Скрыть объявление
Здравствуй, дорогой посетитель!

Рады вашему визиту на Форум Санкт-Петербурга.

Для удобства чтения форума, общения и новых знакомств приглашаем вас зарегистрироваться и присоединиться к нашей компании.

После регистрации ждем вас в теме для новичков форума - зайдите, поздоровайтесь и расскажите немного о себе :)

Хорошего вам дня!

О Рае

Тема в разделе "Религия", создана пользователем Параскева, 4 ноя 2007.

1. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    Рай - понятие весьма для обывателя ( т.е. нас) всех весьма отстраненное и абстрактное.

Например Рай на востоке выглядит так :

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Коран описывает рай следующим образом: «Для богобоязненных есть место спасения — сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и кубок полный. Не услышат они там ни болтовни, ни обвинения во лжи… В садах благодати — толпа первых и немного последних, на ложах расшитых, облокотившись на них друг против друга. Обходят их мальчики вечно юные с чашами, сосудами и кубками из текучего источника — от него не страдают головной болью и ослаблением… среди лотоса, лишённого шипов, и тaлxa, yвeшaннoгo плoдaми, и тeни пpoтянyтoй, и вoды тeкyчeй, и плoдoв oбильныx, нe иcтoщaeмыx и нe зaпpeтныx, и кoвpoв paзocтлaнныx, Mы вeдь coздaли иx твopeниeм и cдeлaли иx дeвcтвeнницaми, мyжa любящими, cвepcтницaми…» (Коран, 78:31-35; 56:12-19; 28-37)

В раю согласно исламскому учению мужчины-праведники будут жить со своими гуриями — черноокими полногрудыми девственницами, восстанавливающими каждое утро девственность.

Значительно позднее формирования ислама как учения некоторые исповедующие суфизм мусульманские богословы стали вопреки традиционному исламу считать, что образ гурий в раю — это аллегория.

Праведник будет одет в зелёный шёлк, атлас, парчу и золото и лежать на коврах с зелёными подушками в особых шатрах гигантской величины, сделанные из яхонта, жемчуга и других камней (Коран, 18:31; Тирмизи, Джаннат 23, 2565). Прислуживать праведникам будут юноши в зелёных одеяниях с серебрянными украшениями (Коран, 76:19-21; 56:17).

Говорится также о том, что обитатели рая будут пить райское вино, которое не будет пьянить (Коран, 56:19). В раю не будет естественных испражнений — все будет выходить из людей посредством особого пота, подобного мускусу, с поверхности кожи (Муслим, Джаннат 18, 3835; Абу Дауд, Суннат, 23, 4741).

Некоторые земные пары сохранят свой брачный союз и в посмертном существовании: если муж станет праведником, то его жена — одной из гурией. Если же возникнет необходимость, то женщине будет выделен райский юноша.

Описывая устройство рая, в хадисе, переданном Ибн Садом, пророк говорил, что «рай создан из серебряных кирпичей и золотых кирпичей, на которых будет ароматный мускус. Там будет галька из жемчуга и яхонта» (Тирмизи, Джаннат 2, 2528). Мусульманская традиция говорит о том, что рай многоступенен. Согласно хадису, переданному Абу Хурайрой, пророк Муххамед говорил, что «рай имеет сто ступеней, между которыми есть расстояние в сто лет» (Тирмизи, Джаннат 4 2531). Есть в хадисах упоминания о наличии в раю дерева Туба (Тирмизи, Тафсир, Вакиа, 3289, Джаннат 1, 2525). А в другом хадисе говорится, что помимо этого дерева там есть много деревьев, стволы которых из золота (Тирмизи, Джаннат 1, 2527).

В целом ислам принимает раннебиблейское представление о Рае как о земном саде — Эдеме, где текут реки и растут всевозможные растения (Коран, 98:8). В частности есть упоминание о четырех реках: из воды, молока, вина и меда (Коран, 47:15), что соответствует библейскому представлению о четырех реках земного райского сада Эдема: Фисон, Гихон, Хиддекиль и Евфрат (Бытие 2:10-1)

Не правдали весьма сооблазнительно для мужской категории, а вот для правоверных дам что -то не очень.

А какое у Вас представление о Рае, как месте?, а не как о духовном понятии.

2. Реклама

Реклама Пользователи

Зарегистрированные пользователи не видят эту рекламу - Регистрация
  3. sirina

sirina Пользователи

Симпатии:
    0
    Для меня Рай-это скука [​IMG] все очень красиво ,очень правильно и удобно...но как-же скуууучно [​IMG] Если мне там позволят заниматься тем ,чем я мечтаю заниматься...то ладно ,я согласна на Рай :xexe:

4. бисхвостайа_

бисхвостайа_ Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне на днях рассказали интересную историю.

Умер мужчина. И попал в загробный "зал ожидания", где решалась его судьба. И повели его по залам. И завели в первый зал, где стоял громадный чан с кипящим ароматным кушаньем. Он был настолько огромен, что самый высокий из людей не смог бы допрыгнуть и до половины его высоты. Вокруг чана сидели люди с огромными черпаками зачерпывали из него кушанье. Но черпаки были слишком длинными, и ни один из людей так и не смог дотянуться черпаком до рта. "Что это?", спросил мужчина. "Это ад", ответили ему. Тогда его повели в другой зал, где стоял такой же чан, и тоже сидели люди, только в этом зале они протягивали черпаки друг другу, и таким образом могли друг друга накормить. "И это ад?", спросил мужчина. "Нет, это рай", ответили ему.

Трудно сказать, как я его себе представляю. Но наверное там всё-таки хорошо)

:angel:

5. angry

angry Пользователи

Симпатии:
    1
    да когда ж вы поймете, НЕТ НИ РАЯ НИ АДА!!! Вечных мук, как и вечных мучений не может быть это очень глупо!!! И ваще армагеддон уже наступил а вы и не заметили;)

6. Антитело

Антитело Пользователи

Симпатии:
    0
    Параскева помоги мне. Кс тыду своему я так и не читал библию. Как рай выглядит по библии? Есть смысл туда стремиться? Вдруг ад заманчивее для меня.

7. Реклама

Реклама Пользователи

8. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    В суре "Украшения" сказано:

"Войдите в рай вы, и жёны ваши, и будете ублажены".

Сообразно этому, наверняка, и для женщин тоже в джанне есть свои великие наслаждения. Они просты и понятны, есть, к чему стремиться.

В этом плане Пророк поступил мудро, обещав рай, понятный и доступный.

Потому что из христианского Рая лучше всего известно про "лоно Авраамово", да ещё живучая байка про сидение на облаке и бренчание на арфах вечно и бесконечно.

9. Avis

Avis Пользователи

Симпатии:
    11
    "А какое у Вас представление о Рае, как месте?, а не как о духовном понятии."

Рай это в первую очередь СОСТОЯНИЕ ДУШИ, а, следовательно, понятие духовное.....

И почему вы взяли только Коран?

А БИБЛИЯ, а Буддизм?

:angel:

10. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    IMHO, для Параскевы Рай -- это именно место [​IMG]

А ТОЛЬКО Коран она взяла потому, что ТОЛЬКО к Корану она неравнодушна (мягко выражаясь) [​IMG]

Про Библию она, думаю, слышала. Правда, не уверен знает ли она, что существуют более 20 отдельных христианских течений, ответвлений, церквей, деноминаций. И действительно присоединяюсь к вопросу пользователя Антитело - "Как Рай выглядит по представлениям Параскевы из Библии?"

А вот слово Буддизм она, видать, услышит от Вас. Не говоря уже про разновидности Буддизма: Тхеравада, Махаяна, Ваджраяна.

Не исключаю также, что откровением для неё может стать и: Индуизм (Вишнуизм, Шиваизм, Кришнаизм, Джайнизм, Сикхизм); Конфуцианство, Синтоизм, Даосизм, Као Дай, Бон, Дзогчен.

А ведь у всех перечисленных свой взгляд на Рай :xexe:

11. Isabel

Isabel Великая Наглая Мымра

Симпатии:
    0
    Бактериофаг, мы же люди беспристрастные.

Параскева - православная иконописица (я ничего не путаю?). Кстати, если уж на то пошло, мне интересно, а то по поводу Рая представляет себе мыслитель? Писания Святых Отцов можно не предлагать - лучше Феодора Тихорецкого никто ничего пока что не выдумал.

12. List

List Пользователи

Симпатии:
    0
    Мне лично не верится в Рай вообще. Ведь все же люди разные, ну как они могут быть счастливы в ОДНОМ месте? Рая нет, просто для каждого есть СВОЁ небо.

13. Реклама

Реклама Пользователи

14. Даат

Даат Активный ушастик

Симпатии:
    40
    - Бабушка, а что такое рай?

- Ну, там груши, яблоки...

- Ааа! Рай - это компот?

15. nesha

nesha Moderator Команда форума

Симпатии:
    1.973
    Если почитать Юлию Воскресенскую - там очень доходчиво все описано.

16. Параскева

Параскева Пользователи

Симпатии:
    2
    А у Вас и с психологией еще оказывается проблемы.

"ОНА" - будете говорить своей жене или матери например..........

Я так же неравнодушна к исламизму, как и "Вирус" к христианству. ;)

17. Бактериофаг

Бактериофаг опытный образец

Симпатии:
    34
    Параскева

Ну, вот и по матери моей проехались? Не зная ни её, ни её судьбы, ни её жизненного пути. Я не удивлен и, тем более, не обижен, ибо это предсказуемо. Я давно заметил у какой категории людей при отсутствии аргументов и логики происходит неминуемый переход на личности, а потом и вовсе на мать. Потому и не обижаюсь на Вас [​IMG]

Или Вы думали, что можете вывести меня из равновесия подобными заявками? Тщетно, я не поддаюсь на подобные провокации. Положение обязывает быть мудрее. Вам не понравилось слово "она"?! [​IMG] Но посмотрите тут на Ваше:

Но я не буду по Вашему методу притягивать сюда Ваших мужа и отца [​IMG] Они тут ни при чём.

Насчет моего вероисповедания(опять же, будьте внимательны) читайте мое сообщение от 6.11.2007, 12:32 тут:

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Параскева, Вы бы лучше направили свою энергию на ответы на вопросы, которые Вам тут задали по теме. Вон, например, Антитело задало Вам вопрос "Как Рай описан в Библии по Вашим (Параскева) представлениям?" .

И опять же по теме, IMHO, Ваша тема была бы более полным анализом Рая, если бы Вы изложили тут представления о Рае всех или части из перечисленных мною выше религий. Но не настаиваю, т.к. это предполагает знания или желание знать, а не попытку... (вобщем, Вы знаете попытку чего в очередной раз Вы затеяли.) [​IMG]

А пока, Параскева, ваш предыдущий пост относится к рязряду флуда и оскорблений(по Правилам). Поэтому, в который раз прошу Вас СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ФОРУМА! И ведите дискуссии более цивилизованно, пожалуйста.

Читали (?):

Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь для просмотра ссылок!

Предыдущие темы

Поделиться этой страницей