Что было и что стало сравнение "Совка" и нынешних реалий | страница 5

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем Алнима, 21 ноя 2013.

  1. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Знаю таких мамочек, были бы счастливы сейчас отдать, вот только мест нет. Чтобы попасть в сад, стояли ночами, и все равно записались фиг знает каким нумером, т.е. очередь подойдет нескоро. Ну это в нашем районе, про другие не знаю, надеюсь что так не везде.

    . А еще можно посчитать количество садиков, которые были построены при Совке, а теперь эти помещения переданы под другие организации. А еще часто на территориях, где по Генстройплану лохматого года предполагался детсад, вбухивают вместо этого новый дом, не задумываясь о том, в какой сад будут ходить дети жильцов этого дома.

    Справедливости ради, практически бесплатные лагеря есть и сейчас. Если вы работаете в бюджетной сфере, то путевка на ребенка в лагерь на 21 день стоит 8-9 тыс. Остальное доплачивает правительство СПб. Ну если бы деть жил в это время дома, дык тоже его чем-то кормить надо, т.е. эта сумма -8-9 тыс. вполне оправдана.

    Образование тоже можно получить бесплатно. Даже зуб можно бесплатно вылечить, -вам поставят такую же цементную пломбу, что и 30 лет назад...

    Так что это все не аргументы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  2. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    :)

    так при СССР мамочки в отпуске находились до полутора лет.

    Причем пособие получали только до года.

    А сейчас мамочки могут в отпуске до 3-хлет сидеть.

    Что плюс.

    К тому плюсу - что детские пособия вполне себе не копеечные! Т.е. мамочке сидение с дитем вполне себе оплачивается.

    Итого = два плюса!

    Ну дык.. в спальных районах в одном корпусе были и ясли и садик.

    [​IMG] а сейчас потребность в ясельках снижена практически до минимума.

    [​IMG][​IMG] у меня вон - двоюродного внучика водили в ясельки. Мама на работу вышла.

    Дак естественно -выбирались ясельки с максимальным комфортом - т.е. коммерчемкие. Ну да что то типа 25-30 тыс.. но мамина ЗП больше))).
     
  3. Ленхен

    Ленхен Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2013
    Сообщения:
    937
    Симпатии:
    118
    А оплачивается нормально только до 1, 5 лет, после- что- то около 200 рублей
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  4. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    2,3 пачки моих сигарет =200рублей)))

    бывает я за день их, того-с))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  5. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Блин, ты прочла, что рядом с нами затевается?
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    угу.

    А у на уже с садиками не лучшим образом.

    Поскольку социальный район на Заливе - -ну сам понимаешь...

    Окей вроде начали на Германа строить )))

    У заправки Несте

    что - плюс.

    Хотя -и так дофига магазинов-то))
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    А я разве говорил что-то о вас лично? Я исключительно о требующих всего и бесплатно
     
  8. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Рада за ваших знакомых, которые могут себе позволит отдать ребенка в сад с такой оплатой. Только вот вы как-то искренне веруете, что ваша выборка репрезентативна. Уверяю вас, полно народу, которые не могут себе это позволить. А бесплатных садов -сейчас -на всех не хватает. Поскольку часть помещений существующих садов отдано под другие организации. А коммерческих садиков много, кто б спорил. Но разговор то был про бесплатные сады.
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Вспомни недавнее прошлое. 99,9 за КПСС, прошел год и нет ни КПСС, ни СССР. Вспомни Ленина насчет низов и верхов.(кто не хочет, кто не может)
     
  10. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    мы очем?

    И раньше не хватало.

    Племянника(папашу внучека) за милую душу по блату устраивали.

    Сантехникой отдаривались.

    Но.

    У нынешних есть ВЫБОР:

    - сидеть дома

    - нанять няню

    - отдать в коммерческий

    - отдать в государственный.

    Что - тоже ПЛЮС - что выбор есть))
     
  11. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Насколько я помню из "детства", ВСЕМ дали возможность хоть как-то, но приобщиться "к богатствам Родины". Не буду спорить правильно это или нет (и не трольте). Но факт остаётся фактом: кто не читал или кратко ознакомился "Капитал" продолжал жить по принципу - мне обязаны. Меньшиство поняло, что процесс капитализации (накопления капитала) начался. И на свой страх и риск в него вписалсиь тем или иным способом (часто криминально) и получили своё "фундаментальное, базовое право владеть частью богатств Родины?" Рискрвали, не спали, обманывали, подвергались наездам. Но... выиграли. И мы должны признать, что сами проср....и этот фактор. И не надо ля-ля перед зеркалом
     
  12. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Я же сказал. Было и так мало.... Если Вы помните то время, люди к сожалению, скупали даже то, что не надо... И так целый год. Выбрасывали редкую каталку колбасы, спички ящиками (не упаковками), соль по 20 кг. Да боялись, да запасались. Но, подчёркиваю, и так всего было мало (в том числе из-за стабильности цен) а тут такие ожидания...
     
  13. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    В те времена было распространено и имело негативный смысл слово "аферист". Теперь оно как-то сошло на нет, хотя аферизм как таковой стал по существу смыслом существования миллионов граждан и политикой государства.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  14. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Это ложь. Народу отнюдь не дали право на проценты от продажи государственной нефти, газа, от банковской выручки, и итд. А ваучеры- это лохотрон. Кто возьмёт билетов пачку, тот получит.. водокачку.. Как и советские лотерейные билеты. Ну вот примерно как проходила прихватизация в России: некий советский директор завода объявлял предприятие открытым акционерным обществом, ну и присваивал себе львиную долю акций, по сути присваивал себе государственный завод..
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2013
  15. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    [​IMG]
     
  16. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    А те, кто при этом в надежде стать со-директорами тоже чего-то там скупали, из-за незнания оказывались в пролете.
     
  17. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Я имел ввиду ту экономику и тот валовый продукт. Отсутствие товара и низкие (в магазине) цены. При этом потребкооперация прекрасно существовала и в те времена. А цены то были НАМНОГО выше. Значит платежеспособность была? А обеспечить потребность на могли (в силу тех или иных причин не спорю). Так что с денежной массой совпадает. Если на неё нечего купить - откуда инфляция?

    Да, к сожалению он прав. Просто нам это не нравится с сегодняшнего видения вчерашних процессов
     
  18. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Чтобы что-то скупать - для этого деньги нужны: а в начале 1990-х была гиперинфляция и жесточайший экономический кризис, у народа не было денег что-то скупать.. Все деньги съедала инфляция..

    Как и не удивляйся, если чиновники в обмен на взятки могли продавать государственную собственность капиталистам по сильно заниженным ценам: какую-нибудь нефтяную вышку ценой в миллиард долларов могли продать за миллион долларов плюс взятки.. [​IMG]

    "По- чубайсовски", или "по-чиновничьи"- это вот как: на ремонт электростанций и на бюджетников денег нет и не будет, а вот себе на многомиллионные зарплаты- на это деньги всегда есть.. [​IMG]
     
  19. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    И всё-таки не совсем так. Это стало уже потом - года через3-4... Ваучеры сегодня можно называть как угодно. Я 9вижу и вы) не смогли оценить их способность, а Юкос смог, лукойл тоже, Ваш диретор смог. Зачем же теперь мы их хаем?. Ведь Ваш директор не присваивал, а скупал (о цене и методах не спорю) ваши "лотерейные билеты". А мы, уверенные что всё в ж.., с радостью их ему несли и радовались, что за какую-то бумажку деньги дали. А почему сами не скупали? Не додумали. Так что же теперь?

    "Уважаемый предприниматель"?

    1. Накопление капитала по К.Марксу

    2. но вы же не бастуете? Значит Вас лично это косвенно устраивает. А нас они не читают (и правильно делают)
     
  20. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Вы писали

    Я вам и написала, что и сейчас садов мало, что существующие сады отдают свои территории под другие организации, а новые сады в основном коммерческие. Что и сейчас люди дежурят ночью, чтобы записаться в не коммерческий сад, и все равно оказываются в очереди фиг знает под каким номером. Что могу показать вам и не одну мамочку, мечтающую отдать дите в сад пусть даже в группу 30 человек, но не за тридевять земель , а в пределах пары остановок на автобусе.

    Да, и раньше в сад не всегда можно было попасть. Но времени то прошло... И ситуацию эту никто исправлять не собирается, даже наоборот, вбухивают многоэтажные дома на территории, на которых в лохматом году по Генстройплану предполагался сад, а существующие сады отдают всяким организациям. Т.е. в целом ситуация с садами может быть и не ухудшилась, но отсутствие улучшение в этой сфере и , главное, нежелание ситуацию улучшать -уже огроменный МИНУС.

    Этот выбор имеется у вашей выборки. А куча народу не может позволить себе п.2. (няня)и п.3 (коммерческий сад), а в государственный сад (п.4) во многих районах не попасть (см. выше).
     

Предыдущие темы