Нас приучили бояться? Терроризм и жизнь общества.

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем corochoone, 31 окт 2007.

  1. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вы конечно все не по разу уже слышали всякие объявления, типа если нашли брошенную сумку или пакет - вызовите милицию и сами ни в коем случае не обследуйте. Уже не раз было, что из-за подобных вещей эвакуировали школы, магазины и т.д. В аэропортах теперь раздевают - надо снять с себя даже обувь и брючный ремень и проходить через рамку поддерживая штаны. Я нахожу это унизительным! Почему я в своей стране да ещё за немалые деньги, которые я заплатил подвергаюсь таким унижениям? Я - не террорист, почему со мной обращаются так? Опять все бояться! Нас запугали, мы перестали жить и стали бояться. Бояться террактов, сумок, пакетов, людей! Где гордый дух русского народа? Да блин, я лучше сдохну, чем обращусь в милицию по поводу сумки или пакета - не хочу быть зашуганным америкашкой, тварью дрожащей! Какая-то гордость и достоинство у людей должны быть или нет? :(
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  2. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Нет, брат, это не гордый дух, а дурь. Я лично еще пожить хочу, И пусть лучше лишний раз проверят пакет и ничего не найцдут, чем не проверят и погибнут люди!

    И гордость тут не причем. Кодекс самурая.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    я обращусь, потому потому труднее будет себя постить, за жизни убиенных, ладно там сам попал. а вот если видел и не сообщил, и потом люди погибли, это уже на вашей совести будет. Вот так. Городсть такая пошла бы куда подальше.

    Да, а это тема к чему отделе религия открыта? :)
     
  4. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Вот-вот! Все пожить хотят, но какой ценой? [​IMG]

    А кодекс самурая тут не надо задевать. Для самурая жизнь не была высшей ценностью.

    Не правда, Мыслитель. Смерть согласно христианской религии на тех кто убил. Это не моё мнение - батюшка доходчиво объяснял по ящику [​IMG]

    Отдел называется: "Философия, Религия, Общество". (Житье-Бытье... Размышления о высоком, о жизни и сегодняшних проблемах, Укладе общества, Религии, Философии...)
     
  5. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отдел? Раздел называется -- "Философия, Религия, Общество ". На слово "Общество" обратите внимание.
     
  6. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Корочуна бросаем на амбразуры - ему все равно не за кого боятся и его жистя, эээех бесплатная.... [​IMG] .

    На самом деле как было сказанно выше - это элементарная мера предосторожности ........время такое.
     
  7. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    cсмотря в каком контексте он объяснял
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Насчёт сумки или пакета беспризорного ещё обращусь, а вот то, что в аэропортах твориться - это уже массовый психоз. Последний раз летом после досмотра туфли искала, стою босая ,чуть не плачу, а мне ещё говорят: отойдите ,не мешайте. Оказалось тётенька на досмотре ухитрилась лоток с моими туфлями повторно на другой конвеер(или как там называется) поставить, а их уже другими вещами завалило. А юноша за монитором, пока я прощалась со своей обувью, пристально сумку мою рассматривал и карандаш с пружинкой внутри принял за оружие хитроумное, а упаковку , извините, тампонов - за патроны.Потом пришлось содержимое наглядно показывать. Правда тут я уже веселилась от души, попросила выписать премию мальчику за рвение, пока этот мальчик за монитор свои красные ушки прятал. Уже на провоз воды ограничение ввели.Ерунда в общем полная.
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Данный контекст очень хорошо подходит! Не я бомбу изготовил и не я её положил. Значит нет моей вины. Иначе вся церковь грешна во всех смертях происшедших по вине того, что они не остановили и не уберегли и не запретили вовремя.

    Если я бомбу увижу, тогда конечно, разговоров нет - мой долг сообщить! А от каждой тени шарахаться не собираюсь.

    А я нет! Я хочу жить (не столь в физическом, сколь в психологическом плане), а не бояться каждого пакета, чего видимо от нас и добиваются! Жить физически такой ценой - это не для меня!

    Это уже в моём понимании не жить, а существовать!
     
  10. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Не особо наше общество и запугано.

    Некоторые провокаци телевизионщиков, скажем, оставить сумку у дверей банка, и засекать время, когда подъедет милиция кончались тем, что сумку пытались спереть.

    Если кондуктора находят забытые сумки - они тоже не вызывают милицию (несмотря на все инструкции).

    После цунами в Тае туда усилился поток наших туристов.

    Теперь тоже самое прогнозируют относительно Турции - идет война - терракты - цены падают (буржуи туда уже не едут) - поток русских увеличивается (если цены реально упадут, я сам туда поеду в ноябре).

    Что касается проверок в аэропортах и др. - на мой взгляд это ИБД - имитация бурной деятельности. Надо же показать нашим спецслужбам, что они борются. Чтобы население это прочувствовало! И испугалось. Потому-что запуганными легче управлять. И давление (в том числе и силовое, аресты) на оппозицию можно объяснить борьбой с террористами. И запуганным это объяснять легче.

    Рядовые исполнители на местах, мне кажется, не очень озабочены этим вопросом.

    В ноябре 2004, я был проездом в Мск. Пока шел от междугороднего автобуса до камер хранения вокзала (недолго, минут 15) меня остановили менты. А в сумке у меня был оловянный порошок, 40 кг, в 2х небольших пластиковых ведерках.

    И вот, они посмотрели на это дело, посмотрели мои документы. А из документов на олово были только копии сертификатов качества. Которые сделать можно без особых проблем. Никаких товарных накладных у меня не было. Была ещё отметка о командировке в Рязань, но такую штуку тоже сделать можно без проблем.

    Так вот, менты эти удивленно на меня посмотрели, спросили - "а если это тротил?" Я: "ни в коем разе! это на самом деле олово!" Хотяч внутренне уже приготовился несколько дней провести в отделении. Они подумали, и отпустили меня! Всё.

    И оставновили только один раз. Хотя встречались служители порядка часто. И было явно видно, что относительно небольшую сумку я волоку с большим трудом и напрягом, не соответствующим моим габаритам.

    Я понимаю, что рожа у меня стандартная, русская. Хоть и была 3хдневная небритость...

    Так что вот...
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2007
  11. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Ещё одна история.

    Взята с (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь), так что за правдивость не ручаюсь.

     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Ты чего про цену заладил? Осторожность - это цена? Вот если пожить с за счет других, когда готовы убить , ограбить, предать - вот это ЦЕНА!

    Не бойся врагов - в худшем случае убьют, не бойся друзей - в худшем случае предадут, бойся РАВНОДУШНЫ!Это с их молчаливого согласия существуют и убийство , и предательство.

    А насчет кодекса, я имела ввиду ту часть, где говорится,что избежавший боя уже победил.
     
  13. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Не осторожность, а БОЯЗНЬ! Боязнь каждой тени в подворотне - вдруг маньяк, боязнь каждого пакета - вдруг бомба?

    И слава Богу! Пока в нашей стране будет такое отношения, я за нас спокоен! И пусть америкашки дрожат за свои драгоценные задницы!

    Равнодушие тут не при чём! Я неравнодушен к террористам :)
     
  14. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Кто нибудь из размышляющих видел когда нибудь своими глазами разорванные тела и умирающие обрубки после теракта ?

    О чем тут разглогольствовать.
     
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Параскеева, именно об этом и разглагольствовать. Ты один раз это увидев собираешься забиться в нору и дрожать от каждого чиха? Тогда ты тоже умерла.
     
  16. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Речь идет не о страхе, а об элементарной мере предосторожности - элементарной на данный момент и не нужно постоянно перетягивать одеяло на себя, Корочун.

    Кирпич тоже может на голову в любой момент упасть, но мы же ходим по улицам, зная об этом.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2007
  17. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Элементарные меры предосторожности - это хорошо, это правильно. Но нам пытаются навязать параноидальные идеи.
     
  18. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Какие именно (пароноидальные)?
     
  19. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Из последнего - проносить на борт самолета жидкость в пузырьках не более 100мл.
     
  20. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Мы с тобой не спим в одной постели, чтобы я на себя одеяло перетягивал [​IMG]

    О чём и речь! Раньше бы жили и пакетов с сумками не боялись. А вероятность погибнуть от бомбы в пакете не выше вероятности того, что тебе на голову кирпич свалится.
     

Предыдущие темы