О Рае

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем Параскева, 4 ноя 2007.

  1. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    Рай - понятие весьма для обывателя ( т.е. нас) всех весьма отстраненное и абстрактное.

    Например Рай на востоке выглядит так :

    Материал из Википедии — свободной энциклопедии

    Коран описывает рай следующим образом: «Для богобоязненных есть место спасения — сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи… В садах благодати — толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника — от него не страдают головной болью и ослаблением… среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми…» (Коран, 78:31-35; 56:12-19; 28-37)

    В раю согласно исламскому учению мужчины-праведники будут жить со своими гуриями — черноокими полногрудыми девственницами, восстанавливающими каждое утро девственность.

    Значительно позднее формирования ислама как учения некоторые исповедующие суфизм мусульманские богословы стали вопреки традиционному исламу считать, что образ гурий в раю — это аллегория.

    Праведник будет одет в зелёный шёлк, атлас, парчу и золото и лежать на коврах с зелёными подушками в особых шатрах гигантской величины, сделанные из яхонта, жемчуга и других камней (Коран, 18:31; Тирмизи, Джаннат 23, 2565). Прислуживать праведникам будут юноши в зелёных одеяниях с серебрянными украшениями (Коран, 76:19-21; 56:17).

    Говорится также о том, что обитатели рая будут пить райское вино, которое не будет пьянить (Коран, 56:19). В раю не будет естественных испражнений — все будет выходить из людей посредством особого пота, подобного мускусу, с поверхности кожи (Муслим, Джаннат 18, 3835; Абу Дауд, Суннат, 23, 4741).

    Некоторые земные пары сохранят свой брачный союз и в посмертном существовании: если муж станет праведником, то его жена — одной из гурией. Если же возникнет необходимость, то женщине будет выделен райский юноша.

    Описывая устройство рая, в хадисе, переданном Ибн Садом, пророк говорил, что «рай создан из серебряных кирпичей и золотых кирпичей, на которых будет ароматный мускус. Там будет галька из жемчуга и яхонта» (Тирмизи, Джаннат 2, 2528). Мусульманская традиция говорит о том, что рай многоступенен. Согласно хадису, переданному Абу Хурайрой, пророк Муххамед говорил, что «рай имеет сто ступеней, между которыми есть расстояние в сто лет» (Тирмизи, Джаннат 4 2531). Есть в хадисах упоминания о наличии в раю дерева Туба (Тирмизи, Тафсир, Вакиа, 3289, Джаннат 1, 2525). А в другом хадисе говорится, что помимо этого дерева там есть много деревьев, стволы которых из золота (Тирмизи, Джаннат 1, 2527).

    В целом ислам принимает раннебиблейское представление о Рае как о земном саде — Эдеме, где текут реки и растут всевозможные растения (Коран, 98:8). В частности есть упоминание о четырех реках: из воды, молока, вина и меда (Коран, 47:15), что соответствует библейскому представлению о четырех реках земного райского сада Эдема: Фисон, Гихон, Хиддекиль и Евфрат (Бытие 2:10-1)

    Не правдали весьма сооблазнительно для мужской категории, а вот для правоверных дам что -то не очень.

    А какое у Вас представление о Рае, как месте?, а не как о духовном понятии.
     
  2. sirina

    sirina Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2007
    Сообщения:
    395
    Симпатии:
    0
    Для меня Рай-это скука [​IMG] все очень красиво ,очень правильно и удобно...но как-же скуууучно [​IMG] Если мне там позволят заниматься тем ,чем я мечтаю заниматься...то ладно ,я согласна на Рай :xexe:
     
  3. бисхвостайа_

    бисхвостайа_ Пользователи

    Регистрация:
    18.06.2007
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    0
    Мне на днях рассказали интересную историю.

    Умер мужчина. И попал в загробный "зал ожидания", где решалась его судьба. И повели его по залам. И завели в первый зал, где стоял громадный чан с кипящим ароматным кушаньем. Он был настолько огромен, что самый высокий из людей не смог бы допрыгнуть и до половины его высоты. Вокруг чана сидели люди с огромными черпаками зачерпывали из него кушанье. Но черпаки были слишком длинными, и ни один из людей так и не смог дотянуться черпаком до рта. "Что это?", спросил мужчина. "Это ад", ответили ему. Тогда его повели в другой зал, где стоял такой же чан, и тоже сидели люди, только в этом зале они протягивали черпаки друг другу, и таким образом могли друг друга накормить. "И это ад?", спросил мужчина. "Нет, это рай", ответили ему.

    Трудно сказать, как я его себе представляю. Но наверное там всё-таки хорошо)

    :angel:
     
  4. angry

    angry Пользователи

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    да когда ж вы поймете, НЕТ НИ РАЯ НИ АДА!!! Вечных мук, как и вечных мучений не может быть это очень глупо!!! И ваще армагеддон уже наступил а вы и не заметили;)
     
  5. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Параскева помоги мне. Кс тыду своему я так и не читал библию. Как рай выглядит по библии? Есть смысл туда стремиться? Вдруг ад заманчивее для меня.
     
  6. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    В суре "Украшения" сказано:

    "Войдите в рай вы, и жёны ваши, и будете ублажены".

    Сообразно этому, наверняка, и для женщин тоже в джанне есть свои великие наслаждения. Они просты и понятны, есть, к чему стремиться.

    В этом плане Пророк поступил мудро, обещав рай, понятный и доступный.

    Потому что из христианского Рая лучше всего известно про "лоно Авраамово", да ещё живучая байка про сидение на облаке и бренчание на арфах вечно и бесконечно.
     
  7. Avis

    Avis Пользователи

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    2.245
    Симпатии:
    98
    "А какое у Вас представление о Рае, как месте?, а не как о духовном понятии."

    Рай это в первую очередь СОСТОЯНИЕ ДУШИ, а, следовательно, понятие духовное.....

    И почему вы взяли только Коран?

    А БИБЛИЯ, а Буддизм?

    :angel:
     
  8. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    IMHO, для Параскевы Рай -- это именно место [​IMG]

    А ТОЛЬКО Коран она взяла потому, что ТОЛЬКО к Корану она неравнодушна (мягко выражаясь) [​IMG]

    Про Библию она, думаю, слышала. Правда, не уверен знает ли она, что существуют более 20 отдельных христианских течений, ответвлений, церквей, деноминаций. И действительно присоединяюсь к вопросу пользователя Антитело - "Как Рай выглядит по представлениям Параскевы из Библии?"

    А вот слово Буддизм она, видать, услышит от Вас. Не говоря уже про разновидности Буддизма: Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна.

    Не исключаю также, что откровением для неё может стать и: Индуизм (Вишнуизм, Шиваизм, Кришнаизм, Джайнизм, Сикхизм); Конфуцианство, Синтоизм, Даосизм, Као Дай, Бон, Дзогчен.

    А ведь у всех перечисленных свой взгляд на Рай :xexe:
     
  9. Isabel

    Isabel Великая Наглая Мымра

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Бактериофаг, мы же люди беспристрастные.

    Параскева - православная иконописица (я ничего не путаю?). Кстати, если уж на то пошло, мне интересно, а то по поводу Рая представляет себе мыслитель? Писания Святых Отцов можно не предлагать - лучше Феодора Тихорецкого никто ничего пока что не выдумал.
     
  10. List

    List Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2007
    Сообщения:
    294
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне лично не верится в Рай вообще. Ведь все же люди разные, ну как они могут быть счастливы в ОДНОМ месте? Рая нет, просто для каждого есть СВОЁ небо.
     
  11. Даат

    Даат Активный ушастик

    Регистрация:
    09.06.2007
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    98
    - Бабушка, а что такое рай?

    - Ну, там груши, яблоки...

    - Ааа! Рай - это компот?
     
  12. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    Если почитать Юлию Воскресенскую - там очень доходчиво все описано.
     
  13. Параскева

    Параскева Пользователи

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    2.279
    Симпатии:
    2
    А у Вас и с психологией еще оказывается проблемы.

    "ОНА" - будете говорить своей жене или матери например..........

    Я так же неравнодушна к исламизму, как и "Вирус" к христианству. ;)
     
  14. Бактериофаг

    Бактериофаг опытный образец

    Регистрация:
    30.04.2007
    Сообщения:
    2.212
    Симпатии:
    36
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Параскева

    Ну, вот и по матери моей проехались? Не зная ни её, ни её судьбы, ни её жизненного пути. Я не удивлен и, тем более, не обижен, ибо это предсказуемо. Я давно заметил у какой категории людей при отсутствии аргументов и логики происходит неминуемый переход на личности, а потом и вовсе на мать. Потому и не обижаюсь на Вас [​IMG]

    Или Вы думали, что можете вывести меня из равновесия подобными заявками? Тщетно, я не поддаюсь на подобные провокации. Положение обязывает быть мудрее. Вам не понравилось слово "она"?! [​IMG] Но посмотрите тут на Ваше:

    Но я не буду по Вашему методу притягивать сюда Ваших мужа и отца [​IMG] Они тут ни при чём.

    Насчет моего вероисповедания(опять же, будьте внимательны) читайте мое сообщение от 6.11.2007, 12:32 тут:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Параскева, Вы бы лучше направили свою энергию на ответы на вопросы, которые Вам тут задали по теме. Вон, например, Антитело задало Вам вопрос "Как Рай описан в Библии по Вашим (Параскева) представлениям?" .

    И опять же по теме, IMHO, Ваша тема была бы более полным анализом Рая, если бы Вы изложили тут представления о Рае всех или части из перечисленных мною выше религий. Но не настаиваю, т.к. это предполагает знания или желание знать, а не попытку... (вобщем, Вы знаете попытку чего в очередной раз Вы затеяли.) [​IMG]

    А пока, Параскева, ваш предыдущий пост относится к рязряду флуда и оскорблений(по Правилам). Поэтому, в который раз прошу Вас СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА! И ведите дискуссии более цивилизованно, пожалуйста.

    Читали (?):

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

Предыдущие темы