Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

Что нам должны, и что мы должны сами-сами Вырезка из зарплат военных

Тема в разделе "Общественное мнение", создана пользователем Алнима, 13 ноя 2013.

1. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Тема родилась т.Нюрой из другой темы. снес сюда начало спора.

продолжаем тему про образование, долги государства и пр.

модератор

А что, тем же ВУЗовским преподам повысили раньше? Тогда что-то не то с хронологией, потому как еще в этом сентябре в некоторых ВУЗах з.п. доцента составляла 18 тыс. при нагрузке 4-5 пар в день (не смотря не все обещания ВВП поднять з..п).

Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
  2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    иэх... всем бюджетным плОтют в соответствие с некиим таинственным НСОТ.

Ну до доцентов ужО докатилися....

В некоторых вызах....

Ну подружонка одна у меня - доцент С кандидастской. Щщитает - что главное - время для семьи. Семья тож тк щщитает. Результат - ну да тыс 15 чтоль..

А вторая -наоборот. У ней семья их мужа (военный пЭнсионер) самостоятельная. Дак та я уж и не спрашиваю - скока зарабатываеть. Тута книжку издала да еще и докторскую защщитила..

ежели тута щас начнуть про несчатных, беднючих сотрудников акдемии наук т.е РАН рассказывать, то я точна с последнего моска свернуся.

ИБО!

Есть два друга у меня - оба-два именно в РАН работають. УЧЕНЫМИ!!!!

Один пару лет назад квартерку купил в Финке для уикендов. Ну вдолг брал - пробежалси по однокашникам... За полгода расщщиталси...

А второй -ровна наоборот -- он все больше в лесах о путях развития расейской науки размышляеть....

у энтого - денех шиш да нишиша.

НО! Свезло! Женился на хохлушке. С украины. педиатр. Тута быренько все оформила и вышла участвовым... ну в прошлом годе (баба-то ответственная! хозяйственная! ) при огроменной загрузке больше 40 тыс. имела. Ну не щщитая шоколадок и соток в карманах-то..

Так что - каждый для себя выбираеть.

А ежеле кто раберется как по энтому НСОТу плОтят - то завтрева расскажите.

Остаюся искренне ваша

Нюра.

Спать я..

4. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Я озвучивала данные одного ВУЗа - з.п. 18 тыс. при загрузке 4-5 пар в день с понедельника по пятницу. 4-5 пар -это 8-10 аудиторных часов, т.е. нормальный рабочий день. Но это только т.н. "первая половина дня". А еще к лекциям хоть как-то готовиться нужно, ведь постоянно появляются новые курсы, еще писать методички-статьи, и прочее. Эта может и не занимать много времени, но, учитывая, что 8-10 часов уже отработал, то приятного мало. Поэтому "времени для семьи" не так уж и много.

Да, в некоторых ВУЗах за эти же 18 тыс. нагрузка небольшая (по-видимому, так обстоят дела у вашей приятельницы). Это позволяет работать в двух-трех местах, оформляя 2-3 трудовые книжки (в случае совместительства обычно теряются надбавки), но это надо иметь хорошее здоровье, чтобы бегать вот так по городу (сложно составить расписание так, чтобы этой беготни избежать).

Я не говорю, что так везде. Да, в том же Горном институте з.п. около 50 тыс., с учетом того, что они там все работают на 1.75 ставки, то получают под 70 тыс. Еще в Бауманке з.п. под 50 тыс., но при этом часть пар утром, а часть вечером, - день получается разбит, это не важно, если рядом живешь.

Да, еще можно заниматься дистанционным образованием и составлять электронные учебники. Еще можно заниматься репетиторством...

А еще можно решать задачки студентам из других ВУЗов задачи и клепать курсовики-дипломы. Один мой знакомый, по его словам, на этом заработал уже больше денег, чем может потратить. (купил квартиры всем детям и т.п.). Но только ведь это, -вносить свой вклад в развал системы образования, не все считают для себя приемлемым этим заниматься.

На самом деле, ситуация эта вызвана тем, что появилось безумное количество ВУЗов. И иного выхода, как убрать большую часть этих ВУЗов, нет. Оно и не нужно, такое количество ВУЗов. Потому что учиться должны те, кто в состоянии это делать, а не те, чьи родители в состоянии за это заплатить. Да, при этом многие преподы останутся без работы. Но при желании этот вопрос можно решить. Например, во многих школах сейчас переполненные классы, и русский язык ведет учитель физкультуры (утрирую, но похожее имеет место). Так сделать классы с меньшей наполняемостью, и тогда преподы не останутся без работы. Это улучшило бы ситуацию и в высшем и в среднем образовании. Это решение я привела в качестве примера .Можно много всего придумать, если захотеть. Но это -если захотеть... Проще и удобнее для власть предержащих, -оставить все как есть.

5. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Дак какая разница скока ВУЗОВ-то?

Государству в смысле?

Пофик!

Есть коммерческие-платные. Эти - вообще гос-во особо не должны волновать

Есть на государственные средства. ну эти - может и регулировать количество.

А уж куды безработному доценту идтить работать - это его личное доцентское дело, ни разу государство не трогающее. Хоть яйцыми торговать, хоть в поэты малых форм!

И собственна - ЗП доцента это в первую очередь головная боль его самого.

Не нравится - ну пущай сам думает - что ему делать!

Алнима.

У вас все сводится к тому , что взрослых людей, работников бюджетных учреждений, государство аки нянька в ясельной группе должно опекать. Покормить-попоить и на горшое усадить и спать положить!

Вот нафик?

Я вот в частной фирме. И ниче. Дожила до 56 годков и не померла с голодухи... и на ЗП не жалуюся...

И переучиваюся постоянна - вона, месяца не прошло, как неделю впихивала в голову на курсах нужное...

6. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Следуя этой логике, это же можно сказать и про обсуждаемого здесь реаниматолога, про воспитателей детских садов и т.д. и т.п. Т.е. государству эти специалисты не нужны...

Только вот...на выходе школы (если это не гимназия или лицей) сейчас в основном совершенно необразованные люди. Классы переполнены, учителей не хватает. И именно государство должно быть заинтересовано в том, чтобы сделать классы с меньшей наполняемостью, и безработный доцент шел учить детей, а не торговать яйцами. Или существующая ситуация как раз устраивает власть предержащих,-ведь необразованные люди более управляемы...

Меньшее количество ВУЗов улучшит качество образования. Государству это не должно быть "пофиг". Да, собственно, вроде этим уже пытаются заниматься, только критерии "неэффективности" , по которым предполагается убирать "лишние" ВУЗы, для многих ВУЗов (например, творческих) совершенно неприемлемы.

1 человеку нравится это.
  7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Ну так в гимназиях и лицеях нормально учат?

Т.е. при соответствующей головной боли родителей, они могут обеспечить детям нормальное образование?

И если безработный доцент не в состоянии найти другую работу, кроме торговли яйцами, то доцент фиговый, а не государство.

И пусть себе яйцами и торгует. Пользы больше...

Качество высшего образования?

(оговорюсь - про военных моя позиция была озвучена, про медиков не знаю, про творческие вузы -- абсолютно чихать, какое у них там качество при получении специальности "литературовед" или "искусствовед"! ).

Про технические - могу сказать -моя сфера.

иэх... сейчас на работу не по качеству ВУЗа берут. А по качеству работника.

Качественных - разбирают еще на обучении.

Еще раз -

работодателя интересует качество РАБОТНИКА . Конкретного Пети-Васи_Маши.

А не качество образования, каковое дает ВУЗ, где учились Петя-Маша_Вася.

Поскольку окромя государства сейчас до фига других работодателей, то... вообще непонятно, зачем государству озадачиваться качеством образования в электротехническом, например? !

Это НЕ должно волновать государство. ОНО НЕ НЯНЬКА!

1 человеку нравится это.
  9. Ричард Огородов

Ричард Огородов אֵלִיָּהוּ

Симпатии:
    594
  10. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    [​IMG][​IMG] Т. Нюра, я от вас офигиваю каждый раз.

1 человеку нравится это.
  11. Ричард Огородов

Симпатии:
    594

12. Михельсон Конрад Карлович

Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

Симпатии:
    764
    Так и я не нянька этой жуткой шобле упырей, которых ты называешь "государство". Вернули бабки и ресурсы, - и пошли в жопу! Мне не нужны такие наёмные управленцы! Почему свою профпригодность это стадо крыс обосновывает не квалификацией, а ОМОНом? Ну а ты, честная подруга, ротик-то прикрой. Ты в своей никчемной жизни ничего сама не добилась. И образование, и трудоустройство, и опыт, и навык тебе задаром дало то, ДРУГОЕ государство; которое тебе было именно нянькой. Да еще и денег тебе давало, в нагрузку к образованию и навыкам. Ты без благотворительности ТОГО государтва, - вообще никто...

1 человеку нравится это.
  13. Реклама

Реклама Пользователи

14. murmur

murmur мне ВСЁ монопенисуально Команда форума

Симпатии:
    1.724
    по себе сужу:

качество образования зависит от программирования ребенка!

Запрограммировали родители ребенка учиться-БУДЕТ учиться.

Нет-значит НЕТ!

и программировать надо не баблом, а другими стимулами.

впрочем-это другая тема <_<

15. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Гимназий-лицееи не резиновые, на всех не хватит. Т.е. предполагается, что нормальное школьное образование не должно быть доступно всем детям?

Про яйца вы написали, в предыдущем посту. В основном подрабатывают клепанием курсовиков-дипломов. Это, во-первых, еще больше разваливает систему образования. А во-вторых, повторюсь, это в условиях, когда школьные классы переполнены и учителей-предметников не хватает. Решение сделать классы меньшей наполняемости, чтобы одним махом убить двух зайцев (улучшить школьное образование и обеспечить работой безработного препода) лежит на поверхности.

Класс. Т.е. корреляция отсутствует. [​IMG]

Следуя этой логике, (когда качество технического образования не важно) государство не должно волновать, что на головы трудящихся бухаются спутники, самолеты, и башенные краны. Да его, впрочем, и не волнует...

К сожалению, как не программируй, в некоторых школах образования не получишь. Ну если по полгода нет какого-либа предмета (т.е. либо вообще нет, либо его ведут учителя, не имеющие к предмету отношения), то научиться чему-либо проблематично.

16. Ричард Огородов

Симпатии:
    594

17. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Сто пятьдесят плюсов. Долг за мной.

Я уже все это говорила, давно в темах, но т.Нюра не впитывает, и не осознаёт..

18. murmur

Симпатии:
    1.724
    получается, что для ЭТОГО необходимо забрать зряплату у военных(диалог пару дней назад)

и раздать реаниматологам(кстати, что там про его образование скажете? [​IMG] ), сократить ВУЗы и дОцентов отправить в школы.

я правильно услышал вашу мысль?(иронично)

зы. если че-тема про зряплату военным :sm171:

19. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Дык вынеси в отдельную тему.

Типа - что должны, а что сами.

20. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Я отвечала на пост Тети Нюры, где она написала, что родители, неравнодушные к тому, какое образование получат их дети, могут отдать их в лицеи-гимназии. Я и написала, что детей много больше, чем школ, дающих на выходе приличное образование. Что классы часто переполнены, учителей предметников не хватает. В то же время безумное количество ВУЗов штампует безумное количество юристов-экономистов. Казалось бы, сократить число ВУЗов, - и образование будет качественнее, и оставшимся преподам можно повысить з.п. А те, кому придется уволиться, работали бы в школах, если бы было увеличено количество классов за счет их меньшей наполняемости.

21. Прохожий

Прохожий Мелкий поганец

Симпатии:
    869
    Штампует - значит выпускники этих вузов и их профессии востребованы.

22. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Нет, они в массе своей работают не по специальности.

23. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Сабж.

Отвечаю по порядку.

1.

Михельсон! [​IMG] ! Опять клиенты допекли?

НЕ няньчись с упырями!

Про ротик.

- нащщет никчемной - обидел. Это ты уж нашим калифорнийским друзьям адресуй.

- образование? Да. Получила. в 1980 году. Если ты, тов. Михельсо, считаешь - что в моей специальности можно продержаться 33 года без постоянного переучивания -то... у тебя иллюзии (это я бережно говорю..)

- а вот КТО я - это дорогуша не тебе судить. На то у меня свои оценщики есть. И их оценка прямо противоположная.

Мур!поправь название!!!!

я ж от Михельсона вся на нервах и не туда луплю! В смысле -не в те клавиши!

24. murmur

Симпатии:
    1.724
    поправил по наитию :kiss3:

25. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    С этим согласна.

Думаю, это не соответствует действительности. Государство дало возможность, но чтобы ей воспользоваться, надо было приложить усилия.

26. murmur

Симпатии:
    1.724
    дык..и сейчас с помощью гребанного ЕГЭ есть возможность у лимиты , нищебродов простых смертных обучаться на бюджете.

Кто мешает?

ПОЧЕМУ родители вынуждены платить?

потому что в школе они НЕ ДОГЛЯДЕЛИ и НЕДОучили свои чадо :aggressive:

27. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    1. Ну да. Больше. И что?

Вы точно уверены - что абсолютно всем детям г. Санкт-Петербурга на пользу нагрузки в гимназии? И что вот прям всем надо два иностранных языка?!

2. И что?

Ну хочет человек изучать юриспруденцию. И изучает.

А работать при этом хочет - зав. складом. Или барменом.

Разницу чувствуете?

Человек хочет что-то изучать. И человек хочет работать?

Дак нафик ограничивать желание изучать?!

Будь мне лет35 хотя бы, я бы пошла в ВУЗ - поучится ну хоть океанологии....

ну или языкознанию..

28. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Нет, всем не нужно. Но я писала о том, что в ряде школ по полгода нет учителя-предметника, классы переполнены. И вот такая ситуация не нормальна.

29. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Если в школе полгода нет учителя, например, математики, то сдать ЕГЭ по этой математике проблематично.

30. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    А оикуда такие сведения?

Набрала вакансия учитель школа в Санкт-Петербурге.

Практически НЕТУ вакансий.

1 человеку нравится это.
  31. murmur

Симпатии:
    1.724
    троллит Алнима по-тихоньку <_<

32. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Очень много знакомых работает репетиторами, в разных районах. Родители детей, которые к ним приходят, жалуются на длительное отсутствие учителей.

Да и даже если учителей в школе достаточно, образование на выходе часто никакое. Понятно, что сделав классы с меньшей наполняемостью, эту ситуацию можно исправить.

ИМХО сейчас в очень многих школах провальное "среднее звено". Достаточно много школ с сильной началкой, а вот среднее звено никакое.

33. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Вы себе очень нравитесь, да, т. Нюра? И гордитесь собой неимоверно? [​IMG]

Только Михельсон прав, грубовато, но по делу. Для всего что вы достигли - работа в комм. фирме, в 56 лет [​IMG] вам СССровская нянька построила фундамент бесплатный, на котором вы и возвели своё будущее. Сейчас вы ратуете за то, что государство ничего не должно, и не кому ничего не обязано. Так на кой черт нам такое государство, которое никому ничего не должно, и ни за что не отвечает? Люди заканчивают ВУЗы, работы не найти, если и найти, зарплаты - мизер. Собираются чемоданы и человек сваливает за рубеж. Знаете сколько уже выехало из этой страны мозгов? Молодежь вынуждена не работать, а пристраивать свой зад в маленькие, коммерческие фирмочки, или работать не по спец. и заниматься черт знает чем. И так далее. Это все потому, что государству насрать на будущий потенциал страны.

[​IMG] А "калифорнийским вашим друзьям" адресовать ничего не надо. Вы их знать не знаете, и что у них за плечами тоже не знаете. О себе, пожалуйста, печальтесь.

34. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    амм...

Так я что-то не понимаю.

Нет учителей предметников (ну пускай - раз знакомые говорят)

Надо ограничить количество мест обучения на юристов и экономистов.

И????

[​IMG][​IMG]

ЗАСТАВИТЬ УЧИТЬСЯ в педагогических ВУЗАХ?

И ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ УЧИТЕЛЕМ-предметником?!

[​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

35. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Уфф. То, что такое безумное количество ВУЗов не нужно, наверху уже поняли. Но обсуждение этой проблемы неизбежно сводится к тому, что, убрав ВУЗы, неизбежно придется увольнять преподов, что приведет к брольшому количеству безработных. Вот я и написала, что этой проблемы можно было бы избежать, уменьшив наполняемость классов в школах. Тогда и качество среднего образования улучшилось бы, и з.п. оставшихся в ВУЗах преподов увеличилась бы, и качество образования выросло бы. Не надо никого заставлять. Но если человек теряет одну работу, то он ищет другую.

Ограничить мест на обучение экономическим (юридическим) специальностям не для того, чтобы преподы шли в школу, - не надо все с ног на голову ставить. А потому, что столько юристов-экономистов не нужно. Только вот часы преподам нужны. Поэтому во многих ВУЗах берут даже на бюджет всех подряд, с очень низкими баллами. О том, что получается на выходе, говорила в своем интервью Оксана Дмитриева...

36. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    Просто на бесплатные места должны идти лучшие, а в коииерческие вузы с полной оплатой- пусть себе идут, кто хочет.

37. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Люди в ВУЗы идут?

Студенты там есть?

Если нет - то закрыть можно.

Если студентов достаточно - то зачем закрывать?! пусть учатся ЧЕМУ ХОТЯТ И ГДЕ ХОТЯТ !

Еще раз - захотеть учится -это одно.

Работать после обучения это другое.

Про школы. Ваканасий Питере нету. Практически .

Рынок труда - есть. Вообще вакансий много.

Зачем идти доцентам в школы?!

Зачем регулировать то, что можно НЕ регулировать?!

Зачем лишать свободы выбора?

Цель то какая?

Именно.

Да и бесплатные места можно подурезать.

38. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    ППКС. Особенно вот это от Тети Нюры позабавило

Я и ответила тогда,что следуя этой логике, (когда качество технического образования не важно) государство не должно волновать, что на головы трудящихся бухаются спутники, самолеты, и башенные краны.

Значит ситуация изменилась. Я описала ситуацию весны 2013, когда все массово ломанулись к репетиторам, объясняя последним свои проблемы отсутствием учителей.

А кто писал про лишение выбора? У них должна быть возможность пойти в школу. Если в ВУЗе сокращается место, то логично было бы пойти именно в школу, поскольку и там и там работа связана с преподаванием, т.е. человек будет заниматься тем, что умеет. Но если человек найдет другую работу, дык ради бога.

39. DELREG

DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

Симпатии:
    1.308
    Вот молодец - уважаю (скромно)

Мой отец в 76 годков компьютер стал осваивать. Курсы закончил. Я ему для этого старенький дал "руку набивать". Так через полгода в интернет магазине купил ноутбук. На дачу на лето с собой таскает. Сейчас думает планшет купить. Скорости ему видите-ли не хватает. Пользователь ещё тот стал. Ничем не удивишь.

Я к тому, "что кто хочет - ищет возможность. Кто не хочет - причину" (комс. лозунг 80-х.) Но актуален сегодня, как никогда.

40. Snake

Snake Заблокированные

Симпатии:
    1.203
    Глупости. Большинство преподов работает в нескольких вузах...

41. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Дык я об этом писала выше. Да, работают в нескольких. Но обычно только в одном на ставку, в остальных совместители.

42. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Я вроде уже объясняла.

Интересует не КАЧЕСТВО ВУЗА , а КАЧЕСТВО специалиста!

И интересует качество специалиста -работодателя!!!!

А работодателей сейчас всякие, не только государство.

ААА!!!!!

Разумный человек, поступая в ВУЗ - ЗНАЕТ!!!! что это ВУЗ №1 востребован работодателями, больше - чем соседский №2!

И понимает - что при приеме на работу, если он отучится в №1 - его шансы выше.

HR смотрит что за ВУЗ, ставит один , а потом докидывает еще за всякое. Потом - смотрят непосредственые специалисты!!!!

блин!!! да чихать мне, что новая барышня - гуманитарий неясной идентификации!!!! Из невнятного гуманитарного ВУЗА!!! Она на собеседование задание выполнила с лету, качественно и грамотно!!! И прекрасно села на инженерную вакансию! И к весне ей поднимут оклад!!! (чисто и конкрено - из набора специалистов ЭТОГО года!!!!)

Чего государству-то ломать голову? О таинственном "качестве образования"

?!

43. русалка

русалка Пользователи

Симпатии:
    767
    Сдерживаюсь из последних сил. Все, дабы избежать.... Ухожу.

44. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Прекрати этот поток дебильного пустобрехства. Специальность эта, - не твоя; не ты её создала; не за свой счёт ты обучалась. Если ты претендуешь на наличие мозга, - иди, выучись за свой счёт на ветеринара, а после попробуй трудоустроиться ветеринаром под улюлюканье всякого дерьма. Ну или хотя бы дизайнером; ветеринаром для тебя будет сложно...

45. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Опять вы о себе любимой. [​IMG] Я не о том, по каким принципам у вас набирают персонал. А о том, что государству не может быть пофиг на то, что представляет из себя система образования. А вы здесь пишете именно об этом

46. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    И специальность - моя.

И переучивалась не раз.

В 80-м такой специальности просто не было.

Да.

Создала - безусловно не я . Тех. прогресс создал. Требования времени.

И переучивалась частью за свой счет.

Тратя СВОЕ СВОБОДНОЕ время.

так что -не надо ляля. Пустобрехаешь - ты.

47. Гость

Гость ...

Симпатии:
    369
    государство не должно быть нянькой, оно должно быть грамотным, дальновидным управленцем.

48. viola349

viola349 Пользователи

Симпатии:
    805
    И в государстве все должны быть богатые и здоровые

49. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    Так я вам цепочку разрисовала.

Вбейте в эту цепочку государство.

Вот вобьете - тогда можно поговорить - почему государству не должно быть пофиг.

Не сможете?

Ну тогда это просто размышления.

ПА принцип - он не только в той фирме где я работаю.

Он -такой вполне себе расхожий принцип. Распространненый. В общемдаже общепринятый.

И - дополню - коли ошибочка вышла при наборе - то... гудбай через месяц-другой. Хоть трижды качесвтенное образование было)))

50. Михельсон Конрад Карлович

Симпатии:
    764
    Да ты просто героиня. С повара переучилась на гинеколога? А на переобучение зарабатывала уроками музыки и испанского?

51. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Вот...вы повторяете это много раз. Что переучивались. Но у вас было , как я понимаю, техническое образование, вы в этой области и работаете. Да, сменили специализацию. Дык, например, программеры все сменили. Те языки, на которых они сейчас пишут, просто не существовали в то время, когда они учились. Но они смогли переучиться, потому что у них была какая-то база. И у вас также. И вот эту базу дал вам столь не любимый вами "Совок".

Опять вы про набор персонала. Я вам о том, что абсурдна ситуация, когда государство не волнует система образования, когда ему все равно, что получается на выходе школ и ВУЗов. Собственно, если следовать вашей логике, то становится непонятно, что вообще государству должно быть не "пофиг".

Но ему, государству, похоже, действительно пофиг. И результаты этого пофигизма уже видны, достаточно вспомнить, сколько спутников упало (не взлетело) последнее время.

52. Тетя Нюра

Тетя Нюра Пользователи

Симпатии:
    1.366
    :)

Именно.

Но далеко не все.

Да, была база. Определенная.

Да, переучивались. Сами. Своими силами и за свои деньги и в свое свободное время.

Что вы с Михельсоном хотите доказать?

Что мое поколение получило образование при СССР?

Да. Получило.

Что благодаря этому образованию - мы сейчас работаем и востребованы?

Так это - не так. Далеко не так.

Михельсон может привести целый список, тех которые -- ну не смогли переучится. И сошли с дистанции. В том числе - и программеры. Влегкую сходили.

Это в первую очередь - наша личная заслуга. Нашего характера и наших мозгов.

Да, немногие остались технарями. И что? Изменились запросы рынка. И мы смогли им соответствовать.

))) Особенно охренительная база - когда из одного класса и схожих технических ВУЗов к началу 2000 г. были бухгалтера, бизнесмены разного уровня, рекламщики, тур. бизнес, и прочая - вплоть до фармацевтики)))., печатного дела и прочая..прочая...прочая...

Мантра Михельсона "свезло оказаться! ничего не представляешь!" это так.... типа наркотика. Ну да - я понимаю, так-то оно проще....

Михельсон одно в расчет не берет - что именно благодаря нам в России хоть что-то делают железное. А не только нефтью торгуют...и китайскими насосами))

53. Алнима

Алнима Пользователи

Симпатии:
    53
    Вы постоянно пишете, что переучивались, дык я и написала, что практически все переучиваются. Уверяю вас, что обсуждаемый недавно реаниматолог тоже все время повышал квалификацию, а как иначе то, ведь технологии постоянно совершенствуются. ВУЗовские преподы тоже. Постоянно появляются новые дисциплины, которые прежде чем прочитать, надо освоить самому. Я уж не говорю о дистанционном образовании, создании электронных учебников, - это приходится осваивать даже тем, кому за 70...

Меня в основном вот эта ваша фраза, скажем так, удивила.

Вот в этой связи мне не понятно, что это за государство такое, которое не волнует существующая в нем система образования. Тогда встает вопрос, что его, собственно, волнует. Создается впечатление, что власть предержащих волнует только одно -уворовать самим побольше, а там хоть трава не расти...

Вы, как я поняла, исповедуете либеральную идею, доведенную до крайности. Но либеральная идея в чистом виде, - дать человеку удочку, а дальше пусть сам ловит себе рыбу, -возможна только в значительно более благополучном обществе. У нас может оказаться, что ловить нечего, или, чтобы поймать, надо пойти на сделки с совестью. И в определенных условиях можно вообще ничего не поймать...Даже при столь рекламируемой вами способности переучиваться. Собственно, фраза про удочку -изобретение Явлинского. Другое дело, Явлинский сказал это 10 лет назад, сейчас говорит уже иначе, в его программе появились какие-то социальные моменты.

А в чистом виде либеральная идея возможна лишь в более стабильном и благополучном обществе, а у нас -нет.

Способность переучиваться в любом возрасте -условие необходимое, но увы, не достаточное, чтобы в наших реалиях что-то поймать на эту самую удочку. Еще надо оказаться в определенных условиях, а это уже элемент везения. Вам вот повезло, а тому же реаниматологу -не повезло. И многим не повезло, которые не глупее и не хуже вас. В благополучном обществе доля этого везения меньше, больше зависит от самого человека. А у нас, увы, наоборот.

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей