Для тех, кто негативно смотрит на Церковь.

Тема в разделе "Форум о религиях", создана пользователем мыслитель, 4 ноя 2007.

  1. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Я вообще не вижу проблемы, которую вы хотите поднять. Что попы расширяют своё чрево и кошельки и так далее. если бы вы изучали историю христианской Церкви. то увидели бы даже из Писаний Нового Завета. что проблемы уже были в самом основаниии Церкви, а если бы вы читали историю Церкви дальше то увидели обличение Святыми Отцами состояние Церкви. К примеру, читаем Новый Завет:

    Послание к Галатам 3 глава

    "О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, вас, у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, как бы у вас распятый?

    2 Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере? Деян 2:38; 10:43

    3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?"

    Читаем книгу Отровения о различных Церквах тож 3 глава:

    И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.

    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Иез 33:7; Мф 24:42

    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. 2Петр 3:10; 1Фес 5:2; Откр 16:15

    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны. Откр 6:11, 7:9, 19:8

    5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцем Моим и пред Ангелами Его. Лк 10:20; Флп 4:3

    6 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

    7 И Ангелу Филадельфийской церкви напиши: так говорит Святый, Истинный, имеющий ключ Давидов, Который отворяет - и никто не затворит, затворяет - и никто не отворит: Иов 12:14; Ис 22:22; Лк 1:32; Откр 1:18

    8 знаю твои дела; вот, Я отворил перед тобою дверь, и никто не может затворить ее; ты не много имеешь силы, и сохранил слово Мое, и не отрекся имени Моего. 1Кор 16:9; Кол 4:3

    9 Вот, Я сделаю, что из сатанинского сборища, из тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, но не суть таковы, а лгут, - вот, Я сделаю то, что они придут и поклонятся пред ногами твоими, и познают, что Я возлюбил тебя. Ис 49:23, 60:14

    10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. 2Петр 2:9; 1Кор 10:13

    11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего. Откр 2:10

    12 Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего, и он уже не выйдет вон; и напишу на нем имя Бога Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя Мое новое. Евр 12:22; Откр 2:17, 14:1

    13 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

    14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: Кол 1:15

    15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!

    16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

    17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Ос 12:8; 1Кор 4:8

    18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть. Откр 7:13, 16:15, 19:8

    19 Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак будь ревностен и покайся. Притч 3:12; Евр 12:5

    20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. Песн 5:2; Ин 14:23

    21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Мф 19:28; Откр 1:6, 2:27

    22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

    В общем приверов могу море привести. о Церкви в первого века, а что уж там говрить о втором, третьем четвёртом, 19, 20 веке Если вникните в труды святотеческой литературы, то найдёте массу обличений как некоторых людей. вплоть до епискпов. так и в целом обличение по поводу состояния Церкви.

    Ну и что делать? Идит в раскол, отрганизовать очекредную секту? Стать отделённым? и считать себя самым праведным? Токой опыт был и ещё будет, секты растут как грибы и раскольников не мало. И потом как показывает практика эти отделённые отделят себя от тела Христа от Самого Бога. И это печально. Думаю лучше иметь второй вариант следить за чистотй своего сердца находясь в Церкви. Только таким образом можно на что -то повлиять и реально кого-то обличить. Показать пример собственным христианским образом жизни, находясь в Лоне Церкви. Если вы будете обличать со стороны а сами, при этом ведёте не лучший образ, то всё это пустые слова. Это значит видеть сучек в глазе брата и не видеть при этом бревна в своём глазе.
     
  2. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Ничего не делать. Продолжать ввозить сприртное и алкоголь безпошлинно, освещать инормаки, хоронить бандитов и новых русских со святыми вместе за большие бабки. И строить коммунизм в пределах церковной ограды!
     
  3. ИваN

    ИваN Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2007
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Я всегда скептически относился к институтам, созданным человеком ради какой-либо идеи, а не для человека или общества.

    Например, церьковь: ни за что не возьмусь отрицать существование бога, или какой другой высшей силы, но однозначно отрицаю церьковь.

    Еще один яркий пример: допускаю, что многие любят футбол (пускай занимаються на благо своего здаровья спортом), но однозначно протестую против чемпеонатов мира и FAFA.
     
  4. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    отвергающий христианскую Церковь за стенкой оставляет Христа. то есть Бога. Здесь я уже открывал тему, Кто есть основатель Церкви. [​IMG] Глава Церкви Христос.

    Ну, и много ли, лично вы дали, на строительство Храмов? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2007
  5. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А почему я должен давать? Почему бы толстому батюшке не засучить рукава и не пойти самому растворчик месить, кирпичики класть? Почему бы в монастрях не заняться тем, чем занимались монахи - выращиванием лозы, изготовлением вина на продажу? Сколько бездельников в стенах церкви сидит - только брюхо ростит. А на храм должен я подать! Смешно [​IMG]

    Хочешь Мыслитель я за тебя помолюсь? А ты мне деньжат подкинь, чтобы я на работу не ходил. А то на работе-то вваливать надо, а тут кодилом помахал, молитву прочёл и можно идти дальше брюхо ростить!

    Вот это я отвергаю! А Бога - нет!

    Я уже говорил, но Мыслитель как всегда оставил неудобный вопрос без ответа. Кроме православной есть ещё и другие христианские церкви, где глава тоже Иисус Христос. Что-то я вашего единения не наблюдаю. Одна неприязнь и неприятие между вами.
     
  6. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Не подаёшь милостыню, а глаголишь громче всех [​IMG] Будто отдал всё :)
     
  7. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Где? Мою цитату в студию!

    Кстати неудобный вопрос по прежнему в игноре [​IMG] Как приятно с вести дискуссию Мыслитель - ответы даются только на удобные вопросы :)
     
  8. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    у вас море вопросов, что вы на этот раз хотите услышать? :)
     
  9. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    А вы почитайте внимательно предыдущие посты - там всё написано.

    А вопросов у меня не море. По большому счёту он один: когда церковь наконец начнёт заниматься тем, чем она должна заниматься (спасением ВСЕХ душ) и перестанет заниматься тем, чем она не должна заниматься (мздоимством)?

    Я могу простить наличие в церкви пьяниц, недобросовестных людей - мы все не без греха, но когда церковь занимается мздоимством в виде безпошлинного ввоза алкоголя и сигарет - это уже ни в какие ворота!
     
  10. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Мыслитель, Церковь - это не РПЦ, а все верующие согласно Никео-Константинопольскому символу веры, т. е., Церковь - это и православные, и католики, и протестанты
     
  11. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Верящий в любовь, так они же (православные) не хотят почему-то считать Церковью Христовой остальных христиан. И ответа на этот мой вопрос я так и не увидел. :)
     
  12. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня вопрос к Мыслителю.

    Почему церковь планомерно и настойчиво убирает светских экскурсоводов и ставит своих для проведения экскурсий в церквях, монастырях? Я понимаю, если приезжают глубоко верующие люди, то им конечно надо экскурсовода с определенным религиозным уклоном. Но ведь очень много людей, которые просто интересуются.
     
  13. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Помню в "Русском музее был и рядом стояла экскурсия из детишек им рассказывалио картинах и вот экскурсовод, рассказывает о погребении Христа и говорит вот Христа погребли в плащенице. это такой плащ был раньше люди ходили в таких плащах и его прямо в нём погребли. Я своей дочке сказал пошли, больше этого лектора слушать не будем. Несёт бред сивой кобылы.

    Может из -за таких и другим более серьёзным достаётся. Вообще например если вы поедете в коневецкий монастырь, там экскурсии проводят обычные эксурсоводы. Но, с батющкой мне нравится лучше быть в паломнической поездке.

    Кстати, здесь есть проблема ещё и втом. кто будет проводить ОПК. Если всё -таки их разрешать вести в школах. Обычный учитель явно не подходит, здесь нужен не только человек образованный хотя закончивший катехизаторские курсы, но и воцерковлённый, тогда будет толк.
     
  14. мыслитель

    мыслитель Пользователи

    Регистрация:
    08.08.2007
    Сообщения:
    2.004
    Симпатии:
    5
    Для меня лично люди делятся(пишу в данном случае о христианах, любых конфессиях) на христиан, идущие в Церковь и христиане пребывающие в Церкви, вошедшие в неё через Таинства Святого Водного Крещения и постоянно пребывающие в Таинстве Евхаристии. Вот это Церковь. Если люди со мной не имеют евхаристического общения, то эти люди христиане идущие, стоящие на пути в Церковь.

    Конечно было бы правильно сказать люди имеющие евхаристическое общение с Богом, но чтобы было понятнее я выразился так.

    Наверное сразу возникает вопрос, как это влияет на спасение людей. Как мне пытаются задать вопрос, что спасутся только православные? Нет, это не так, спасутся исполняющие Его волю.И такие случаи в истории Церкви есть, когда люди умирали за Христа мученической смертью, но при этом не были даже Крещены и были причислены к исповедникам христианской веры. Первый такой исповедник разбойник висящий на кресте и покаявшийся.

    Господь не спросит, где вы находились, и почему вы так и не дошли до Церкви, хотя кого и это может спросит, но как утверждают многие святые Отцы Церкви, Господь спросит: «как вы любили?» Вот этот основной вопрос в христианстве. Неважно кто ты там епископ, диакон, монах или миссионер или профессор богословия это не важно, важно другое как вы любите? Если вы ближних свои ненавидите. И при этом соблюдаете посты, тщетны ваши посты, не прощаете ближних своих, не оказывайте им милосердия. Тогда тщетна ваша вера. Прикрывшись важным саном или ещё чем либо, не исполняете долг любви по отношению к ближнему. значит вы и не христианин, а пустослов, ротозей, лицемер, ханжа - кто угодно. Но только не христианин. Потому что христианская вера это не просто вера в догмы, а это и делание. Любовь к ближним, к тем, кого Бог тебе послал, любовь к тем с кем ты работаешь, живёшь под одной крышей и так далее. Это милосердие, долготерпение, прощение, страдания ради блага ближних.

    Вот Господь и спросит нас христиан на Суде, как мы любили, как мы относились к своим родителям, жёнам, мужьям, детям, бабушкам, дедушкам, - мы сидели на стуле прикрывшись библией, а в доме всё кувырком, было или мы действительно проявляли любовь, заботу по отношению к каждому. Были мы слугами или подобно эгоистам, ждали, когда все окружающие нам будут служить? и многое, многое другое. Помните как Господь говорил темницу посетили, жажду утолили., больного посетили, когда это мы сделали? Сделав это наименьшему сделали это Мне. Вот в этом и заключается суть христианства без ответная любовь к ближнему. Кто исполняет эту заповедь любви, тот и является христианином. Что касается догматики, я много раз открывал таких тем. Чтобы люди не знавшие ортодоксальной догматики могли бы узнать и по собственному желанию сделать выбор верить им как прежде или как ортодоксы. Потому что когда не знаешь выбирать не из чего. А свободная проявляется лишь тогда когда есть из чего выбирать. Вот и всё моё отношение.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 ноя 2007
  15. corochoone

    corochoone Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    1.966
    Симпатии:
    2
    Как всегда у Мыслителя обширная лекция никак не связанная с заданными вопросами. Я рад что ты в 101-й раз рассказал нам кто спасётся а кто нет по твоему мнению. Я также рад что ты заранее знаешь о чём нас спросит Господь ТАМ. :)
     
  16. Антитело

    Антитело Пользователи

    Регистрация:
    08.05.2007
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    мыслителю. Кто тебе сказал, что именно православные ПРАВильно СЛАВят бога? Бог сам сказал? По секрету? Только православным на ушко? Ответь же Корочуну наконец.
     

Предыдущие темы