Серьзёные различия в мифах и христианстве. небольшие сравнения.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 2 ноя 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Как Медуза стала чудовищем.

    Горгон было три и были они сестры - Медуза, Эвриала и Стефано (последнюю называют по разному), и были они красавицами, а две последние были к тому же бессмертны.

    Однажды Посейдон соблазнил Медузу (или она его) в храме Афины. Богиня разгневалась почему-то на Медузу, а не на своего дядюшку, и превратила ее в крылатое чудовище со змеями вместо волос и жуткими глазами. При взгляде на ее лицо всякий каменел от ужаса и омерзения. В буквальном смысле. За компанию, чтобы Медузе было не скучно жить, Афина превратила в монстров и ее совсем уж ни в чем не повинных сестер . Или, может быть, они сами напросились в монстры, сочувствуя сестре и потеряв смысл жизни в этом несправедливом мире.

    От Посейдона Медуза родила крылатого коня Пегаса и Хрисоара. Однако ж - непонятное место - появились они на свет, только когда Персей убил Медузу и отрезал ей голову: потомство вышло из мертвого тела (видимо, в месте расчленения; возможно, Пегас - из головы), причем Хрисоар (Хрисаор)- как воин и уже с вооружением. Но оставим это странное, видимо, архаичное место мифа.

    Хрисаор — сын Посейдона и Медузы, родился из крови Медузы, убитой Персеем. Брат Пегаса. От океаниды Каллирои — отец Гериона и, по одному из вариантов мифа, Ехидны.

    Я люблю сравнить религии, секты и мифы с нашим исповеданием - правсолавным.

    К примеру, что мы видим из выше приведённой информации?

    Языческие боги развратны, убийцы, мстительны -аморальны, наш Бог абсолютно Свят и ничего не имеет общего с этими богами.

    Следующее мы видим, что боги рождают богов. Наш Бог Вечносущий. Он есть Тот, Кто всегда есть. Не было времени когда не было бы Бога. Помните, Бог открывает Себя в горящем кусте, говоря о Себе как Сущий. Бога никто не рождал, Он всегда есть.

    Ещё один момент здесь можно увидеть потомство выходит из мёртвого бога, очень часто можно прочесть в языческих мифах, как сотворён мир. Мир сотворён их какого ни будь умершего бога или рассыпавшегося на кусочки и эти кусочки являются частью мироздания. Отсюда и пантеизм и тотемы и фетиши выходят. Что касается наго Творца оно не рассыпался на кусочки не стал частью мироздания. а сотворил нечто новое подобно тому как художник нарисовав картину не становиться частью картины, так и наш Творец не стал частью этого мира, а из ничего Своим Словом сотворил мир.

    Также мы видим многобожие и эти боги между собой постоянно в каком то напряжение в сорах в соперничествах. В нашем исповедании Бог есть любовь и Троица свидетельство бесконечного, запредельного единства и любви, совета между Собой.

    Примерно так размышляю сравнивая различные религии, секты, мифы с нашим исповеданием. Можно было ещё что -то добавить, но это я показал примеры :)
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  2. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    мыслитель,

    перед тем как сравнивать, нужно знать хотя бы основы сравнительного анализа, а то получается как у Вас - срвнение математики со стеориновой свечкой.
     
  3. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    ха-ха -ха, как остро - а ещё, что надо :)
     
  4. scoute

    scoute Пользователи

    Регистрация:
    18.10.2007
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Мифология, конечно, может быть разобрана и предана анализу.

    Но, хотелось бы во всём этом видеть долю здравого смысла ...

    то, что написано в книге, не факт, а мнение .. и от него нельзя отталкиваться, не имея чего-то большего под ногами.

    Я читал как минимум 4 интерпритации мифов с разных точек зрения с разной историей и хронологией,

    неизвестно, сколько их вообще существует.

    Представить только одну из них - просто сбить с толку и себя и читателей.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
  5. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Аналогии конечно существуют, особенно с греческими и египетскими историями, но не нужно притягивать за уши всех и вся в одно место.

    Вот мой любимый Агиос Георгиос ( я люблу писать его иконы) . Я много знаю о его жизни и далее (кстати католики лишили его статуса - святого!?).

    Так вот его иконографические истории как ни крути вовсю перикликаются с греческой о Персеи и Андромеде.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2007
  6. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Мыслитель, вы вынудили меня выйти из несколькомесячного молчания )))

    Давайте по порядку.

    1. Вы сравниваете греческие мифы и религию, возникшию на Ближнем Востоке, и на основании этого делаете вывод во жестокости и т.д. Богов ВСЕХ народов? Чё то неправильно тут.

    2. Вы искажаете факты. Ваш христианский Бог в ветхозаветном варианте очень даже суров, жесток даже... Вспомните казни египетские например))) садист он однако...

    3. Кстати, вопрос - если вы осуждаете семейственность в божественном варианте, то почему у вас есть Бог-Отец и Бог-Сын? это уже семья, хоть и неполная))) или вы христианин арианского толка и не признаете Иисуса Богом?

    А вапще я опять согласен с Даат и ушел читать чё вы еще без меня веселого написали
     
  7. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Я тоже тут редко, по выходным дома бываю. Но как я понял всех кто имеет свое мнение, несогласен с написанным и согласен с Даат мыслитель и Параскева причисляют к клану мусульман-жидомассонов. Даже боюсь уже не согласиться с ними. Навеки иудеем сделают. Или мусульманином. Фанатики.
     
  8. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Совершенно все наоборот.

    Вам не хватает информированности - это как если Вы хороший пользователь, но что бы составлять программы нужны дополнительные знания .....
     
  9. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    странные однако здесь люди попадаются, каждый себе какой штамп приписать хочет, а я всего лишь говорю о Боге [​IMG]

    Бог садист? да нет так не бывает. Бог неизменеятся Он один и тоже всегда во веки веков. Бог есть любовь. Не надо характеризовать Бога ветхозаветнным восприятием людей [​IMG]

    Бог Отец, Сын и Святой Дух.

    Вот в том и весь сектре Отец есть Сын еесть Святой дух есть. нераздельная единосущная Троица. Нет матери в этом звенеи не может быть. Потому это не три разных бога а Единый Бог в трёх ипостасях. испостась обозначает личность. Личности три а Бог один. Правда непонятно. Необяснимо с человеческой точки зрения 1 1 1=1. Никогда не было такого в языческом вере [​IMG] Вот это и удительно и сильнейшее отличие от языческих религий [​IMG]

    Вы пишите, что долго молчали и вдруг заговорили -это тоже чудо [​IMG]

    Спаси Господи.
     
  10. Komar

    Komar Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    1
    Мыслитель, в Русском Родноверии одним из основных понятий является Триглав, как определение Рода - отца всего сущего, всем сущим и являющегося и двух его ипостасей - Белбога и Чернобога, соответственно добра и зла. Все просто и без выкрутасов, 1 1 1=1.

    А вот чего не было в Родноверии, так это войн и разборок на тему, кто там с кем подобосущен, а кто - единосущен.

    Параскева, а чё не так то? 0_о
     
  11. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Нет, мы не вери в Бога в с тремя головами. Ничего подобного у нас в христианстве нет [​IMG] Мы верим вы Единого Бога в трех личностях.
     
  12. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    хм хм...ну если включить чуть чуть фантазию,или например овладеть образным мышлением-то становится понятно,что в свете разного исторического времени,разного менталитета и мышления.народы по своему представляли и интрепритировали богов...а если учесть что сей триликий бог был до...а не после-то логические параллели,коим учит наука математика,по крайней мере азам,- ставят вопрос всем носителям разума:о замещении триглава- единым богом,но,опять же триличностным-для более легкого вытеснения из сознания этноса "неправильного" бога-"правильным"....
     

Предыдущие темы