Что нам должны, и что мы должны сами-сами Вырезка из зарплат военных | страница 3

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 13 ноя 2013.

  1. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Прекрати этот поток дебильного пустобрехства. Специальность эта, - не твоя; не ты её создала; не за свой счёт ты обучалась. Если ты претендуешь на наличие мозга, - иди, выучись за свой счёт на ветеринара, а после попробуй трудоустроиться ветеринаром под улюлюканье всякого дерьма. Ну или хотя бы дизайнером; ветеринаром для тебя будет сложно...
     
  2. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Опять вы о себе любимой. [​IMG] Я не о том, по каким принципам у вас набирают персонал. А о том, что государству не может быть пофиг на то, что представляет из себя система образования. А вы здесь пишете именно об этом

     
  3. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    И специальность - моя.

    И переучивалась не раз.

    В 80-м такой специальности просто не было.

    Да.

    Создала - безусловно не я . Тех. прогресс создал. Требования времени.

    И переучивалась частью за свой счет.

    Тратя СВОЕ СВОБОДНОЕ время.

    так что -не надо ляля. Пустобрехаешь - ты.
     
  4. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    государство не должно быть нянькой, оно должно быть грамотным, дальновидным управленцем.
     
  5. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    И в государстве все должны быть богатые и здоровые
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Так я вам цепочку разрисовала.

    Вбейте в эту цепочку государство.

    Вот вобьете - тогда можно поговорить - почему государству не должно быть пофиг.

    Не сможете?

    Ну тогда это просто размышления.

    ПА принцип - он не только в той фирме где я работаю.

    Он -такой вполне себе расхожий принцип. Распространненый. В общемдаже общепринятый.

    И - дополню - коли ошибочка вышла при наборе - то... гудбай через месяц-другой. Хоть трижды качесвтенное образование было)))
     
    Последнее редактирование модератором: 15 ноя 2013
  7. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да ты просто героиня. С повара переучилась на гинеколога? А на переобучение зарабатывала уроками музыки и испанского?
     
  8. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Вот...вы повторяете это много раз. Что переучивались. Но у вас было , как я понимаю, техническое образование, вы в этой области и работаете. Да, сменили специализацию. Дык, например, программеры все сменили. Те языки, на которых они сейчас пишут, просто не существовали в то время, когда они учились. Но они смогли переучиться, потому что у них была какая-то база. И у вас также. И вот эту базу дал вам столь не любимый вами "Совок".

    Опять вы про набор персонала. Я вам о том, что абсурдна ситуация, когда государство не волнует система образования, когда ему все равно, что получается на выходе школ и ВУЗов. Собственно, если следовать вашей логике, то становится непонятно, что вообще государству должно быть не "пофиг".

    Но ему, государству, похоже, действительно пофиг. И результаты этого пофигизма уже видны, достаточно вспомнить, сколько спутников упало (не взлетело) последнее время.
     
  9. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    Именно.

    Но далеко не все.

    Да, была база. Определенная.

    Да, переучивались. Сами. Своими силами и за свои деньги и в свое свободное время.

    Что вы с Михельсоном хотите доказать?

    Что мое поколение получило образование при СССР?

    Да. Получило.

    Что благодаря этому образованию - мы сейчас работаем и востребованы?

    Так это - не так. Далеко не так.

    Михельсон может привести целый список, тех которые -- ну не смогли переучится. И сошли с дистанции. В том числе - и программеры. Влегкую сходили.

    Это в первую очередь - наша личная заслуга. Нашего характера и наших мозгов.

    Да, немногие остались технарями. И что? Изменились запросы рынка. И мы смогли им соответствовать.

    ))) Особенно охренительная база - когда из одного класса и схожих технических ВУЗов к началу 2000 г. были бухгалтера, бизнесмены разного уровня, рекламщики, тур. бизнес, и прочая - вплоть до фармацевтики)))., печатного дела и прочая..прочая...прочая...

    Мантра Михельсона "свезло оказаться! ничего не представляешь!" это так.... типа наркотика. Ну да - я понимаю, так-то оно проще....

    Михельсон одно в расчет не берет - что именно благодаря нам в России хоть что-то делают железное. А не только нефтью торгуют...и китайскими насосами))
     
  10. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Вы постоянно пишете, что переучивались, дык я и написала, что практически все переучиваются. Уверяю вас, что обсуждаемый недавно реаниматолог тоже все время повышал квалификацию, а как иначе то, ведь технологии постоянно совершенствуются. ВУЗовские преподы тоже. Постоянно появляются новые дисциплины, которые прежде чем прочитать, надо освоить самому. Я уж не говорю о дистанционном образовании, создании электронных учебников, - это приходится осваивать даже тем, кому за 70...

    Меня в основном вот эта ваша фраза, скажем так, удивила.

    Вот в этой связи мне не понятно, что это за государство такое, которое не волнует существующая в нем система образования. Тогда встает вопрос, что его, собственно, волнует. Создается впечатление, что власть предержащих волнует только одно -уворовать самим побольше, а там хоть трава не расти...

    Вы, как я поняла, исповедуете либеральную идею, доведенную до крайности. Но либеральная идея в чистом виде, - дать человеку удочку, а дальше пусть сам ловит себе рыбу, -возможна только в значительно более благополучном обществе. У нас может оказаться, что ловить нечего, или, чтобы поймать, надо пойти на сделки с совестью. И в определенных условиях можно вообще ничего не поймать...Даже при столь рекламируемой вами способности переучиваться. Собственно, фраза про удочку -изобретение Явлинского. Другое дело, Явлинский сказал это 10 лет назад, сейчас говорит уже иначе, в его программе появились какие-то социальные моменты.

    А в чистом виде либеральная идея возможна лишь в более стабильном и благополучном обществе, а у нас -нет.

    Способность переучиваться в любом возрасте -условие необходимое, но увы, не достаточное, чтобы в наших реалиях что-то поймать на эту самую удочку. Еще надо оказаться в определенных условиях, а это уже элемент везения. Вам вот повезло, а тому же реаниматологу -не повезло. И многим не повезло, которые не глупее и не хуже вас. В благополучном обществе доля этого везения меньше, больше зависит от самого человека. А у нас, увы, наоборот.
     
  11. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Ты из меня слезу не дави. Хотя результат твоего труда и нельзя пощупать, условно будем считать, что он есть. Присосалась ты к хлебному месту, не давая проходу молодёжи, тебя всё устраивает, - и ты в своём прАве... Я о другом. Мавер самостоятельно и за свой счёт освоил совершенно новую профессию, - и никого жизни не учит. Мур вообще считай начал жизнь с нуля, моя супруга... Да и сам я абсолютно за свой счёт освоил ПЯТЬ абсолютно новых профессий, - но при этом не считаю себя вправе харкать высокомерными нравоучениями. Ты же самостоятельно получила профессий, - НОЛЬ, ни фига ощутимо полезного не производишь, да ещё считаешь себя вправе рассуждать о том, о чём ты понятия не имеешь никакого вообще. Научиться подтирать задницу, - не подвиг. Ты сперва хоть чего-то в этой жизни добейся-ка сама...
     
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Ну да.. ну да...

    и не произвела.

    И не освоила...

    и проходу не даю...

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    забористо! [​IMG][​IMG][​IMG]

    эта....

    ну давай уж дальше .

    Ну хоть Бастилию не рушила, и на том спасибо! [​IMG][​IMG]
     
  13. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Не поняла. Вроде т.Нюра занимается чем-то, связанным с самолетами. Это же не бумажки перебирать, а как раз, что-то конкретное, "ощутимо полезное".
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :) не обращайте внимания. Михельсон прекрасно знает чем я себе на хлеб с маслом зарабатываю.

    И прекрасно знает - где может руками пощщупать, то, к чему я свои руки имозги приложила. Мог бы в августе со своим пацаном скаться на МАКС - чй, не за тридевять земель.

    Алнима.

    Интересует качество специалистов на выходе системы образования.

    Если человек сам заинтересован в конкурентно способном образовании - то он сам выбирет качественный ВУЗ.

    Что здесь должно контролировать государство?

    Что именно? Какое такое качество?

    Качество образования имеет разные критерии. Один из которых - востребованность выпускников на рынке труда.

    Это - прекрасно саморегулируется.

    Какие еще показатели?

    ммм.. ну вот скажите.

    Правительство франции контролирует качество образования в Сорбонне?

    А сенат США? Как он контролиоует качество ВУЗов?

    Я таки даж не представляю..как .

    Можете рассказать?
     
  15. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Да ни фига. ВУЗы СССР создавались под совершенно конкретные заводы и НИИ. Те, - в свою очередь, - под вполне конкретные задачи. Сейчас задач нет, заводов нет; выпускники нахрен никому не нужны. По крайней мере, в таком количестве. Ремесленные училища тоже позакрывали, - интереснее барыжить китайским говном, чем заморачиваться с производством своего; тем более, что уже никто и не помнит, как это делается. И где тут саморегуляция, если распределения НЕТ, и коммерческих направлений на обучение, - тоже нет?!
     
  16. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    А они себе могут позволить не контролировать, поскольку у них нет такого бардака, как у нас. Ну давайте приведу конкретные примеры. Слив ЕГЭ был всегда, но в таком масштабе, как в этом году, не было. Ладно перед первым ЕГЭ (это была математика) не успели среагировать. Но вот через несколько дней слили ЕГЭ по физике. Слили не в день экзамена, заранее, т.е. время исправить ситуацию уже было, тем более слив был уже не первый и, соответственно, ожидаемый. При желании можно было исправить ситуацию, это же не сложно. Т.е. сложно предотвратить слив, но в данной ситуации достаточно было просто заменить вариант, или хотя бы перепутать задания. Но это при желании.... А желания не было, поэтому ни одно задание последующих ЕГЭ не было изменено. А зачем? Ведь цель была подставить министра образования, а то, что в результате на бюджет поступят не те, кто реально учился, а те, кто воспользовался слитыми вариантами, никого не волнует. Вот такая ситуация в упомянутых вами странах не возможна в принципе.

    Это среднее образование. Теперь давайте про высшее. У меня есть знакомый, который решил на старости лет побороться с коррупцией в ВУЗах. Ну вот не нравилось ему, что те студенты, которым он ставил "неуд", потом благополучно у другого препода получали даже не "уд", а "отл". Причем целыми потоками, аж по несколько сот человек. Т.е. случаи не единичны, а массовы. Он знал не только, кто это делал, но и за какую сумму. И вот дядька начал писать письма. В прокуратуру, комитет по борьбе с экономическими преступлениями, Путену, Медведу, только что господу Богу не писал. Причем писал аргументировано, прикладывал соответствующие ведомости. Результат нулевой. Никто даже не попытался проверить его слова. Т.е. все разговоры о борьбе с коррупцией мимо кассы. Когда прямо тыкают носом в эту коррупцию, типа вот она, тута, так никто даже не заморочился что-то проверять...

    Вот эти два примера показывают, что в государству не просто пофиг, что бы и ладно, а его устраивает существующая система. Оно и понятно, необразованные люди более управляемы....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2013
  17. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Ваша контора не единственная. Хорошо, если у вас дела обстоят именно так. Но так не везде. Вот допустим, ребенок сдал ЕГЭ , поступил в ВУЗ и получил диплом так, как я описала в предыдущем сообщении. Т.е. знания на выходе ноль. Думаете, его никуда не возьмут? Как бы не так. Лично присутствовала на судебном заседании, где юристом ответчика был вот такой кадр. Он нес такую чушь, что хихикала даже судья. А уж присутствующие и не пытались сдерживаться от смеха. Вы думаете, ему кто-нибудь сказал "гудбай через месяц-другой"? Как бы не так, мальчик же работает до сих пор, получая нехилую зарплату. Ну ладно юрист, в конце концов можно подать апелляцию... А вот то, что таким же образом получают технический диплом, привело к тому, что последнее время на головы трудящихся зачастили падать самолеты, спутники и башенные краны (это причина не единственная, а одна из). А если врач?

    И государству это все должно быть пофиг, оно не должно вмешиваться? А чем, собственно, оно тогда вообще должно заниматься?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 ноя 2013
  18. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вам медведев сказал - чемодан, вокзал, весь земной шарик - не бойтесь менять регионы - ищите работу по всей, блин, стране. Вот это сегодняшнее, государственное " регулирование".

    У меня знакомая, год назад закончила - стоматолог. Никто не брал на работу, потому что у нее нет своей клиентуры!!!!!. Откуда у молодого спеца клиентура??? Сейчас разрывается между частной клиникой и простой поликлиникой, 1000р - в частной, и 500р. в простой - с пациента, и не всегда есть работа. А у нее ребенку 3г., и бабуля 83г. Очень помогает бабушкина пенсия.

    Соседка по даче, стоматолог с огромным стажем, работала в поликлинике всю свою жизнь, внучка тоже молодой специалист - стоматолог. Что бы девочку пристроить на работу, ей пришлось отдать внучке свое место в этой самой поликлинике. Теперь живет на даче и не работает, пенсов не берут в частные клиники..

    Экономисты, юристы, психологи, бухгалтера, менеджеры - как кур нерезанных, навыпускали... А водопроводчика, дельного, днем с огнем не найдешь. :)
     
  19. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    По мнению капиталистов-государства вообще не должно быть,а если оно и есть то должно играть самые мизерные,формальные функции.

    для того,чтобы докладывать народу по телеку,что всё путём и зае....сь.
     
  20. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    КАЧЕСТВО образования в первую очередь зависит от КАЧЕСТВА ВУЗа. От подготовленных, и грамотных преподавателей, от грамотно поданных знаний, и всего учебного процесса.

    А не от востребованности на рынке труда. Рынок труда - это вторично.

    Не забудь основную функцию государства - собирать в кормушку налоги, и штрафы. Именно для этого мы и нужны государству, мы должны.. а оно нам ничего не должно. Такая вот т.Нюрина философия. :)
     

Предыдущие темы