Что было и что стало сравнение "Совка" и нынешних реалий | страница 47

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 21 ноя 2013.

  1. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Государство есть организация оседлого населения, занимающего определенную территорию и подчиняющегося одной и той же власти. Платон, Аристотель и Цицерон объясняли происхождение и существо Г. общительной природой человека.

    dic.academic.ru › Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. - 1890-1907

    Устроит?
     
  2. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Как себя чувствуешь?

    У тебя всё в порядке?
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    :lol2:
     
  4. Драник

    Драник Настоящий из буйных...

    Регистрация:
    16.02.2013
    Сообщения:
    14.078
    Симпатии:
    1.140
    ага...если организация= стране. [​IMG]

    а чё Нюре может угрожать? эт тебе надо витаминов побольше...вдруг раз...и нет подъёма? :sm15:
     
  5. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Придётся ехать тебя трахать.

    На тебя у меня всегда подъём...

    Ты бы хоть рассказал: сиськи-то у тебя нормальные?
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG]

    Чего спрашивать-то?

    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

    А чем тебе Брокгауз плох?
     
  7. Септима

    Септима Пользователи

    Регистрация:
    18.05.2012
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    30
    В ваших устах то, что я не дура, звучит как то угрожающе.. За одно это можно было загреметь в Сибирь.. И за грамотный мозг мерси... Только с какого боку СССР тут пристроился [​IMG] моим детям, рожденным в постсоветском время не свезло?, в каком месте генетика дала сбой?

    Да, какое жилье советского периода вы называете качественным?

    Надо отдать должное, при Сталине строились добротные здания, но.... Их выдающихся настолько мало, что все их знают на пересчет... Любил размах, но почему то его стиль называют "сталинский вампир":

    """""Как мы знаем, Сталин, несмотря на то, что он был коммунистом, в строительстве придерживался классового подхода. Для рабочих строились бараки, а для элиты — партаппаратчиков, директората, ценных инженеров и офицеров, лучших работников идеологического фронта - дворцы. Офисный планктон жил в коммуналках."""""" Про брежневки и хрущевки промолчим...

    Многим настолько протерли мозги, что нормальную кухню в 10 квадратов до сих пор считают роскошью... А самое главное- разучили народ думать, самим заботиться о себе..пофиг приносит предприятие прибыль нет, но 5-го и 20- го будет зарплата и неважно чай ты пьешь, никому не нужную диссертацию пишешь, сидишь на больничном... Ведь многие, когда закрывались предприятия тупо ходили на работу... Даже анекдоты на эту тему ходили, мол надо с работников денег за вход брать...

    Я не утверждаю, что сейчас все распрекрасно, но идилизировать то время, значит потерять нечто большее, чем было у всех... Никогда не было равенства, однако есть разница в том, когда воздается по заслугам, когда по принадлежности...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Русалка, вот со многими вашими сообщениями согласна, но тут вы написали, пардон, хрень. Во-первых, вы что, действительно считаете, что Беломорканал строили действительно "враги"? Ну вам повезло, что из ваших родственников никто не строил. А вот из моих строили. И, уверяю вас, никакими они врагами не были, вообще политикой не интересовались. Ну работает себе дядька на судостроительном заводе и работает, а потом хрясь -и строит Беломорканал. [​IMG] И таких было много.

    Ну а во-вторых, с какого бодуна Тетя Нюра "враг"? [​IMG] Мне тоже не нравится многое из того, что она пишет, и как она думает, но можно далеко зайти, если записывать во "враги" всех, чье мнение отличается от нашего. Важно, что человек делает, а не что думает. Тетя Нюра, как я понимаю, занимается авионикой. Т.е. не ворует, не перепродает не пойми что, а занимается конкретной работой, требующей определенной квалификации. И никому не мешает "созидать".[​IMG]

    Написала такой длинный пост, потому как не вы одна так думаете. В то же время если бы коммунисты не поминали Сталина на каждом углу, ни хорошо, ни плохо, вообще никак, то ИМХО набрали бы на прошлых выборах больше голосов. Сама проголосовала бы за Зюганова в этом случае...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2013
  9. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    неужто ельцына не купили?)))

    а до него -горбатого.

    кого не покупают,тех -убирают.

    восточные войны и войны в разных частях света-это доказывают.

    кто рыпается как в ливии,сирии и прочих -тех бомбят.

    Если б он не обнимался с дорогим блином клинтоном -а вел антиамериканскую политику-убрали бы.
     
  10. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    А чем тебе Фрейд плох? :clapping:
     
  11. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    А мне анархисты нравятся.

    нету власти надо мной кроме меня самого.
     
  12. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    [​IMG] Да и Фрейд хорош))).

    Михельсон.

    А ты вот мне объясни.

    А почему в 80-ые низззя было сделать загранпаспорт и тупо, за свои кровные, поехать...

    ну пускай в Чехословакию?

    Ну никак не пойму.

    Если человек не обвешан секретностями - то почему низззя?

    Ну или даже в Финляндию?
     
  13. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Не знаю, что вы понимаете под "особыми" школами. Вы то учились в 239, школа одна из самых сильных в СПБ как тогда, так и сейчас. А в 239 поступали по результатам экзаменов, т.е. зависело от самого человека, а не от того, что ему "достанется из общего котла". Так что процитированные стенания мне не понятны.

    Только вот в ваше время в 239 и аналогичные ей, сообразительный ребенок мог поступить в 9-ый класс, практически вне зависимости от того, в какой школе он учился ранее. Т.е. это больше зависело от самого ребенка, чем от его родителей. А сейчас нет. Сейчас поступить туда в 8-ой или 9-ый или 10-ый классы, если до этого учился в обычной школе, практически невозможно, даже при наличии соображалки. Потому что уровень образования в обычных школах (не гимназиях и лицеях) резко упал по сравнению со столь нелюбимым вами Совком. Дети после этих школ просто не знают того, что требуется на вступительных испытаниях.
     
  14. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Какое время было,такие и люди.А время плохое.

    2 мировых,гражданская....

    И Сталина не коммунисты вспоминают,а демократы поливают грязью.

    Что же до сегодняшних коммунистов,так это такие же коммунисты как сегодняшние казаки.
     
  15. lapotj

    lapotj Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2011
    Сообщения:
    3.302
    Симпатии:
    488
    Брокгауз он не марксистски-ленинский Вот если-бы на Фридриха Энгельса была бы ссылка.тогда бы еще кое-как.
     
  16. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Поминают его коммунисты, поминают. И плакаты с его изображением на митинги таскают, и на теледебатах его нахваливали. Если бы они вообще на время забыли о нем, не говорили бы о нем ни плохо, ни хорошо , то набрали бы на выборах больше голосов .Сама бы тогда проголосовала за Зюганова... На самом деле, прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то однозначные выводы. Но то, что погибло много невинных людей настолько очевидно, что даже обсуждать это не интересно.

    Было бы странно, если бы они остались точно такими же, как раньше. Время меняется, должна меняться и идеология.
     
  17. nowikow17

    nowikow17 Заблокированные

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    6.302
    Симпатии:
    218
    Я жил в СССР ,и что-то не помню чтобы Сталина вообще вспоминали.

    Не считая фильмов о войне.

    и весь навоз поплыл именно с перестройкой.

    В этом и проблема.Яблоко,оно и в прошлом было яблоком,и в будущем им и останется.

    А если у коммунистов меняется идеология,то это уже не коммунисты.
     
  18. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Это не так, яблочники тоже меняются. Изначально их идеология определялась словами Явлинского, типа дай человеку удочку, и пусть ловит. Но со временем в их программе появились социальные моменты.

    И коммунисты меняются. Странно было бы, если бы их цели и сейчас были в точности те же , что описаны в трудах основоположников.

    И это нормально, ведь меняется время, появляется что-то, что основатели идеологий предугадать никак не могли, поэтому меняется и идеология.
     
  19. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    мерси.. Алнима.

    Я так думаю - надо отнестись с пониманием - русалка намедни ДР ИВС отмечала.

    Естественно, и Беломорканал вспомнился, и враги народа...

    чего уж..
     
  20. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.086
    Симпатии:
    7.425
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Лукавишь ты, новиков семнадцатый, ох лукавишь. В семидесятых на лобовом стекле каждого второго грузовика его фотография была. И вспоминали его часто. Разговоры про "двенадцать сталинских ударов" с одной стороны и про двадцатый съезд и Лаврентия Палыча я слышал году в 1976-м. Серьёзные разговоры. А вот с перестройкой, как раз, поубавилось...
     

Предыдущие темы