Умные записки и... прочие глупости. (то, что не хочу писать во Флудильне) | страница 8

Тема в разделе "Трёп", создана пользователем Умная, 18 ноя 2013.

  1. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    Умная, не разъяснишь кратенько, в чем смысл притчи? Честно не догоняю, видать пятница, 13-ое, так на меня действует [​IMG] Заранее благодарю :thank_you2:
     
  2. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Притча не жизненная, а пытающаяся уверить, что если человек будет благословлять своего более высокопоставленного врага, то займёт его место.
     
  3. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    бгггг, нет притча о владельце бакалейной лавки. примитизировать, так по полной.
     
  4. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    типа подлизни и воздатсо :064:
     
  5. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    не все притчи мужские и женские, но отдельно-взятые имеют очень явно-выраженнную половую принадлежность. у меня есть замечательная книжечка Мактуб Паоло Коэльо, она сейчас в Риге, вот там притчи очень многие с характером. По ней могла бы привести примеры. А ты если не читала - очень рекомендую. Есть несколько, которые реально изменили мою жизнь.
     
  6. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Притчи хороши именно тем, что каждый в них видит что-то своё и по-своему интерпретирует то, что видит.

    Если я расскажу своё видение, то это будет обо мне и только обо мне, а не о тебе, Гость!

    Так что, моя версия нужна?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
  7. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    че за жисть такая ,прочла притчу и изменилась... потом анекдот прочла и с работы уволилась...
     
  8. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Вот и первый пример. Дима № 1 - карьерист. :)
     
  9. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    вот и мне какая-та религиозная подоплёка в ентой притче увиделась, не имеющая ничего общего с реальной жизнью, на мой взгляд.

    валяй :)
     
  10. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Дима №2 - не карьерист. :)
     
  11. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    а, кстати, расскажи))

    я очень люблю с байкером фильмы обсуждать, на столько разные морали каждый раз видим, бывает после тупой мелодраммы могу по несколько дней в задумчивости ходить, как раз из-за наших обсуждений.
     
  12. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    она на реакцию ловит карасей...вот не лень то.
     
  13. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Итак, что вижу я:

    Когда в жизни человека появляется какой-то раздражающий фактор или стресс, от него хочется убежать, закрыться или избавиться (три основных реакции на травмирующие события).

    Но что делать, если убежать - означает проиграть или погибнуть, закрыться (не пустить на свою территорию) - не выходит, а избавиться (напасть и уничтожить) нет сил и возможностей?

    Тогда есть четвертая реакция - рассмотреть и изучить! Изученное перестает быть враждебным, а рассмотренное - дает новые возможности.

    Благословляя супермаркет, человек начал его рассматривать и изучать. Увидел его (маркета) плюсы\минусы, увидел плюсы\минусы своей лавки. Мысленно и с благодарностью попрощался со своей лавкой, мысленно и с благодарностью принял "этого монстра". Я могу предположить, что пока он проделывал все эти манипуляции, его заметил владелец маркета, они познакомились, и тот предложил ему работу, ибо бакалейщика знают живущие рядом люди, а он знает их. Знает их чаяния и желания. А значит, сможет их удовлетворить, т.к. люди вовлекаются в людей.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    потом налоги повысили и мужик сошел с ума..надорвавшись в философии уже на супермаркете :yes:
     
  15. Гость

    Гость ...

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    6.198
    Симпатии:
    374
    сильно воображение, сильнО! :sm15:
     
  16. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Отнюдь. Пример навскидку: сколько бы ни изучали в России идеологию русского отдела ЦРУ США или дагестанского вахаббизма-сепаратизма, она же всё равно останется враждебной России.. :unsure:
     
  17. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    потом мужик потерял память и супер-маркет захватил его наемный работник, еще в пору лавки..это был сводный брат по линии матери,давно ждавший шанса завладеть не лавчонкой,а супер-маркетом..
     
  18. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    мораль-дождись пока ближний воздастся
     
  19. Умная

    Умная песукарху курлата

    Регистрация:
    04.07.2010
    Сообщения:
    17.151
    Симпатии:
    6.573
    Пришло время побаловать вас новой притчей.

    Недавно я открыла для себя афганскую мудрость. Что вам сказать? Просто взрыв мозга! Совершенно другой менталитет, другой способ мыслить:

    Художник-лекарь

    Афганская притча

    Один художник начал заниматься врачеванием. Встретил его как-то земляк и удивлённо спросил:

    — Почему ты стал врачом?

    Тот ему ответил:

    — Если я в живописи сделаю ошибку, то её никак не скроешь. А в медицине все мои ошибки прикрывает земля.
     
    1 человеку нравится это.
  20. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    Вот, моя любимая притча из Коэльо:

    Представим себе гусеницу.

    Предствим, как, проводя большую часть своей жизни на земле, она смотрит на птиц, негодует на свою судьбу и возмущается тем, какою уродилась на свет."Я-самое презренное существо,-думает она.-Я уродлива, я вызываю омерзение и обречена всю жизнь ползать по земле".

    Но вот приходит день, когда Природа требует, чтобы гусеница смастерила себе кокон.

    Ей страшно-ибо никогда прежде не приходилось делать такого. Ей кажется-она ложится в могильный склеп и заранее прощается с жизнью. И гусеница, хоть и возмущалась той жизнью, что вела прежде, снова сетует на несправедливаость Творца:"Едва лишь я успела в конце концов привыкнуть, как Ты забираешь и ту малую малость, что у меня есть!"И в отчаянии затворяется в своем коконе, ожидая гибели. Но через несколько дней превращается в прелестную бабочку. Теперь, вызывая всеобщее восхищение, она порхает в воздухе. И только дивится тому, как мудро все устроил Создатель и как глубок сокровенный смысл жизни.
     

Предыдущие темы