Что было и что стало сравнение "Совка" и нынешних реалий | страница 120

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 21 ноя 2013.

  1. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Мне ближе идеи, направленные на улучшение жизни людей.( и не тех людей, которых мы все знаем)
     
    1 человеку нравится это.
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Если чо - я не готов. Потому что все идеи - это не больше чем обоснование под то, что кто-то будет жрать (и уже жрёт) моё масло. И пока всякие идейные со своими сраными идеями не лезли, хотя бы 10 лет - у меня для моих детей и стариков масла было в избытке.
     
  3. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
  4. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :girl_dance: [​IMG][​IMG][​IMG]

    ФБ

    Сергей Чупринин

    1 ч. · отредактировано ·

    То, что в советские годы за хорошими книгами надо было побегать, хотя они и выходили, случалось, оглушительными тиражами, меня не изумляло: ведь на то они и хорошие. То, что с таким же трудом удавалось достать (для обмена, не пугайтесь, для обмена!) "Вечный зов" или "Петровку, 38", переиздававшиеся ежегодно, не изумляло тоже; в конце концов, люди могут располагать и дурным вкусом, не правда ли?

    А вот куда деваются и почему в магазинах тоже не лежат тысячекратно растиражированные книги Сартакова, Шуртакова, Маркова, Кожевникова или, скажем, Алима Кешокова для меня, признаюсь, долго оставалось загадкой; кто, ну кто в трезвом уме и здравой памяти будет за свои деньги читать "Грядущему веку" или, предположим, "Победу"?

    Загадка разрешилась сама собой, когда мне в руки попал Сводный план Госкомиздата РСФСР (понятно, что Alisa Ganieva ни о каком Госкомиздате не слыхивала, но понятно ли ей, что такое РСФСР?). Такие объемистые книги выпускались для служебного, если я не вру, пользования и содержали в себе перечень книг, какие на следующий год предполагались к изданию как в Москве, так и во всех республиканских и областных центрах России.

    И вот я листаю и вижу, что подле некоторых названий стоит какая-то таинственная звездочка, и означает она всего-навсего, что данная книга "рекомендована для массовых библиотек".

    А сколько массовых библиотек было тогда, до капитализма, в нашем государстве вы только вообразите: Красный уголок в каждом рабочем общежитии, Ленинская комната в каждой подводной лодке... Их тьмы, и тьмы, и тьмы были, способные проглотить и упокоить на своих полках любой тираж

    любой книги - была бы она рекомендована.

    ----------------

    Че за пейсатели такие

    Сартаков, Шуртаков, Марков, Кожевников или, скажем, Алим Кешоков???
     
  5. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    А Гайдар, кстати, очень хороший интересный писатель. Ну по факту. Не в зависимости от идеологии. "Чук и Гек" - это замечательная рождественская сказка, а "Судьба барабанщика" увлекательная детективная история. Очень хорошим языком написанная.

    [​IMG] По сюжету практически приключения Гекельберри Фина.

    Это я сейчас не про СССР, который давно впрошлом, а за несправедливый выпад в сторону Тимура и команды
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2014
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    от того же оттуда же.

    Сергей Чупринин

    3 ч. ·

    70-е. Семинар молодых критиков в Переделкине. Уже отужинали.

    И мы - все, как один, провинциалы - сидим в закутке под лестницей, вокруг стола, на котором Арсений Александрович Тарковский обычно играл в нарды. А мимо, спускаясь со второго этажа, где и бар был тогда, и билльярдная, проходят писатели.

    Да не те, что в Доме творчества взяли на срок или полсрока комнатку с умывальником, но без унитаза. А именитые, статусные, постоянные насельники переделкинских дач.

    И один из них, в распахнутой богатой шубе, подле нас присаживается. Мы смущаемся, а он и говорит:

    "Ей-богу, я даже не знаю, зачем молодые сейчас идут в писатели.

    Вот я, помню, опубликовал первый роман и тут же получил за него Сталинскую премию.

    Ну и что что третьей степени - все равно у меня через месяц была квартира на улице Горького, автомобиль "ЗИМ" и жена - балерина Большого театра".

    про жену особливо трогательна!!
     
  7. Snake

    Snake Заблокированные

    Регистрация:
    05.09.2009
    Сообщения:
    10.539
    Симпатии:
    1.693
    Дремучая ты...Кожевников написал "Щит и меч".
     
  8. Льга

    Льга Пользователи

    Регистрация:
    09.07.2012
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    67
    Вадим Кожевников, думаю, что знаком почти всем, кто в сознательном возрасте жил в СССР. Фильм "Щит и меч" поставлен по его одноименному роману.(60-е годы) Неужели не смотрела?

    Георгий Марков, тоже не последний писатель из советских. "Сибириада", "Строговы" - тоже фильмы по его одноименным романам сняты.

    Алим Кешоков - имя было на слуху, но что он писал не знаю, не читала...

    Про Сартакова и Шуртакова вообще ничего даже не слышала. Скорее всего кто-нибудь из национальных республик.
     
  9. самец человека

    самец человека Заблокированные

    Регистрация:
    04.08.2011
    Сообщения:
    11.737
    Симпатии:
    928

    мне "автомобильЗИМ"...болше понравился [​IMG] :lol:
     
  10. патр

    патр Заблокированные

    Регистрация:
    15.09.2009
    Сообщения:
    20.228
    Симпатии:
    548
    Кореных или засланцев?
     
  11. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    )) там еще много есть - смотрите
     
  13. пчела Майя

    пчела Майя Пользователи

    Регистрация:
    22.07.2013
    Сообщения:
    2.684
    Симпатии:
    1.825
    Адрес:
    Новороссийск(временно Санкт-Петербург)
    Да я ещё на память не жалуюсь.

    Что там нового?
     
  14. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    ?Да фотографии частью весьма удачные. 

    Как эта - с тортиками.
     
  15. Беллa Гольдман

    Беллa Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.940
    Фотографии обалденные. Большое тебе, Нюра, человеческое спасибо!
     
  16. Sunsei

    Sunsei Пользователи

    Регистрация:
    25.04.2012
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    13
    Адрес:
    Спб
    В том то и дело, уважаемые участники, что нет никакого "мы", есть я и они. Это наша природа, а точнее природа животного эгоцентризма, которая к сожалению при обладает в нашем обществе. Это касается как нашей страны так и всех остальных.. и не важно кто у власти пока мы такие. Вот вам идеальная модель общества, последите например за дельфинами. Как ведёт себя вожак в стае, какие отношения между особями, или как они решают конфликты... Вы поймёте что человек в том виде какой он сейчас... хоть он и считает себя вершиной по разуму... намного уступает этим разумным животным.. 

    У нас такая власть какую мы заслужили.
     
  17. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    ?Образец совкового мышления [​IMG]
     
  18. коллив

    коллив Пользователи

    Регистрация:
    13.12.2015
    Сообщения:
    7.231
    Симпатии:
    785
    ?Поддерживаю.
     
  19. Беллa Гольдман

    Беллa Гольдман Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2015
    Сообщения:
    3.940
    Симпатии:
    1.940
    Думаю возврат обратно - вожделенная мечта нынешнего россйского царя. Но, увы. нельзя дважды войти в одну и ту же воду. Особенно при таком беспределе. Надо признать, что защита слабых слоев населения при совке была луше, нежели сейчас. Во всяком случае людей не выселяли из жилья и с голоду они не умирали. Так что...все познается в сравнении.
     
  20. Русалка 2015

    Русалка 2015 Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2015
    Сообщения:
    1.333
    Симпатии:
    477

Предыдущие темы