Добро и Зло Как мы это понимаем | страница 6

Тема в разделе "Общественное мнение жителей города", создана пользователем DELREG, 23 ноя 2013.

  1. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Ну и кто есть Добро сегодня?

    Кто станет Злом завтра?

    (навеяно 19.12 в 16,30)
     
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2013
  2. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Целый вечер параллельно смотрю "Ветхий Завет" по ТВ3.....

    Но ведь Бог карал не только тех, кто в него не верил. Но и врагов.

    Или я что-то не понял?
     
  3. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не смотрел ТВ...

    Уверен, Бог никого, никогда не карал.

    Человек, как организм должен жить, размножаться и умирать, как и всё остальное.

    Природа не терпит пустоты, - так говорят. К психологии человека, как впрочем и любого другого животного, так же можно применить данное высказывание. Мир в котором мы живём дуален, т.е. двоичен - день-ночь, право-лево, холод-жара, добро и зло, чёрное и белое...

    Если брать за основу, ну предположим Христа и его историю, то увидим, что Бог даёт, приносит в мир своего сына, как эталон чистоты и т.п. И тем самым в сознании человека формируется образ белого, чистого, доброго, бесконечного. А вот вопрос, а показывал ли Бог человеку образ чёрный? Что-то не припомню, ни одного чёрного мессии. Однако такой образ есть и он не менее крепок, чем белый. Не сложное уравнение, правда? Человеку, чтобы нормально продолжать своё существование, необходимо равновесие, т.е. гармония. Человеку показали белое, и на его фоне и вместе с ним, он увидел много чёрного и не известного. Белый свет включает в себя весь спектр цветов, кроме чёрного. Тогда засомневался человек и психика его сама всё сделала за него, создав достойного антипода образу белого. И на этом противоречии зиждиться вся история человечества.

    Себя то человек отделит от этих двух не может, ибо он между. По тому и считаю, что пришло время, подняться в другую плоскость бытия, осознать не враждебность чёрного и не доброту белого, но как симбиоз и основу основ. Вывести себя из этого дуального мира терзаний, в мир триединства и совсем другой реальности.

    Все разговоры от Бога, для нас человеков, только в одном - чтоб не страшились смерти, и всякий не разумный страх изживали в себе. Для того и сына своего на смерть пустил.

    ...и нашел я Бога, отринув мирские обёртки его...(х)
     
  4. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    Карал. Потому и вопрос был.

    Карал римлян, когда они не отпускали народ Израэля. Вплоть до детской смертности :)
     
  5. Алнима

    Алнима Пользователи

    Регистрация:
    19.07.2012
    Сообщения:
    1.019
    Симпатии:
    59
    Тоже так кажется.[​IMG] Если Он и есть, то Ему абсолютно пофиг на нас, у Него другие проблемы.
     
  6. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    история моего вопроса:

    Навеяно фильмом про Ветхий завет. Вчера. По тв3.

    Моисей просил своего брата (како-то фараон)отпустить из рабства народ израэля.

    Тот отказывался. Моисей просил Бога о помощи.

    ОН сначала нагнал пожар, потом болезни с летальным исходом на каждого первенца.

    Открыл проход через море и поглотил в море армию, которая гналась за Моисеем

    Это я так вкратце на уровне популизма.

    Но суть эту (кары божьей) уловил, мне кажется чётко.

    Так что ответите?
     
  7. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Ну, если не считать Всемирный потоп карой, Содом и Гоморру, и по мелочам всяко - разно, то да не карал. :)
     
  8. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    У бога нет силовых рычагов и ессно в роли палача он выступать не может ... [​IMG]

    Но, если к примеру, мажор-автомобилист нарушает правила на скоростном шоссе, то чем это обычно заканчивается ? ...

    Можно это назвать божьим наказанием ? А почему-бы и нет ? Хотя есть и рациональное объяснение ...

    И всегда есть рациональное объяснение, ибо Мир детерминирован ...
     
  9. zolotnik.u

    zolotnik.u спектатор

    Регистрация:
    08.08.2009
    Сообщения:
    19.033
    Симпатии:
    7.341
    Адрес:
    деревня Малиновка
    Вот и накликает РПЦ кару на всю страну, как на Содом...Ты когда на Аляску-то бежать станешь, не оборачивайся - помнишь, что с женою Лота стало?
     
  10. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всякие потопы, Содом и Гоморра - ну это просто время пришло. В те времен не было ни статистики, ни геологии, ни вообще какой-либо науки. Если сей час, что-либо подобное произойдёт, то с большой степенью вероятности человек поймёт всю материальную сторону сего вопроса. Ну и естественно, пред ликом смерти многие, возопят - почему!? за что!? А будет ли кому дело - был ты вчера ярым атеистом, а сегодня не находишь ответов на вопросы которые не искал и не ждал, так скоро? Да и ответы сами по себе будут уже не важны. Как говаривал один китайский Мудрец. Хочешь стоять - стой, хочешь идти - иди, только не дёргайся. И вторит ему другой сказочный персонаж - Спокойствие! Только спокойствие! [​IMG]

    А вот я, никуда бежать не буду. Максимум до первого этажа, а может и туда поленюсь.
     
  11. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Логика где? Если вы признаёте наличие Бога, вы должны признать, что он сотворил Землю и человека. Если он сотворил - почему он не может и уничтожить? Рычаги создания у него есть, а рычагов уничтожения нет?

    Должен карать, и неоднократно о карательных действия упоминается в Библии.

    Рассуждения атеиста.
     
  12. Микрон

    Микрон Пользователи

    Регистрация:
    15.10.2009
    Сообщения:
    4.601
    Симпатии:
    392
    Странное и одностороннее мнение о деятельности Бога. Неужели всерьёз можно рассуждать, что созданное им за 6 дней, главное в его вечной жизни? 6 дней и Вечность... Ну сами-то подумайте: не без дела же сидел он ДО того, что-нибудь да создавал. Вот в чём нелепость Книги Бытия.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вот причем здесь РПЦ, если человеческий муравейник деградировал сам по себе, вас что Боженька призывает ( к примеру ) педерастами и гомиками становиться?.


    [​IMG] А вселенная - бесконечна, так говорят ученые. Создаёт миры... и уничтожает... и опять создает.. и опять уничтожает. Думаю, дел у него предостаточно. И отдыхать же ему нужно периодически. [​IMG]

    И откуда мы знаем, может быть наш век для него микросекунда.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  14. Cinik

    Cinik Пользователи

    Регистрация:
    01.10.2008
    Сообщения:
    15.695
    Симпатии:
    2.746
    Адрес:
    S-Pb
    Тут, русалка, все весьма просто ... "вся хитрость в простоте" ... [​IMG]

    Ибо надо начинать все сначала, типа "а шо есть бог?" ... Вроде такую тему уже терли ? ...

    Ибо, если начинать с философии, то бог по мнению идеалистов - это некий надвселенский разум, который

    создал Вселенную и наделил ее весьма разумными законами, по которым все во Вселенной и развивается ...

    А с т.з. материалистов все началось из "ничего"(точки сингулярности) и законы то-же появились сами по себе ...

    Кароч, "хрен редьки не слаще"(с)(НМ) ... [​IMG]

    Если допустить существование такого бога, то он уже ни на что не воздействует, а все течет по созданным им законам ...

    Вот в этом смысле я и писал "про рычаги воздействия" ...

    Т.е. в обществе людей рычаги в руках самих людей ...

    Вот кто осудил трех Пусек ? ... Осудил их московский суд, т.е. орган светской власти ...

    И служители культа (РПЦ) не стали дожидаться когда это бог соизволит их осудить, а весьма активно посодействовали процессу ...

    Тут есть еще один момент: в принципе, есть бог или нет вопрос-то философский ...

    Но кто пойдет в церкву послушать философскую лекцию ? Вот ... разве что единицы ...

    Что-б в церкву пошли миллионы для электората придумали образ бога попроще и попонятней ... со всеми вытекающими ...

    Да и сам И.Христос (или его реальный прототип) говорил весьма витиевато, выдавая какие-то высокие

    истины языком простых людей, которые за ним ходили и как понимали так и записывали ...

    ...

    Дохрена понаписал ((( , так что о роли церкви в обществе/государстве и о добре и зле в след. раз, ... если будет интерес ... [​IMG]
     
  15. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логика есть. Она в образах и аллегориях. Иначе нельзя, ибо время берёт своё, искажая и видоизменяя соизмеримо его роли в конкретном месте. Истина не статична, а бумага не вечна.

    Бог не может быть карающим, но лечащим. Жизнь человека, как суть лечения самого Бога. Ибо лечение, есть преодоление, а значит путь дальше. Памятуя о словах, краеугольным камнем лежащих в основе всего Христианства - по образу и подобию создал Бог человека. (как-то так) Ну а раз так, то и беды, терзания, успехи и радости - всё, всё, всё есть Бог. И человек, как замысел его - за то и велик, что есть Надежда Бога на исцеление. По тому же Ветхому завету, мы знаем и падшем ангеле и примкнувших к нему. Однако и они все, когда-то были созданы самим Богом, т.е. они так же являются частью его сущности. Именно по этому он и не мог убить, удалить, изжить свои создания. Бо есть они часть его самого. Максимально, что он смог, это отделить от себя всё то плохое/чёрное и сослать то на землю. Ну а потом и человек последовал туда же пинком под зад из Рая. За не послушание. Ну на самом деле, это было ничто иное, как провокация со стороны Бога, сознательная и расчётливая. Ведь он же Бог! Расчет и цель, была всё та же - очистить, проверить себя через свои творения. Ещё один библейский пример -Бог решил испытать послушание Авраама и велел ему принести в жертву Исаака.

    Всё знает и всё может Бог, так думал человек. Да, могущество его в знание, но оно бесполезно, если не иметь власти над временем. Власть же над временем в способности просчитывать, продумывать миллиарды и сотни причинно-следственных связей. Разве само по себе - это ли не искушение!? Творить и создавать, любоваться своей работой, желать сделать её лучше и лучше, сделать её самовосстанавливающейся, самовоспроизводящейся! Чего же больше желать!? Как истинный творец, он возжелал воплотить себя в своём творении. Ну, в общем Арт-терапия какая-то, как-то так.(х) [​IMG]

    Понятие атеист, для меня такое же мёртвое и пустое, как страх пред грозой.
     
  16. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Красиво.

    Я так понимаю из всего вышесказанного, мы образы и подобия Божьи, между нами незримая связь. И МЫ должны ЕМУ помогать становиться ЛУЧШЕ, т.е. какие мы такие и он. Он ждет от нас нашего, а значит и своего исцеления??.

    Бог всемогущий, и истинный творец - оказался бракоделом и сотворил нечто непотребное, которое приносит ему все больше и больше разочарования?

    Или Бог садист, и его эксперименты дорого человеку ( его творению) обходятся, каждой человечьей песчинке. Вложил зачем-то человеку - душу и мозг, выгнал из Рая, бросил на выживание, в поте лица своего - хлеб, в муках рождение, и в страхе смерть. Да-а-а. Хороший Боженька..
     
    Последнее редактирование модератором: 9 янв 2014
  17. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ...дети тоже, не смеются когда рождаются. :yes:
     
  18. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    12 вещей, которые моя бабушка рассказала мне перед своей смертью

    "Когда моя бабушка Зельда умерла несколько лет назад в возрасте 90 лет, она оставила мне коробку разных вещей из ее дома, которые, она знала, я оценю через года, когда вырасту. Среди прочего, там был старый журнал в кожаном переплете, которому она дала очень меткое название: «Журнал Вдохновения».

    Во второй половине своей жизни она записывала в этот журнал свои идеи, мысли, цитаты, тексты песен и другие вещи, которые волновали ее. Она читала отрывки из этого журнала мне, когда я подросла, а я слушала и задавала вопросы. Я искренне верю, что часть той мудрости, которая сейчас есть у меня, она передала мне, когда я была молодой.

    Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми из этих вдохновляющих отрывков. Я сделала все возможное, чтобы упорядочить, отредактировать и собрать содержимое в 12 пунктов. Наслаждайтесь!

    Вдыхайте будущее, выдыхайте прошлое. Не имеет значения, где вы, и через что вам придется пройти, всегда верьте, что есть свет в конце туннеля. Никогда не ждите, не предполагайте и не требуйте. Просто делайте то, что вы можете сделать, а остальное пусть будет так, как будет. Потому что как только вы сделаете то, что можете, произойдет то, что должно было произойти, или вы увидите следующий шаг, который нужно сделать.

    Жизнь может быть более простой. Просто сфокусируйтесь на какой-то одной вещи. Вы не должны делать все сразу, и вы не должны делать все прямо сейчас. Дышите, живите, и делайте то, что прямо перед вами. То, что вы вложите в жизнь, жизнь отдаст вам спустя некоторое время.

    Пусть другие принимают вас такими, какими вы есть, или не принимают вовсе. Говорите правду, даже если ваш голос дрожит. Будучи собой, вы принесете красоту туда, где ее еще не было в мире. Идите уверенно своей тропой, и не ждите от других понимания вашего пути, особенно, если они не знают, куда вы идете.

    Вы не тот человек, которым вы были раньше, и это нормально. Вы прошли через многочисленные взлеты и падения, чтобы стать тем, кто вы сейчас. За прошедшие годы случилось много всего, что изменило ваши взгляды, преподнесло вам уроки и заставило вас окрепнуть духом. Время идет, и никто не стоит на месте, но некоторые люди все равно будут говорить вам, что вы изменились. Ответьте им: «Конечно, я изменился. Так всегда происходит в жизни. Но я все тот же человек, просто немного сильнее, чем был раньше».

    Все, что происходит, помогает нам расти, даже если это трудно понять сейчас. Обстоятельства будут все время направлять, изменять и совершенствовать вас. Поэтому, что бы вы не делали – продолжайте надеяться. Самая тоненькая нить превратиться в самую крепкую веревку. Позвольте надежде стать вашим якорем, поверьте в то, что это еще не конец вашей истории, и что отлив сменится приливом, который в конечном итоге принесет вас к тихим берегам.

    Не стремитесь быть богатым, стремитесь быть счастливым. И когда вы станете старше, вы будете видеть ценность вещей, а не их цену. В конце концов вы придете к пониманию того, что лучшие дни, это те, в которые вы улыбаетесь без какого-либо экстраординарного повода. Цените моменты и будьте благодарны за них, не отыскивая ничего, ничего больше. В этом и есть суть истинного счастья.

    Будьте решительными и жизнерадостными. Поймите, что большая часть ваших страданий и неудач обусловлены не обстоятельствами, а вашим отношением к ним. Улыбнитесь тем, кто завидует вам и старается навредить, покажите им что то, чего не хватает в их жизни, они никогда не смогут отобрать у вас.

    Будьте внимательны к тем, кто вам дорог. Иногда, когда любимый человек говорит: «Я в порядке», нужно взглянуть ему в глаза, крепко обнять и сказать: «Я же знаю, что нет». И не нужно расстраиваться, если вам кажется, что некоторые люди вспоминают о вас, только когда вы им нужны. Находите удовлетворение в том, что для других людей вы, как маячок света, к которому они идут, когда их жизнь окружает тьма.

    Иногда вы должны отпустить человека для того, чтобы он смог расти. Потому что главное в его жизни не то, что вы делаете для него, а то, что вы научили его делать для самого себя, чтобы стать успешным.

    Иногда, чтобы получить результат, вам нужно удалить от себя людей, которые не разделяют ваши интересы. Это позволит освободить место для тех, кто поддерживает вас в вашем видении себя. Это происходит непроизвольно по мере вашего роста. Когда вы узнаете кто вы, и что вы хотите, вы начнете понимать, что люди, которых вы знали, не всегда смотрят на вещи так, как вы. Так вы можете сохранить прекрасные воспоминания, и позволите себе двигаться дальше.

    Лучше обернуться назад и сказать, «Я не могу поверить, что сделал это», чем сказать, «Мне жаль, что я сделал это». В конце концов, люди в любом случае будут судить о вас. Поэтому не нужно жить всю жизнь, пытаясь произвести впечатление на других. Живите, чтобы произвести впечатление на себя. Любите себя настолько, чтобы не снижать свой уровень для других.

    Если вы ждете счастливое окончание, но не видите его, возможно, пришло время, чтобы искать новое начало. Посмотрите на себя со стороны и примите тот факт, что вы тоже имеете право время от времени совершать ошибки. Только так вы учитесь. Сильные люди – это те, которые смеются над проблемами искренним смехом – они сражались в тяжелом бою. Они улыбаются, потому что знают, что не позволять ничему утянуть их вниз, они будут двигаться к новому началу."

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  19. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    я когда маленькая была, много думала про войну. Напалеон начал ворйну - и проиграл. Гитлер начал войну и проиграл. Война - это не шахматы, где белые начинают и выигрывают. В войне проигрывает тот, кто начинает. Зачем люди начинают войну? Неужели это понятно? Начать - значит проиграть. По мере взросления поняла, что в этой логике нарушенны причинно-следственные связи. Не проиграл тот кто начал, а кто проиграл - тот и начал. Историю пишут победители. А каждый победитель выставляет себя не агрессором а защитником и осовбодителем.
     
  20. raube

    raube Зануда, не задолбаю, так согреюсь

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    481
    Симпатии:
    27
    Адрес:
    КолпИно, пригород ПетрапОлиса
    Покажите мне на целом глобусе страну, в которой бы военное ведомство называлось «министерством нападения» или «министерством захвата чужих территорий». Нет таких. Повсюду «министерства обороны», однако.
     

Предыдущие темы