Криминальные передачи - Сопричастность к злу?!

Тема в разделе "Форум о кино и ТВ", создана пользователем ИваN, 1 ноя 2007.

  1. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Хотелось бы обсудить волнующий меня вопрос: почему люди любят так смотреть программы криминальной хроники? В качестве кого они себя ощущают при этом?

    Вот я, например, просто не переношу подобных программ! [​IMG] По моему мнению, эти программы мало того, что не способствуют личностному росту, да еще к тому же и создают неверное однобокое представление реальности, жизни за окном. В общем, распространяют насилие!
     
    Последнее редактирование модератором: 1 ноя 2007
  2. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Это от отупения жизнью в структурном социуме для большинства.

    Хлеба и зрелищ - зрелищ и хлеба.
     
  3. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    Понятия не имею. Я криминальную хронику не смотрю. У меня вообще телевизор две недели как сломан. да и времени хватает в лучшем случае на выпуск новостей утром и какое-нибудь книшко вечером.
     
  4. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Думаю,это , как ужастики смотреть. Не со мной, не со мной!! Уря-я-я!!! :shok:
     
  5. Wrong

    Wrong Пользователи

    Регистрация:
    07.07.2007
    Сообщения:
    1.484
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ленинград
    ИваN

    Попробую ответить, поскольку периодически являюсь зрителем таких программ.

    Думаю, они не создают представление о реальности, а всего лишь показывают одну из её сторон, по крайней мере, это справедливо для устойчивой, сформировавшейся психики. За молодёжь сказать не берусь ни в этом, ни ниже по тексту.

    Что я нахожу интересным. В большей степени, конечно, личность преступника. Мне интересна мотивация, образ жизни, история его преступления, особенно на стадии зарождения и планирования, критерии выбора жертвы и т.п., а также другая сторона – жертва и её психология. Обычно, я не отождествляю себя ни с кем, но иногда примеряю себя на место жертвы и анализирую сценарий со своими реакциями. Нахожу это не совсем бесполезным.

    Распространяют они насилие или нет – оставлю пока без ответа. Думаю, многое зависит от грамотности подачи этой информации, ведь изменив акценты, одно и тоже действо можно представить по-разному и, соответственно, вызвать разную реакцию публики.

    P.S. Ты создаёшь интересные темы.
     
  6. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Я, например, с такой целью лучше перечитаю "Преступление и наказание". Будет не только интересно, но и полезно.

    P.S. Спасибо. [​IMG] Если будут поддерживать ответами буду стараться и дальше.
     
  7. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2

    Есть такая книга - "Приговоренные к убийству", автора не помню ...... почитайте.
     
  8. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    При просмотре некоторых триллеров и фильмов ужасов порой хочется зевать, а криминальные передачи многие находят увлекательными. Да еще и некоторым нравится "поговорить с телевизором", оставляя комментарии по любому поводу. Когда смотришь криминальные программы, комментарии типа: "Ужас!", "Ничего себе!" вырываются непроизвольно.
     
  9. Tigress_Free

    Tigress_Free New Member

    Регистрация:
    10.08.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Криминальные передачи по большей части не ставят себе цель распространять насилие, они лишь стремятся предать огласке весь ужас и произвол, который творится вокруг среди людей, чтобы впоследствии люди могли по возможности обезопасить себя от подобного рода ужасных ситуаций, чтобы чаще проявляли осторожность в своём поведении. Если не смотреть такие передачи, то о подавляющем большинстве совершаемых преступлений будет неизвестно, а значит и обезопасить себя от подобного рода зла будет сложно. К сожалению на нашей планете есть люди, которых сложно назвать людьми, потому что они позволяют себе совершать злые и коварные поступки по отношению к другим людям с целью удовлетворения своих желаний, а также часто с целью извлечения прибыли. Всё зло должно быть предано огласке и всех преступников и особенно очень опасных человечество должно знать в лицо, чтобы избегать каких-либо контактов с ними. Нужно в корне искоренить преступность на планете и огласка при этом играет далеко не последнюю роль, поэтому криминальные передачи необходимы, поскольку в обычных новостях говорят далеко не о всех совершаемых преступлениях в том или ином регионе.
     
  10. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    ИваN, часто передачи на криминальную тему любят смотреть сами преступники, чтоб узнать как все преподносят менты со своей точки зрения. Мне обычному человеку - эти программы неинтересны вообще, это зрелище для ротозеев.
     
  11. myname

    myname Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    347
    Симпатии:
    0
    А что вы предлагаете смотреть по телевизору? Русские сериалы (аргентинских и мексиканских уже к счастью не показывают) совсем не интересные.
     
  12. qwentin

    qwentin Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Никогда не смотрю криминальную хронику и мне немного жаль людей, которым интересно пялиться на всяческие трагедии. Мне кажется, что это определённого рода психические отклонения или попросту отсутствие мозгов ))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2010

Предыдущие темы