библии мусульмане нашли в ней не сами, а лишь заимствовали из трудов по так называемой "библейской критике", которой занимаются многие христианские (!) конфессии.

    А есть ли в мире ислама научные школы непредвзятой критики Корана?

    Подводные течения и камни есть в каждой монотеистической религии , в очередной раз ПОЧЕМУ грязевой поток льется в сторону христианства?

    Кто нибудь искренне ответит на этот вопрос (только не нужно о злате-серебре, другие концессии страдают тем же, если не более).

    Я не против Торы и не против Суры, но давайте будем обьективны.

    Когда "Бактериограф", не отрицая , что он мусульманин (мне в принципе все равно) выискивает (практически все его темы) на "теле" православного института, пардон , вшей, блох и мондавощек - Ну иж извините с позиции элементарной ЭТИКИ (религиозной) это безнравственно.

    Я понимаю что не место здесь об этом говорить, но все же - бла -бла -бла....христиане пьют водку, не обрезанные, едят свинину, погрязли в роскоши и окостенели в фанатизме.

    Но Вам то какое до этого дело.

    Мыслитель ни сказал не одного плохого слова про другие вероисповедание в отличие от всех других присутствующих на форуме личностей.

    Аминь
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
  13. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Еще одно безответственное заявление. Объективнейший из участников форума, скромно именующий себя Свирепый Хомяк, еще не высказывал своего мнения по поводу христианства.
     
  14. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Ох, ещё как сказал.

    Про индуизм.

    И не одно.

    Параскева, я Вас понимаю, понимаю, почему Вы негодуете. Как искренне верующему человеку, Вам неприятно, ПОЧЕМУ все докапываются до христианства? Что оно людям плохого сделало? Чем не угодила проповедь любви и доброты? Мне тоже, как человеку верующему, очень неприятно, когда осуждают именно концепцию христианской веры

    Поэтому, раз мы обсуждаем здесь религиозные тематики, давайте не нападать на христианство, как на веру.

    Институт Церкви - дело другое, и как всякая организация, облечённая властью, обладает присущими пороками.

    Кстати, Парасеква, можете мне указать ссылки, где Бак поносит христианство, как веру? Я почитаю, и если там действительно есть наезд, будем с этим делом разбираться. Потому что на моей памяти такого увидеть не довелось, возможно, моё внимание проплывало мимо этого, и надо перечитать. Мне казалось, что поношением занимается скорее Корочун, и тоже при этом не религии, а института Церкви.

    мыслитель - это же совсем другое дело.

    Я не хочу тратить своё и Ваше время на то, чтобы разбирать все его несусветицы и неувязки, каковых он уже нагородил многое множество.

    Параскева, Бактериофаг, постоянные разногласия, может, мы устроим что-то наподобие арбитража или конференции, без переходов на личность, где попробуем уяснить и разобраться, что к чему? В личке или в чате, или просто приватной темой? Обещаю сделать со своей стороны всё возможное, дабы постараться прийти к взаимопониманию.

    мыслитель, я прекрасно знаю, что Он ничего не писал.

    А соответственно, некорректно заявлять, что Его слова дошли до нас в абсолютно неизменённом виде.

    К сожалению, корректно заявлять обратное - вспомните церковный раскол, когда Никон велел выправить все церковные книги. Стало быть, там были ошибки? Неправильные чтения? А где гарантии, что исправлено неправильное на правильное? А если наоборот, или неправильное на неправильное?

    Таких гарантий нет, и за неимением точного текста слов Спасителя мы НЕ МОЖЕМ утверждать, что Его слова дошли до нас так, как они и должны были дойти.
     
  15. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Бак не "поносит веру" в прямом смысле этого слова (кстати я это не писала).

    Завуалированные "уколы", да и рассуждения про "гоев" (не его) мягко говоря наводят на мысли.

    Я понимаю. что "Умный не скажет - дурак не поймет".

    Хочется верить, что умных больше, а так как я себя (не только я) дурой не считаю видимо ума мне набираться и набираться.

    Мыслитель, где там Ваш сайт - пойду посмотрю -может там осяду или может уйти к братьям -иудеям, ведь я по бабушке, или уйду к муслимам - ведь я по папе.

    Все - ухожу к космополитам, у них хоть и в общем, но все равно все явственней.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 ноя 2007
  16. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Перехожу в личку. Кажется, без пол-литры этот клубок даже мне не распутать.
     
  17. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    разногласия возникают от недопонимания темы [​IMG]

    Форум, где я обитаю постоянно, кто -то спрашивал:

    ----------------удалено----------------

    ссылка дана на форум с нарушением Правил. Удаленная ссылка относится к разряду "реклама" и место ей в разделе "Объявления".
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
  18. Свирепый Хомяк

    Свирепый Хомяк Пользователи

    Регистрация:
    07.11.2007
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    1
    Подобное недопустимо! Мочите его, уважаемые представители администрации!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2007
  19. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Главное что говрит Церковь. Вместо себя христос оставил Апостолв. Апостолы рукоположили Епископов и так далее. В Церкви есть христианское учение. Краткое излжоение этого учение в христианском символе веры. и ничто не изменилось в Прпавославии. Как утвекрдили в чевёртом веке это символ веры так и остался он.

    Бог Творец. христос воплотился через непорочное зачатие. умер на Кресте за наши грехи. воскрес. вознёсся и придёт вновь судить вселеннуюю. и ещё там есть пункт про Церковь и про всеобщеевоскресение всех живущих в мире и про крещение, которое человек совершает один раз в жизни.

    Всё. Ничто не именилоьс за две тысячи лет [​IMG]

    Что касается евангельских сюжетов. как бы там не был сделан пересказ. основыне мысли до нас дошли. А что ещё надо? Есть полно толокований. где можно сравнить и понятьо чём идёт речь чем я занимаюсь уже более трех лет последовательно читают Евангелия и смотрю потом. что говорят по тому или иному сюжеты святые Отцы Церкви. Тоже Иоанна Златоуст прекрасно тллкует и гречески знал в оригинале и жил в четвёртом веке. не так уж далеко от произошедших событий, очень интересные толкования. и не только его, я обычно читаю сразу книг восемь, чтобы боле полнее понять картину.
     
  20. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    мыслитель, не последнюю роль в недопонимании играют Ваши изречения и постоянная паника на тему "на православных наезжают".

    При этом сами Вы не забываете наехать надругих, причём, могу согласиться с тем, что сами этого не замечаете.

    Вам не нравится слышать про себя от меня "еретик". Но при этом спокойно именуете других "грязной лужей" и "базарными бабами", ничтоже сумняшеся полагая, что это нормально.

    А я всего-то ставлю Вас в то положение, в которое Вы ставите других, просто чтобы Вы его прочувствовали на собственной шкуре.

    А учитывая, что Ваши поучения расходятся с Вашими же делами, Вы и без меня знаете, каким словом это называется.
     

Предыдущие темы